Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Реквизит, антураж и прочее матобеспечение  (Прочитано 23811 раз)

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

на ваших изо именно он. только желтого цвета.
Видите ли, есть проблема.
Цитировать
Классический бафкот был из кожи 4-5 мм и весил 4-7 кг
Кожа 4-5 мм - это очень толсто. Она сгибается с трудом. В то время как на портретах хорошо различимы мягкие складки и изысканные драпировки. Для них даже кожа 2 мм не подходит. Здесь нужна лайка тончайшей выделки. Которой, разумеется, ни во времена Генриха Наваррского, ни в первой половине XVII века - времена Людовика XIII и Регентства - просто не существовало в природе.
А кираса в сочетании с длинной курткой из толстой кожи выглядит так, как на фот из статьи. Увы.  :(
« Последнее редактирование: 14 Ноя, 2020, 00:30:33 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Hasveld

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 23
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

на ваших изо именно он. только желтого цвета.
Видите ли, есть проблема.
Цитировать
Классический бафкот был из кожи 4-5 мм и весил 4-7 кг
Кожа 4-5 мм - это очень толсто. Она сгибается с трудом. В то время как на портретах хорошо различимы мягкие складки и изысканные драпировки. Для них даже кожа 2 мм не подходит. Здесь нужна лайка тончайшей выделки. Которой, разумеется, ни во времена Генриха Наваррского, ни в первой половине XVII века - времена Людовика XIII и Регентства - просто не существовало в природе.
А кираса в сочетании с длинной курткой из толстой кожи выглядит так, как на фот из статьи. Увы.  :(

в этом есть вопрос визуальной восприятии образа от его практичного применения, кожу уже умели делать достаточно мягкой, плюс мы ведь понимаем, что бафкот это часть доспеха? =)
а вы подставляйте рейтарский доспех весом в 40 кг?

ссылка конечно не на научную статью, однако более визуальна https://www.pinterest.ru/thetavernknight/buff-coat/


Записан

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля

С актером Робером все в порядке, но меня очень смущает шнуровка на плаще. Несомненно, такое когда-то тоже носили, но сколько нужно времени (и слуг) чтобы зашнуроваться, а потом и расшнуроваться? Специально проверил "Великолепный век" - многие в коже и на пуговицах, сражаться не мешает. Я просто не знаю, как справлялись тогда со шнуровкой (а ведь для нее еще люверсы нужны). Возможно, это все тоже отразилось на лице Робера - наряду с вареной морковкой.

Хм.
Уже не в первый раз задумываюсь о том, что у нас с нашими предками совершенно разное ощущение времени. Помнится, когда наткнулась у Сыромятниковой на такой отрывок
Цитировать
    - А на что похожа эта Ингерника? - задал вполне ожидаемый вопрос пожилой шахтер.
       Саиль попыталась выразить несколькими словами всю полноту своих впечатлений о заморской стране:
       - Там в каждом доме есть часы. Многие горожане носят их с собой, потому что некоторые вещи нужно делать с точностью до минуты.
       Горняки зацокали языками: конечно, Уложение предполагало разные строгости (колокол на часовой башне ударил - все на работу), но так далеко не заходило.

озадачилась: а ведь верно... Привычка постоянно сверяться с часами, экономить каждую минуту формируется с детства - со школьных звонков. ("До конца контрольной две минуты! Караул!" А ведь казалось бы - что такое две минуты?) И остается на всю жизнь, при этом сложно даже предположить, что бывает иначе. Собственно, современная одежда, которую можно натянуть за пару минут без посторонней помощи, тоже требование нашей эпохи и ритма жизни - у нас слишком высоко ценится время, чтобы тратить его на одевание.

Тем не менее, чтобы одеть японскую хакама, нужно минимум минуты две. (А новичкам все пять ;D) И не помню, чтобы у нас это кого-то раздражало :)
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Возможно, удивление у современного человека по поводу наличия несколькоминутной шнуровки  связано с нынешней 45-секундной армейской обязанностью вскочить и одеться :). Но ведь раньше такого не было, воевали намного медленнее ( вспомним, сколько времени одна армия могла гоняться - это сильно сказано - за другой). Потом выстраивались напротив друг друга, ждали рассвета. Ну и что изменится за 2-5, даже десять минут? К тому же у высоких чинов обычно были оруженосцы - разбудить, водичку погреть, побрить, завтрак подать, оружие, доспехи... Ну а те, кто в дозоре или в разведке, просто не раздевались, им и перешнуровываться не было необходимости.
Вот на  старинных картинах у кавалеров многочисленные пуговки, а их попробуй быстро застегни :)
Даже дамы когда-то носили наряды со шнуровкой на спине, но для этого у них обязательно были  помощницы, простолюдинки сами шнуровались спереди, фасон совсем другой был. А теперь кто-нибудь такие платья на работу надевает? Разве что на свадьбу :). Так и там невесту гуртом собирают, причёсывают, красят... А вскочить поутру и зашнуроваться мы вряд ли успеваем, именно потому что у нас каждая минутка на счету. Но ведь так было не всегда.
По поводу лайки задумалась - а из чего же шили тонкие кожаные перчатки и туфельки? Их ещё и вышить умудрялись.
« Последнее редактирование: 14 Ноя, 2020, 09:21:46 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля

Хм.
Уже не в первый раз задумываюсь о том, что у нас с нашими предками совершенно разное ощущение времени.
Да, ощутить момент, когда курицу нужно разлучить с огнем - это было дано не всем. Впрочем, таймер на кухне - это для склеротиков! А вот хорошие весы... :D

Собственно, современная одежда, которую можно натянуть за пару минут без посторонней помощи, тоже требование нашей эпохи и ритма жизни - у нас слишком высоко ценится время, чтобы тратить его на одевание.
И потом час-полтора добираться до работы. Ценится, угу.

Тем не менее, чтобы одеть японскую хакама, нужно минимум минуты две. (А новичкам все пять ;D) И не помню, чтобы у нас это кого-то раздражало :)
Ну так это юбка-штаны для айкидо, ее постигать надо. Если что-то отстегнется и свалится в бою, будут проблемы. Как и со шнуровкой, если она не под кирасой.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Насчет застежки-шнуровки на плаще Робера, она в тот период весьма активно использовалась как прочие завязки, большая часть одежды была тогда еще на завязках, пуговицы были штукой непростой в изготовлении, а значит достаточно редкой и дорогой.
Записан

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля

И потом час-полтора добираться до работы. Ценится, угу.
Именно ;) Для нас потерять час времени - катастрофа, но пару веков назад с нами бы не согласились :)

Если что-то отстегнется и свалится в бою, будут проблемы.
Так и есть... Конкретизирую предыдущее высказывание:
1. В те времена потратить около часа на одевание, ЕМНИП, вообще считалось нормой;
2. К тому, что на одевание защитного снаряжения может уйти достаточно много времени, спокойно относятся даже сейчас. (Касается это хоть хакамы, хоть походной "противоэнцефалитной" одежды)
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

1. В те времена потратить около часа на одевание, ЕМНИП, вообще считалось нормой;

Угу. И время утреннего и вечернего туалета (леве и куше) нередко использовалось для  разного рода дел - выслушивания отчетов, чтения и диктовки писем и приёма посетителей.

Цитировать
2. К тому, что на одевание защитного снаряжения может уйти достаточно много времени, спокойно относятся даже сейчас.

А в те времена напасть на противника раньше, чем он полностью подготовится к бою, почиталось бесчестным.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

а вы подставляйте рейтарский доспех весом в 40 кг?
Угу. Но у Робера явно не рейтарский доспех.  :D

кожу уже умели делать достаточно мягкой, плюс мы ведь понимаем, что бафкот это часть доспеха? =)
Да, часть.
Смотрим здесь

здесь

и здесь. Карл I Английский с кем-то из вельмож. Пока хватит.
Теперь вспоминаем костюм Робера... Почувствуйте разницу!  :D
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

А в те времена напасть на противника раньше, чем он полностью подготовится к бою, почиталось бесчестным.
Особенно, в конной свалке. Ну да, ну да!  :D
Чего вообще к этой шнуровке прицепились? Она мелочь по сравнению с общим качеством костюма.
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Цитировать
а вы подставляйте рейтарский доспех весом в 40 кг?

Не весил ретйтарский доспех 40 кг, где вы эту чушь читали, 25-30 кг он весил, поскольку был неполным, состоял из кирасы, оплечий, открытого шлема, сабатоны(стальные сапоги) и наколенники отсутствовали, ноги прикрывались ботфортами, иногда могли присутствовать набедренники до колен, но это чаще было было у кирасир они изначально были более бронированные чем рейтары. Кираса в 40 кг это уже вторая половина 17-го века да и продержалась она очень недолго
« Последнее редактирование: 15 Ноя, 2020, 20:03:56 от Аррольд »
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Теперь вспоминаем костюм Робера... Почувствуйте разницу!  :D
Да-да. Разница между показушным костюмом франта, который никогда на войне не был и никогда не будет, - и повседевно-боевой одеждой настоящего вояки - вполне так чувствуется.
Может быть, стоит подождать, пока Вам покажут костюм Ги Ариго или Альдо - и уж его сравнивать с его земными аналогами?
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

Цитировать
а вы подставляйте рейтарский доспех весом в 40 кг?
Не весил ретйтарский доспех 40 кг, где вы эту чушь читали,
Ну, если посчитать вместе с доспехами коня, то можно и 67 кг. набрать  :D Хотя это уже точно не рейтарский доспех.
Информация к размышлению.
Максимилиановский доспех, 1540 г.  Общий вес 29 кг .
Турнирный доспех работы мастера Антона Пефенхаузера. Общий вес - 31.06 кг.
Боевой доспех работы мастера Антона Пефенхаузера. Общий вес 25.58 кг.
Боевые доспехи, Италия, около 1550-1560 гг. (коллекция Уоллеса, Лондон, 737) 20,8 кг.
Боевые доспехи, Италия, около 1590 г. (коллекция Уоллеса, Лондон, 434-439) 32,6 кг.
И т.д. и т.п.
Это всё - полный латный доспех. У рейтаров был, как уже писалось, укороченный вариант.
« Последнее редактирование: 15 Ноя, 2020, 19:07:18 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

Да-да. Разница между показушным костюмом франта, который никогда на войне не был и никогда не будет, - и повседевно-боевой одеждой настоящего вояки - вполне так чувствуется.
Во-первых, когда это Робер к моменту Ренквахи успел стать настоящим воякой?  :o
Во-вторых, одежда и доспехи аристократов всегда отличалась от серой массы. Тем более, вельмож такого уровня, как герцоги Эпине. Не знаю, что там будет с костюмами Ариго, а костюм Робера тянет на местного Алатристе, максимум.
В-третьих. Униформа времён Людовика XIV (как сказано в статье). Смотрим и наслаждаемся:


Французская гвардия в Версале.


Лейб-гвардеец Людовика XIV, 1685 год.

Ну, или хотя бы вот это:

Хватит? Или ещё накидать?
« Последнее редактирование: 15 Ноя, 2020, 19:33:00 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Во-первых, когда это Робер к моменту Ренквахи успел стать настоящим воякой?  :o
Да уж успел. В Торке он успел повоевать, это матчасть.
Торка очень быстро отучает выпендриваться и красоваться. Это тоже матчасть. Там все ходят одинаково, и аристократы, и вчерашние крестьяне.
Цитировать
В-третьих. Униформа времён Людовика XIV
Я, простите, сам в армии служил и разницу между парадной и повседневной формой одежды немножко понимаю.
Записан