Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Об актёрах на обложках  (Прочитано 4523 раз)

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 413
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #15 : 30 Мар, 2021, 18:11:24 »

Цитировать
абсолют весело хихикивает и потирает костляпые  щупальца и волосатые  плавники,  а  я  занимаюсь вовсю "Башней Четверых".
Абсолюту мы уже надоели. Он заинтересован в том, чтобы мы скорее получили свое и успокоились. :) А вот по поводу сложившейся ситуации у меня вопрос. Почему такое солидное издательство при современных финансовых, технологических  возможностях и творческого потенциала не может решить вопрос с обложкой и художниками? Как то странно, что человек, взявший на себя определенные обязательства приходит и говорит, что он не справился, извините, до свиданья. А ответственность перед издательством? А неустойка, а штрафные санкции, а мотивация и т.п.? Что, все так просто?  Должен же быть договор, где все прописано и каждая сторона имеет определенные обязательства со всеми вытекающими. Я думала, что художники в очередь за заказами выстраиваются, как актеры за ролью? :-\
А к обложкам, как и к иллюстрациям, я отношусь спокойно. Отмечу для себя: красиво- некрасиво, нравится-не нравится, и забуду. Поэтому актеры на ней, замки, гербы или любимые персонажи мне все равно. Я понимаю Веру Викторовну. За свою идею нужно бороться и не идти у кого-то на поводу, что она с успехом и делает, но с учетом сложившейся ситуации и того, что впереди нас ждут еще книги, может быть, действительно, стоит поменять общую концепцию оформления и объявить конкурс среди заинтересованных лиц? А то мы с таким успехом продолжения не дождемся. :'(
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #16 : 30 Мар, 2021, 18:18:51 »

Штирлиц у нас один
Поправка: настолько известный Штирлиц у нас один. А всего их было несколько.

я не припомню ни одного издания Шекспира с портретом Гамлета на обложке.
Я в своё время купила сборник из нескольких пьес ради переводов (у нас полное собрание - ещё дореволюционное). Там на обложке были герои всех этих пьес, в том числе Ромео и Джульетта, похожие на Уайтинга и Хасси. Не сказала бы, что это смотрится уместно.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #17 : 30 Мар, 2021, 18:26:41 »

Как то странно, что человек, взявший на себя определенные обязательства приходит и говорит, что он не справился, извините, до свиданья. А ответственность перед издательством?
Ну, стребуют с него неустойку, ну, будет он всю оставшуюся жизнь должен - кому-то от этого легче станет?
Цитировать
А то мы с таким успехом продолжения не дождемся. :'(
Дождёмся. Уже ж была история с Рассветом-4, когда художник тоже не смог, - а когда сроки припёрли, кто-то быстро сляпал Руперта на Россинанте и он пошёл в серию. И в этом случае будет в худшем случае так же. Ну, может, на месяц выход книги задержится - но что такое месяц?..
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #18 : 30 Мар, 2021, 18:37:18 »

А чем отличается режиссер, подбирающий актера, от художника, рисующего персонажа?

Тем, что режиссёр выбирает из имеющегося и ему доступного. Максимально близко похожее – но из возможного. А художник рисует именно то, что хочет.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #19 : 30 Мар, 2021, 18:42:49 »

Штирлиц у нас один
Поправка: настолько известный Штирлиц у нас один. А всего их было несколько.
Один. Надо отдать должное Семёнову, при следующих эеранизациях своих книг от всегда делал Штирлица не-Штирлицем. Скажем, в "Жизни и смерти Фердинанда Люса" (экранизации "Бомбы для председателя") разведчик Штирлиц переделан в простого советского журналиста, а основная часть его сюжетной функции - разоблачение неофашистов - передана прокурору Бергу.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #20 : 30 Мар, 2021, 18:46:53 »

А чем отличается режиссер, подбирающий актера, от художника, рисующего персонажа?

Тем, что режиссёр выбирает из имеющегося и ему доступного. Максимально близко похожее – но из возможного. А художник рисует именно то, что хочет.
Где б ещё найти такого художника, чтоб не срисовывал Арно с Василия Ланового и Арлетту с картинки Арвентур!
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 413
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #21 : 30 Мар, 2021, 18:50:14 »

Цитировать
Ну, стребуют с него неустойку, ну, будет он всю оставшуюся жизнь должен - кому-то от этого легче станет?
Сейчас, понятное дело, не станет, но в будущем, человек, взявшийся рисовать, будет стараться исправлять свои косяки, а не банально сливаться.
У нас, что, Леворукий побери, художники перевелись? Не понимаю!
Кстати, об актерах на обложках. У Арвентур некоторые персонажи похожи на конкретных американских актеров. И очень даже ничего смотрится. Никто не говорит, что Марсель - это Пол Уокер, а Арлетта - Эшли Джадд, но похожи здорово. Поэтому лично для меня, если на обложке, например, будет Лионель, похожий на Кирилла Зайцева, я только порадуюсь и не буду думать всякие возвышенные мысли ;D
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #22 : 30 Мар, 2021, 18:51:56 »

Один.
Несколько. Владимиров - это один из псевдонимов Штирлица в серии, и под ним он выступает в трёх фильмах, где играли Родион Нахапетов, Владимир Ивашов и Всеволод Сафонов. А ещё есть сериал уже этого века, к которому Семёнов, понятное дело, отношения не имел. Там играет Даниил Страхов.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 413
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #23 : 30 Мар, 2021, 19:07:54 »

Цитировать
[ Никто не говорит, что  Арлетта - Эшли Джадд, но похожи здорово/quote]



Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #24 : 30 Мар, 2021, 19:16:35 »

Сейчас, понятное дело, не станет, но в будущем, человек, взявшийся рисовать, будет стараться исправлять свои косяки, а не банально сливаться.
"Ну, не шмогла!"
Люди, которые берутся за работу, которая им не по таланту и не по силам, а потом неспособны исправить косяки даже при самом искреннем старании - будут всегда. Спрашивать с них бесполезно - спрашивать стоит с тех, кто их нанял.
Цитировать
Владимиров - это один из псевдонимов Штирлица в серии, и под ним он выступает в трёх фильмах, где играли Родион Нахапетов, Владимир Ивашов и Всеволод Сафонов
Вот Сафонов и есть тот Владимиров, который не Штирлиц, у него по фильму совершенно иная история и иная биография. Ничего общего, кроме фамилии, у него с персонажем книги нет.
У Нахапетова и Ивашова история и биография та же - но это юность персонажа. И там нет ни намёка, что они будут когда-нибудь работать в РСХА.
Цитировать
Там играет Даниил Страхов
Который = совершенно случайно, вероятно? - внешне очень похож на Тихонова.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #25 : 30 Мар, 2021, 19:19:29 »

У Нахапетова и Ивашова история и биография та же - но это юность персонажа.
Но это, тем не менее, тот же персонаж. Так что уже три.

Который = совершенно случайно, вероятно? - внешне очень похож на Тихонова.
В жизни не очень. Возможно, гримировали "под Тихонова" - тут ничего не скажу, сериал не видела.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #26 : 30 Мар, 2021, 19:27:48 »

У Нахапетова и Ивашова история и биография та же - но это юность персонажа.
Но это, тем не менее, тот же персонаж. 
Но не переживший тех событий, за которые его помнят и любят.
Цитировать
Который = совершенно случайно, вероятно? - внешне очень похож на Тихонова.
В жизни не очень. Возможно, гримировали "под Тихонова" - тут ничего не скажу, сериал не видела.
Я видел. Сериал в целом неплохой, хотя заметно подпорченный либерастией. И, да, Страхов там очень "под Тихонова".
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #27 : 30 Мар, 2021, 20:03:38 »

Но не переживший тех событий, за которые его помнят и любят.
Неважно. Это один и тот же персонаж литературного цикла - а мы, напомню, обсуждали уместность актёров на обложке. Поскольку они разные, то неуместно.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #28 : 30 Мар, 2021, 21:41:43 »

Неважно. Это один и тот же персонаж литературного цикла
Ну, примерно так же, как Дарт Вейдер - тот же персонаж, что Энакин Скайуокер.
Или - Эдмон Дантес и граф Монте-Кристо.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #29 : 30 Мар, 2021, 22:38:24 »

Неважно. Это один и тот же персонаж литературного цикла
Ну, примерно так же, как Дарт Вейдер - тот же персонаж, что Энакин Скайуокер.
Или - Эдмон Дантес и граф Монте-Кристо.
Вот! На обложку "Графа Монте-Кристо" выложить Жана Маре, Ричарда Чемберлена, Виктора Авилова и Жерара Депардье.* Обложка будет напоминать стену в общежитии. Женском.
*
Графов гораздо больше, фильм то и дело снимают, начиная с 1908 года, иногда перенося действие в Шанхай, СССР, Турцию, Корею и далекое будущее. Если собрать коллекцию, будет интересно. :D 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф