Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Букет со скидкой  (Прочитано 2843 раз)

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Букет со скидкой
« Ответ #15 : 28 Янв, 2021, 10:11:36 »

В моем окружении есть как минимум 3 женщины, которые обрадуются тюльпанам на праздник и прохладно отнесутся к любому сорту роз. Так что все относительно и индивидуально.
Аналогично. Моя жена всегда (еще не будучи женой) предпочитала тюльпаны. Особенно необычных расцветок :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Букет со скидкой
« Ответ #16 : 28 Янв, 2021, 10:26:23 »

Ну так, я же написала "если только она обожает эти цветы".
А у нас я не знаю ни одной женщины, для которой тюльпаны были бы праздничным букетом, потому что весной они у нас цветут чуть ли не в каждом дворе и букеты в доме постоянно имеют место быть. И кроме того тюльпаны высаживают на кладбище, в силу их неприхотливости.
А вот розы или орхидеи - цветы редкие. Только я никогда не видела живых орхидей, не знаю, пахнут они или нет. :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Букет со скидкой
« Ответ #17 : 28 Янв, 2021, 22:16:13 »

Мне, мне пожалуйста тюльпаны, и побольше, побольше! И желательно редких расцветок! Нет, ну если мне мне подарят розы, я, конечно, не обижусь, но лучше бы тюльпаны.
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Букет со скидкой
« Ответ #18 : 28 Янв, 2021, 23:55:10 »

А мне хризантемы!!!! Желтые!  И не надо никаких роз. Розы у меня свои есть. Орхидеи теперь часто дарят в горшках, но я помню самую первую подаренную мне орхидею...
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Букет со скидкой
« Ответ #19 : 29 Янв, 2021, 01:08:40 »

А мне хризантемы!!!! Желтые!  И не надо никаких роз. Розы у меня свои есть. Орхидеи теперь часто дарят в горшках, но я помню самую первую подаренную мне орхидею...

А свои хризантемы, разве нет? Кстати, а орхидеи пахнут или нет?
И коль зашёл разговор о любви, то их у меня две: я люблю полевые цветы и чайные розы.
  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Букет со скидкой
« Ответ #20 : 29 Янв, 2021, 08:32:56 »

А у нас я не знаю ни одной женщины, для которой тюльпаны были бы праздничным букетом, потому что весной они у нас цветут чуть ли не в каждом дворе.
Напомнило мне как женщина экскурсовод в Сухумском ботаническом саду лет 40 назад подвела нас к клумбе с замечательными мимозами и небрежно сказала: "А это мимоза обыкновенная. Продается в Москве и Ленинграде по 5 рублей за пучок. В Абхазии растет в качестве сорняка: :)

Цитировать
А вот розы или орхидеи - цветы редкие. Только я никогда не видела живых орхидей, не знаю, пахнут они или нет. :)
Пошел, понюхал. Не пахнут. Но очень красивые :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Букет со скидкой
« Ответ #21 : 29 Янв, 2021, 09:20:35 »

Напомнило мне как женщина экскурсовод в Сухумском ботаническом саду лет 40 назад подвела нас к клумбе с замечательными мимозами и небрежно сказала: "А это мимоза обыкновенная. Продается в Москве и Ленинграде по 5 рублей за пучок. В Абхазии растет в качестве сорняка: :)

Двоешница. То, что в Москве по пять рублей за пучок, на самом деле называется акацией серебристой (Acacia dealbata). Вида мимоза обыкновенная не существует вообще, в наших краях случается мимоза стыдливая (Mimosa pudica), которая выглядит вот так:


Цитировать
Цитировать
А вот розы или орхидеи - цветы редкие. Только я никогда не видела живых орхидей, не знаю, пахнут они или нет. :)
Пошел, понюхал. Не пахнут. Но очень красивые :)

От вида зависит. Некоторые так очень даже.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Букет со скидкой
« Ответ #22 : 29 Янв, 2021, 09:34:56 »

А вот розы или орхидеи - цветы редкие. Только я никогда не видела живых орхидей, не знаю, пахнут они или нет. :)
Пошел, понюхал. Не пахнут. Но очень красивые :)
У меня на подоконнике 3 штуки разного цвета уже лет 10 живут и цветут вовсю - не пахнут :) Но это фаленопсисы, а вот другие виды орхидей, говорят пахнут и ещё как - маняще! Вспоминаю, как Ниро Вульф за этими невероятными красавицами  трепетно ухаживал - у него некоторые источали запах... :)
Вот интересная статья про орхидеи Ниро Вульфа, которые с запахом:
https://orhidey.com/articles/orxidei-niro-vulfa.html
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Букет со скидкой
« Ответ #23 : 29 Янв, 2021, 10:21:40 »

А мне хризантемы!!!! Желтые! 
Белые тоже прекрасны.

Хризантеми, мои хризантеми,
смеещи се восъчни принцеси...

Вот интересная статья про орхидеи Ниро Вульфа, которые с запахом:
https://orhidey.com/articles/orxidei-niro-vulfa.html
Спасибо!!! :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Букет со скидкой
« Ответ #25 : 29 Янв, 2021, 10:25:56 »

Напомнило мне как женщина экскурсовод в Сухумском ботаническом саду лет 40 назад подвела нас к клумбе с замечательными мимозами и небрежно сказала: "А это мимоза обыкновенная. Продается в Москве и Ленинграде по 5 рублей за пучок. В Абхазии растет в качестве сорняка: :)

Двоешница. То, что в Москве по пять рублей за пучок, на самом деле называется акацией серебристой (Acacia dealbata). Вида мимоза обыкновенная не существует вообще, в наших краях случается мимоза стыдливая (Mimosa pudica), которая выглядит вот так:

Так это же она для нас, туристов-чайников. Для нас мимоза было то желтое, что на 8 марта дарилось :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Букет со скидкой
« Ответ #26 : 29 Янв, 2021, 11:07:17 »

Напомнило мне как женщина экскурсовод в Сухумском ботаническом саду лет 40 назад подвела нас к клумбе с замечательными мимозами и небрежно сказала: "А это мимоза обыкновенная. Продается в Москве и Ленинграде по 5 рублей за пучок. В Абхазии растет в качестве сорняка: :)

Двоешница. То, что в Москве по пять рублей за пучок, на самом деле называется акацией серебристой (Acacia dealbata). Вида мимоза обыкновенная не существует вообще, в наших краях случается мимоза стыдливая (Mimosa pudica), которая выглядит вот так:

Так это же она для нас, туристов-чайников. Для нас мимоза было то желтое, что на 8 марта дарилось :)

Экскурсовод в ботсаду не должен выдавать прямую дезинформацию про коллекцию сада.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Букет со скидкой
« Ответ #27 : 29 Янв, 2021, 11:17:28 »

Так это же она для нас, туристов-чайников. Для нас мимоза было то желтое, что на 8 марта дарилось :)
Да. Жёлтые, пушистые, крупные шарики, и благоухающие весной.  :) Всегда думала, что только такая мимоза и есть.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

kenigtiger

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23
  • Мы исключительно достойные люди, хоть и небритые.
    • Просмотр профиля
    • Бойцовый кот Мурз
Re: Букет со скидкой
« Ответ #28 : 28 Фев, 2021, 01:44:15 »


   Вдруг зацепился за промелькнувшую в ленте рекламу от какой-то цветочной фирмы:

   
      "У вашей подруги день рождения в течение 7 ближайших дней?
       🌹 Букет из 51 розы ко дню рождения с 30% скидкой!"


    Интересно, мне одному кажется, что это унизительно? Для дарящего?

Все вопросы такого рода стоит комментировать с позиции практика, она открывает порой важные неожиданные нюансы, по сравнению с которыми изначальная проблема может и отойти на второй план.

В давние-давние годы я был молод и безумно влюблён, при этом имел более-менее стабильную работу и отсутствие каких-либо значимых жизненно необходимых трат. Это позволяло отмечать день рождения любимой женщины вручением ей букета из сто одной розы. Я был, да и остался, наверное, в плане эстетики испорченное дитя, и никаких других сортов роз, кроме темно-красных "Гран-При", не признавал. Стоило это значимых денег, но это интересовало меня значительно меньше, чем другие важные обстоятельства дела  - так сложилось, что мы не могли открыто встречаться, не могли афишировать нашу связь, не могли проводить вместе какой-то досуг и вся наша связь, выражавшаяся в редких и тайных бурных свиданиях, огласки даже в узком кругу не подразумевала. В связи с чем требовалось как-то анонимизироваться, что я и проделывал с помощью служб доставки или с помощью друзей. Поскольку никто из друзей не верил в то, что такие "безумные закидоны" могут сопровождать взаимность, тайны это не нарушало. Беда пришла в тот момент, когда я, наконец-то, мог сделать это сам и, приобретя таковой букет в цветочных рядах на Киевской, которые сейчас, кажется, снесли, поехал к даме сердца самолично. На метро. Через весь город. Вечером.     

Так вот... Никогда, слышите, никогда так не делайте! Если вы эгоист - посылайте курьеров, если добрый человек - посылайте их на такси.
Записан
"Дорогая, разберись, пожалуйста, - я "воняю соляркой" или "вкусно пахну дизелем"?"