Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Где мы были, что видели - VIII  (Прочитано 9137 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Где мы были, что видели - VIII
« : 20 Дек, 2020, 23:10:51 »


 А вот это я сюда вешал? Март 2015 года.

  Неглинка.


 Это картинки с экскурсии в коллектор Неглинки, на которую я попал вместе с эреа raniel_glorlas и fitomorfolog_t. Как-то вдруг показалось, что, живя в Москве, надо же всё-таки посмотреть на её подземную реку... :). Дальше будет много картинок и немножко комментариев.


 Эреа Фитоморфолог Т. и Один Неприметный Люк. Загружение экскурсируемого.


 Эреа Раниэль.


 Исторический коллектор XIX века.


 Группа (пятеро и экскурсовод).


 Слияние рек Неглинки и Напрудной.


 Немножко вверх по старому коллектору.


 Водосброс от "Метростроя". Как раз включился и очень гулко и зловеще рокотал...



  Боковой отнорок. Обратно-яйцевидное сечение нужно для того, чтобы и при минимуме текущей воды она текла быстро. Иначе всё заилится. Ну а мы топаем вниз по течению...



 Грибы. Не знаю, как их зовут, ни этих, ни следующих.


 Старый водопровод. Сейчас трубы так не соединяют.



 Новый коллектор 1970-х годов.


 Конденсат. Феерически красиво светится в лучах фонарей, фотография и близко не передаёт. Но не повесить не мог :).



 Грибы и сталактиты.


 Фауна и следы былого потока.



 Старое русло рядом с новым коллектором. Fitomorfolog_t и ваш покорный слуга.


 Встречная группа (она же на заглавном снимке).


 Coprinus aff. comatus.



 Своды 1914 года ниже нового коллектора. Какой это тогда, наверное, был самый писк прогресса... да и сейчас смотрятся.








 Всё, дальше ходу нет. Too close to the Kremlin. Конец маршрута.


  Путь наверх.
.
  Как-то вот так. Это то, что осталось после безжалостного отсечения ещё кучи картинок...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #1 : 20 Дек, 2020, 23:48:51 »

В Питере два замечательных музея. 

Выставка металлической скульптуры (в подвале лютеранской церкви Петра и Павла, на Невском 22-24)


И музей Неправды в стимпанковском духе (Садовая, 34) Скелеты атлантов, чучела рептилоидов, останки вампиров, машина времени, голова профессора Доуэля, инструменты истребителя вампиров, костюм охотника за привидениями  и др.

« Последнее редактирование: 20 Дек, 2020, 23:56:19 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #2 : 21 Дек, 2020, 10:52:33 »

А вот это я сюда вешал?
Если и вешали, то я не видела. Очень интересно и красиво. Даже не знала, что такие организуют.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #3 : 21 Дек, 2020, 11:05:59 »

Кирпичные своды потрясают - гладко, как будто... живое. Замечательный канал с профилем перевернутой капли. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #4 : 21 Дек, 2020, 11:25:06 »

А вот это я сюда вешал?
Если и вешали, то я не видела. Очень интересно и красиво. Даже не знала, что такие организуют.

Ну, был момент, когда как-то водили. Потом опять прижали.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #5 : 21 Дек, 2020, 14:52:25 »

Ежели Яндекс не врёт, то сейчас такую экскурсию заказать можно.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #6 : 21 Дек, 2020, 15:03:01 »

Интересно и жутковато. Это я и про коллектор, и про музей. Эр Prokhozhij, эр Змей, спасибо.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #7 : 21 Дек, 2020, 16:07:34 »

Присоединяюсь: дух захватывает :). Огромное спасибо за то, что поделились, эр prokhozhyj и эр Змей! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #8 : 21 Дек, 2020, 16:26:21 »

Подземную реку я здесь видела давненько, но в очень усечённом виде. Здесь картинок стало побольше. Интересно, но я, трусливая, увидев там крысу, рванула оттуда бы быстрее лани. :) Страшновато.

Металлические скульптуры забавные, наверное, этот музей в Питере недавно, или мы, будучи там во времена оно, пропустили. А жаль.
Cпасибо эры Змей и prokhozhyj!
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #9 : 22 Дек, 2020, 00:00:27 »

Очень интересно. :) Коллектор видела, вероятно на ФБ. А музеи Питера тоже очень и очень...
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #10 : 22 Дек, 2020, 11:53:34 »

Эр Прохожий, спасибо за экскурсию! Сама бы ни за что бы не решилась на такое, типичный клаустрофоб. :'( Но жутко интересно.
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #11 : 03 Янв, 2021, 22:02:17 »

Посетили Музей магии. И тоже довольны весьма остались.
https://magicmuseum.ru/
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #12 : 09 Янв, 2021, 07:15:08 »

Уважаемые эры и эреа! Огромные извинения за прерванный репортаж о моем очередном путешествии. Но обстоятельства сложились так, что я никак не могла найти пару лишних часов на это. И вот теперь, когда я разгребла почти все свои кучи дел, под конец новогодних каникул, я нашла таки время. Ну, как говорится, лучше поздно, чем никогда! ;D
Помнится, закончила я посещением Кижей. Затем мы шустро пробежали по Онеге и приблизились к Повенцу - входу в Беломоро-балтийский канал. Отсюда и продолжу ;)
Тихое северное утро на ББК. Вода словно зеркало отражает, подступающие вплотную к каналу, леса. Хочется запечатлеть каждую веточку в лесу, каждый камушек на берегу, а уж если волна как-то по-особому накатит на берег... Красота неимоверная!

Итак, мы начали прохождение ББК.


В далёком 1702 году Петр I, развернувший борьбу за возвращение России выхода в Балтику, проложил сухопутную «Осудареву дорогу» от пристани Нюхча на Белом море до Повенца длиной в 160 верст, по которой волоком через леса и болота перебросил в Онежское озеро два военных фрегата. Планов соединить Белое море и Онежское озеро каналом было множество, но ни один из них не претворился в жизнь.


По краям канала деревянные срубы, наполненные камнями – ряжи. Они показывают границы безопасного судового хода.




И вот мы уже проходим шлюзы на ББК.


Они очень узкие и тесные, далеко не каждый круизный теплоход может в них пройти. И таки в них не разрешают снимать. До сих пор.


Я уже писала, что наш теплоход был первым пассажирским, прошедшим по круизным маршрутам в 20-м году. Нас в прессе даже называли "летучим голландцем".
Зайдя в первый же шлюз, мы еще издали услышали громкий выразительный лай. Мне даже послышались незабвенные гертдовские интонации: "Джентльмены, я иду! Я спешу, джентльмены! Подождите меня, я уже здесь!" И тут появился пёс. Он так явно выражал свою радость при виде круизного судна, что все туристы тут же бросились по каютам искать что-нибудь вкусненькое для оголодавшего пса. Муж не выдержал и вынес собаке добрый шмат финского копченого сала, купленного в Выборге А пёс лопал и хлеб, и булочки, оставшиеся от завтрака...


Вороны, правда, попытались с ним конкурировать, но им мало что досталось.






С грустью во взгляде он проводил нас.


Теплоход неспешно идёт по трассе канала. Конечно, наслаждаясь умиротворяющей тишиной карельского леса нельзя не думать о строителях канала. Особенно в этой части, скальной. Все это вырубалось прямо в скале.


Из встречных судов - только рабочие лошадки










Миновав первые шлюзы, наш теплоход вышел в озёрную часть ББК.


Красота там необыкновенная!










И розово-лиловые закаты, плавно переходящие в восходы!








Мы знаем два крупнейших озера Карелии – Ладожское и Онежское. За 9м шлюзом нас ждало Выгозеро, по величине считающееся третьим в Карелии.
При строительстве ББК, вследствие подпора реки Нижний Выг и самого Выгозера плотиной, площадь озера увеличилась почти вдвое, а уровень воды поднялся на 7 метров. В целом Выгозеро неглубокий водоем, однако со сложным строением рельефа дна. Средняя глубина озера составляет 6,2 метра, но в центральной части может достигать 18 метров и наш теплоход, словно почувствовав эти глубины, пошёл заметно увереннее.


