Примерно потому же, почему наше пространство создано инфлатонным полем в инфляционную эпоху - а существует и сейчас, спустя 13,8 миллиардов лет после его исчезновения.
Дальняя аналогия - без источника стройматериалов нельзя построить здания, но когда стройматериалы кончились, построенные здания не исчезают.
Впрочем, Большой Взрыв у нас длится до сих пор - только нынче пространство генерируется уже иным, гораздо более слабым полем, с намного меньшей скорость, да и само поле, похоже, осциллирует (на всякий случай давайте это запомним) - посмотрите, что в последнее время, а именно, 5,5 миллиардов лет, творится с постоянной Планка!
А вот второе Пламя означало бы немедленное генерирование второго пространства.
В принципе, если хотите еще одну дальнюю аналогию - то существование Пламени было сходно с Большим взрывом, только гораздо более медленным и (посредством Стражей) в каком-то роде управляемым. А нынче оно кончилось.
И все было бы хорошо - но есть соседнее пространство, которое начинает поглощать Ожерелье. По сугубо физической причине.
А откуда собственно дровишки? Пламя Этерны оно конечно основа всей магии и прочей метафизики данной Вселенной. 1.Но почему не быть локальным источникам, для Стражей или недостаточным или там с неподходящей им поляризаций М-поля, или по частоте не годящим?
Да беда в том, что второе Пламя быть может. Запросто. Но увы, оно начнет генерировать собственное пространство - создавать вторую Вселенную. Именно как источник.
А если оно не такое как первое - то:
- или оно начнет создавать не такую Вселенную, как первая, и либо будет уничтожено, либо уничтожит Вселенную Ожерелья - "мирное сосуществование" контактирующих пространств с разными характеристиками принципиально невозможно;
- или оно вообще ничего не начнет создавать, потому что оно вообще не такое. И ни на какие подобные Пламени цели не пригодное.

2. Почему основа метафизическая обязана быть основой физической?
Ну, как тут ответить...
1. Если основы метафизическая и физическая друг другу противоречат - то, простите, что-то идет не так.
2. А в сущности, именно потому, что основа метафизическая должна соответствовать физическим представлениям, мы и знаем, что Пламя Этерны - источник поля, ответственного за "магию" и генерирование пространства Ожерелья - и это пространство при этом сохраняет все привычные нам физические взаимодействия. А если нет - то "физика " не сложится с "метафизикой".
А вот дальше мы понимаем, что сколько источников - столько и пространств.
Вы, эр фок Гюнце, прямо как Доцент, точнее Лжедоцент в Джентльменах Удачи - чуть что и сразу бритвой. Может, ей в данном случае и не надо махать? Оружие страшное, оттяпать что угодно способно 
Может, и не надо - только что подразумевается под бритвой и маханием?
Если невинное желание, чтобы полет наших мыслей соответствовал законам физики и тексту книги - так вроде, это не бритва.