Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Где мы были, что видели - VIII  (Прочитано 9327 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5870
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #45 : 11 Янв, 2021, 13:06:54 »

Впрочем, я преувеличиваю. И среди наблюдателей есть те, кто любит смотреть на небо в телескоп. По крайней мере, историю про астронома-наблюдателя, который, отправляясь в обсерваторию,  возил с собой телескоп, чтобы в свободное от работы время посмотреть в него и полюбоваться звездным небом в идеальных условиях, я, кажется, рассказывал.

PS а почему телескопом управляет компьютер, я сейчас рассказал в теме "Космос", ответ #184.
Все эти большие телескопы установлены на альтазимутальной монтировке (кстати, именно поэтому, скажем, тот телескоп, с которого начался разговор, называется БТА, Большой Телескоп Азимутальный).
А значит, для слежения за заданной точкой небесной сферы необходимо обеспечить согласованное сложное движение оптической оси телескопа с его медленным и точным вращением сразу по двум осям.   
« Последнее редактирование: 11 Янв, 2021, 13:28:26 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9255
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #46 : 11 Янв, 2021, 13:28:53 »

Впрочем, я преувеличиваю. И среди наблюдателей есть те, кто любит смотреть на небо в телескоп. По крайней мере, историю про астронома-наблюдателя, который, отправляясь в обсерваторию,  возил с собой телескоп, чтобы в свободное от работы время посмотреть в него и полюбоваться звездным небом в идеальных условиях, я, кажется, рассказывал.

Да, помню, это владельцы чУдного котика.

У меня были совершенно другие представления о том, как работают астрономы внутри этих фантастических башен.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1935
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #47 : 11 Янв, 2021, 13:30:27 »

Эрэа Ilona, спасибо за фантастические кадры :) Людям, которые там работают, конечно, не до романтики, но с моей точки зрения - самая настоящая фантастика. Овеществившаяся ;)

Эрэа nbt, спасибо за интересный рассказ и атмосферные фотографии :) Действительно иллюстрация к сказке :D

Вообще, эрэа, вы меня пристыдили. Фото Байкальского телескопа у меня уже больше года лежат, никак не соберусь выложить :-[ И фотографии из музея "Тальцы" - там же, в той же папке :-[ :-[
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5870
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #48 : 11 Янв, 2021, 13:32:16 »

Впрочем, я преувеличиваю. И среди наблюдателей есть те, кто любит смотреть на небо в телескоп. По крайней мере, историю про астронома-наблюдателя, который, отправляясь в обсерваторию,  возил с собой телескоп, чтобы в свободное от работы время посмотреть в него и полюбоваться звездным небом в идеальных условиях, я, кажется, рассказывал.

Да, помню, это владельцы чУдного котика.

У меня были совершенно другие представления о том, как работают астрономы внутри этих фантастических башен.  :)
Нет, владельцы чудного котика - не астрономы. Они извращенцы Муж - онколог, жена - гинеколог. А телескоп у них - для души.

Кстати, замечу, что эти фантастические башни могут служить ярким примером эксплуатации человека человеком. А то и эксплуатации человеком группы людей.
Ибо вполне распространена ситуация, при которой тот, кто, собственно, пожелал посмотреть в телескоп на какой-нибудь квазар, сидит в уютном кресле в тысячах километров от неуютной пустыни Атакама - а несчастный эксплуатируемый персонал, света белого (и неба звездного) не видя, в это время пашет, как рабы на галерах, обеспечивая в соответствии с заявкой фотографирование этого квазара.   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1935
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #49 : 11 Янв, 2021, 15:25:23 »

Исправляюсь.

Почему с байкальской эпопеей вышла задержка - я хотела рассказать её с начала, но для этого нужно было перебрать очень много фотографий. Поэтому, раз уж так вышло, начинаю с конца.

Дело было летом 2019 года, ковида тогда не было. Тем не менее, спланированная программа сорвалась. После всероссийского семинара и чемпионата, проводившегося в Иркутске, неугомонная компания айкидзинов собиралась отправиться в Байкальск. Иркутский филиал за полгода спланировал экскурсионную программу, однако все планы смешал обрушившийся на край тайфун. В Байкальске ждали схода селя, поэтому нас, естественно, туда не пустили. Так и остались в Иркутске, и отдельное СПАСИБО нашим организаторам, которые сумели на ходу переиграть всю программу.

Так и вышло, что на следующий день после окончания семинара мы отправились на экскурсию к телескопу.

Дорога
Туманное утро


Начинаем подъем. Топать в гору, если мне не изменяет память, около часа.








Примерно на середине подъёма. Ждем, когда подтянутся отставшие




и идем дальше










у самой вершины березовый лес сменяется осиновым


и вот они ворота


Телескоп


лесенка наверх, к телескопу




Спасибо нашему лектору за интереснейший рассказ. Фото, лектора, думаю, без разрешения выкладывать не стоит ;)


Солнечная активность. Желающие могут наложить на этот график даты исторических событий и сделать какой-нибудь вывод  :)


Лекция закончена, поднимаемся наверх к телескопу
Не удержалась - люблю белый слюдянский мрамор :)








Внутри




И виды с вышки




если посмотреть вниз...






