Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Побочный эффект  (Прочитано 18838 раз)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3323
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6130
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #15 : 21 Мар, 2021, 15:36:09 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Да, разбираться, что к чему, надо определенно! И похоже, без Тиррис не обойтись. Очаровательная милашка Ириола - не просто безобидная дурочка (что тоже для магини не очень хорошо), она может быть просто опасна. Да и остальным пора бы узнать правду - и постараться принять ее.
Бедная Сиан! Надеюсь, что она скоро восстановится.
Армин осваивает жизнь. Но он пока еще слишком наивен, как Таир воспринимать его всерьез? Поглядим, как будут складываться дальше их отношения.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #16 : 21 Мар, 2021, 17:59:02 »

Ай, прелесть какая! С места в карьер - розы и замуж звать. И есть некое предчувствие, что дозовется-таки Армин. Он настырный. Вот только Тиррис им мозги вправит...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #17 : 21 Мар, 2021, 18:05:58 »

Тиррис вправит мозги! В следующей главе!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #18 : 21 Мар, 2021, 18:40:33 »

Ох, вот и поворот! Сразу же и предложение. Или не сразу? Было что-то в прошлом? Прекрасная глава. Эпиграфы хороши, да все прекрасно, как золотые нарциссы в саду Таир. Спасибо за продолжение, эреа Convollar! 😀🌼🌼🌼🥀
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #19 : 21 Мар, 2021, 19:54:38 »

Всё интереснее и интереснее сюжет закручивается - и становится всё накаленнее. И снова очень ждем продолжения, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #20 : 22 Мар, 2021, 11:53:38 »

Эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк, Tory - спасибо и перейдём к Тиррис  и не только к ней.

Глава 5.
Приход наш и уход загадочны – их цели
Все мудрецы земли осмыслить не сумели,
Где круга этого начало, где конец,
Откуда мы пришли, куда уйдём отселе?
Омар Хайям

Из разговора.

- Что тебя смущает, Тирион?
- Асинте  не нравится наш с тобой договор, она не хочет лишать сотворённого свободы выбора.
- Нам всё равно придётся закрывать им часть памяти, какая разница – чуть больше, чуть меньше.
- Я могу закрыть ему память, да, но я не могу заставить его полюбить Ириолу, это невозможно.
- А зачем им вообще любовь? Они о ней просто не будут знать, но Ириоле нужна опора, она получилась очень слабой. Ей защита нужна.
- Пусть её защищает Борен, почему нет?
- У Борена не тот характер, ветер есть ветер. Альдин девочку не переносит, а Армин сильный, и  она  очень красива.
***************************************
-Тирион, что ты сделал с нашим сотворённым? Зачем?
- Звёздочка, им же всё равно, они ведь просто орудия, а Ирран беспокоится за Ириолу!
- А кто тогда мы? Тоже орудия? Это  был наш первый сотворённый, первый, сотворённый в любви. Он не может быть орудием, я в него всю душу вложила, я вложила в него способность любить! Вы с Ирраном  привязали его к неудачному творению полубезумной Тиррис, а он любит другую.
-Да зачем ему вообще  эта любовь? Мы закроем ему память, и он даже не узнает, что это такое. И эта лесная девочка всё забудет. Ирран сказал, что он убрал все следы Тиррис из памяти Ириолы, она безопасна, но ей нужна защита.
- От чего защита? От пустой головы? Ирран убрал безумие Тиррис, но безумие связано с разумом. Получилась полная пустота – в голове. И это ты привязал к моему сотворённому?
- Ну, можно ведь…
- Нельзя, поздно. Но я – Асинта. Ты станешь звездой, Тирион, но ты всегда будешь видеть меня и знать – что я делаю, всегда. Это станет твоим проклятием и моей местью. Я отомщу и тебе и Тиррис и Иррану. И тебе будет так же больно, как мне сейчас. Вам всем будет больно.

Таир, наверно впервые, посмотрела в глаза тёмного мага. Удивительные у него были глаза – такие тёмные, что радужка почти сливалась со зрачком, только тоненькая искрящаяся синяя полоса очерчивала границу.
- Раздумываешь? – маг усмехнулся – решаешь, что делать? Дать по морде хаму, который решил проверить на практике, то, что узнал от русалок и дриад? Или проявить терпение, пожалеть недоученного мага с частично закрытой памятью?
- Извини, - опомнилась Таир, которая,  и впрямь, подумывала о ненадлежащем применении стоящих в напольной вазе роз – просто очень неожиданная шутка, и не сказать, чтобы удачная. Я тебя не поняла, что-то у меня с чувством юмора неладно, задумалась. Так о чём мы говорили?
- Я спросил – согласишься ли ты стать моей женой? Именно женой, той самой единственной возможной парой, которую маги находят лишь раз, но ты, видимо, решила, что я имел в виду нечто другое.
- Откуда ты знаешь о законе единственной пары?
- Представь себе, я это вспомнил. Ты ведь говорила, что с нашей памятью что-то сделали, частично закрыли, но, как оказалось, память нельзя закрыть окончательно. Как только я вижу волка, я сразу же вспоминаю – как он живёт, как охотится, то есть я знаю – это волк. С русалками и дриадами было также. Они рассказывали, то есть русалки рассказывали, дриады пытались сразу перейти к делу, но мне это уже было не нужно, я всё вспомнил. Тебя тоже. Вспомнил. Вот ты меня не помнишь, может быть и не надо.
- А если вспомню?
- Если вспомнишь, решение будет за тобой. Я не надеюсь, что ты сразу скажешь мне «да», но я буду ждать. Может быть, даже будет лучше, если ты вспомнишь. У нас есть общее прошлое, оно туманно, но я знаю, что оно есть. Я пришёл не только с цветами, есть одна вещь, может быть она поможет тебе вспомнить, а может быть, просто поможет помнить. Помнить о том, что я есть. Мне кажется, нам придётся расстаться, не на вечность, на время, пусть это будет у тебя.
На раскрытой ладони Армина лежало кольцо, серебряный ободок четырьмя листочками клёна охватывал  непроницаемо чёрный агат и врезанный в камень серебряный цветок - ирис. Работа была настолько совершенной, что у Таир перехватило дыхание. 
Она осторожно взяла кольцо, оно точно подошло на указательный палец, Таир попробовала его снять, но,  увы, колечко не собиралось покидать обретённую хозяйку.
- Вот ведь, женское любопытство, ну зачем примеряла, дура? – подумала Таир – я не могу его снять!
- Если очень захочешь, снимешь. Это не обручальное кольцо, просто память, ну, и немного, защита. Так что лучше носи. Мы не так уж безобидны и безопасны, Таир. Все мы. Ты и сама это знаешь. А теперь и я знаю. И никогда, Таир, никогда и никому, я больше не позволю нас разлучить.
- Я ничего не помню, Армин, не помню о том, что ты говоришь.
- Это не важно. Важно, что я позволил тебе уйти, но больше не позволю, никому не позволю решать за нас.
Неизвестно, чем бы закончился этот странный разговор, но неожиданно засветился шар мира, и в сиреневой глубине возникла Тиррис.

- Тиррис, - растерялась Таир – а я всё никак не могла решиться поговорить с тобой.
- Ты всегда такой была, - в голосе звёздной королевы явственно прорезались интонации сварливой  белой мыши – десять лет решиться не могла со мной поговорить, это надо же! Таак! У тебя, я смотрю гость, и я, кажется, знаю – кто он. Но всё равно, пусть представится по всем правилам!
- Армин, маг тёмного огня.
- Вот как! Сотворённый Асинты и Тириона. А ничего так получилось, очень неплохо! И почти точная копия Тириона. Хоть что-то Асинта сделала хорошего. Правда, это было в последний раз. Потом она совсем с катушек слетела, чего только не творила, а сильная была Звёздная королева. Бедный Тирион стал звездой. Я думаю, что это и сделало из Тёмной Звёздной королевы стерву высшего разряда. Алуаф, Сиоллен – это побочный эффект. Всё остальное – тоже.
- Благодарю, уважаемая Тиррис, я узнал о себе кое-что новое. Но у Таир есть к вам просьба, если вы не возражаете, я тоже хотел бы присоединиться к ней.
- К Таир или к просьбе? – хмыкнула Тиррис – ладно, я тебя слушаю, Таир. Ты тоже можешь вставить словечко, тёмный маг. Однако, как ты похож на твоих сотворивших, глаза почти как у Асинты, только вот голубые искры – это от Тириона. Дааа, Асинта очень любила Тириона, а потом решила мстить. Всем и без разбора. Начиная с Тириона, ну и меня не забыла. До моей первой сотворённой, до Таис, добралась. Только я к тому времени уже была совсем безумной, если бы не милосердие Ильверен, быть бы мне белой звездой. А так я стала белой мышью, но со здоровыми мозгами.
- Тиррис, - вклинилась Таир - у нас ещё будет время вспомнить прошлое, я тоже, кажется, помню не всё, но сейчас важнее настоящее. Было бы очень хорошо, если бы ты пришла в наш мир, назначь время, и маги соберут совет.
- Прийти можно, конечно, и я приду, здесь трое моих сотворённых, но если вы по поводу заселения вашего мира, то я одна этого решить не могу. Есть ещё что-то?
- Армин, ты расскажешь? Может быть, ещё кофе? Лютик, кажется, испекла пирог.
- Можно и кофе, пахнет очень завлекательно!
- Ты давай, рассказывай, Тирионион, что натворила моя сотворённая, я же чувствую, что проблема в ней! Ох, хороший у тебя был сотворивший, они с Ирраном даже не дрались никогда, вот я с Асинтой дралась, но до ухода Тириона она тоже была обычной Тёмной Звёздной королевой. Мы все тогда буйные были. Так что Ириола?
Армин прихлёбывал кофе, рассказывал. Тиррис слушала,  и нельзя было понять, что она думает. История с попыткой снять скальп Сиан её, казалось,  ничуть не испугала и не удивила.
-А что ты ожидала, душа моя? – подумала Таир – Ириола была создана двумя, конечно, Ирраном, в большей степени, но и от Тиррис тоже что-то в ней есть. От той, древней, яростной, уже начинавшей сходить с ума  Тиррис,  не желавшей расставаться с Ирраном и становиться звездой.
Армин, между тем, закончил свой рассказ, одновременно и смешной, и, если знать о том, что собой представляет сотворившая Ириолы, пожалуй, страшный.
- Неужели, Армин, что-то почувствовал? – Таир налила себе кофе и покосилась на пирог с зимними яблоками, от которого оставалась не больше четвертинки – почувствовал опасность, даже не осознал, может быть, потому и  сотворил защитное кольцо?
- Так, дорогие мои, Ириола рано или поздно узнает, что, во-первых, Сиан выбрала Альдина, а во-вторых, что Арман тоже, если я не ошибаюсь, выбрал? Я не ошибаюсь? – Тиррис подтвердила худшие опасения Таир – а учитывая некоторые черты моего характера, которые были полезны в начале времён, сейчас она представляет собой серьёзную опасность.
- Как дипломатично! – восхитилась Таир – некоторые черты характера!
- Вообще-то я рассчитывала на помощь Армина, - продолжала Тиррис – Ирран и Тирион были друзьями, мы решили, что в качестве твоей подруги, Армин, Ириола…
- Нет! Нет и ещё раз нет! – Армин буквально взорвался, Таир едва не пролила кофе – ни в коем случае!
- Уймись, дитя Асинты, я уже поняла, что ты с выбором определился, - Тиррис с интересом смотрела на разъярённого мага, Таир тоже хотелось посмотреть, но она была занята, отодвигала от Армина горячий кофейник – сейчас не начало времён, никто вас в послушных марионеток превращать не будет. С Ириолой разбираться мне. Где она, кстати?
- В первом замке Борена, на горной вершине, она несколько ..эээ..ослабела из-за некоторых нарушений, - опять влезла в разговор  Таир, стараясь смягчить ситуацию.
- Слишком много врала, - перевёл   Армин – да ещё и Сиан ободрала, теперь не может перемещаться и ещё не развоплотилась, но уже похожа на привидение. Нам призрак в ярости не требуется, так что, Звёздная королева, приведи свою сотворённую в чувство.
- Придётся, я её сотворила, я её и… приведу в чувство! Значит так, через три ваших дня, они не отличаются от общего времени Кольца, я буду у вас, где именно, можете показать?
- Может быть, в Гроте? – предложила Таир – там просторно и прохладно, кофе я обеспечу.
- Кофе обеспечу я, - похоже, Армин ещё что-то вспомнил, и Таир не стала с ним спорить – а Ириолу доставит Борен, так что, уважаемая Тиррис, ты встретишься со всеми своими сотворёнными.
- Встречусь, - вздохнула Тиррис – вот ведь, когда мы вас творили, мы к мирам с биологической жизнью относились, как к забаве. Ну, и натворили – марионеток. А вы стали самостоятельными, миру куколки не нужны, ему нужны хранители. Таир  порождение мира, она забыла немногое, но это затронуло только её сугубо личное прошлое. А ты, тёмный маг, сердце  и время мира, в марионетки вообще не годишься. Как ты в своё время позволил Таир добровольно согласиться уйти и забыть – я не понимаю. У неё, положим, был лёгкий задвиг на почве стремления к всеобщему счастью ценой своего собственного, но ты? Или тебе тогда было всё равно? Или ты был согласен остаться с моей сотворённой?
- Я подчинился, подчинился требованию сотворившего,  Тириона, к тому же я вообще был в очень странном состоянии, то есть я как был и меня как бы не было,  видел как уходит Таир и не мог двинуться с места. А потом я всё забыл, теперь вспомнил.  Сотворившая была против, и она была права. Мы действительно были послушны воле сотворивших – а у Таир сотворившим был мир, и она ушла, сама. И ваша воля никому не принесла ни радости, ни счастья. Тирион стал звездой, Асинта просто мстила – за себя, за Тириона и, уж прости, за меня, потому, что твою Ириолу терпеть очень трудно. Тиррис, вы кого творили – марионеток или живых магов?
 - Послушных кукол, - спокойно согласилась Тиррис - но не получилось, и это хорошо, хоть и обидно мне – за Ириолу. Может, передумаешь, а, Армин? Ой, ну не искри глазами, я пошутила. Кстати, вряд ли я смогу явиться на совет в облике Звёздной королевы, так что  на то, в каком виде я появлюсь,  прошу не обращать внимания, и дурацких шуточек, вроде таскания меня за хвост, я не потерплю. Это в Ирратир я Звёздная королева, а у вас, скорее всего, белая мышь.
 
Шар мира погас, Тиррис исчезла, и Таир украдкой взглянула на тёмного мага.
- Что будем делать?
- Я сообщу всем магам о времени и месте совета, а ты, может быть, поможешь Сиан привести Грот в пристойный вид? Ты на неё не очень сердишься?
- Да не сержусь я, сама виновата, нечего было дохлой рыбой драться! Да и с Сулеем нехорошо вышло.
- А на меня ты сердишься? – Армин как-то оказался совсем рядом.
- Нет! – Таир не успела понять, как она оказалась в кольце рук Армина, и на миг дом вокруг неё медленно поплыл, а розы в вазе закачались в такт забытому вальсу.
- Ты меня боишься, - Армин заглянул ей в глаза – боишься и не веришь мне. Я знаю, ты считаешь меня предателем, это сразу не изменишь. Я поторопился с розами, но когда-нибудь я приду вовремя, и ты вспомнишь наш  костёр у родника, 
Наваждение растаяло, музыка смолкла,  и Армин исчез.
- Сбежал, гад, - подумала Таир – как тогда… чужое лицо, пустой взгляд, рука Ириолы в руке Армина, когда это было? Где? Не помню… но я ушла, это я помню, сама ушла.
- И ничего хорошего в этом нет, - из-за печки вылез домовой Петрович – ничегошеньки! Я вот тоже, в своё время, родичей послушал, не стал спорить, ушёл, а Фросеньку мою выдали за другого. У нас, у домовых, строго, как старшие скажут, так и будет. С тех пор один мыкаюсь, а Фросенька в болото ушла, да и стала болотным огоньком, незабудочка моя!
Появилась Лютик, принесла подносик со стопочкой и пирожком.
- Выпей, Петрович, всё уходит, и всё возвращается.
Домовой выпил настойку на клюкве,  утёр рукавом набежавшую слезинку и ушёл за печку.
 
Таир сидела у камина, гладила кота, смотрела в огонь,  и ей виделся костёр в буковой роще. Где была та роща, когда горел костёр – она вспомнить не могла, но в язычках пламени почему-то мелькало  лицо Армина, и глаза его не были пустыми.
 


« Последнее редактирование: 22 Мар, 2021, 11:59:50 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3323
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6130
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #21 : 22 Мар, 2021, 19:24:57 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Вот все и становится понятнее. Сначала натворили послушных кукол, потом испугались, когда те стали действовать не по плану, думали даже уничтожить, но в итоге ограничились стиранием памяти. Однако ничего не бывает вечным, и теперь, кажется, им предоставлен новый шанс.
Значит, Таир с Армином и раньше любили друг друга. И он вспомнил больше, чем она ожидала. Это хорошо. ;) Только вот смущает, что его сотворила Асинта. Надеюсь, что ее наследственность никак в нем не проявится нежелательным образом?
Интересно, как именно Тиррис будет вправлять мозги Ириоле. Если это возможно. Главное, чтобы та не вздумала ее дергать за хвост, если Тиррис будет мышью.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #22 : 22 Мар, 2021, 20:15:22 »

В случае Армина наследственность Асинты может выразиться только в силе и умении достигать намеченной цели. Это не есть плохо. Когда его сотворили, Асинта ещё не была тем неуправляемым монстром, которого мы знаем. У меня там в начале темы есть оговорка, что она была одной из сильнейших в Тёмном ордене. Вот насилие над её сотворённым, да ещё при попустительстве сотворившего и было тем толчком, который вызвал лавину.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #23 : 23 Мар, 2021, 05:37:21 »

Значит,  Асинта всё же когда-то кого-то искренне любила. Может быть, в Армине воплотились её лучшие черты.  Если он также упорен в достижении цели, как его сотворившая, Таир он добьётся.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #24 : 23 Мар, 2021, 08:46:00 »

"...Это не важно. Важно, что я позволил тебе уйти, но больше не позволю, никому не позволю решать за нас..." Очень хочется надеяться и верить: Армин свое обещание сдержать сумеет. И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #25 : 23 Мар, 2021, 20:06:22 »

Прошлое потихоньку вспоминается. Насилие никогда к хорошему не приводит. Жаль, что в прошлом пришлось расстаться Армину и Таир. Но теперь у них почвился шанс на новое  настоящее и будущее.
Красиво нописано.
Спасибо за продолжение, Convollar! 😀😊🌹
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #26 : 24 Мар, 2021, 08:37:14 »

Эреа Карса, Артанис, Красный Волк, Эйлин - спасибо!

Глава 6.

Грот готовили к первому в этом мире совету магов. Остров, на котором в своё время вырастили это сооружение, располагался в тропической зоне южного полушария. Неприветливый голый кусочек суши, маги превратили в каменную сказку. Половина грота была сплошной мраморной стеной, к ней примыкал полукруг невесомых,  на первый взгляд, колонн, за которыми пряталась кружево кованой решётки. Внутри Грота, у мраморной стены, на возвышении, стояли полукругом семь одинаковых мраморных кресел. Почему маги выбрали такое устройство Грота, они сказать не могли – выбрали, и выбрали. Больше в Гроте и на голом каменном острове первоначально ничего не было. Уже после пробуждения, Таир, посетила островок и нашла подходящее место для неизменных кокосовых пальм. Сейчас маги собрались здесь вновь, даже Доган изволил явиться. Таир смотрела на каменные кресла и вспоминала, как она стояла в центре этой каменно-кружевной могилы, тогда были заняты шесть тронов, она была приговорена к изгнанию ещё до суда. Альдин, видимо, по лицу Лесной хозяйки понял, о чём она думает, и заговорил первым.
- Здесь нужно всё изменить, мы не божества, чтобы сидеть на мраморных тронах.
- Снести всё к Хаосовой бабушке, - Борену тоже было не по себе.
- И вырастить круглый стол, а вокруг поставить мягкие кресла, - пискнула Сиан.
- И кресел побольше, - добавила Таир – к нам могут прийти гости.
Доган одобрительно глянул на неё.
- Пусть девочки решат, что и как – а мы сделаем! Круглый стол, что ещё?
- Бассейн с фонтаном, внизу, - предложила Сиан.
- А в бассейне будут плавать золотые рыбки, - хмыкнул Сулей – это мы уже проходили!
- Ничего плохого в рыбках нет, - неожиданно поддержала морскую деву Таир – пусть себе плавают, и не только золотые, можно разных напустить, главное – не забывать кормить вовремя.
- Так! Что ещё желают дамы? – Армин, похоже, был в хорошем настроении.
- Дамы желают немного плодородной земли снаружи грота, - в один голос сказали Таир и Сиан, переглянулись и сами удивились такому единодушию – и найти, если он здесь есть, источник пресной воды!
Сулей сказал, что на соседнем острове, примерно в 10 км отсюда есть источник пресной воды, но тогда придётся сотворить водовод, Доган молча кивнул, Армин его поддержал, и они уже собрались было заняться водоводом.
- Только сначала уберите эти троны, сотворите стол и бассейн, и землёй нас обеспечьте, - потребовала Сиан, оглянувшись на Таир.
- Да, и мне нужно сухое дерево, лучше старый дуб, - добавила Таир.
- Альдин, мы с этим справимся, как ты думаешь? – улыбнулся Борен – дерево я точно им найду, а землю..
- А землю возьмём в моём саду, - и Альдин с Бореном исчезли.
- Надеюсь, Альдин не забудет прихватить орхидеи, - пожалуй,  я пошлю ему зов, - решила Таир.
- Тогда пусть прихватит цветочки, такие, бархатистые, пять лепестков и как будто с глазами, - несколько смущённо предложила Сиан.
- Ага, фиалочки, анютины глазки! А мы пока можем искупаться.

Прошло всего два дня, и Грот преобразился. На возвышении стоял овальной формы стол, вокруг него уютно устроились восемь мягких кресел с атласной обивкой цвета старой бирюзы. Оказалась, Сиан очень любила этот цвет, но Ириола считала, что он ей не идёт, поэтому морская дева обычно появлялась в чём-то серебристо-сером, как и Сулей. После драки с подругой, покусившейся на её шевелюру, Сиан сотворила себе наряд именно своего любимого цвета, причём придумала фасон, придающий ей сходство с русалкой. Таир мысленно зааплодировала, но ограничилась одобрительным взглядом. Стол и кресла стояли на возвышении, под высоким куполом появились круглые окна с витражами, причём цвета были подобраны так, чтобы создавать впечатление прохлады. Внизу располагался бассейн с небольшим фонтаном в центре, и Сиан, наконец,  осуществила свою мечту – в бассейне резвились рыбки самых разных цветов. Без разнообразных ракушек тоже не обошлось, а сотворённый Альдином шестилапый и шестирукий помощник по хозяйству, умел кормить рыбок и поливать цветы вокруг грота. Всё было готово к приёму гостьи, а скорее, как подозревала Таир, гостей. Она помнила, что Тиррис сохраняет свой прекрасный облик только в мире Ирратир, так что доставить её в Грот должен кто-то ещё. Подумав, она решила сотворить себе платье из бледно-лилового шёлка, украшений у неё не было, и она решила обойтись цветами, но утром обнаружила на столе в своей гостиной серебряную шкатулку, украшенную эмалевым изображением ирисов. В шкатулке лежало колье с аметистами, серьги и браслет.
- Сиан проболталась, - подумала Таир, вчера они как раз говорили о том, чтобы не надеть одинаковые платья, Таир тоже любила бирюзу – ага, вот клеймо, завиток чёрно-синего пламени, ну-ну, спасибо, конечно, только… а что только? От подарков не отказываются.