Мы минуем 10й шлюз и посёлок Надвоицы. Первое упоминание о деревне Надвоицы, тогда это были владения Соловецкого монастыря, относится к 1620 году. В 1906 году в деревне Воицы побывал писатель Михаил Пришвин в книге «В краю непуганых птиц». Название Надвоицы происходит от словосочетания "над воем": над шумным (воющим) водопадом. Как пишет одна известная интернет-энциклопедия, шум от водопада Воицкий падун слышен аж за 18 километров. Хотя с теплохода до и после прохождения шлюза особого шума (воя) слышно не было.








Но что это впереди? Прямо в воде стоит какая-то башня! Спросили экскурсовода, и он рассказал. При строительстве в зону затопления попала деревушка Кильбо, расположенная на Мурманской железной дороге. А эта водонапорная башня служила для заправки водой паровозов. Жилые дома разобрали, людей отселили, но водонапорную башню не тронули. Почему? Да кто ж знает.


Уже в сумерках теплоход подошёл к 14му шлюзу ББК.




Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #13 : 09 Янв, 2021, 13:19:13 »

Утром мы проснулись уже в Беломорске. И тут узнаём печальную весть: Соловки не принимают! Ни нас, никого! И наше круизное судно мило Соловков рвануло прямо в Архангельск, в надежде, что на обратном пути Соловки все-таки откроют. А в Архангельске - 2 дня!
Итак, день первый: Новодвинская крепость.
Вот на таком катерочке нас перевезли на остров Линский Прилук. Он находится между двух рукавов Северной Двины: Маймаксанского рукава и Корабельного рукава. Одной из сторон Новодвинская крепость примыкает к Корабельному рукаву Северной Двины. По трем другим сторонам крепости при строительстве были вырыты рвы, заполненные водой.


Вокруг, честно говоря, разруха и запустение.


12 июня 1701 года – торжественное мероприятие по поводу дня закладки первого камня. Представители духовенства, военные и именитые люди приглашались обязательно. Желающие посмотреть на действо приезжали самостоятельно. В назначенный час суда в праздничном убранстве приблизились к острову. Церемония началась с богослужения и освящения. Церковные обряды завершились всеобщим угощением.


Попасть внутрь можно через одни из трех ворот. Южные (также назывались Летними или Полуденными) находятся в центре южной куртины. Именно к ним выходит турист, приехавший по современной дороге, чтобы осмотреть крепость. Вход был оформлен в стиле античной арки, ворота защищены подъемными решетками.


Также выглядели и Двинские ворота (главные), выходившие на берег реки. Третьи ворота называются Равелинными, находятся с северной стороны. Большая красная табличка на месте Двинских ворот крепости, указывает на ее принадлежность к числу памятников архитектуры Федерального значения. Историки утверждают, что в крепость вели тайные подземные ходы.




Новодвинское укрепление каменно-земляное, ориентировано по сторонам света. По форме — квадрат с вытянутыми бастионами по углам. У каждого бастиона есть свое название: Рогаточный, Морской, Могильный, Флажный. Это первая в России так называемая звездчатая крепость, построенная по голландскому проекту. Именно по ее примеру позднее возвели знаменитую Петропавловскую крепость в Санкт-Петербурге.










Погода нас, честно говоря, не радовала. Периодически принимался идти дождь, плавно переходящий в ливень.






Продолжение первого дня:
Мокрые и замерзшие, мы вернулись на корабль, и тут... дождь неожиданно прекратился...


... и вышло не то, чтобы солнце, но тоже приятное атмосферное явление! Поэтому, передевшись, мы решили еще погулять по городу.




Рядом с нами стоял ледокол "Диксон", очень красиво смотрелся в перспективе набережной.  Справа - Собор в честь Архистратига Божия Михаила - покровителя Архангельска. Новодел. Расположен он рядом с Морским-речным вокзалом на площади Профсоюзов.
Самым древним храмом Архангельска был Михайло-Архангельский монастырь 1685-1689 годов. После революции он был закрыт, а затем - разобран. Власти города в память об основании Архангельска решили снова построить кафедральный собор во имя св. Архангела Михаила по образу прежнего.





Гроза ушла за Двину. Красиво!






Гостиные дворы
Старейшее здание Архангельска, возведенное в начале 17 века из дерева, возродилось, как птица Феникс, после пожара в 1667 году. Город тогда был главной торговой точкой страны. И именно Гостиный двор стал центром торговли. После пожара здание вновь возвели, но на этот раз из камня.



Эта скульптурная группа называется "Берегиня".


Степа́н Григо́рьевич Писа́хов — русский писатель, этнограф, сказочник и художник, преподаватель живописи.


Памятника Петру Первому в Архангельске нет. Там есть лишь его уменьшенная копия.
А в Таганроге установлен в 1903 году единственный полноразмерный экземпляр памятника, отлитого под руководством его автора, скульптора Антокольского. История его такова. К 200-летию города Таганрога власти и общественность решили установить бронзовый памятник его основателю, Петру Первому. К этому подключился и Антон Павлович Чехов, так как Таганрог для него является родным. Он лично встретился в Париже с скульптором Марком Матвеевичем Антокольским.
Скульптура была отлита в Париже и морем доставлена в Таганрог. С макета также было отлито семь уменьшенных копий, одну из которых и установили в Архангельске. И только эта архангельская копия стала знаменитой благодаря Центральному банку РФ. Кстати, чем не истляп? Только не знаю, кому его припписать.



Проспект Чумбарова-Лучинского.
Когда-то Чумбаровка (так местные называют проспект Чумбарова-Лучинского) называлась Псковским проспектом, до того - Средним проспектом, а еще раньше - Большой Мещанской. В 1921 г. старинная улица в центре Архангельска получила имя большевика-земляка Ф.С. Чумбарова-Лучинского, известного своей деятельностью по ликвидации безграмотности и погибшего в результате событий т.н. Кронштадтского мятежа.
Сегодня Чумбаровка - это образцовая пешеходная улица для туристов, демонстрирующая "дух" старого Архангельска.
Спросите, почему кавычки? Да потому, что аутентичных объектов на этой улице - раз и обчелся. Но погулять поее пешеходной части - приятно.






Памятник Сене Малине
Памятник посвящен герою сказочного цикла, принадлежащего перу Степана Писахова. Изображает памятник Сеню Малину, который оседлал гигантского налима.
Находчивый крестьянин-помор является настоящим героем городского фольклора. Сеня Малина не видел ничего невозможного в том, чтобы отправиться на Луну, сварить пиво на звездном дожде или даже совершить полет в космос на самоваре. Неудивительно, что именно этот персонаж был выбран для увековечивания в честь празднования 425-летия города.



Памятник тюленю
Сложно найти человека, который не слышал бы о бедах, пережитых жителями блокадного Ленинграда. Однако мало кому известно о том, что во времена Второй мировой войны страшный голод грозил и жителям Архангельска. Выжить людям помогало калорийное мясо тюленя. Часть добытого мяса отправляли в осажденный фашистами Ленинград. В Кронштадте мы видели памятник колюшке, которая тоже спасала от голода. Но он маленький, незаметный.



А на следующий день - Малые Корелы, музей под открытым небом.
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #14 : 09 Янв, 2021, 15:54:39 »

Красота и вправду необыкновенная :). Вода, скалы, подступающий к самой воде лес и глядящееся в нее северное летнее небо - от всего этого просто дыхание перехватывает. А фотографии Новодвинской крепости сразу заставили вспомнить любимые страницы "России молодой" Юрия Германа... Огромное спасибо за то, что поделились, дорогая эрэа nbt - и очень жду теперь встречи с Малыми Корелами! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"