Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Фок Гюнце смеётся – IX  (Прочитано 9264 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #15 : 19 Мая, 2021, 09:11:35 »

/*Грустно*/ а я в учебных заведениях занимался учебой... И, похоже, это время было потрачено бессмысленно и напрасно - ни корыт, ни пакетов.
*Сочувственно* Землеописанием? Бывает...

Увы, не землеописанием. Землеописание - наука описательная, а я все больше логические и прикладные изучал.
http://loveread.me/notes.php?id=12220, прим. 66.

И панталон к люстре не подвешивали?
Упаси Четверо!
Опять же, где их найдешь, эти панталоны?
Нет, я тоже кое-что помню - матанализ у нас читал Борис Павлович Демидович. "А тепэр закройте двэр".
Это тот, который автор задач по матанализу?
У-у-у... 
А на 21-м этаже между колоннами башни прекрасно встает раскладушка...
/*Озадаченно*/ А других мест для нее не было?
Ужас...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #16 : 19 Мая, 2021, 09:23:04 »

/*Грустно*/ а я в учебных заведениях занимался учебой... И, похоже, это время было потрачено бессмысленно и напрасно - ни корыт, ни пакетов.
Да уж, скучное было у Вас время.
  И не говорите. Бессмысленно потерянное... :)

А я могу вспомнить не один, и не два эпизода. Не говоря уже о традиционном праздновании третьекурсниками 1001 ночи.  :D
Сидели и считали... до 1001... 
Нет, вспомнить и я могу. Как мне в условиях курсовой запятую не там поставили - и как я почти два месяца мучительно пытался свести в ней концы с концами, не желая признаваться в своем непонимании основ. А когда свел и показал результат - ее после некоторых дебатов  изъяли и утащили показывать как пример слона, по ошибке задания изловленного заячьми силками.

 
/*Грустно*/ а я в учебных заведениях занимался учебой... И, похоже, это время было потрачено бессмысленно и напрасно - ни корыт, ни пакетов.
Да, жаль... Теперь и вспомнить-то нечего :) ;) :D
Угу. А что вспомнишь - то или вздрогнешь, или оно уже устарело.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #17 : 19 Мая, 2021, 09:49:07 »

Это тот, который автор задач по матанализу?
У-у-у... 
Оне, оне. (c) А Вася Василий Борисович какое-то время назад издавал воспоминания математиков, собранные, а то и записанные им самим.

А я в условиях диплома столкнулся с филологией: речь шла о взятии частной производной, но после слова "продифференцировать" пришлось написать "частным образом". Времена были такие, что к действиям "частным образом" относились настороженно. Переспросили, убедились, что ничего такого в виду не имелось, и разрешили оставить. Ну а как ее еще... продифференцируешь? Частным порядком?  ;D
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2021, 09:57:26 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #18 : 19 Мая, 2021, 12:18:56 »

Сидели и считали... до 1001...
Именнно, что! Однажды один полуночник вдруг воскликнул: «Братцы! Я тут уже тысячу и одну ночь мучаюсь! Надо отметить!» И это была замечательная весенняя ночь, вот по сей день празднуется с размахом. Где-то в четыре утра (накануне перед означенной ночью) просыпаешься от душераздирающего рёва: «Шайба, просыпайся!» И начинаются марши факультетов с флагами и невообразимым рёвом, который называется песней. Хорошо, что саму ночь полагается проводить за городом с кострами и пр.


Нет, вспомнить и я могу. Как мне в условиях курсовой запятую не там поставили - и как я почти два месяца мучительно пытался свести в ней концы с концами, не желая признаваться в своем непонимании основ. А когда свел и показал результат - ее после некоторых дебатов  изъяли и утащили показывать как пример слона, по ошибке задания изловленного заячьми силками.
Ух, как интересно. Но зачли?

У вас с Colombo воспоминания интеллектуальные, статичные, у вас всё чинно и благородно было, вижу. У нас больше динамики. Вот такой случай.
Аудитория амфитеатром, сидит весь поток, около 120 студентов. Ждут начала  лекции. Осень. Ещё перед лекцией мальчишки затеяли «перестрелку» каштанами на улице. Преподаватель запаздывает и верхние ряды  продолжили «перестрелку», норовя попасть по макушкам внизу сидящих. Дождь каштанов сверху - вниз, и снизу - вверх. Вверху висела огромная хрустальная люстра где-то с метр диаметром, если не больше. И вот непонятно, как несколько мелких каштанов умудрились сотворить беду. Когда открылась дверь и в аудиторию неспешно вошёл старенький профессор, люстра рухнула вниз. Со звоном. Сидящие под ней как-то умудрились успеть нырнуть под столы, всё обошлось. А профессор молча подошёл к доске, невозмутимо объявил тему лекции и начал писал свои формулы. :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #19 : 19 Мая, 2021, 12:19:43 »

Я вообще не понимаю, как в былые времена удалась враждебная вылазка т.н. "ученых", тайком протащивших в жизнь решение о сохранении отсталого, реакционного и отжившего мелкобуржуазного термина "частная производная", воплощавшего в себе идеологию крупных собственников и мелких феодалов и мертвым грузом лежавшего на плечах народа, твердо идущего из царства необходимости в царство свободы. 
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2021, 12:35:25 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #20 : 19 Мая, 2021, 12:33:53 »

Сидели и считали... до 1001...
Именнно, что! Однажды один полуночник вдруг воскликнул: «Братцы! Я тут уже тысячу и одну ночь мучаюсь! Надо отметить!» И это была замечательная весенняя ночь, вот по сей день празднуется с размахом. Где-то в четыре утра (накануне перед означенной ночью) просыпаешься от душераздирающего рёва: «Шайба, просыпайся!» И начинаются марши факультетов с флагами и невообразимым рёвом, который называется песней. Хорошо, что саму ночь полагается проводить за городом с кострами и пр.
А э-э-э... шайба...
А просто помаршировать за городом с ревом нельзя? обязательно 1001 сутки ждать?


Нет, вспомнить и я могу. Как мне в условиях курсовой запятую не там поставили - и как я почти два месяца мучительно пытался свести в ней концы с концами, не желая признаваться в своем непонимании основ. А когда свел и показал результат - ее после некоторых дебатов  изъяли и утащили показывать как пример слона, по ошибке задания изловленного заячьми силками.
Ух, как интересно. Но зачли?
А там была целая история.
Вначале у меня поинтересовались, неужели я в процессе изучения не приобрел знаний, показывающих, что задача нормально не решается.
Я ответил, что задачи с тривиальными и простыми условиями и решаются тривиально и просто - а я думал, что идея была в том, чтобы вынудить решать нетривиальную и непростую задачу нетривиально и непросто.
Потом меня спросили, отчего я не усомнился в задаче и не проконсультировался.
Я ответил, что не думал, что студент должен ходить консультироваться каждый раз, когда ему что-то кажется сложным.
Потом мне сказали, что меня запомнят.
Потом запомнили.

У вас с Colombo воспоминания интеллектуальные, статичные, у вас всё чинно и благородно было, вижу.
Я, читая про пакетики с водой с пятого этажа, тоже это увидел.
У нас больше динамики. Вот такой случай.
Аудитория амфитеатром, сидит весь поток, около 120 студентов. Ждут начала  лекции. Осень. Ещё перед лекцией мальчишки затеяли «перестрелку» каштанами на улице. Преподаватель запаздывает и верхние ряды  продолжили «перестрелку», норовя попасть по макушкам внизу сидящих. Дождь каштанов сверху - вниз, и снизу - вверх. Вверху висела огромная хрустальная люстра где-то с метр диаметром, если не больше. И вот непонятно, как несколько мелких каштанов умудрились сотворить беду. Когда открылась дверь и в аудиторию неспешно вошёл старенький профессор, люстра рухнула вниз. Со звоном. Сидящие под ней как-то умудрились успеть нырнуть под столы, всё обошлось. А профессор молча подошёл к доске, невозмутимо объявил тему лекции и начал писал свои формулы. :)
Боже. Студенты. Будущая интеллектуальная элита.
Кстати, был у нас один старенький высокоинтелектуальный профессор.
И как-то раз, помню, явилась на занятия с опозданием наша весьма яркая однокурсница в скромном (в смысле чрезвычайно скромного количества ткани, затраченного на одеяние) наряде и попросила разрешения войти.
Профессор ответил: "Входите, Нефертити".
Девушка расцвела от нежданного комплимента, двинулась на место, а профессор после короткой паузы пояснил:
- По-египетски "Нефертити" означало "Явилась, красавица".   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #21 : 19 Мая, 2021, 12:53:04 »

Я вообще не понимаю, как в былые времена удалась враждебная вылазка т.н. "ученых", тайком протащивших в жизнь решение о сохранении отсталого, реакционного и отжившего мелкобуржуазного термина "частная производная", воплощавшего в себе идеологию крупных собственников и мелких феодалов и мертвым грузом лежавшего на плечах народа, твердо идущего из царства необходимости в царство свободы.
Я тут погуглил... Бывает еще "индивидуальная производная", а по запросу "коллективная производная" выдают результаты для "конвективной производной". Реакция пропитала собой все! И как тут идти из царства необходимости в царство (опять царство...) осознанной необходимости? Где между ними граница?!

Я Вам хуже скажу (c). В программах порой бывает так, что нужно переключить некоторый режим - на время. Функция, переключающая режим, обычно возвращает его предыдущее состояние, так что проблем с "вернуть как было" нет. Проблема с комментарием, которыми полагается снабжать исходный текст. "Вернуть прежний режим" - слабо. "Вернуть старый режим" - совсем плохо. Затем наступает ступор, потому что любой вариант выглядит как намек. Хорошо, что это мало кто читает.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #22 : 19 Мая, 2021, 13:09:49 »

Я вообще не понимаю, как в былые времена удалась враждебная вылазка т.н. "ученых", тайком протащивших в жизнь решение о сохранении отсталого, реакционного и отжившего мелкобуржуазного термина "частная производная", воплощавшего в себе идеологию крупных собственников и мелких феодалов и мертвым грузом лежавшего на плечах народа, твердо идущего из царства необходимости в царство свободы.
Я тут погуглил... Бывает еще "индивидуальная производная", а по запросу "коллективная производная" выдают результаты для "конвективной производной". Реакция пропитала собой все! И как тут идти из царства необходимости в царство (опять царство...) осознанной необходимости? Где между ними граница?!
В осознании.
"Царство свободы начинается в действительности лишь там, где прекращается работа, диктуемая нуждой и внешней целесообразностью, следовательно, по природе вещей оно лежит по ту сторону сферы собственно материального производства" (с).
А какое может быть осознание, если сохраняется мелкобуржуазная стихия рынка, воплощенная в понятии частной производной и приводящая к работе, диктуемой нуждой и внешней целесообразностью - а от введения понятия коллективной производной как воплощения развития человеческих сил, являющегося самоцелью, истинного царства свободы т.н."математики"всячески уклонялись под любым предлогом?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #23 : 19 Мая, 2021, 14:04:25 »

Я вообще не понимаю, как в былые времена удалась враждебная вылазка т.н. "ученых", тайком протащивших в жизнь решение о сохранении отсталого, реакционного и отжившего мелкобуржуазного термина "частная производная", воплощавшего в себе идеологию крупных собственников и мелких феодалов и мертвым грузом лежавшего на плечах народа, твердо идущего из царства необходимости в царство свободы.
Я тут погуглил... Бывает еще "индивидуальная производная", а по запросу "коллективная производная" выдают результаты для "конвективной производной". Реакция пропитала собой все! И как тут идти из царства необходимости в царство (опять царство...) осознанной необходимости? Где между ними граница?!
В осознании.
"Царство свободы начинается в действительности лишь там, где прекращается работа, диктуемая нуждой и внешней целесообразностью, следовательно, по природе вещей оно лежит по ту сторону сферы собственно материального производства" (с).
А какое может быть осознание, если сохраняется мелкобуржуазная стихия рынка, воплощенная в понятии частной производной и приводящая к работе, диктуемой нуждой и внешней целесообразностью - а от введения понятия коллективной производной как воплощения развития человеческих сил, являющегося самоцелью, истинного царства свободы т.н."математики"всячески уклонялись под любым предлогом?
Упс... То есть, царство необходимости внутри сферы СМП, а выходящий из нее хлопает себя по лбу в момент осознания своей свободы. Это даже не камера, в которой сидел индеец Зоркий Глаз, это больше напоминает черную дыру. Нам обещают осознание - на выходе - но вся проблема именно с выходом.

