Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Re: Побочный эффект-2  (Прочитано 14388 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #15 : 28 Авг, 2021, 15:56:22 »

Сложно сохранить в себе человеческое. Планов было много, надежд ещё больше, а получилось криво. Жаль.
Но все же порядочные люди есть всегда, хоть и непроста их дорога.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar ! 🌹
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #16 : 01 Сен, 2021, 14:20:28 »

Спасибо, эреа Артанис, Красный Волк, Эйлин! После возвращения из мира Исхода, события стали разворачиваться в несколько неожиданном направлении.

Глава 4.

Всё повторяется.

Вызов Шалиаха в Чертог всегда воспринимался Ринель, как повод хорошенько поволноваться, хотя пора бы уже и привыкнуть, за столько-то лет. Но на этот раз она почему-то не испытывала беспокойства, да и с чего бы? Патруль из мира Исхода вернулся без потерь, Бойру живёт в семье отца с сестрой и братом, с нетерпением ожидает начала учебного года, и с любопытством изучает мир, в котором ему предстоит жить.
- Как котёнок, у которого только открылись глаза, - думала иногда Ринель – или волчонок, впервые выбравшийся из логова. А Чертог, ну, что же, после каждого патруля Шалиах отчитывается, правда, задержался что-то, впрочем, Чертог есть Чертог, а Элуир есть Элуир. Однако, уж полночь близится, пора бы и появиться моему благоверному. Что уж так заинтересовало Величайшего? Ну, пыталась эта дура Вхети отравить Лилит на празднике, так ведь иного и ожидать не приходилось. А Бойру, как он закричал; «Ненэ Лилит, не пей, не пей это вино!». Сильный природный маг растёт, да и психолог неплохой, похоже, Лилит нашла ниточку к сердцу мальчишки. Ну, и славно! Но что-то уж очень сильно Шалиах задерживается.

Когда Шалиах появился в гостиной, Ринель уже присматривалась к малахитовой вазе на предмет расколотить последнее творение мужа – он увлёкся резьбой по камню – однако, глянув на благоверного, оставила вазу в покое.
- Что, Шалиах? Что?
- Ничего хорошего, родная, Элуир считает, что мир Исхода доводить до катастрофы нельзя, и, скорее всего, он прав. Но работать с людьми очень сложно, и опыт такой работы есть только у меня. Эдера.
- Нет! – Ринель говорила шёпотом, может быть, даже и не говорила, думала, но Шалиах слышал крик, такой безнадёжный крик, как от невыносимой боли – нет! Только не это! Скажи, что ты пошутил, Шалиах, просто пошутил!
- И ты дашь мне по морде, а я улыбнусь, и мы всё забудем. Ринель, это не шутка, мне придётся туда уйти, и я не знаю – как долго это продлится. Надеюсь, что не шесть тысяч лет. Но больше некому этим заняться, не Алуафа же туда отправлять.
- Алуафа, да кого угодно, почему именно тебя?
- Алуаф уже на Эдере дел натворил немало, потому я там и застрял. Он эльфов хотел переделать под людей, ты помнишь, к чему это привело? Если он придёт в мир Исхода, он наставников начнёт переделывать, а их надо просто уничтожить. Это только я, такой страшный и ужасный, с кровавыми руками и прочее и прочее, смогу. Я вернусь, Ринель, рано или поздно, а ты меня дождёшься. Ты же единственное настоящее чудо в моей жизни! Огненный цветок в платье с оборками, Ринель, я вернусь, возможно, даже не развоплощённый.
- Когда? В смысле, когда ты туда пойдёшь?
- Через неделю, Элуир всё-таки не монстр, да и не хочет злить меня больше, чем я могу выдержать. Попрощаюсь с детьми, внуками, родными, а вот с тобой я прощаться не буду, ты всегда будешь со мной, неважно, в Кольце или за Кольцом, здесь или там, ты часть меня, я не буду с тобой прощаться. Я не хочу с тобой прощаться, Ринель.
- А патрули туда ходить будут? – чужим упавшим голосом – хоть изредка?
- Раз в десять лет точно будут, может чаще, патрульная база останется на своём месте, люди до ледяного континента доберутся не скоро, да и не найдут ничего.
- Патруль будет водить отец?
- Да, скорее всего.
- Значит, в патрульной группе буду я, и папочка Риан ничего сделать не сможет, особенно, если меня поддержит мама. Но, скажи мне, а как же закон о невмешательстве в развитие миров выбора? Или Элуир опять обошёл закон с помощью самого закона?
- Я спрашивал его об этом, он понёс какую-то ахинею, о том, что мир Исхода – это не совсем мир выбора, скорее школа, а по совместительству тюрьма для душ, впрочем – любой мир выбора тюрьма и школа в одном флаконе. Потом посмотрел на меня и перестал вешать мне на уши лапшу. Сказал, что выбор очень ограниченный – или сохранение Великого Кольца миров, или …., ну сама знаешь, если они доведут свой мир до такой же катастрофы, как нынешний мир Яны, это разрушение Кольца. То же, что было тогда, помнишь? Моя задача определить на ранней стадии болевые точки и уничтожить их. Потом пусть живут, как хотят. Элуир сказал, что на Эдере я с этим справился, хотя ситуация была сложнее, а вот наш мир выбора мы прозевали, дали разгуляться Гелинн и компании, сама знаешь, к чему всё это привело. Может быть, я ошибаюсь, но Элуир принял это решение не совсем самостоятельно, он получил одобрение свыше, тут я теряюсь. Однако из знакомых мне Творцов никто не возражал, ни Ильверен, ни Дракон. Идея, похоже, была общая, Дракон ведь тоже посылал в мир Исхода разведчиков, люди помнят о драконах, они и о магах помнят, хотя ни тех, ни других там нет. И это ещё один козырь сторонников осторожного вмешательства, хотя какое оно осторожное, если болевые точки уничтожать придётся. Но я постараюсь не особо светиться, Ринель.
Шалиах посмотрел на потускневшее лицо жены, потухшие глаза и осторожно обнял её за плечи.
- Ты мне поможешь?
- Чем?
- Мне нужно выбрать место, где я мог бы обосноваться, не на базе же. Работать-то с людьми придётся. Давай посмотрим, где мне лучше устроиться, чтобы и вместе с ними и отдельно от них. И чтобы ты могла там побывать, если, конечно, захочешь.
- С ума сошёл, Шалиах? – глаза Ринель сверкнули яркой зеленью – что ты несёшь? Захочешь ли, видите ли! Конечно, если ты там найдёшь местную красотку, всё может быть, но не забывай, я не Тайрин! Пришибу, и рука не дрогнет! Тебе тоже достанется, имей в виду, мои царапины даже ты залечить не сможешь! 
- Не бушуй, радость моя, пойдём лучше к шару мира, присмотрим местечко, удобное для нас с тобой и неудобное для местных красоток!

Шалиах очень любил свою жену и очень неплохо знал её. Лучший способ вывести Ринель из состояния полной отрешённости от всего сущего, это хорошенько разозлить благоверную.

Шар мира показал, что самое удобное место, с точки зрения Шалиаха, это полуостров на юго-западе большого континента. Полуостров был отделён от материка горной цепью, не очень высокой, но всего с двумя перевалами. Шалиах решил обосноваться в восточной части гор, где-то на линии перехода лесов в альпийские луга. Здесь можно было вырастить замок из гранита, небольшой, и, практически незаметный, особенно, если устроиться подальше от перевалов, в лесу.
- Мы были в тех местах, - объяснял он заинтересовавшейся Ринель – на юге полуострова обосновался некто Фернандо, в некотором роде жертва затей Габриэля и Мартина. Он отдал своих детей одному из наставников, сама знаешь, чем это обернулось. Жена Фернандо прокляла его и ушла работать в Школу, присматривать за пострадавшими детишками, такими, как Хеми. Фернандо и сам себя проклял, а заодно и Мартина и всех сподвижников Габриэля. Но люди, уходившие в мир Исхода, оказывались в тех же местах, где жили в мире Яны, а Габриэль жить там не хотел. Он собрал компанию таких же бедолаг, как и он, похитил одного из наставников и заставил его переместить всех на этот полуостров. Им как ты помнишь, было дано три дня на определение выбора, вот Фернандо этим и воспользовался. Как он принудил наставника исполнить требование его, прямо скажем, банды, я могу только догадываться. Во всяком случае, в поселение наставников и их так называемых, жён, этот деятель  попал с обрезанными ушами и ещё с кое-чем, тоже  обрезанным.
- Понятно, - Ринель наконец-то улыбнулась – но ведь с ними должны были быть и женщины!
- А они и были, это к Мартину женщины не прибивались, а Фернандо считали человеком надёжным, да он таковым и был. Ванда ведь не одна своих детишек продавала, были и просто дуры, полагавшие, что они делают доброе дело. А с таким грузом на совести жить трудно, вот они и ушли с Фернандо. С тех пор пятьсот лет прошло. Из пяти десятков человек уже образовался народ, тем более, что с рождением девочек проблем не было. У самого Фернандо пятеро детей – три сына и две дочери. Младший сын живёт в южной части полуострова, у моря, дочки уже давно бабушки, а старшие ушли через перевал осваивать земли за горами. Фернандо уже восемьсот, он оказался долгожителем, как и его младший сын, Педро. Тому уже под пятьсот. Старшие тоже жили долго, но теперь в основанных ими королевствах правят их внуки, считающие себя подданными Фернандо. Номинально, по сути,  они совершенно самостоятельны. И на полуострове, и за горами есть залежи железа, прекрасно растёт виноград - они уже вывели культурные сорта – ну, вполне себе  приличные корабли строят, особенно в герцогстве Педро. Правда, пока поглядывают на экваториальный материк, там тоже есть несколько поселений, они с ними торгуют. Вот с них я и собираюсь начать, вернее, на Фернандо я собираюсь опираться. Благо, он меня помнит и знает и патрулей не боится.

Ринель уже собралась нарисовать план замка для Шалиаха, когда это благое намерение было прервано вызовом из Чертога. К счастью, это была лишь Шейла.
- Шалиах, - демоница была разозлена донельзя – что себе позволяет твоя дочь? Ты не мог бы ей объяснить, что выполняешь важное задание? Она добралась до Чертога, и я с трудом её остановила! Два шара мира спалила, Светлая Звёздная королева Ассиоль!
- Меня дети любят, Шейла, - усмехнулся Шалиах – и внуки, и правнуки… И тёща! У тебя ещё Сиоль не появлялся?
-Уйми своё потомство, Шалиах! – прогремел голос под сводами замка – и вообще свою родню успокой, я тебя не на рудники отправляю, достали уже! Риан тут вопит,  Алуаф чуть не плачет, я устал им объяснять, что ты вернёшься, я в тебя верю. И я за всё отвечаю! Я, а не ты! За всё, что ты сделаешь. Твоё дело – определить и устранить ранние признаки возможной катастрофы, а потом пусть живут, как хотят!
- Ну, вот, - печально сказала Ринель – опять шар мира осыпался!




« Последнее редактирование: 01 Сен, 2021, 14:34:36 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3324
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6134
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #17 : 01 Сен, 2021, 18:44:25 »

Благодарю за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ну вот, опять самая грязная работа поручается Шалиаху! Он что, вроде министра по чрезвычайным ситуациям? А потом жители миров, где он бывал раньше, рассказывают о нем страшные легенды...
Надеюсь, хотя бы Ринель и вправду сможет отправиться с ним, и не придется расставаться.
А кто такой этот Фернандо и его потомки? В самом деле они могут стать союзниками, или просто хитрее откровенных выродков, и доверять им может выйти себе дороже? Надеюсь, Вы дальше разъясните и это!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #18 : 01 Сен, 2021, 18:56:32 »

Сначала о Фернандо. Это Вторая попытка, глава 22, перед Исходом. Доверять ему как раз можно, он ушёл именно потому, что был по сути честным человеком, просто исход для него как бы расплата за то, что поверил наставникам и отдал им на воспитание своих детей.
Ну, если не Шалиах, то кто?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #19 : 01 Сен, 2021, 20:01:42 »

Шалиах - палочка-выручалочка Величайшего, хоть и не оценил ое поеачалу такого редкого специалиста. Он справится, но за него и его семью и больно, и обидно. И как же я понимаю Ассиоль!
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! 🌹🌹🌹
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #20 : 01 Сен, 2021, 20:27:57 »

Дочь Шалиаха пошла в маму, папу и двух бабушек! Вот от Тайрин ей почти ничего не досталось, и хорошо! ::) ::) ::)
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #21 : 01 Сен, 2021, 21:32:40 »

Тоже не сомневаюсь, что Шалиах справится. И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #22 : 07 Сен, 2021, 11:13:29 »

Спасибо, эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк! Посмотрим, что у нас поделывает Шалиах.

Глава 5.

..Если б я был султан...

