Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Десятый спойлер к 8 Марта  (Прочитано 15314 раз)

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #75 : 31 Мар, 2021, 16:25:59 »

Вот стоит на холме Хозяин Закатов, Огня, одной четвертой магической энергии мира, смотрит-прощается, а потом берет эту энергию и лепит из нее камни, каких больше нет. И оставляет (в скалах, потому что для творца мира это естественное место для них) – на память, ну и просто красиво. А то что потом эти камни начнут использовать в качестве батареек для магических фонариков – он не предполагал (и никаких инструкций по сему вопросу не оставил).
Самая красивая и трогательная версия. Наверное, творец и повелитель мира может прощаться с ним без суетливого распихивания инструкций на предмет как тут всё без него не доломать, как поливать любимый фикус и что ест любимый кот. Поскольку главную заботу о передаче мира в хорошие руки Четверо уже проделали. Так что в последние минуты до отбытия можно консервировать красоту и чувства - и делать не что-то полезное, а просто что захотелось.

Но я создание более приземлённое и практичное, не могу не носиться с инструкциями про как фикус поливать:). Поэтому некую заложенную творцом в ройес изначально пользу подозреваю. А то уж больно ценные побочные эффекты у красоты момента обнаруживаются - аккурат нужные для починки мира, пошедшего вразнос.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5860
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #76 : 31 Мар, 2021, 16:27:15 »

А отчего мы решили, что Абвении непременно прощались с этим миром, не планируя вернуться?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #77 : 31 Мар, 2021, 16:29:07 »

Вернуться они вероятно могли, но не на длительный срок, а с кратким визитом, как Ринальди.
Записан

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #78 : 31 Мар, 2021, 16:30:10 »

А отчего мы решили, что Абвении непременно прощались с этим миром, не планируя вернуться?
Хозяйка написала "создал на прощание" - значит, на прощание:) Пессимисты может. Знали, что на Рубеже дела обстоят не очень. Что оттуда можно вернуться на краткосрочную побывку (Одинокий же вон не в первую побывку ходит), но увольнительная, мягко говоря, не гарантирована.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5860
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #79 : 31 Мар, 2021, 16:31:44 »

Да что там не так было на Рубеже?
Рубеж - как Рубеж. Дело привычное. Не впервой.
Того, что Этерна взорвется, никто предполагать не мог.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #80 : 31 Мар, 2021, 16:39:17 »

А отчего мы решили, что Абвении непременно прощались с этим миром, не планируя вернуться?
Хозяйка написала "создал на прощание" - значит, на прощание:)
..И каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг...
Записан

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #81 : 31 Мар, 2021, 16:39:57 »


Эрэа Скьяви, а не пробегайте мимо. :)
Присоединяюсь
Да я бы рада...

Ну, вот, как всегда, безумная идея: Рокэ ранили, и он обнаружил вместо капель своей крови три ройес.  :D И стал выяснять, что бы это значило. И выяснил.
У нас есть описание событий глазами Рокэ: камней не упомянуто.

А то уж больно ценные побочные эффекты у красоты момента обнаруживаются - аккурат нужные для починки мира, пошедшего вразнос.
Так ведь для запечатления красоты момента использована энергия Заката от самого лучшего источника - наверняка, такой штуке можно много полезных применений найти (создать четверть мира, к примеру )). Сейчас ей такое применение нашли. Это если моя версия верна.

А отчего мы решили, что Абвении непременно прощались с этим миром, не планируя вернуться?
А кто сказал "не планируя"? Когда уходят в долгую командировку, тоже прощаются.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9244
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #82 : 31 Мар, 2021, 17:41:39 »

Хорошо. Согласна. Забудем о крови, хотя было красиво. :)
Если попытаться как-то подбить итоги.
1. Да,  мне тоже очень понравилась версия эрэа Скьяви. Тем более, что я тут вспомнила ещё одну цитату Веры Викторовны, о которой начисто забыла,  это было, когда мы говорили об ройе и эспере.
Цитата.
«Я  бы рекомедовала  претендентам  на шапочку и мантию  увязать  два кэртианских, скажем так,  феномена. Один  природный,  обсужадемый здесь и сейчас  и второй рукотворный, активно используемый,  хоть и не по прямому назначению, и никем  еще правильно  не истолкованный».
С тем, что эспера - рукотворная, а ройес тогда природный феномен, мы тогда и выяснили. И в этом случае эрэа Скьяви имеет резон. Астрап на прощание или не на прощание, не имеет значения, но сотворил эту красоту. Вот только не согласна, что просто так.
2. Беатрикс.
«Но я создание более приземлённое и практичное, не могу не носиться с инструкциями про как фикус поливать:). Поэтому некую заложенную творцом в ройес изначально пользу подозреваю. А то уж больно ценные побочные эффекты у красоты момента обнаруживаются - аккурат нужные для починки мира, пошедшего вразнос».
Вот именно. Какая-то инструкция была, причём судя по цитате Веры Викторовны, ещё и связь эсперы и ройи имелась, о которой знали Повелители, но потом эти знания были утрачены.
Мы приняли версию, что ройес - маяки, и получается, что их оставил Астрап, значит вот и происхождение ройес. Тут всё логично. Но вот тогда при чём здесь эсперы, котрые «использовались не по прямому назначению»? И, главное, откуда это стало известно?
Я всё так же в сомнении.

P.S.
Цитировать
У нас есть описание событий глазами Рокэ: камней не упомянуто.
Не, ну Рокэ мог и не упоминать, он о многом умалчивал.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #83 : 31 Мар, 2021, 17:57:03 »

Тем более, что я тут вспомнила ещё одну цитату Веры Викторовны, о которой начисто забыла,  это было, когда мы говорили об ройе и эспере.
Тут я, наверное, должна попросить прощения, как человек, первым ляпнувший тогда про эсперу. Но предложенные ниже в той теме Маски в роли «рукотворного предмета» мне кажутся более убедительными (они тоже поменяли цвет с красного на черный).
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9244
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #84 : 31 Мар, 2021, 18:23:45 »

Тем более, что я тут вспомнила ещё одну цитату Веры Викторовны, о которой начисто забыла,  это было, когда мы говорили об ройе и эспере.
Тут я, наверное, должна попросить прощения, как человек, первым ляпнувший тогда про эсперу. Но предложенные ниже в той теме Маски в роли «рукотворного предмета» мне кажутся более убедительными (они тоже поменяли цвет с красного на черный).

О! Точно! А я про маски и забыла. Или пропустила мимо ушей.
Ну вот, может быть это и есть "инструкция"?
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #85 : 31 Мар, 2021, 18:42:53 »

Маски-рожи всем хороши, но с "рукотворный, активно используемый,  хоть и не по прямому назначению, и никем  еще правильно  не истолкованный" не сильно лепятся.
Поскольку те-самые-рожи на активное использование никак не тянут. На гвоздике висели в коллекционных целях да рассматривались несколько раз. Их вообще по пальцам пересчитать сколько героев видели, а не использовал толком  никто сколь-нибудь активно пока что никто. Владеть в коллекционных целях и содержать в отдельном ларце - это пассивное, а не активное использование:)

Эспера широко и активно используется как религиозный символ и оберег от нечисти (при том что выходцев в эпоху Адриана не завезли ещё), но как её с ройес запараллелить - непонятно. Кровь на неё эории капали, добившись некого свечения. Разве что те и другие могут откликаться на кровь в особых обстоятельствах. Если пролитие крови на эсперу помогло Лионелю вернуться из экспедиции в мистическую зону с интерфейсом картинной галереи -
то можно вывести параллель про маяк, который способен подсветить дорогу с изнанки мира, некой вариации того света, мистического пласта в реальный или что там с терминологией подойдёт. Вернуться из экспедиции в нечеловеческие области обратно к людям. К своим людям, которые ждут и зовут.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #86 : 31 Мар, 2021, 19:02:01 »

Внезапная мысль: адриановы эсперы изначально могли предназначаться к тому, чтобы возвращать людям ту пассионарность, которую отнимают и перерабатывают на скверну колодцы.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #87 : 31 Мар, 2021, 19:43:51 »

Ну это слишком круто для простого талисмана - вносить изменения в личность владельца.

Хороший вопрос - чем Адриановы эсперы отличались от обычных? КМК он пропитывал их своей кровью, и они начинали светиться ну и заодно эта самая кровь нечисть отгоняла.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #88 : 31 Мар, 2021, 20:27:29 »

Возможно Астрап сотворил эту красоту и подарил Синеглазой? Это ведь он
Цитировать
"отвёз её на берег морской к Унду. А сколь длинна была их дорога, рассказывают по-разному!"
Может быть они подружились,  ройес были прощальным подарком на память, возможно, даже, что Астрап влюбился в эту женщину.
А может быть и так, что он сотворил эти невероятные камни именно как маяк, чтобы Синеглазая могла иметь связь через пространство с возлюбленным, знать, что он где-то есть, звать его вернуться однажды...
Потом Этерна взорвалась, камни как-то отреагировали ( например почернели), Синеглазая отчаялась дождаться. Но, встречая в Лабиринтах синеглазых Алв, дарила им камни, научила напитывать их кровью и дарить в качестве маяка.
Почему-то мне кажется, что камни гаснут, чернеют исчерпав резерв, но потом их можно вновь оживить кровью.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...