Байкал в дымке








С площадки меня стащили последней ;D ;D
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5870
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #50 : 11 Янв, 2021, 15:37:48 »

Ох, красота... лес, сопки, озеро... Гулять, наверное, хорошо...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1935
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #51 : 11 Янв, 2021, 15:45:26 »

Ох, красота... лес, сопки, озеро... Гулять, наверное, хорошо...
Погода классическая для Байкала: сочетание палящего солнца с ледяным ветром ;D
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5870
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #52 : 11 Янв, 2021, 15:53:16 »

Ох, красота... лес, сопки, озеро... Гулять, наверное, хорошо...
Погода классическая для Байкала: сочетание палящего солнца с ледяным ветром ;D
/*С любопытством*/ А комары?

вообще, конечно, наличие палящего солнца в солнечной астрофизической лаборатории выглядит обязательным. Ибо тучек и пасмурной погоды ей не положено.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1935
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #53 : 11 Янв, 2021, 16:05:11 »

/*С любопытством*/ А комары?

вообще, конечно, наличие палящего солнца в солнечной астрофизической лаборатории выглядит обязательным. Ибо тучек и пасмурной погоды ей не положено.

Ну, учитывая, что на расположенном неподалёку Ольхоне практически не бывает дождей... И поэтому остров в пресноводном озере представляет собой пустыню...

А комаров, действительно, не помню. :)
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5870
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #54 : 11 Янв, 2021, 16:05:42 »

Вообще, я подумал, что забыл упомянуть об одной романтической особенности работы в этих вот самых чудесных башнях.

Разумеется, такие обсерватории размещают на высокогорьях в местах, где максимальное количество солнечных дней, минимальная влажность, устойчивые антициклоны.  Соответственно, таким местам зачастую свойственны чудесные перепады суточных температур, когда днем солнце палит, а ночью вовсе наоборот (и вообще, все прелести континентального климата, не смягченного тучками и влажностью).
И точно так же разумеется, что отопление внутри башни не положено - кому нужен при работе телескопа восходящий поток теплого воздуха, дрожащий, как над костром?
 
Ну, и соответственно, говорят, это очень романтично - когда ночью во время работы где-нибудь в Чили температура зимой, в июне-июле, на рабочем месте около нуля - а днем в тени градусов двадцать пять, да только тени той на открытом воздухе не найти - только в номере от кондиционера. :)   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5870
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #55 : 11 Янв, 2021, 16:08:51 »

/*С любопытством*/ А комары?

вообще, конечно, наличие палящего солнца в солнечной астрофизической лаборатории выглядит обязательным. Ибо тучек и пасмурной погоды ей не положено.

Ну, учитывая, что на расположенном неподалёку Ольхоне практически не бывает дождей... И поэтому остров в пресноводном озере представляет собой пустыню...

А комаров, действительно, не помню. :)
Ну, главное - чтобы комаров не было. Потому что они не делают никакого плезира. :)
А все остальное обсерваториям положено - их и строят в местах с минимальным количеством пасмурных дней, тем более, дождей, там, где солнце круглый год и по возможности каждый день. А в результате все прелести типа палящего солнца и холодного воздуха очень часто прилагаются. :) Не всем же Гавайи с Канарами достаются.  :D

У телескопа на фотографии из зрительной трубы хотя бы воздух откачивают - чтобы не нагревался сфокусированными солнечными лучами.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9255
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #56 : 11 Янв, 2021, 18:52:05 »

Красота! Но телескоп не такой внушительный.
Я на Байкале была (давненько, правда), даже купалась в озере (холоднючем, но прозрачном)) и, что удивительно, комаров там не было. Это было где-то в июле. Никаких комаров.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5870
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #57 : 11 Янв, 2021, 19:18:52 »

Телескоп специализированный длиннофокусный - если не ошибаюсь, поворотное зеркало на вершине вертикальной башни отражает изображение Солнца через дифракционную решетку в длинную вакуумированную зрительную трубу (наклонная опора) на небольшое (относительно, конечно) зеркало. Телескоп создан для снятия в высоком разрешении спектра Солнца в его отдельных малых участках - ему не нужно иметь огромную апертуру и часами собирать единичные фотоны от сверхдальнего и сверхтусклого объекта, ему имеющихся от Солнца  девать некуда :)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #58 : 12 Янв, 2021, 00:47:27 »

Эрэа ~Rina~, спасибо! Красота-то какая. Давно подумываем, что надо бы туда, но с нашего конца географии оно в стоимость заграничной поездки встанет.

Немного небесных тел. Начнём с ближайших.

Вот так луна выглядит на небе:
(а звёзды рядом так выглядят из-за специальных настроек на фотоаппарате).

А вот так в телескопе:
Полная.

И на ущербе. А глазом на неё в телескоп смотреть - это вообще не оторваться, красота неописуемая. Только слепит сильно. :)

А вот так выглядит солнце в телескопе со специальными фильтрами:

Пупырышки по краю - это протуберанцы. И с трудом в воображении укладывается, что размером они запросто могут быть больше Земли. А сейчас период низкой активности, протуберанцы маленькие - нам ещё повезло увидеть относительно крупный. В общем, перефразируя великих, "астрономию затем учить следует, чтобы самомнение человеческое в узде держать".

Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1626
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #59 : 12 Янв, 2021, 02:04:43 »

Эреа  ~Rina~, красота! Волшебство! сказка! И комаров нет! Мечта путешественника!
Я помню, как нас жрали эти летающие волки на Беломорских петроглифах, мне ноги сквозь туфли искусали!
Цитировать
Давно подумываем, что надо бы туда, но с нашего конца географии оно в стоимость заграничной поездки встанет.
С нашего конца, между прочим, тоже. Нас уже давно зовут в Читу в гости (родители зятя) но никак не соберемся.
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий