Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Лев Толстой  (Прочитано 6586 раз)

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Лев Толстой
« : 21 Ноя, 2020, 17:04:08 »

Цитировать
...Но мне несколько трудно поверить, что юноше вправду нравится "Война и мир".
Мне тоже, хотя...мой муж в свое время прочитал его от корки до корки, правда без фанатизма. А вот я и в юности не одолела, и сейчас даже под пистолетом не стану читать ( к моему большому стыду). ;D
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #1 : 21 Ноя, 2020, 17:06:34 »

Я в школе вовремя прочитал. Но абсолютно не зашло.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #2 : 21 Ноя, 2020, 17:16:28 »

Цитировать
...Но мне несколько трудно поверить, что юноше вправду нравится "Война и мир".
Мне тоже, хотя...мой муж в свое время прочитал его от корки до корки, правда без фанатизма. А вот я и в юности не одолела, и сейчас даже под пистолетом не стану читать ( к моему большому стыду). ;D
Ну, я-то прочитал, по программе, между восьмым и девятым классом. И мне даже скорее понравилось (в отличие от "Анны Карениной", в которой линия Левина убивала). Но я-то почитай рафинированный интель  в третьем приблизительно поколении - а тут парень из медвежьего угла в Татарстане?
Записан

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #3 : 21 Ноя, 2020, 17:20:02 »

...Но мне несколько трудно поверить, что юноше вправду нравится "Война и мир".

Не вижу особой трудности :)

Мне "Война и мир" понравились и перечитывались первый раз в 14 лет. Правда, тут, отчасти, сказалась и специфическая обстановка: нас, группу "детей-чернобыльцев" в 1994-м повезли в Болгарию в санаторий. Я, хотя уже и знал тогда про свою психологическую зависимость от книг, хлопнул ушами и ничего с собой не взял, моя сестра взяла томик Шекспира ("Гамлет", "Отелло", Король Лир" - это до сих пор единственное, что я у Шекспира прочитал, если не считать "Ричарда III" совсем недавно). Ещё один деть-чернобылец из Кирова, годом старше меня, взял заданный на лето том Толстого (3 - 4 части "Войны и мира"). В общем, когда я оголодал, мне пришлось по несколько раз перечитывать Шекспира и Толстого, и, в принципе, они мне тогда вполне понравились, хоть, отчасти, и поневоле.
А в 25 - 26 лет был "второй тур", мне "Война и мир" очень нравилась, я её перечитывал несколько раз целиком. Именно как литературное произведение, высказываемые Толстым взгляды мне уже тогда, за исключением отдельных метких критических замечаний, были не по нутру. Причём, в отношении остальных произведений Толстого это совершенно не работало, они мне никак не шли. Например, в том же примерно возрасте я прочитал "Анну Каренину", и после прочтения у меня в памяти по части содержания осталось лишь то, что я и раньше знал, остальное напрочь вылетело из головы.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #4 : 21 Ноя, 2020, 17:34:19 »

Мальчишки, они такие мальчишки. Мой сын прочёл "Войну и мир" где-то в шестом классе. Он попытался было обсудить со мной военные действия и сильно удивился, что "войну" я пролистывала.  Долго потом меня осуждал.  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #5 : 21 Ноя, 2020, 18:32:53 »

"войну" я пролистывала. :D
Вот и я пролистывала по необходимости. До сих пор смех разбирает от размышлений А.Болконского над ядром... А про Анну Каренину вообще молчу. И, побери меня Леворукий, не понимаю восторгов иностранцев от этого романа. А вот "Хаджи-Мурада" и "Севастопольские рассказы" я с интересом почитала.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #6 : 21 Ноя, 2020, 18:44:35 »

Если честно, то война в 3 томе это единственное, что там можно читать не через силу.
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #7 : 25 Ноя, 2020, 19:04:16 »

Не люблю. Если "Севастопольские рассказы" читать ещё вполне можно, как и "Казаков", то почти всё остальное... Перерос я сие.
Ах да. Тот же его рассказик "За что", про невиннопритесняемых злыми русскими сатрапами несчастных участников польского мятежа... тьфу! Очень неприятно было читать такое сюсюканье над врагами нашими.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #8 : 25 Ноя, 2020, 19:33:37 »

Не люблю Толстого, мягко говоря, но гордыня, однако, смертный грех.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #9 : 27 Ноя, 2020, 22:40:17 »

Не люблю Толстого, мягко говоря, но гордыня, однако, смертный грех.
Смотря с чем сравнивать. Есть господина Загоскина сочинение "Рославлев, или русские в 1812 году" - вот то и впрямь очень на любителя.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #10 : 30 Ноя, 2020, 22:53:10 »

Не люблю Толстого, мягко говоря, но гордыня, однако, смертный грех.
Смотря с чем сравнивать. Есть господина Загоскина сочинение "Рославлев, или русские в 1812 году" - вот то и впрямь очень на любителя.

Читал этот роман Загоскина. (купил, кстати, в один из своих приездов в Питер ))  ). С первого раза книга сия мне не зашла. Зато потом... Прочитал с восхищением!
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Лев Толстой
« Ответ #11 : 01 Дек, 2020, 15:52:47 »

Так а что не так с "господина Загоскина сочинением"?
Михаил Николаевич, конечно, забавный был сочинитель - но феерических фраз типа "Из бесчисленного ряда неисполненных наполеоновских приказаний составился ряд исполненных приказаний для похода 12-го года не потому, чтобы приказания эти чем-нибудь отличались от других, неисполненных приказаний, а потому, что ряд этих приказаний совпал с рядом событий, приведших французские войска в Россию" он себе не позволял...

Из ряда неисполненных приказаний составился ряд исполненных приказаний не потому, что приказания отличались от приказаний, а потому, что ряд приказаний совпал с рядом событий...
 Как мыслим - так и пишем...Саму мысль, мучительно выпутываемую из этого косноязычия, я даже обсуждать не буду вследствие ее анекдотичности.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #12 : 01 Дек, 2020, 16:52:38 »

Я вообще-то имела в виду тезис о "перерастании" Толстого. Я, повторюсь, его не люблю, но заявление самонадеяннное. А Загоскина я читала. Он несколько архаичен, конечно, но тогда (это было очень давно) вполне пошёл.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #13 : 01 Дек, 2020, 17:32:27 »

Ну, все высказавшиеся здесь интели - и родственники наши интели - кому-то Толстой по вкусу, кому-то нет - полёт нормальный.
Но, повторюсь - чтобы тот Толстой пришёлся подростку из Задрищенска - да не просто пришёлся, а чтоб первым номером назвать - в это я слабо верю.
Теоретически, конечно, по теории вероятности и в Задрищенске могуть найтись свои интели - но вероятность не поражает.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Лев Толстой
« Ответ #14 : 01 Дек, 2020, 18:57:21 »

Вообще-то, от книг, состряпанных для доказательства того, что из ряда приказаний составился ряд приказаний не потому, что приказания отличались от приказаний, а потому, что ряд приказаний совпал с рядом событий, и вообще, только бессознательная деятельность приносит плоды, а если мозгами поработать, так ничего не выйдет (а у бравого графа все плоды творчества примерно таковы. Видимо, бессознательной деятельностью написанные) подростка из Задрищенска стоило бы держать подальше. Чтобы не соблазнять малых сих.
« Последнее редактирование: 01 Дек, 2020, 19:04:27 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"