Две женщины в тёплых меховых комбинезонах стояли у подножия покрытой вечными льдами скалы на юго-западе полярного южного континента Изначального мира. Скала казалась совершенно неприступной, почти отвесные склоны уходили к звёздному небу – на континенте царила полугодовая ночь.
- Ассиоль, ты сумеешь найти тоннель, который ты тут проплавила во время оно? Меня уже достал этот комбинезон, всё-таки я магиня, у меня довольно высокий уровень перепада температур!
- Мама, минус 60 есть минус 60. Это на пределе. Ты хочешь предстать перед отцом с покрасневшим и распухшим носом? Может быть, достаточно потухших глаз и седых волос? Притом, если эта авантюра увенчается успехом и тебе  удастся отвести глаза страже у входа в портал, ты выйдешь тоже не на острове в тёплых морях! Я вообще уже сто раз прокляла себя за то, что впуталась в эту твою затею, но смотреть, как ты угасаешь тоже не особо большая радость! Ты же привыкла к постоянной работе отца в патрулях, ну, да, не десять лет, но всё-таки! Может быть, вернёмся и подождём, что скажет Риан?
- Риан уже сказал, что в этом году патруля не будет! И не вздумай ему проболтаться, я за себя андроида оставила, а Бирис меня не выдаст.
- Мама, сколько магов и андроидов попадут под раздачу вместе с нами, ты подумала? Бирис, Рита, да ещё и на базе, охране придётся глаза отводить, а ведь спросят с них! Там стажёры-выпускники Школы магии.
- Бирис и Рита-андроид меня не раз заменяли,  и они ничего толком не знают. Я просто отправилась осмотреть соседние миры Кольца. Тебя здесь вообще не было, как только я войду в твою комнату, ты уничтожишь проход и уберёшься отсюда, например,  в гости к Синтии, она твоя ученица. Я возьму с собой твои платья, благо они уменьшаются до бусин на ожерелье. Что и где на базе расположено, я знаю наизусть, сколько раз твоего блудного папеньку здесь ждала. И я древняя магиня, отвести глаза выпускникам Школы магии я могу на раз! Всё, Ассиоль, где тоннель?
- Вон, видишь, жезл мой застыл на точке над нами? Поднимаемся,  и пусть тебе повезёт. Папе привет и можешь выдрать ему волосы и подбить глаз! Да, там у меня в комнате зеркало, прошу тебя, приведи себя в порядок.
- Знаю, дитя, спасибо, я ухожу.
**********************
Замок вырос именно там, где десять лет назад Ринель и Шалиах вместе выбирали наиболее подходящее место. Над  сплошной стеной сизых елей с малиновыми стволами, едва просматривалась изящная белая башенка с резным флюгером. Впрочем, Ринель быстро обнаружила узкую тропинку, выводящую на небольшую зелёную поляну, отсечённую от леса довольно глубоким рвом, с перекинутым над ним каменным мостиком. То, что мостик этот очень не простой, магиня поняла сразу и предпочла просто переместиться на поляну, впрочем,  глянуть на себя в очень уж неподвижную воду во рве, тем не менее, не забыла. Увиденным она осталась довольна, зеркало Ассиоль на базе действительно оказалось очень даже полезным, во всяком случае,  все следы глубокой депрессии оно уничтожило начисто. Седые волосы Ринель оставила, пусть видит, гад, до чего жену довёл, мог бы придумать способ хоть весточку о себе подать, мерзавец! Лиловое платье Ассиоль пришлось очень кстати, Ринель всегда любила этот цвет, наверно, ещё с детства, когда  вокруг дома в Заповедном лесу Тайрин с весны до глубокой осени цвела сирень. Магиня  постаралась скрыть беспокойство и решительно направилась к входу в замок, теперь уже не по тропочке, а по красивой мозаичной дорожке. Сирени здесь,  вестимо, не было, вообще никаких садовых растений  не было, в траве кое-где мелькали незатейливые полевые цветочки, зато у входа стоял здоровенный амбал, живо напомнивший Ринель незабвенного Алуафа.
- Ага! Андроидов, значит, творим, а жене послать хоть какую-нибудь  весточку не можем! – подумала Ринель, отодвигая копию дорогого свёкра в сторону. Андроид послушно отодвинулся, видимо, он умел опознавать пришельцев из миров Великого Кольца, и Ринель гордо проследовала в просторный шестиугольный холл. В дальнем углу холла, между двумя ведущими наверх лестницами, в уютной нише с совершенно прозрачным окном стоял массивный стол тёмного дерева, на столе имел место шар мира, а за столом сидела молодая женщина.  При виде Ринель, она встала  и запустила какой-то механизм. Шар мира опустился под столешницу, и женщину стало хорошо видно, но это дивное видение Ринель совершенно не понравилось, ибо оказалось её собственной копией. Примерно двухтысячелетней давности – именно тогда Ринель сотворила себе строгое платье чёрного бархата с белым кружевом у ворота. Специально для приёма не особо близких знакомых. Дама вышла на середину холла и поклонилась.
- Я рада видеть тебя, прекраснейшая из магинь, - сообщила она – наш Повелитель сейчас отсутствует, но мы тебе очень рады и готовы выполнить все твои пожелания.
- Мы? – переспросила Ринель – мы - это кто?
- Я представлю тебе всех своих подруг, - Ринель уже поняла, что имеет дело с андроидом, но зачем было копировать именно её внешность? Между тем дама нажала золотистый янтарь, янтарь, ну Шалиах, гад, её любимый камень, на браслете, и из проходов в стенах холла вышли ещё две копии Ринель  – одна в красном платье и одна в лунно-жёлтом.
- Мы подчиняемся тебе, магиня, - хором сообщили три копии Ринель, но тут из ещё одного прохода вылетела четвёртая, в платье в горошек, в фартучке  и со скалкой в руках.
- Что здесь происходит, бездельницы? А ну все по своим комнатам, придёт Повелитель,  я всё ему расскажу! А ты откуда взялась? И почему не причёсана и не украшена? Что у тебя с волосами? Этого он не любит, ты что, порядка не знаешь?
- Я тебе покажу, что такое порядок, дубина титановая! – взвилась Ринель, которой этот гарем, хоть и состоящий из андроидов, совсем не понравился – покажите мне гостевую комнату, железяки, и убирайтесь с глаз моих! А с вашим Повелителем я сама разберусь. Извращенец!
- Успокойся, Четвёртая, - вышла наконец из ступора, видимо, самая деловая дама, та, что работала с шаром мира – это супруга нашего Повелителя, магиня Ринель. И порядок здесь будет наводить она. Шла бы ты на кухню, Четвёртая! Могу я узнать, магиня, какое блюдо ты предпочитаешь на обед? И что мы могли бы подать тебе сейчас?
- Душ, - устало вздохнула Ринель – я хочу принять душ, и если есть,  кофе, можно с коньяком. И проводите меня, наконец, в комнату для гостей!
- Для тебя приготовлены отдельные апартаменты, магиня, - сообщила деловая дама в чёрном, как выяснилось,  под номером один – на женской половине замка. Я провожу тебя.
- Где-где? – Ринель задохнулась от ярости – что это ещё за женская половина замка?
- К нам иногда приходят посетители, - спокойно пояснила её спутница – Повелитель не хочет, чтобы нас видели, на женскую половину никто войти не может, но кто-то должен иногда  показываться гостям, поддерживать порядок в замке, и кто-то должен его охранять. Вот, кстати, твои апартаменты, они соединяются со вторым кабинетом Повелителя.
- Так, - Ринель опустилась на уютный диван – у вас есть имена?
- У нас есть номера, - сообщила деловая копия – и есть обязанности. Я занимаюсь секретарской работой, номер четыре кухней, номер три уборкой замка, а ещё - два и три, а также я, номер один, мы   изображаем жён Повелителя.
- Чтооо?
- Магиня, люди, которые живут здесь, не поняли бы Повелителя, у которого нет жены, а лучше двух или трёх. Этого требует его статус. Но он не может взять в жёны смертную женщину, ты это знаешь! Ему постоянно предлагали  жениться на дочерях знатных людей этого края, и ему это порядком надоело! Однако, кто-то должен изображать жену, иначе его неправильно поймут. Вот вторая, например,  изображает тебя, любимую  жену, которая изредка и только на короткое время показывается гостям Повелителя. Издали. Ты просто не заметила, как она красиво одета, и какие дорогие на ней украшения. А четвёртая гостям не показывается, она вообще не очень удачно получилась, видимо, Повелитель был очень расстроен, когда её творил.
- Так, - Ринель слегка ошалела от этого потока информации – мне надо прийти в себя. Кто ещё есть в замке?
- Есть ещё охрана, Алуафы, у них есть одно имя на всех  и номера. Они очень сильные, ну, и выполняют работу по хозяйству – ниже, в лиственном  лесу, есть сад, огород, кофейная плантация и виноградник. Один из Алуафов охотится и ловит рыбу, Повелитель любит мясо и рыбу, мы, как ты знаешь, не едим, но чистый спирт нам необходим, ты,  наверное, это тоже знаешь.
- Да, - Ринель почувствовала, что уже теряет последние силы, и остатки терпения – я знаю. Хорошо, имена я вам дам, а теперь покажи мне душевую и пусть эта … на кухне, приготовит кофе. Где-нибудь здесь есть бар или винный погреб?
 - Да, магиня, в твоём кабинете есть бар, винный погреб в подвале, а вход в душевую в твоей спальне. Какое платье тебе приготовить? Третья сотворила целый шкаф, восемнадцать платьев на разное время года. Спасибо за то, что ты хочешь дать нам имена.
****************************
Шалиах возник в своём кабинете около полуночи. Возник и тут же провалился во тьму, едва заметив вспышку зелёного огня. Очнувшись, он обнаружил, что лежит на ковре. Правый глаз болел, левая щека распухла, а на голове что-то саднило. Скосив левый, здоровый глаз, Великий маг увидел лежащую на ковре прядь волос, несомненно, его собственных, а также покачивающуюся в опасной близости от головы, женскую ножку в изящной туфельке. И это была ножка его жены, не андроида, свою Ринель он бы ни с кем не спутал.

« Последнее редактирование: 07 Сен, 2021, 14:06:07 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3324
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6134
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #23 : 07 Сен, 2021, 18:23:23 »

Спасибо Вам большое, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Да, вот и оставляй мужчин без присмотра! :'(
А с магинями ссориться опасно, даже обладая репутацией Великого и Ужасного. 8)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #24 : 07 Сен, 2021, 20:56:43 »

Бедный Шалиах! Побили несчастного, и кто:родная жена! А вот не надо надолго оставлять, да ещё андроидов на неё похожих творить и за жену выдавать. Конечно, необходимость, местные условия, и все же... Бедная Ринель аж поседела.
Надеюсь, эта чудесная пара во всем разберется и согласие между ними восстановится.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! 😊🌹❤️
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #25 : 07 Сен, 2021, 21:50:00 »

Тоже думаю, что милые всласть побранятся - да в конце концов помирятся ;). И снова - спасибо большое, эрэа Convollar! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #26 : 07 Сен, 2021, 22:19:21 »

Помириться то они помирятся, и не такое проходили. Вопрос в том, кто будет отвечать за эту авантюру? Ассиоль недаром беспокоилась.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #27 : 12 Сен, 2021, 19:11:58 »

Спасибо, эреа Эйлин, Артанис, Красный Волк, мы посмотрим, что там происходит в замке Шалиаха.

Глава 6.

Шалиах закрыл глаза и попытался понять – где он и что с ним? Первой мыслью, просто вопиющей о своём праве на истину в последней инстанции, была мысль о том, что ему снится сон. Во сне он, конечно, не помнил, как появился в своём кабинете, но зато пребывание в храме Мамакончи, притом непосредственно у жертвенника, на котором лежала связанная по рукам и ногам обнажённая девчушка, запомнилось очень хорошо. Как и лицо главной жрицы, сильно напомнившее приснопамятную Консуэло.
- Так девчонку-то я спас или нет? Спас, конечно, а дочку Кончиты, а, вспомнил, я её лишил волос и потом что-то говорил…. Что? Кажется, проклинал обычай человеческих жертвоприношений, вот! И где эта жертва, Хаос её побери? Я же её утащил, ведь точно утащил, а значит,  принёс куда-то! А куда? Да сюда, в замок, на женскую половину, там же у меня лечебница! Да, принёс, отдал второй, потом пошёл в кабинет, пошёл, пошёл… и что? То есть я дома? И что, свалился в кабинете? Сплю я или нет? А вспышка зелёного огня мне тоже приснилась?
- Я не сон, Шалиах, - голос был родной до боли, и этот голос заставил Великого мага сделать над собой усилие и сесть. В кресле у камина сидела вполне живая Ринель, а в комнате витал аромат кофе и ванили, сквозь который просачивался знакомый аромат его собственного коньяка. Во сне Шалиах видел Ринель каждую ночь, но она обычно ничего не говорила и не дралась, не говоря уж о том, что никаких запахов он не ощущал.
- Ринель, как ты сюда попала? Я ждал тебя с патрулём, но патруль не пришёл…
- И ты решил завести здесь гарем из андроидов? И не постеснялся придать им всем мою внешность? Извращенец!
- Они так получились, а как они ещё могли получиться? Ринель, связи с Кольцом нет, связь только с патрульной базой, а там тишина, то есть,  вообще нет связи. Помоги мне встать, и пожалуйста, убери все следы твоего…эээ…понятного волнения! У меня глаз болит, волосы вот, - Шалиах с содроганием глянул на ковёр и лежащую на нём прядь волос – и щека, Ринель, она кровоточит, твои царапины и в лучшие времена не заживали, а уж здесь!
Ринель протянула руку блудному супругу, и Шалиах со вздохом облегчения повалился в кресло.
- Вот, выпей, - жена протянула ему чашку кофе с изрядной порцией коньяка – я приведу тебя в порядок, но не раньше, чем ты расскажешь мне, что здесь происходит.
- Да что происходит, как обычно в мирах выбора, разница только в том, что ушли люди очень разные и по разным причинам. Фернандо, верховный король в этих краях, живёт уже восьмую сотню лет, из них пятьсот здесь. Его сыновья тоже пока живы, им лет по триста-четыреста. А вот третье поколение в среднем сто, максимум сто пятьдесят. Кстати, здесь, в этом королевстве и за горами,  девочек рождается не меньше, чем мальчиков, а у тех, кто приплыл с экваториального континента вообще женщин больше, чем мужчин, чем, собственно, и объясняется обычай брать в жёны двух-трёх женщин. Кто-то должен их кормить и защищать, у них стычки бывают, мужчины гибнут чаще. Сначала они просто брали на себя заботу о женщинах, оставшихся с детьми, но без мужа, обычно это делали братья погибшего. А потом, всё-таки пятьсот лет прошло, стали брать вторую-третью жену, однако это без принуждения, обычно в том случае, если первая жена не принесла потомство или рожает только девочек. Вот у меня детей нет, а я маг, как-никак, они про магов знают, так что пришлось ….
- Я уже поняла, что пришлось. Но дети от этого не появятся, если ты только не захочешь повторения истории Бойру.
- Ринель!!! Что ты метёшь! Лучше скажи, как ты сюда попала?
- Как я могла попасть? Прошла через портал с патрульной базы Изначального мира. А в чём дело?
- Дело в том, моя дорогая супруга, что портал, как я только что  понял, всё-таки работает. Но на вход! На выход не работает, я пробовал. Ринель, ты в самом деле думаешь, что я не воспользовался бы порталом, чтобы хоть раз в месяц побывать дома? Другое дело, что проходить через двойную защиту Кольца нежелательно и моя миссия здесь не должна привлекать особого внимания. Поэтому я и сижу, жду патруль. А вот уходить отсюда патрулю придётся через пространство, и сделать это может только Риан, иначе они будут добираться очень долго. К великой радости Тайрин, как ты сама понимаешь.
- Тайрин уходила через пространство одна, и ничего, ну долго, часов десять, это тоже не так страшно!
- В Кольце, радость моя, в Кольце! Перемещение и просто быстрое преодоление таких расстояний вне Кольца возможно только для таких, как я или Риан, ну ещё Алуаф, Эрт. В общем – раз-два и обчёлся.
- То есть носители белого пламени, я поняла. Значит, останусь здесь. Будет у тебя ещё одна жена! Вот где ребёнка взять? Может, андроид?
- Ты сможешь взять на руки даже крошечного андроида, чтобы показать его королю и местной знати? Не сможешь, он тяжёлый!
- И что делать? Как я поняла из того, что услышала от твоих жён, тебя очень хотят женить на ком-то из местных красавиц? Тем более, предлог вполне обоснованный.
- Ринель, приведи меня в порядок, дай мне поесть, и успокойся. Всё, что я делаю,  не имеет отношения к нам с тобой, пойми это! Но выход есть. Спасибо, дорогая. А ещё тут какая-нить еда имеется? Кроме ванильных булочек? Так вот! Вчера я спас девчонку с жертвенника Мамакончу. Возможно, у неё есть где-то братишка или сестрёнка, да подожди ты драться! Это же очень хороший вариант, кстати, я бы в любом случае девчушку спас, с этими потомками Консуэло надо разбираться. Девушка будет считаться няней, а ты будешь ты, моя жена. Если тебе удастся уйти, то есть если патруль таки придёт, твою роль будет играть вторая, она самая удачная по внешности.
- Я хочу изменить им внешность, всем троим, и я дам им имена! Но если надо, второй я внешность менять не буду. А что за девчушка?
- Пока толком не знаю, похоже одна их младших жриц в чём-то провинилась, вот её и того, на жертвенник потащили! Я её толком не разглядел даже, просто замотал в белое полотно, она же голая была.
- Шалиах!!!
- Шалиах хочет есть, любовь моя, и не только есть. Со всем остальным разберёмся завтра утром. У меня есть одно даже не соображение, скорее подозрение, о том, кто всё-таки испортил портал.
- Расскажешь потом. Нам направо?
- Нам налево, Ринель, направо моя спальня и там такая кровать, что…, нет, я для кого творил апартаменты?
- А я хочу направо, это что, великая тайна Великого мага, твоя спальня?
Шалиах вздохнул, Ринель уже исчезла в его, мягко говоря, очень скромном спальном покое, и оттуда донеслось сначала хихиканье, а потом и совершенно неприличный хохот.
- Шалиах, - в дверях показалась Ринель – на таком ложе вряд ли можно обзавестись потомством! Как ты сам там помещаешься?
- Как, как! Я в твоей спальне сплю, а ты мне снишься. Каждую ночь. Десять лет. Хватит с меня снов.
**********************************
Утром супруги спустились в большую столовую, совершенно пустую, если не считать Четвёртой, стоящей у стола в ожидании приказов Повелителя. Стол был накрыт на одного человека. Ринель вопросительно взглянула на мужа, Шалиах поморщился, из-за прикрытой двери в гостиную острый слух магини уловил  перешёптывание и смешки.
- Что это значит, Четвёртая? – вопросил Повелитель – почему на столе один прибор?
- Для этой бездельницы завтрак был подан на женскую половину, Повелитель. Она ведёт себя неправильно, не знает порядка и даже не одета и не причёсана.
- Это моя жена, Четвёртая, она великая магиня, - Шалиах слегка повысил Ринель в статусе – распоряжаться в замке отныне будет она, запомни это и накрой стол на двоих.
- Лучше на пятерых, - поправила Ринель – пусть все остальные жёны тоже трапезничают вместе с нами.
- Хорошо, Повелитель, - недовольно буркнула Четвёртая – ей коньяк или чистый спирт?
- Она магиня, она ест то же, что и я.
- А я готовила только один омлет!
- Значит, я поделюсь с женой!- Шалиах уже закипал.
- Подожди, дорогой, - Ринель, в кружевном пеньюаре обошла стол и подошла к своей кухонной копии – запомни, подруга, во-первых – у тебя теперь будет имя, как и у всех остальных, во-вторых - в отсутствие посторонних мы будем садиться за стол все вместе, в-третьих – я действительно ем то же, что и мой муж, и если ты пересушила омлет, отчитываться будешь передо мной. И последнее – имя тебе Глафира, и будешь ты голубоглазой блондинкой. Шалиах, это несложно?
- Нет, готово!
- И не появляйся на мои глаза без чепчика! Кружевного! А теперь – марш на кухню, второй омлет готовить. Девочки, я вас слышу, входите и садитесь за стол. Да, Глафира, для девочек коньяк. Шалиах, ты в виде исключения, сотворишь кофе сам? То, что она вчера варила было отвратительно!
- Я всегда кофе готовлю сам, дорогая, просто вчера эта, как ты её, Глафира, проявила инициативу.
Три красотки в синем, розовом и чёрном тихонько вошли в столовую и устроились на свободных стульях, стол был большой, видимо рассчитанный на приём гостей. Ринель в своём сиреневом кружевном пеньюаре сидела рядом с супругом.
- Ну вот, теперь можно и поговорить. Для начала я дам вам имена. Первая – Уна, вторая -  Дос, и третья – Треш. Когда я буду уходить – если буду – Дос будет заменять меня и носить моё имя, но, конечно, особо не светиться. А теперь я немного изменю вам внешность, Уне и Треш, Дос должна оставаться моей точной копией. Треш, как насчёт рыжих волос и васильково-синих глаз? Уна, ты носишь чёрное, будешь золотистой блондинкой с чёрными глазами. Как ты думаешь, Шалиах?
- Это легко, пусть будет так. Но что там с девчонкой, Дос?
- Её зовут Лусия, Повелитель, все её раны излечены, то есть физические, но есть и душевные. Она постоянно плачет, мне удалось выяснить, что у неё отняли ребёнка, ей позволили выкормить его, а потом забрали. Ну, а её решили принести в жертву Мамаконче. Она младшая жрица, ей не положено вступать в близкие отношения с мужчинами, и тем более, рожать. Это привилегия главной жрицы. Лусия не выдала стража, который был отцом ребёнка, но его нашли и посадили в темницу. Не убили только потому, что у Лусии могло пропасть молоко. Но теперь вот убьют. Так что она плачет и плачет. Может быть магиня Ринель поможет?
- Ну, что же, Ринель, родная, остаёшься за хозяйку, а я пойду искать малыша и его отца. Это то,  что нам нужно. От меня отстанут девицы на выданье, Лусия будет няней своего сына, а ты представишь его местной знати. Детей здесь особо не показывают, только чтобы все знали, что есть сын или дочь. Если повезёт и я спасу не только малыша, но и его папашу, возможно, будет и дочь. Пусть её родит …эээ… ну, скажем Треш! Через годик! А ты пока поговори с Лусией. И всем подчиняться Ринель, ты слышишь, как тебя, Глафира?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3324
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6134
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #28 : 12 Сен, 2021, 19:36:41 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Да, нелегкая миссия у Шалиаха! А благоверная супруга, нечаянно нагрянув, сделала еще сложнее. Но хорошо, что теперь они объяснились, и, надеюсь, сумеют все исправить к лучшему.
Для начала - пусть воссоединят семью Лусии! Да и с подобными уродливыми культами в самом деле хорошо бы разобраться.
И кто все-таки сломал портал? Шалиах о чем-то догадался, а я вот нет...
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #29 : 12 Сен, 2021, 20:33:33 »

Дык! Эреа Артанис, кто сломал портал знает только автор :D :D :D. Но конечно, читатели тоже узнают. Однако природы порталов толком не знают даже очень древние маги. Используют, но не знают. Ну, как например, устройство смартфона - мы им пользуемся, но сможем ли мы сами его, скажем, починить?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."