Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Китайская зараза - XI  (Прочитано 15051 раз)

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Китайская зараза - XI
« : 22 Апр, 2021, 23:42:43 »

number93
А, т. е. через любой другой транспорт Москвы вирус не распространится? :)
Да нет, Мерлин, все с точностью до наоборот.
Вирус будет распространяться в любом скоплении людей, особенно не имунных, при наличии распространителей (особо суперраспространителей) и чем больше таковых будет, тем быстрее. Поэтому самое важное сейчас получить максимальное количество имунных путем вакцинации.
Пока гром не грянет... Пока заболеваемость достаточно низкая.
В столице, насколько я понимаю, клин не в количестве доз вакцины, а в позиции граждан, которые легко Вам объяснят, почему пока не...
А привить в первую очередь надо крупные города.
Пока граждан Москвы пытаются стимулировать плюшками - разблокировкой карты москвича(бесплатный проездной) или вот так https://ria.ru/20210420/pozhilye-1729136057.html.
Если вовремя не показать более действенные, на мой взгляд, для моих соотечественников шишки - не пущать без зарегистрированного в базе сертификата, можно и опоздать...
Пеших можно не пускать в метро, автомобилистов на бензоколонку... ;D Вариантов не мерянно... Необходимость что-то применять реально должна зависеть от активности граждан в вакцинации и количества доступных доз вакцины...
Иначе у нас есть реальный шанс допрыгаться до очередного реально необходимого ограничения перемещений...
Можно затеять гонку за соблюдением масочного режима (он не лишний, но решить проблему не способен), в отличие от нежных немцев,  наш гражданин на патруль босым рылом не попрет, а достанет трехмесячной давности СИЗ из кармана и пройдет кордон, а потом опустит на подбородок (это в кратце)...
Можно применить метод от запотевания очков, нарушающий прилегание маски к лицу, и еще много чего сделать...
Бытовые сизы способны задержать только часть аэрозоля - в набитом транспорте ,думаю, не работает .
И у нас есть на подходе более заразные штаммы (об маски и отобрали, скорее всего) - зачит, от бытовых сизов будет все меньше толку. Чем заразней - тем меньше инфицирующая доза, которая через маску должна пролететь.
В Австрии и Чехии уже вводили обязательные респираторы (у нас большая часть населения финансово не потянет их нормальное использование, будет год 1 носить) кстати о респираторах, заметили с клапаном выдоха - какая там защита для окружающих? Америкосам предлагали носить по 2 маски на нос...
У нас сейчас сносная ситуация - заболеваемость не очень высокая, а вакцина есть. Эту ситуацию очень хорошо бы использовать, да с непопулярными мерами, не раздражая особо шумным поеданием чижиков население (хотя немножко побегать можно).
Не вмешиваюсь в ваш спор, просто в виде информации.
Моя знакомая живёт в одном из городов Германии.
У них там все должны строго ходить в масках, иначе - штраф, кроме парков, где они бегают. Все торговые заведения закрыты, кроме продуктовых. Но если надо купить что-то в супермаркетах, то можно, но только предъявив справку о тестировании, но срок справки действителен только 24 часа. От вакцинации там отказались, правда, не известно, на какой период. Да, строгие меры с продуктовых магазинов сняли, раньше было по записи.
У нас не было ни справок о тестировании, ни записи в магазинах, но и в Германии в которой к сожалению за немцев не наш уровень заболеваемости, сложно проверить правильность ношения маски. Интересно , а почему отказались от вакцинации - нечем или из-за скандала с тромбозами,
Я с Вами, number93, по этой части не спорю, но опять же, Вы упоминаете только метро, ну и ещё машины. А есть люди, которым ни метро, ни машина для многого не нужна. Даже в Москве есть люди, которые на метро ездят редко, а то и не ездят. Ну и почему-то все эти меры должны стимулировать только пожилых людей, а оплачивает это всё бизнес.
К вакцинации мы и так идём (хотя тут ради интереса смотрел информацию по поводу 1 в какой-то мере известного мне населённого пункта нашего региона - и вот из него надо ехать в соседние пункты - там почему-то ни ТЦ, ни больниц не нашлось. :o)
А респираторы если вводить - ну так это надо делать вовремя, а не как год назад с масками, в идеале - пусть уж лучше их раздают за минимальную стоимость или без платы, ибо и так, думаю, правительство хорошо набрало денег в прошлом году. ;) ;)
А ещё бы хорошо, чтобы причину распространения вируса - скопление людей - не создавали сами власти. А то и у нас тут пример появился.
Из-за него заболеваемость ниже 20 человек в день не падает.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #1 : 23 Апр, 2021, 09:52:37 »

От вакцинации там отказались, правда, не известно, на какой период.
У меня друзья в Германии живут. От вакцинации там не отказывались. Возможно, отказались использовать AstraZeneca, но Модерной прививают.

Да, уточняю ещё раз.  Не отказались, да, а приостановили. Но вот с лета в том городе никаких прививок пока и нет до сих пор. Это точно. И моей знакомой прививки не делали, только по приезде она прошла тест. :)
« Последнее редактирование: 23 Апр, 2021, 11:09:59 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #2 : 23 Апр, 2021, 14:00:36 »

Ну вот нам повод похвалить российскую власть. Длинные майские каникулы - это очень разумная противоэпидимечиская мера.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #3 : 23 Апр, 2021, 16:22:34 »

Ну вот нам повод похвалить российскую власть. Длинные майские каникулы - это очень разумная противоэпидимечиская мера.

 +
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #4 : 23 Апр, 2021, 16:39:11 »

Ну вот нам повод похвалить российскую власть. Длинные майские каникулы - это очень разумная противоэпидимечиская мера.

 +
Ну, я совершенно ни рожна не понимаю в вопросе, какие противоэпидемические меры правильные, а какие нет - но зато память у меня местами хорошая. Год назад все очень боялись, что именно в майские каникулы дорвавшиеся до тепла и праздников граждане друг друга перезаражают. Что-то изменилось?
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #5 : 23 Апр, 2021, 16:52:40 »

Ну, я совершенно ни рожна не понимаю в вопросе, какие противоэпидемические меры правильные, а какие нет - но зато память у меня местами хорошая. Год назад все очень боялись, что именно в майские каникулы дорвавшиеся до тепла и праздников граждане друг друга перезаражают. Что-то изменилось?

Ну вот как раз короткий выходной − повод потусоваться в парке, а длинная неделя − уехать на дачу и там её проторчать. Ну и всякие школьно/офисные эпидцепочки оборвёт. Не панацея, отнюдь, но некоторая польза несомненно есть.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #6 : 23 Апр, 2021, 17:01:22 »

Год назад все очень боялись, что именно в майские каникулы дорвавшиеся до тепла и праздников граждане друг друга перезаражают.
Поддерживаю эра Прохожего: 10 подряд выходных в мае - это 100% массовое паломничество на поклонение святому Огородию.  :D А стоя каком вверх на грядках, никто никого не заразит. Кроме того, в прошлом году был один основной очаг заразы - Москва с областью, в регионы ещё не так много занесли. Опасения, что занесут больше, год назад были вполне оправданными.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 687
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #7 : 23 Апр, 2021, 17:10:26 »

Угу, именно на дачу, подальше от осточертевшего за зиму города. Помидорчики, лопата, шашлык, гитара и вино. :)
Записан

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #8 : 24 Апр, 2021, 00:48:30 »

Угу, именно на дачу, подальше от осточертевшего за зиму города. Помидорчики, лопата, шашлык, гитара и вино. :)

Угу, а уж сколько народу улюлюкая ломанётся  на курорты за импортными штаммами - просто прелесть и повод к оптимизму. В крематориях, оладушек. В общем, точное мнение выражать не буду, забанят.
Про то, как будут выходить из ситуации "дети дома, а родителя на работу в чьи-то ИП и пр." - отдельная тема. Печальная. Ладно, пусть банят. Придумали уроды и придумали по-уродски. Точка.
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 687
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #9 : 24 Апр, 2021, 05:37:43 »

Угу, именно на дачу, подальше от осточертевшего за зиму города. Помидорчики, лопата, шашлык, гитара и вино. :)
Угу, а уж сколько народу улюлюкая ломанётся  на курорты за импортными штаммами - просто прелесть и повод к оптимизму.
Меньше, чем обычно. Жизненный уровень населения продолжает падать, денег на курорты не хватает у гигантского большинства людей. А у кого они остались, и так отлично катаются, взяв выходные между праздниками.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #10 : 24 Апр, 2021, 09:48:54 »

Какие ещё курорты? Турция, Египет и даже Таиланд закрыты, а на остальное мало у кого деньги были даже до ковида.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Иван

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1029
  • Выкладывание сериалов - тоже работа.
    • Просмотр профиля
    • Маленькая повесть - дневник IvanS
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #11 : 24 Апр, 2021, 11:48:33 »

Какие ещё курорты? Турция, Египет и даже Таиланд закрыты, а на остальное мало у кого деньги были даже до ковида.
Я редко влезаю. Но тут, я не соглашусь. Когда я читаю в новостях, то многие советуют, как обойти карантинные меры в Турции. Или же Турцию закрыли грубо говоря 16 числа(число не столь тут важно), гораздо важнее другое; за день до этого мамаша с детьми туда полетела, даже зная о том, что будет.  Реальная история из газеты, а ничего что уже тогда в Турции было высокое плато. А сейчас, многие ринутся искать обходные пути. И привезут заразу.

Записан
будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #12 : 24 Апр, 2021, 12:09:11 »

Египет закрывали не из-за ковида, и обходными путями пользовались единицы. Потому что геморройно и дороже. А денег у людей с тех пор не прибавилось. И это я ещё не смотрела, какие ограничения ввели сами турки.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #13 : 24 Апр, 2021, 17:41:37 »


 Передача Венедиктова на "Эхе", всё начало про сабж. Небезынтересно.

  https://echo.msk.ru/sounds/2826864.html
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #14 : 24 Апр, 2021, 21:04:05 »

Какие ещё курорты? Турция, Египет и даже Таиланд закрыты, а на остальное мало у кого деньги были даже до ковида.
Сюрприз - Египет открывают...

Да и в туретчину 2 рейса в неделю, ЕМНИМС, оставили.
Про отечественные злачные места тем более умолчим. Про деньги тоже. Ну а про благоразумие тоже не будем
« Последнее редактирование: 24 Апр, 2021, 21:52:10 от prokhozhyj »
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.