Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Фок Гюнце смеётся – VI  (Прочитано 7044 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #120 : 27 Янв, 2021, 10:38:31 »

Чье-чье я дитя?
Я располагаю совершенно иной информацией о собственной генеалогии.

А амфибрахий пусть кажет мне фиги в кармане... и я уже говорил, что он вреден для сердца? То он сердца разбивает, то жжет... Нет уж, я, послушав Вас,  приравнял бы его к сильнодействующим ядам.  Иприт, табун, зарин, зоман и прочий амфибрахий...
Вы бы ещё "новичок" вспомнили.
А фиги, даже в кармане, это - некультурно.  :P
И вообще. Вы амфибрахий обидели, а он от меня ушёл, хотя я тут совершенно не при чём. Печалька. Нельзя его обижать вообще, а поэтов - в частности. Или наоборот. Что тоже печально.  :(
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #121 : 27 Янв, 2021, 11:08:23 »

Чье-чье я дитя?
Я располагаю совершенно иной информацией о собственной генеалогии.

А амфибрахий пусть кажет мне фиги в кармане... и я уже говорил, что он вреден для сердца? То он сердца разбивает, то жжет... Нет уж, я, послушав Вас,  приравнял бы его к сильнодействующим ядам.  Иприт, табун, зарин, зоман и прочий амфибрахий...
Вы бы ещё "новичок" вспомнили.
Не вспомнил. Потому что он специфический, а амфибрахий - распространенный и общедоступный.
 
А фиги, даже в кармане, это - некультурно.  :P
Так какой культуры от него, амфибрахия, можно ожидать?

И вообще. Вы амфибрахий обидели, а он от меня ушёл, хотя я тут совершенно не при чём. Печалька. Нельзя его обижать вообще, а поэтов - в частности. Или наоборот. Что тоже печально.  :(
Que no importa. ¿Que se pierda, si se puede perder más? - говорила графиня де Бельфлор, которую, помнится, ее любимый обозвал собакой садовника.*

*
Надеюсь, я не причиню никому развития, если приведу стихотворный перевод, не мной выполненный: "В такой потере горя мало - теряют больше иногда" (графиня Диана из "Собаки на сене", которая все же в оригинале именуется "Собака садовника")
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #122 : 27 Янв, 2021, 12:42:04 »

Que no importa. ¿Que se pierda, si se puede perder más? - говорила графиня де Бельфлор, которую, помнится, ее любимый обозвал собакой садовника.*

*
Надеюсь, я не причиню никому развития, если приведу стихотворный перевод, не мной выполненный: "В такой потере горя мало - теряют больше иногда" (графиня Диана из "Собаки на сене", которая все же в оригинале именуется "Собака садовника")
Не причините - я тут с Вами и сам стал понемногу понимать латинские языки. El perro del hortelano - красота! "Знаете, я многое узнал сегодня" (Стэн Марш, реже Кайл Брофловски, а пару раз даже Картман). Так что бес просвещения может быть доволен.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #123 : 27 Янв, 2021, 12:52:28 »

Вы готовы официально подтвердить, что я Вам ничего такого не причинил, и бес просвещения остался с носом?

Я перепугалась... - как бы из этого еще чего-нибудь не вышло - и отказалась давать показания. Старик, бедняга, так на меня посмотрел... до самой смерти не забуду. А потом, после приговора, когда его уводили, взял да и крикнул им там, на лестнице, словно совсем с ума спятил: "Да здравствует свободная мысль!"
Это - цитата. Источник цитаты приводить не буду - пусть бес просвещения и не надеется.


« Последнее редактирование: 27 Янв, 2021, 13:19:47 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #124 : 27 Янв, 2021, 13:28:15 »

А амфибрахий пусть кажет мне фиги в кармане... и я уже говорил, что он вреден для сердца? То он сердца разбивает, то жжет... Нет уж, я, послушав Вас,  приравнял бы его к сильнодействующим ядам.  Иприт, табун, зарин, зоман и прочий амфибрахий...
Вы бы ещё "новичок" вспомнили.
Не вспомнил. Потому что он специфический, а амфибрахий - распространенный и общедоступный.
Хорошо. Тогда с какой целью он должен казать  Вам фигу в кармане? Это Вас бес просвещения так научил просвещать?
 
А фиги, даже в кармане, это - некультурно.   
Так какой культуры от него, амфибрахия, можно ожидать?
Как это какой? Той, что является совокупностью достижений человечества в производственном, общественном и духовном отношении..

И вообще. Вы амфибрахий обидели, а он от меня ушёл, хотя я тут совершенно не при чём. Печалька. Нельзя его обижать вообще, а поэтов - в частности. Или наоборот. Что тоже печально.
 
