Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Кошки - это кошки! - III  (Прочитано 10868 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #105 : 30 Авг, 2023, 19:13:46 »

Наши кошки приносят мышек, птичек (мерзавцы!) и землероек, причем эти часто полуживые. Это не пища, это для игры. А вот кот Синус промыслом не занимается: не царское это дело.

См. также соседнюю тему "Слётки". Их нужно спасать, по крайней мере при наличии кошек, но помощь обычно опаздывает. Впрочем, случаи чудесного спасения тоже были.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #106 : 30 Авг, 2023, 20:44:24 »

Я тоже стараюсь отбирать птичек, если они ещё подают признаки жизни. Иногда удаётся вернуть к жизни и отпустить. Увы, порой они приносятся уже в нежизнеспособном виде... :-\
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #107 : 30 Авг, 2023, 21:47:58 »

Птичек в нежизнеспособном виде (замороженных) и с местом и датой примет Зоомузей МГУ.

Но вообще бубенчик на ошейнике на кошке сильно уменьшит их число.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #108 : 31 Авг, 2023, 09:41:03 »

Птичек в нежизнеспособном виде (замороженных) и с местом и датой примет Зоомузей МГУ.
Я сходил посмотреть на птичку и понял, что фото выкладывать не буду. Зоомузей мог бы принимать такие фото, если ему нужно, но исследователей ведь интересует содержимое желудка....
Но вообще бубенчик на ошейнике на кошке сильно уменьшит их число.
"Ночью нижний мир принадлежит кр-шнорам".
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #109 : 31 Авг, 2023, 10:00:16 »

Но вообще бубенчик на ошейнике на кошке сильно уменьшит их число.
"Ночью нижний мир принадлежит кр-шнорам".

Т.е. пусть давит всё на своём пути, а мы поспособствуем? Только вот придерживающиеся такой позиции не должны обижаться, когда количество бродячих котов затевают регулировать. (Что до меня, то это достаточно поганая альтернатива.)
« Последнее редактирование: 31 Авг, 2023, 10:04:45 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #110 : 31 Авг, 2023, 11:17:16 »

Но вообще бубенчик на ошейнике на кошке сильно уменьшит их число.
"Ночью нижний мир принадлежит кр-шнорам".

Т.е. пусть давит всё на своём пути, а мы поспособствуем? Только вот придерживающиеся такой позиции не должны обижаться, когда количество бродячих котов затевают регулировать. (Что до меня, то это достаточно поганая альтернатива.)
"Пусть давит" - что-то ничего в голову не приходит, кроме Шара Судеб. Никогда не задумывался, что Шару можно не только мешать, но и способствовать.

За бродячих котов можно не беспокоиться -  их количество успешно регулируют лисы и бродячие собаки. Условно бродячие, поскольку они придерживаются определенной территории. Добрые дачники умиляются и подкармливают щеночков, потом стая растет, а кормильцы отбывают в город. У нас недавно пытались урезонить небольшую такую стаю. Приезжала ветслужба, сделала несколько уколов и уехала. Собаки остались.

Альтернативы все поганые. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #111 : 31 Авг, 2023, 11:24:26 »


 А я не о собаках. Я о кошках. Которых владельцы, не желающие как-то ограничить их охотничьи порывы (а то и откровенно хвастающие своим "хы-ы-ыщником"), подставляют под решения о регулировании численности (причём не только своих, что самое грустное). Потому что массовое выметание мелких птичек действительно начинает требовать регулирования.

 При том, что способы ограничить (нетравмирующие способы – подчеркну отдельно) вполне известны и вполне просты.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #112 : 31 Авг, 2023, 12:53:08 »

А я не о собаках. Я о кошках. Которых владельцы, не желающие как-то ограничить их охотничьи порывы (а то и откровенно хвастающие своим "хы-ы-ыщником"), подставляют под решения о регулировании численности (причём не только своих, что самое грустное). Потому что массовое выметание мелких птичек действительно начинает требовать регулирования.

 При том, что способы ограничить (нетравмирующие способы – подчеркну отдельно) вполне известны и вполне просты.
"Как-то ограничить"... В описании ошейника с бубенчиком говорится, что его нежный звон позволит определить местонахождение любимца. Про защиту от любимца птичек и мышек не говорится ничего - видимо, из-за небольшой действенности. Слётка даже человек может поймать, а уж кошка, что с бубенчиком, что без... И - "Массовое выметание мелких птичек" возможно только при массовом же разведении кошек, это нам не грозит.

Ну и совсем странно выглядит аргумент об ограничении численности. Оно ведь связано с нападениями не только на кошек или птичек.   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #113 : 31 Авг, 2023, 16:30:21 »

"Как-то ограничить"... В описании ошейника с бубенчиком говорится, что его нежный звон позволит определить местонахождение любимца. Про защиту от любимца птичек и мышек не говорится ничего - видимо, из-за небольшой действенности. Слётка даже человек может поймать, а уж кошка, что с бубенчиком, что без...

У нас на даче бубенчик носит. Пока что никого не приносил.

Цитировать
Ну и совсем странно выглядит аргумент об ограничении численности. Оно ведь связано с нападениями не только на кошек или птичек.
   

Не понял, что непонятно. Общее влияние кошек на экосистему = численность × влияние одной особи. Отсюда следует, что если общее влияние чрезмерно (а оно таки порывается быть таковым), то для его снижения до разумных пределов можно либо (1) уменьшить влияние одной особи, либо (2)  уменьшить численность. Владельцы "хыщщников", судя по всему, категорически против первого варианта, так что на повестку дня начинает раз за разом выплывать второй.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #114 : 31 Авг, 2023, 19:49:57 »

"Как-то ограничить"... В описании ошейника с бубенчиком говорится, что его нежный звон позволит определить местонахождение любимца. Про защиту от любимца птичек и мышек не говорится ничего - видимо, из-за небольшой действенности. Слётка даже человек может поймать, а уж кошка, что с бубенчиком, что без...
У нас на даче бубенчик носит. Пока что никого не приносил.
Это ни о чем не говорит. Возможно, после бубенчика Вы в его глазах упали настолько, что приносить какие-то дары стало выше сил. Возможно, он складирует дары про запас, пока не снимут этот бубенчик, а тогда принесет все сразу. А может, просто "нет фарта".

Цитировать
Ну и совсем странно выглядит аргумент об ограничении численности. Оно ведь связано с нападениями не только на кошек или птичек.
   

Не понял, что непонятно. Общее влияние кошек на экосистему = численность × влияние одной особи. Отсюда следует, что если общее влияние чрезмерно (а оно таки порывается быть таковым), то для его снижения до разумных пределов можно либо (1) уменьшить влияние одной особи, либо (2)  уменьшить численность. Владельцы "хыщщников", судя по всему, категорически против первого варианта, так что на повестку дня начинает раз за разом выплывать второй.
Тут, как метко выражается один коллега, фундамент у теории очень зыбкий, если не сказать - зыбучий. Какое такое влияние одной особи, если все особи разные? Ах, среднее? Это которое равно общему влиянию, деленному на численность? И так по кругу? Да, как выражается тот же коллега, "я Вам хуже скажу" - это самое влияние многомерное. Попытки же регулировать тонкие настройки естественного отбора до добра не доводят.

Что касается наших хищников ("хыщщники" - это к Аркадию Райкину), они возникли сами, их никто не приобретал и не топил (хотя и стерилизовал).
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #115 : 01 Сен, 2023, 00:03:38 »

Тут, как метко выражается один коллега, фундамент у теории очень зыбкий, если не сказать - зыбучий. Какое такое влияние одной особи, если все особи разные? Ах, среднее? Это которое равно общему влиянию, деленному на численность? И так по кругу? Да, как выражается тот же коллега, "я Вам хуже скажу" - это самое влияние многомерное. Попытки же регулировать тонкие настройки естественного отбора до добра не доводят.

О, говорить тут можно много и долго. Сути дела это не меняет. Или-или, или разгром певчих птиц. Одно из трёх.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #116 : 25 Окт, 2023, 22:11:28 »

Случилось странное. В июле сбежал кот Минус. На крыльце ветеринарки открыл переноску методом князя Гвидона ("вышиб дно и вышел вон") - видимо, в дороге замки разболтались (вот нужна на такой случай дополнительная страховка). Погода стояла чудесная, голодный кот отправился исследовать окрестности, не обращая внимания на призывы. Поймать его возможности не было, поиски на месте в последующие дни ничего не дали. Ситуация осложнялась тем, что ветеринарка - в городе, а до родных мест кота шесть километров лесом (если по прямой) плюс дороги, "стройка века" и прочее.

И вот сегодня кот возник около дома, жалобно крича. Сперва показалось, что это Синус, оставленный вообще-то в доме, что и подтвердила проверка. А кто же тогда на улице? 

Животное оказалось в полном порядке, не считая большого клеща на загривке. Ошейник присутствовал, красный цвет в нем угадывался (у кошки, которая никуда не убегала, он тоже почти выцвел). Братья долго кричали друг на друга, но в конце концов угомонились.

Вот такие дела. Одно дело - читать о таком, другое - когда чудеса навигации и выживания демонстрирует собственный питомец. Почти четыре месяца его не было.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #117 : 26 Окт, 2023, 13:12:41 »

Как хорошо что Минус вернулся! Радостно, когда история благополучно заканчивается!
Кстати, о птичках. Не такие уж они белые и пушистые несчастные жертвы. Вернее, не все. Когда работала на улице, несколько раз наблюдала, как две ехидные вороны дразнили самую молодую и глупенькую в нашей котостае Дикушу. Другие-то кошки, наученные опытом, на них уже внимания не обращали. Так вот: они заманивали дурочку на дерево, постепенно перебираясь все выше и на все более тонки веточки. Как-то повлиять на дурынду (отругать, наказать, запереть) было невозможно, она нам тогда и в руки-то еще не давалась - недаром получила такое имя. Результат закономерен. Котишка в конце-концов сверзилась с высоты примерно третьего этажа. Оно может быть и обошлось бы, но на пути ее пролета оказалась железная стойка. В результате - сильный ушиб и трещина тазовой кости. Но ничего, отлежалась. Только стала вилять задом при  проходке по коридору, как портовая... кошечка. Не знаю, научала ли ее чему-нибудь это история. Живет теперь у меня дома и птичек видит только через закрытое окно.
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #118 : 26 Окт, 2023, 17:39:17 »

Наша предыдущая Машка - полностью чёрная, гладкошёрстная - была найдена во дворе примерно 3-х - 4-х месяцев от роду. Сама пришла, за сыном, возвращавшимся из школы. Жила нормально в квартире, самостоятельно гуляла по двору, возвращалась (на 3-й этаж!) тоже сама, ожидая у подъезда, когда кто-нибудь откроет дверь. На дачу летом ездила с нами, там тоже было всё нормально. Но вот через пару лет, осенью, вдруг спрыгнула с балкона на соседний снизу, а потом - на землю. Пока я одевался и обходил дом, её уже и след простыл... И вот примерно через год, возвращаясь с работы, я увидел её во дворе недалеко от подъезда. На "кис-кис, Маша!" подбежала, поднялась со мной в квартиру, и с тех пор попыток уйти "на вольные хлеба" не предпринимала, хотя и во дворе, и на даче продолжала гулять свободно.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...