P.S. Так бывает - пока ищешь что-то в справочнике, успеваешь вспомнить сам. Не является ли той самой "коллективной производной" пресловутый вронскиан?
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #24 : 19 Мая, 2021, 14:13:36 »

Я вообще не понимаю, как в былые времена удалась враждебная вылазка т.н. "ученых", тайком протащивших в жизнь решение о сохранении отсталого, реакционного и отжившего мелкобуржуазного термина "частная производная", воплощавшего в себе идеологию крупных собственников и мелких феодалов и мертвым грузом лежавшего на плечах народа, твердо идущего из царства необходимости в царство свободы.
Я тут погуглил... Бывает еще "индивидуальная производная", а по запросу "коллективная производная" выдают результаты для "конвективной производной". Реакция пропитала собой все! И как тут идти из царства необходимости в царство (опять царство...) осознанной необходимости? Где между ними граница?!
В осознании.
"Царство свободы начинается в действительности лишь там, где прекращается работа, диктуемая нуждой и внешней целесообразностью, следовательно, по природе вещей оно лежит по ту сторону сферы собственно материального производства" (с).
А какое может быть осознание, если сохраняется мелкобуржуазная стихия рынка, воплощенная в понятии частной производной и приводящая к работе, диктуемой нуждой и внешней целесообразностью - а от введения понятия коллективной производной как воплощения развития человеческих сил, являющегося самоцелью, истинного царства свободы т.н."математики"всячески уклонялись под любым предлогом?
Упс... То есть, царство необходимости внутри сферы СМП, а выходящий из нее хлопает себя по лбу в момент осознания своей свободы.
Тем более, что обещан был именно скачок из царства необходимости в царство свободы.
Et vice versa
Это даже не камера, в которой сидел индеец Зоркий Глаз, это больше напоминает черную дыру. Нам обещают осознание - на выходе - но вся проблема именно с выходом.
Ну, выхода из черной дыры нам хотя бы не обещают! Тем более, выскакивания.
P.S. Так бывает - пока ищешь что-то в справочнике, успеваешь вспомнить сам. Не является ли той самой "коллективной производной" пресловутый вронскиан?
Думаю, что понятия "коллективная производная" и "коллектив производных" являются нетождественными.

Да и как, в сущности, могут сочетаться понятия "детерминант" (он же "определитель") и "свобода"?
В самом понятии детерминанта или же определителя чувствуется нечто ограничивающее, детерминирующее, ставящее предел.
Если хотим свободы - должен быть индетерминант (беспределелитель).
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2021, 14:18:50 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #25 : 19 Мая, 2021, 14:56:58 »

А э-э-э... шайба...
А просто помаршировать за городом с ревом нельзя? обязательно 1001 сутки ждать?

Шайба - это на студенческом лексиконе двойка. Данный крик издаётся в непосредственной близости от общежития, именуемого «шайбой» - потому что это а) общежитие №2; б) в котором живут студенты второго факультета; в) известные в институте как самые закоренелые двоечники.

Конечно, надо ждать 1001 ночь! Потому что это конец третьего курса, когда студент переходит от изучения общих дисциплин к специальным. То есть уже ощущает себя настоящим инженером, а не штафиркой какой-то. Ну и выгонять из института за не выходящее за рамки буйство и буянство подобного студента уже не полагается. Ну, почти.

Потом мне сказали, что меня запомнят.
Потом запомнили.
А как запомнили, в хорошем или плохом смысле?

И по поводу «частной производной», рассказанной эром Colombo. Тогдашняя тупость, или дикость, или … даже слов не подберу, не имела берегов. Вот один из примеров из цикла блюстителей идеологии.
Сижу рядом с сослуживцами и неподалёку от шефа (секретарь парткома), разливаюсь соловьём воробьём о только что прочитанной книге «Унесённые ветром»: «Очень интересная книга, столько интересного узнала об Америке, о гражданской войне Севера и Юга, а ещё там такая любовь!» и вдруг слышу вопрос шефа,
- а любовь там порядочная? – и я, в совершенной растерянности,
- не знаю.
И затыкаюсь. 
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #26 : 19 Мая, 2021, 15:01:19 »

А э-э-э... шайба...
А просто помаршировать за городом с ревом нельзя? обязательно 1001 сутки ждать?
Шайба - это на студенческом лексиконе двойка. Данный крик издаётся в непосредственной близости от общежития, именуемого «шайбой» - потому что это а) общежитие №2; б) в котором живут студенты второго факультета; в) известные в институте как самые закоренелые двоечники.
Вот что общего между шайбой и двойкой?

Конечно, надо ждать 1001 ночь! Потому что это конец третьего курса, когда студент переходит от изучения общих дисциплин к специальным. То есть уже ощущает себя настоящим инженером, а не штафиркой какой-то. Ну и выгонять из института за не выходящее за рамки буйство и буянство подобного студента уже не полагается. Ну, почти.
Так ведь еще не перешел!
Кстати, мне вот кажется, что как раз при переходе к специальным дисциплином остро ощущается собственное незнание.

Потом мне сказали, что меня запомнят.
Потом запомнили.
А как запомнили, в хорошем или плохом смысле?
/*Загадочным тоном*/ В смысле, научились идентифицировать.  :P
А Вы как думаете?
Приведу пример.
Задают студенту, скажем, выполнить расчет здания в 1,1·103 этажей. Или, лучше - самолета пассажировместимостью 1,1·103 человек.
Студент, понимая, что это - учебная задача, проводит расчет, выдает эскиз этого монструоза, подбирает ему двигатели, крылышки, попутно додумывается до аэродинамически несущего фюзеляжа, потому что крылышек маловато,  в результате этот омлет из тридцати яиц оказывается еще и съедобен.
Как Вы думаете, его запомнят в хорошем или плохом смысле?

И по поводу «частной производной», рассказанной эром Colombo. Тогдашняя тупость, или дикость, или … даже слов не подберу, не имела берегов. Вот один из примеров из цикла блюстителей идеологии.
Сижу рядом с сослуживцами и неподалёку от шефа (секретарь парткома), разливаюсь соловьём воробьём о только что прочитанной книге «Унесённые ветром»: «Очень интересная книга, столько интересного узнала об Америке, о гражданской войне Севера и Юга, а ещё там такая любовь!» и вдруг слышу вопрос шефа,
- а любовь там порядочная? – и я, в совершенной растерянности,
- не знаю.
И затыкаюсь.
Ну как может быть порядочной любовь между закоренелой рабовладелицей с одной стороны  и социальным паразитом и эскплуататором человека человеком - с другой?
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2021, 15:10:15 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #27 : 19 Мая, 2021, 15:02:59 »

Цитировать
«Очень интересная книга, столько интересного узнала об Америке, о гражданской войне Севера и Юга, а ещё там такая любовь!» и вдруг слышу вопрос шефа,
- а любовь там порядочная? – и я, в совершенной растерянности,
- не знаю.
И затыкаюсь.
Интересно, а как бы Вы ответили на этот вопрос с точки зрения сегодняшей? :) :D

Цитировать
Вот что общего между шайбой и двойкой?
Может то, что Ваш противник Вам забил? ;D
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #28 : 19 Мая, 2021, 15:15:58 »

Цитировать
Вот что общего между шайбой и двойкой?
Может то, что Ваш противник Вам забил? ;D
Тогда лучше гвоздь.

Вспомнилось, что когда в древнем Риме народу срочно нужно было забить гвоздь, народ ничего не забивал, а шел в Сенат.
Сенат тоже ничего не забивал, но зато приказывал консулам бдеть.
Консулы, получив такой приказ, тоже гвоздь не забивали и даже не бдели, а шли и назначали диктатора (который так и назывался диктатором для забивания гвоздя, clavi figendi causa), после чего получали законное право больше не бдеть.
А вот диктатору деться было некуда - и он шел и забивал гвоздь.
И таких несчастных, которые оказывались крайними и забивали гвоздь, в Риме было всего пятеро.
В 463 г. до Р.Х. гвоздь забил Гай Эмилий Мамерк.
В 363 г. до Р.Х. - Луций Манлий Капитолин Империоз.
В 331 г. до Р.Х. - Гней Квинкций Капитолин.
В 313 году до Р.Х. - Гай Петелий Либо Визол.
И, наконец, через два века после первого гвоздя, в 263 году был забит последний гвоздь. Забил его Гней Фульвий Максим Центумал.
С 263 до Р.Х. гвоздей в Риме больше не забивали. А если и забивали - то сугубо в частном порядке, истории уже неизвестном.
   
 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #29 : 19 Мая, 2021, 15:24:17 »

Про гвоздь - смотря кто и куда его Вам забил, Вам может быть обидно или наоборот.
А если шайбу, то однозначно НЕ приятно...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...