Тиррис ждали к вечеру, поэтому в бронзовых светильниках, исполненных в виде стоящих на хвостах русалок,  уже светились голубоватым холодным светом кристаллы, и оттого Грот казался подводным дворцом. На спинках кресел были знаки стихий – чёрно-синий завиток Армина, серебристая волна Сулея, ледяная арка с горящим в ней золотым огоньком Альдина, белое облако, освещённое солнечными лучами Борея, и золотая двуглавая вершина у Догана. Сиан выбрала себе знак в виде маленькой русалочки, а Таир обошлась ветвью осеннего клёна. Что изображать на кресле Ириолы никто не знал, пока Таир не предложила перестать мучиться и сотворить там радужный мост, ну, что, в конце концов, пусть хоть на кресле будет у магини радуга. Армин придирчиво осмотрел расстановку кресел и передвинул своё так, чтобы Таир оказалась между ним и Альдином. Сиан хихикнула, но ничего не сказала. Морская дева была изумительно хороша в платье, плотно облегавшем фигурку и чуть выше колен переходившем в некое подобие хвоста. Зато рукавов у этого чуда творческого порыва Сиан не было вовсе. Платье вообще не имело плеч, зато выгодно подчёркивало открытую шею и полуоткрытую грудь магини. Таир  придумала себе платье всего с одним рукавом, зато длинным, косой вырез полностью обнажал плечо и руку, украшенную, к явному удовольствию Армина, браслетом с аметистами. Приведённая Бореном,  Ириола, для начала упала в обморок, но потом заявила, что в обществе падших - она так и сказала – падших, и откуда только вытащила такое слово, подумала Таир – женщин находиться не намерена. Борен вздохнул, щёлкнул пальцами, и красавица в синем бархате приросла к креслу. Говорить она, однако, не перестала, и разразилась гневной речью, обличающей …. Но, вот что собиралась обличать Ириола, осталось неизвестным. Рядом с бассейном заструилось золотистое сияние, и из него вышла невысокая, хрупкая женщина, русоволосая и с удивительными тёмно-голубыми глазами. В руках женщина держала вместительную расписную чайную чашку, из которой выглядывала крупная, размером с крысёнка, белая мышь с пушистым, как у белки хвостом. Женщина немного робко улыбнулась удивлённым магам. Они не так себе представляли гостью, пришедшую из другого мира. На женщине было лёгкое платье лунно-жёлтого цвета, державшееся на двух тонких ленточках, завязанных на практически голых плечах.
- Позвольте представиться, - голос у дамы был негромкий – меня зовут Сиоллен, я когда-то зажгла звезду, которая является вашим солнцем.
Она прошла к столу и поставила на середину столешницы чайную чашку.
- Иииий-и! – визг метнулся к куполу Грота, отразился от стен, заполнил помещение и умчался в открытое море, взбудоражив стайку русалок – Уйиии!
Маги вздрогнули, Сиоллен удивлённо посмотрела на синеглазую красавицу, как две капли воды похожую на Тиррис.
- Мыыышь! Уберите! – казалось, даже мраморные девы в нишах задрожали, а голубоватый свет кристаллов заметался по Гроту.
- Ириола! - неожиданно звучным грудным голосом гаркнула мышь, поднявшись в чашке во весь рост – заткнись! Сиоллен, сядь, ради Величайшего, и объясни этим …эээ…творениям, кто я и почему я здесь в таком виде!
Сиоллен села в свободное кресло и вздохнула. Вежливый Альдин немедленно подал ей чашку холодного кофе с мороженым.
- Звёздная королева Тиррис, - начала Сиоллен – может сохранять свой облик только в мире Ирратир, таково решение Ильверен, создательницы своей вселенной. Ваш мир входит во вселенную Элуира и поэтому Тиррис здесь может быть только белой мышью, что не отменяет наличие у неё разума и силы. Поскольку ваш мир входит в Кольцо миров, и вы хотите поселить в нём разумные существа, на южном полярном континенте высадился патруль миров Кольца, мы пришли с этим патрулём и задержимся здесь на неделю. Патруль ведёт Шалиах, сотворённый Алуафа и также мой сотворённый, в бытность Ассиоль. Ассиоль – это Асинта и Сиоллен, двойная звезда.
- То есть у меня есть, в некотором роде, сводный брат, я правильно понял? – заинтересовался Армин – надеюсь, мы обойдёмся без кровопролитности?
- Шалиах – Великий маг, очень древний и он не единственное творение Ассиоль, есть ещё Эрт, Алиен и Оллиэль.
- Ну-ну, это уже почти команда, а познакомиться с ними можно?
- С Шалиахом вам придётся познакомиться, всем, Алиен в патрули не ходит, у Эрта особый счёт к твоей сотворившей, Армин, а Оллиэль - Звёздная королева, и у неё своя работа. С Алиеном тебе будет легче всего, он внешне очень похож на Асинту, и он очень рассудительный.
- А остальные, следовательно, не рассудительные, особенно этот, как его, Эрт! И что, мне от них прятаться? Или скрывать своё происхождение? Я этого делать не намерен, так и знайте!
- Не усложняй, Армин, - подала голос Тиррис – Эрт не Ириола, ну, укусил он твою сотворившую и сбежал, в Хаосе скрылся.
- Хаос – это что? – спросил Доган.
- Вот, теперь мы подошли к самому главному. Вы очень сильны, но создавали вас очень давно, тогда и таких миров, как этот, было раз-два и обчёлся, только у звёзд Сиоллен. Поэтому вам, хотя бы по очереди, было бы полезно пройти обучение в Школе Высшей Магии. Кстати, Армин, Школа сейчас расположена в Чертоге Элуира, и ты там увидишь знакомые места, да. Ну, а сейчас я успокою Ириолу, и мы с Сиоллен расскажем вам о временах вашего сотворения.
Мышь неожиданно выпрыгнула из чашки, совершила стремительный полёт над столом с замершими магами, и приземлилась на голове Ириолы. Очередной вопль пронёсся над морем и затих, Тиррис знала своё дело.
Тиррис и Сиоллен начали рассказывать всё, чему были свидетелями.
Знакомство с патрулём миров Кольца отложили на пару дней, обрушившаяся на магов лавина информации требовала времени для её осмысления. Собраться решили в замке Альдина, Армин и рад был бы принять гостей у себя, но, во-первых, не хотел, чтобы Ириола знала путь к его новому замку, а во-вторых, замок этот представлял собой анфиладу пустых комнат с каминами и мраморными столами, и только в спальне и кабинете можно было жить. Ещё была мастерская и пещеры под горой, которые, по замыслу Армина, могли быть обжиты гномами. Обустройство замка он решил отложить до того времени, когда в нём согласится жить Таир.  Парк пока ещё представлял собой лес, но лес этот был, по крайней мере,  хорош, и в нем уже цвели простые лесные цветы.
Притихшую Ириолу отправили в старый замок Борена, остальные маги отправились к Альдину, и с ними отправилась Сиан, уже хорошо знакомая с этим замком. Таир ждали там к приходу патрульных.

Тиррис хотелось посмотреть на дом Таир, в последнее время она стала ценить уют, чего раньше за ней не замечалось, к тому же она хотела убедиться в том, что Ильверен сдержит своё обещание.  Сиоллен тоже было любопытно взглянуть на дом Лесной хозяйки, а потому дамы появились в гостиной как раз к тому времени, когда Лютик вынимала из печи противень с пирожками.
Сиоллен поставила чайную чашку на стол, но мышь вылезла из посудины и спрыгнула на пол. Заинтересовавшийся было кот Барсяня, приглядевшись к мышке, попятился и явственно произнёс: «Дуракяууу нашляу!», после чего отошёл от зверушки подальше. Петрович  устроился в уголке на диване и посмеивался в бороду, Лютик только головой покачала и отправилась на кухню, во вневременном шкафчике ждал холодный окорок и салат из ранних овощей.
Мышь ударила по ковру хвостом, закрутилась волчком, и за стол уселась уже Тиррис, во всей красе и силе своей. Звёздная королева взмахнула точёной ручкой и на столе появились две бутылки розового вина.
- Прошу! Из погребов Шалиаха!
Лютик принесла поднос с салатом, холодный окорок с хреном, сыр и фрукты, и скромно устроилась на высоком стуле. Тиррис разлила вино и посмотрела в окно. Три звезды – синяя, зелёная и крошечная белая звёздочка между ними выстроились в одну линию.
- Не обманула, Ильверен, да и не умеет она обманывать, - сказала Тиррис – только в день и час, когда эти звёзды – Тирион, Ирран и остатки Ассиоль станут в одну линию, я могу принять свой облик в любом мире Кольца. Что же, давайте выпьем, дамы, за то, чтобы прошлое осталось в прошлом и не висело гирей на ногах настоящего!
- Хороший тост, подруга! – низкий, чуть хрипловатый, женский голос раздался с того места, где сидела Лютик. Место болотницы заняла женщина в чёрном, с едва заметным звёздным отблеском, платье. Ослепительно белая кожа, бархатно-чёрные, без блеска, волосы, и огромные чёрные глаза, бездонные, как самая тёмная  ночь.
- Нууу, привет, подруга, - Таир никогда не видела Тиррис такой растерянной. Сиоллен, напротив, была спокойна, только едва заметно улыбалась.
- Свекровь! – пришла в ужас  уже порядком захмелевшая Таир, и, отхлебнув для храбрости из бокала, строго спросила – а где Лютик?
- Не волнуйся, лесная девочка, Лютик здесь, собственно, я и есть твоя болотница Лютик. Только раз в десять лет, только в этом мире, только в час, когда три звезды станут в одну линию, я могу стать собой. И только до того, как звёзды уйдут за горизонт. Впрочем, думаю, что и Тиррис отведено столько же времени. Да разливай же вино, Сиоллен, могу я раз в десять лет выпить? Моей будущей невестке тоже налей, она ко мне ещё не привыкла!
« Последнее редактирование: 24 Мар, 2021, 09:14:18 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3323
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6130
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #27 : 24 Мар, 2021, 19:01:13 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Интересная встреча получается! Тиррис, конечно, кое-что объяснила, но далеко не все. Хорошо еще, что там патруль магов поблизости, может быть, помогут чем.
И что с Ириолой делать? Так ведь и не удалось от нее ничего добиться. Каждый раз до обморока не доведешь.
И хороша же из нее магиня - мыши бояться!
В день, когда на небе собираются три звезды, может случиться, конечно, всякое! Главное - чтобы такое сочетание было к добру...
Ого! Это что - сама Асинта объявилась? Только бы не было никакого подвоха больше...
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #28 : 24 Мар, 2021, 19:08:25 »

Тиррис рассказала многое, но вот в тот день, когда всю команду отправляли на ПМЖ в новый мир, её не было, она уже ушла в Чертог Ильверен. Но там был кое-кто из присутствующих здесь дам. Поэтому в следующей главе мы узнаем, что было с Таир.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #29 : 25 Мар, 2021, 04:51:06 »

Надо же! Асинта! Какие ещё сюрпризы принесут три выстроившихся в линию звезды? И все ли они будут добрыми или хотя бы нейтральными?
А те, кто стал звёздами, возвратиться уже не могут, кроме как при особых обстоятельствах вроде этих самых трёх звёзд?
Хотя Алуаф вроде бы вернулся... или я что-то путаю?
А в образе Лютика Асинта себя помнит? Не натворила бы чего... Своеобразная у Таир потенциальная свекровь.
И что же делать с Ириолой? Должна же у неё быть какая-то роль в этом мире, раз у других здешних магов есть.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)