Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Спойлеры к 8 Марта  (Прочитано 14455 раз)

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #120 : 10 Мар, 2021, 16:59:14 »

В Талиги обычно мужчины женятся после 30-35 лет.
Не в ситуации, когда вопрос о наследниках стоит настолько остро, а физическая форма оставляет желать много лучшего.

А наследник есть и ему вроде ничего не угрожает. Да и Фердинанд не эталон стройности, но далеко не Хайнрих.

То есть, цитата не годится для доказательства здравомыслия Сильвестра и даты его сдвига.

Цитата иллюстрирует, что в тот момент Сильвестр не собирается убивать мешающую ему Катари, которая откровенно пляшет под дудку Штанцлера, а значит предатель, и уж тем более он не планирует менять Олларов на Алва.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #121 : 10 Мар, 2021, 17:58:15 »

А наследник есть и ему вроде ничего не угрожает.
Один и маленький. Очень ненадёжно при отсутствии запасных вариантов.

Цитата иллюстрирует, что в тот момент Сильвестр не собирается убивать мешающую ему Катари
И это всё его здравомыслие? Как мало вам надо.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #122 : 10 Мар, 2021, 19:25:00 »

пожизненный губернатор Придды с полномочиями Проэмперадора"?

Ну так я про это и написал. Полномочия как у Проэмперадора и статус Проэперадора не одно и то же.
Разумеется. Полномочия те же, возможности те же - только за невыполнение голову не рубят.
Не жизнь, а разлюли-малина: полномочия Проэмперадора, считай, королевские - а ответственность губернаторская, точнее, коллежско-регистраторская, ибо пожизненный. Хочу - забочусь о стране, не хочу - не забочусь. Хочу - интересуюсь делом, не хочу - не интересуюсь. Не захотелось мне интересоваться подрывной деятельностью, которую у меня под носом в ущерб стране ведут - не буду. Не захочу смотреть, как мой соратник страну под откос пускает - не смотрю. Захотелось поинтересоваться результатами - начну рычать, что дом, мол подожгли (какая неожиданность, право!)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Saru

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #123 : 16 Мар, 2021, 20:04:58 »

   К пониманию Дорака: судя по ситуации с наследованием кардинальского сана, Сильвестр не был способен не только на компромиссы, но и на диалог. В тексте отмечалось, что всех способных клириков из своего окружения он извел. К тому же, фактически узурпировав королевскую власть, он задавил наследника великого Франциска при том, что тот, в принципе, был способен, после обучения, и, возможно с некоторой помощью, править Талигом. Можно оглянулся на международную обстановку: Талиг, будучи отражением своего фактического суверена, состоит в конфронтации со всеми крупными игроками.
   Так и во внутренней политике Дорак способен только давить тех, кого считает противниками. И не только не способен к диалогу с мятежной элитой, но и препятствует самой возможности этого диалога.
   В этом ключе его политика выглядит логичной и последовательной.
   Что касается Рудольфа Ноймаринена, то, вероятно, он принадлежит к тому типу военных, кто не хочет видеть ничего кроме войны. Политикой он, при возможности, активно не интересуется, а без оной возможности, он слишком маршал.
   Немного коряво вышло(
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #124 : 16 Мар, 2021, 20:16:17 »

   Что касается Рудольфа Ноймаринена, то, вероятно, он принадлежит к тому типу военных, кто не хочет видеть ничего кроме войны.
Этот тип военных, кажется, существует исключительно в воображении Георгии, Штанцлера и прочих сказочников.
Рудольф сейчас занимается исключительно экономикой, и в общем удачно.
Записан