Que no importa. ¿Que se pierda, si se puede perder más? - говорила графиня де Бельфлор, которую, помнится, ее любимый обозвал собакой садовника.*
*
Надеюсь, я не причиню никому развития, если приведу стихотворный перевод, не мной выполненный: "В такой потере горя мало - теряют больше иногда" (графиня Диана из "Собаки на сене", которая все же в оригинале именуется "Собака садовника")
Как это - "теряют больше иногда"? Потерять амфибрахий - значит потерять мышление в образах, общую упорядоченность звукового строения стихотворной речи.  А если учесть, что ещё и c надеждой проблемы по милости товарищей-учёных, то, и вообще кирдык.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #125 : 27 Янв, 2021, 13:37:47 »

Хорошо. Тогда с какой целью он должен казать  Вам фигу в кармане? Это Вас бес просвещения так научил просвещать?
Нет, потому что он плохой, легкомысленный и невоспитанный


А фиги, даже в кармане, это - некультурно.   
Так какой культуры от него, амфибрахия, можно ожидать?
Как это какой? Той, что является совокупностью достижений человечества в производственном, общественном и духовном отношении..
а при чем амфибрахий? У него, в отличие от человечества, достижений нет. Один застой.


И вообще. Вы амфибрахий обидели, а он от меня ушёл, хотя я тут совершенно не при чём. Печалька. Нельзя его обижать вообще, а поэтов - в частности. Или наоборот. Что тоже печально.
 
Que no importa. ¿Que se pierda, si se puede perder más? - говорила графиня де Бельфлор, которую, помнится, ее любимый обозвал собакой садовника.*
*
Надеюсь, я не причиню никому развития, если приведу стихотворный перевод, не мной выполненный: "В такой потере горя мало - теряют больше иногда" (графиня Диана из "Собаки на сене", которая все же в оригинале именуется "Собака садовника")
Как это - "теряют больше иногда"? Потерять амфибрахий - значит потерять мышление в образах, общую упорядоченность звукового строения стихотворной речи.  А если учесть, что ещё и c надеждой проблемы по милости товарищей-учёных, то, и вообще кирдык.
Ну, знаю я многих людей, способных к образному мышлению без всяких амфибрахиев.
И подозреваю, что амфибрахии в этом деле - только помеха.
/И на надежду они, амфибрахии, никак не влияют.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #126 : 27 Янв, 2021, 20:14:49 »

Вы готовы официально подтвердить, что я Вам ничего такого не причинил, и бес просвещения остался с носом?
Это с какой стороны посмотреть. Самое ценное в просвещении - побуждение просвещаемого к самостоятельному получению знаний, к вящей славе... этого самого. Заронить искру интереса, а уж что из нее возгорится, то возгорится. Но никакой информации среди меня распространено не было, она всего лишь играла роль морковки перед мордой. 

Я перепугалась... - как бы из этого еще чего-нибудь не вышло - и отказалась давать показания. Старик, бедняга, так на меня посмотрел... до самой смерти не забуду. А потом, после приговора, когда его уводили, взял да и крикнул им там, на лестнице, словно совсем с ума спятил: "Да здравствует свободная мысль!"
Это - цитата. Источник цитаты приводить не буду - пусть бес просвещения и не надеется.
Грех так издеваться над склерозом. Но раньше пан Паливец выражался более определенно. ;D Впрочем, все чехи вольнодумцы и дефенестраторы.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #127 : 27 Янв, 2021, 20:26:35 »

Вы готовы официально подтвердить, что я Вам ничего такого не причинил, и бес просвещения остался с носом?
Это с какой стороны посмотреть. Самое ценное в просвещении - побуждение просвещаемого к самостоятельному получению знаний, к вящей славе... этого самого. Заронить искру интереса, а уж что из нее возгорится, то возгорится. Но никакой информации среди меня распространено не было, она всего лишь играла роль морковки перед мордой. 
Ну, поскольку знаний, навыков, опыта и прочих сциенций/потенций/компетенций распространено не было, бес просвещения может оставаться  с хорошим аппетитом
 Услышав про заронение искр может, конечно, насторожиться бес пожарной охраны - но это не так страшно.
Можно вздохнуть с облегчением.

Я перепугалась... - как бы из этого еще чего-нибудь не вышло - и отказалась давать показания. Старик, бедняга, так на меня посмотрел... до самой смерти не забуду. А потом, после приговора, когда его уводили, взял да и крикнул им там, на лестнице, словно совсем с ума спятил: "Да здравствует свободная мысль!"
Это - цитата. Источник цитаты приводить не буду - пусть бес просвещения и не надеется.
Грех так издеваться над склерозом. Но раньше пан Паливец выражался более определенно. ;D Впрочем, все чехи вольнодумцы и дефенестраторы.
Грех вспоминавшимся законопроектом не преследуется. В отличие от вольнодумства и дефенестрации, каковые преследуются множеством законов. Был бы я российским сенатором - я бы еще и законопроект об охране общественных окон выдвинул.
 А вот предшествующие выражения пана Паливца преследуются множеством норм и правил общественной жизни.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #128 : 27 Янв, 2021, 20:34:53 »

Грех так издеваться над склерозом. Но раньше пан Паливец выражался более определенно. ;D Впрочем, все чехи вольнодумцы и дефенестраторы.
Грех вспоминавшимся законопроектом не преследуется. В отличие от вольнодумства и дефенестрации, каковые преследуются множеством законов. Был бы я российским сенатором - я бы еще и законопроект об охране общественных окон выдвинул.
 А вот предшествующие выражения пана Паливца преследуются множеством норм и правил общественной жизни.
Лучше бы предложили законопроект о невыкидывании общественных деятелей из общественных окон - что и составляло суть дефенестрации. ;)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #129 : 27 Янв, 2021, 22:50:43 »

Нет, это слишком конкретно и прозрачно говорит о защите этих самых деятелей.
А нужно именно говорить о защите окон. Для защиты окон, сохранении тепла в домах, соблюдения архитектурных решений и повышения эстетики и гармонии среды проживания граждан установить, что открытие и/или разбивание окон, а также иных элементов зданий и сооружений, не включенных в перечень дверей здания и)или сооружения, в целях перемещения через них объектов или субъектов, а также в иных установленных законодательством Российской Федерации целях может допускаться только в порядке, на условиях и в форме, установленных Правительством Российской Федерации и под его контролем.
« Последнее редактирование: 27 Янв, 2021, 22:55:33 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #130 : 28 Янв, 2021, 09:18:33 »

...в перечень дверей, ворот, калиток и люков
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #131 : 28 Янв, 2021, 09:28:17 »

и иных определенных установленными правилами коммуникационных элементов.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #132 : 28 Янв, 2021, 12:32:04 »

 
Хорошо. Тогда с какой целью он должен казать  Вам фигу в кармане? Это Вас бес просвещения так научил просвещать?
Нет, потому что он плохой, легкомысленный и невоспитанный
Это очень обидно слышать. Он добрый, воспитанный и утешительный. Ну, вот он, к примеру:
Когда мне не в мочь пересилить беду.
Когда подступает отчаянье,
Я в синий троллебус сажусь на ходу,
Последний, случайный.
(с)

Так какой культуры от него, амфибрахия, можно ожидать?
Как это какой? Той, что является совокупностью достижений человечества в производственном, общественном и духовном отношении..
а при чем амфибрахий? У него, в отличие от человечества, достижений нет. Один застой.
Ага-ага. Не застой, а постоянство в доброте, духовности, добропорядочности, воспитанности, сердечности. Он вот такой:
Стираются лица и даты,
Но все ж до последнего дня
Мне помнить о тех, что когда-то
Хоть чем-то согрели меня.
Согрели своей плащ-палаткой,
Иль тихим шутливым словцом,
Иль чаем на столике шатком,
Иль попросту добрым лицом.
Как праздник, как счастье, как чудо
Идет Доброта по земле.
И я про неё не забуду,
Хотя забываю о Зле.(с)


Так
Ну, знаю я многих людей, способных к образному мышлению без всяких амфибрахиев.
И подозреваю, что амфибрахии в этом деле - только помеха.
И на надежду они, амфибрахии, никак не влияют.
Конечно, можно и без амфибрахиев мыслить образно. Кто ж спорит. Но с амфибрахием убедительнее и нагляднее можно видеть подобные мысли. А на надежду влияют те, кто охаивал здесь эту самую надежду, сами знаете кто эти двое.
Когда надежд полным-полно,
Он* и рождается на свет,
И жить ему не суждено,
Когда надежды больше нет! (с**)

* Амфибрахий
** Почти Юна Мориц
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #133 : 28 Янв, 2021, 12:38:59 »

Это все - не амфибрахий, а тексты, на свою беду не сумевшие от него отделаться. Они хорошие, они старались, но... остались с амфибрахием, и с надеждами - а ведь что такое надежда? Один умный человек сказал: "Надежда - вот причина слез!" И сказал, между прочим, именно так, потому что амфибрахий.

Так что надежда и амфибрахий доводят людей до слез. .
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #134 : 28 Янв, 2021, 13:45:46 »

Ха! А вырывать слова из текста? Это как? Там есть продолжение:
Подите прочь, сердца невежд!
Поэт не плакал бы всерьез,
Когда бы не было надежд!
(с)  :P

Амфрибрахий найдёт ответы на все инсинуации в его адрес! А что касается слёз… то он о сочувствии и надежде никогда не забывал:
- Должно быть, по морю из собственных слез
Плыву к Слезовитому я океану.
Растеряешься здесь поневоле —
Со стихией один на один!
Хоть бы льдина попалась мне, что ли,
Или встретился добрый дельфин!..  (с)
  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό