Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам"  (Прочитано 39003 раз)

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля

Эры и эреа, по следам свежего перечитывания возник старый вопрос.
Какую роль в засаде на Руппи сыграл Генрих? И почему у него было разбойничье кольцо?
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #1 : 31 Янв, 2018, 21:58:09 »

Эры и эреа, по следам свежего перечитывания возник старый вопрос.
Какую роль в засаде на Руппи сыграл Генрих?

В засаде Генрих не участвовал, и вообще к этому делу касательства не имел. Он приехал проследить за Рупертом по приказу Шарлотты, которая не поверила, что они с Мартином задерживаются только потому, что расковался конь.

Цитировать
И почему у него было разбойничье кольцо?

А почему бы и нет? Кастет - вещь удобная, тем более, что Генрих не дворянин и вряд ли хорошо владеет шпагой. А на Мартина он напал потому, что с подачи Шарлотты заподозрил его в намерении избавиться от Руперта, а затем и от его младшего брата, чтобы наследовать герцогу Альберту.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #2 : 31 Янв, 2018, 22:26:13 »

У меня давно появился вопрос - а какова в настоящее время фамилия Матильды?  :) Как её теперь официально величают, после замужества? Бонифаций же не зовётся нынче по фамилии? или эта великолепная дама теперь Её высокопреосвященства Матильда?  :) Так она же не священник...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Dreamer

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4767
  • Арбалет - оружие труса!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #3 : 01 Фев, 2018, 00:40:11 »

У меня давно появился вопрос - а какова в настоящее время фамилия Матильды?  :) Как её теперь официально величают, после замужества

Замужество в данном случае никак на ситуацию не влияет:

"- Правильно ли я понял, что мне выпала честь принимать сестру Великого герцога Алати?
- Правильно, - чего ходить вокруг да около, все равно про них все известно, - Я - Матильда Ракан.
Называла она так себя когда-нибудь или в первый раз сподобилась? Дьегаррон очень вежливо улыбнулся:   
- Если мне не изменяет память, особа королевской крови, выходя замуж за человека не столь высокого происхождения, не лишается родового имени.
- Вроде бы, - выдавила из себя Матильда, представляя рожу муженька, услышь он, что алатская дикарка для него слишком высокородна."
(ЯМ-2, стр.239)

Бонифаций по происхождению ниже, так что она остается Матильдой Алати.
Записан
Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...

Andrey_N9ne

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 83
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #4 : 01 Фев, 2018, 00:47:53 »

В третьем 'Рассвете" имеет место беседа Л.Савиньяка и полковника Стоунволла, который предъявил начальству образцы какого-то оружия. Что именно это было? Мушкет со штыком или что-то подобное?
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14982
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #5 : 01 Фев, 2018, 01:36:19 »

В третьем 'Рассвете" имеет место беседа Л.Савиньяка и полковника Стоунволла, который предъявил начальству образцы какого-то оружия. Что именно это было? Мушкет со штыком или что-то подобное?

Я так понимаю, что штыки. Савиньяк их запомнил (ещё и перстень придумавшему дарил) и теперь обзаводится собственными.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #6 : 01 Фев, 2018, 14:22:39 »

У меня давно появился вопрос - а какова в настоящее время фамилия Матильды?  :) Как её теперь официально величают, после замужества

Замужество в данном случае никак на ситуацию не влияет:

Бонифаций по происхождению ниже, так что она остается Матильдой Алати.

Спасибо большое, эр Dreamer, Вы разрешили мои сомнения, была у меня такая мысль, но очень хотелось подтверждения или опровержения.  :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Кардинал Рец

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #7 : 09 Фев, 2018, 21:05:09 »

Известно ли что-нибудь о сыне Алонсо, отце Алваро и деде Роке? Кроме того, что он был герцогом Алва, а его портрет есть в королевской галерее. Галерея, кстати говоря, как я понимаю, комплектовалась как придется без всякой системы. Иначе не объяснить, почему там есть портрет деда Рокэ, который, судя по всему, несколько уступает известностью и своему родителю и сыну, но нет портрета Луиса Алвы, бывшее продолжительное время регентом.
Записан
gutta cavat lapidem

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #8 : 09 Фев, 2018, 21:27:12 »

Известно ли что-нибудь о сыне Алонсо, отце Алваро и деде Роке? Кроме того, что он был герцогом Алва, а его портрет есть в королевской галерее.

Практически ничего.

Цитировать
Галерея, кстати говоря, как я понимаю, комплектовалась как придется без всякой системы. Иначе не объяснить, почему там есть портрет деда Рокэ, который, судя по всему, несколько уступает известностью и своему родителю и сыну, но нет портрета Луиса Алвы, бывшее продолжительное время регентом.

Скорее всего, в королевской галерее были собраны портреты полководцев, но Луис Алва в противовес семейной традиции выбрал гражданскую службу и ушёл в отставку с должности кансилльера.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Кардинал Рец

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #9 : 09 Фев, 2018, 21:41:50 »

Скорее всего, в королевской галерее были собраны портреты полководцев, но Луис Алва в противовес семейной традиции выбрал гражданскую службу и ушёл в отставку с должности кансилльера.

Если так, то Луис скорее следовал семейной традиции, чем выбивался из нее. В галерее портреты Рамиро, его сына и внука, а следующий только Алонсо. Получается, что больше века герцоги Алва (по меньшей мере отец и дед Луиса) не воевали.
Записан
gutta cavat lapidem

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #10 : 09 Фев, 2018, 22:28:42 »

Вы  рассматриваете Королевскую галерею, как некое постоянно увеличивающееся множество, но в подобные галереи не только добавляют новые портреты, но и выносят по тем или иным причинам старые.  Потом опять вносят, что-то находят, что-то теряется или портится в чуланах. 
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #11 : 09 Фев, 2018, 22:49:03 »

Не даёт покоя мне "Чудо при Паоне". Что же там произошло, как совершенно пустой принц, не могущий даже защитить своих сторонников (и не шибко этого желавший!)  вдруг сумел
 а) оседлать волну и стать таки Божественным Сервиллием, причём не только для каким-то чудом сохранившейся своей партии - ведь принц делал всё, чтобы от него отшатнулись самые преданные (экий каламбур образовался  ;D) - но и значительная часть битой армии, отступившей в столицу, гвардия, не только из его партии состоявшая и значительная часть населения города? Паонские события, в отличие от эйнтрехтских и... Как их назвать бы, ещё олларианские или уже данарийские? В общем, в Паоне непонятного не в пример больше. И скверною единой их не объяснять.
б) Какие такие парижские таксисты паонские извозчики обеспечили военное чудо, сделавшее таки оного Сервиллия сперва Богоданным, ну а уж Божественным он сам сделался - это уже дело нехитрое  ;) Нет, понятно, что Зегине не нужна была быстрая победа над Скверной Империей. Но как? Намеренно проиграть сражение? Не помещается в голову - это мало того что непросто, так ещё и опасно. По двум пунктам опасно - и чисто военная опасность имеется, из этого поражения может и разгром внезапно родиться, да и настроения в армии могут возникнуть очень нежелательные - от потери инстинкта победителя, ведь нас победили уже разбитые войска, до поисков германских шпионов в Ставке и на троне виноватого. А начавшись, такие разговоры могут много к чему привести. И второе - война со Скверной всё ж коалиционная, и вопросы со стороны союзников при таком нелогичном поражении неминуемы. Очень неприятные вопросы! Ведь если Рокэ видит мотивы Зегины, то почему их не увидеть шадам? И тогда, с учётом того, что морисски "не верят, они помнят" - вопросы будут совсем неприятные! И не понимать, что они возникнут, Зегина не мог - чай не султан какой диснеевский  :D
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #12 : 10 Фев, 2018, 20:17:03 »

1. А зачем Зегине спешить? Лучше остаться на зимовку и основательно укрепиться. А дальше вспоминаем политику - то что всем вокруг очевидны мотивы Зегины, вовсе не значит что на эти мотивы можно ссылаться, если у Зегины имеется более-менее правдоподобное объяснение.
2. Армии морисков наступали весьма быстро - коммуникации и силы естественно растянулись. Победа при Паоне над незначительными враждебными силами не кажется чем то невероятным.
Записан

Scorpion Dog

  • Самопальный переводчик
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1642
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "Самиздате"
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #13 : 10 Фев, 2018, 22:52:54 »

Есть у меня подозрение, что зегинский контингент оказался отнюдь не так имунен к скверне, как они думали, и сейчас они с увлечением друг друга режут.
Записан
Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #14 : 11 Фев, 2018, 08:39:51 »

В этом случае проблемы у морисков начались бы значительно раньше столицы, так как они явно сталкивались с бесноватыми по дороге туда.
Записан