Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам"  (Прочитано 39029 раз)

Кардинал Рец

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #30 : 04 Мар, 2018, 20:54:11 »

Еще про Арлетту непонятно. Согласно приложениям она родилась в 347 году. Получается в брак вступила в 11 лет??
Это ошибка приложений, признанная автором. В переиздании ЛП будет исправлено.

Значит все-таки год 342-343, что логично.
В "Рассвете" Лионель вспоминает разговор с отцом, который говорит сыну среди прочего "я хорошо старше матери". Понятно, что тут все очень субъективно, но "хорошо старше", на мой взгляд, можно сказать о не менее чем 10 годах разницы. Тerminus ante quem, таким образом, для рождения Арно будет 332-333 годы. Так что либо престарелый маршал и его четвертая жена родили сына в первый же год брака, либо все-таки верно предположение о еще одном звене в родословной Савиньяков между этими двумя Арно. Второе получается более вероятным, потому как для первого остается очень небольшой временной зазор.
Записан
gutta cavat lapidem

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6106
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #31 : 05 Мар, 2018, 00:01:33 »

Еще про Арлетту непонятно. Согласно приложениям она родилась в 347 году. Получается в брак вступила в 11 лет??

На самом деле ей было неполных пятнадцать, и родилась она в 344-м.

В "Рассвете" Лионель вспоминает разговор с отцом, который говорит сыну среди прочего "я хорошо старше матери". Понятно, что тут все очень субъективно, но "хорошо старше", на мой взгляд, можно сказать о не менее чем 10 годах разницы. Тerminus ante quem, таким образом, для рождения Арно будет 332-333 годы.

Думаю, всё же попозже. Если Арно Савиньяк - ровестник Мориса Эпинэ, с которым они вместе учились в Лаик, то получается, что в год рождения Мориса его отцу Анри-Гийому Эпинэ было лет восемнадцать-девятнадцать. Хотя возможно и такое...

Цитировать
Так что либо престарелый маршал и его четвертая жена родили сына в первый же год брака, либо все-таки верно предположение о еще одном звене в родословной Савиньяков между этими двумя Арно. Второе получается более вероятным, потому как для первого остается очень небольшой временной зазор.

Скорее всего, так и есть.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #32 : 17 Мар, 2018, 20:58:25 »

Скорее не вопрос, а размышление.
Селине не хочется, чтобы мать жертвовала собой ради счастья Зои и выходила замуж за Эйвона. Замужество Луизы может решить проблему с замужеством самой Селины? Арамона должен быть удовлетворен - и теща посрамлена и свободу получил.
И еще, возвращаясь в прошлое.
Почему Алва сам лично пришел к Луизе, чтобы предложить Герарду стать своим порученцем? Луиза - никто, Герард - никто относительно такого высокопоставленного аристократа, почти короля. Он даже не знал про их существование до определенного момента. Многие возразят, что это характеризует Алву, как человека. Согласна, но есть вещи, которые у аристократов в крови, тем более у таких знатных. Они не будут делать то, что должны делать подчиненные. А здесь даже не крайний случай. Ни Луизы, ни Герарда ни в каких раскладах Рокэ не было. Порыв? Но Алва не импульсивный человек. Он ничего не делает просто так. Еще раз повторюсь - почему лично, а не поручил кому-нибудь?
Записан

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #33 : 17 Мар, 2018, 21:08:12 »

Скорее не вопрос, а размышление.
Селине не хочется, чтобы мать жертвовала собой ради счастья Зои и выходила замуж за Эйвона. Замужество Луизы может решить проблему с замужеством самой Селины? Арамона должен быть удовлетворен - и теща посрамлена и свободу получил.
И еще, возвращаясь в прошлое.
Почему Алва сам лично пришел к Луизе, чтобы предложить Герарду стать своим порученцем? Луиза - никто, Герард - никто относительно такого высокопоставленного аристократа, почти короля. Он даже не знал про их существование до определенного момента. Многие возразят, что это характеризует Алву, как человека. Согласна, но есть вещи, которые у аристократов в крови, тем более у таких знатных. Они не будут делать то, что должны делать подчиненные. А здесь даже не крайний случай. Ни Луизы, ни Герарда ни в каких раскладах Рокэ не было. Порыв? Но Алва не импульсивный человек. Он ничего не делает просто так. Еще раз повторюсь - почему лично, а не поручил кому-нибудь?
Потому что после этого Луиза - человек Алвы, а еще потому, что те, кто подобные вещи делает через слуг, удивляются тому, что их предают облагодетельствованные.
   И однако именно такие дела через слуг не делаются. Делая милость человеку и ожидая от него в ответ желаемых действий, нельзя швырять эту милость как кость бездомной собаке.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Тинтариль

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 881
  • Я пришла с миром и с приветом
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #34 : 17 Мар, 2018, 22:01:30 »

Кстати, мне давно интересно: когда Алва в Октавианскую ночь постучал именно в этот дом и спросил вина - это была чистая случайность, или его подтолкнуло к дому, где наследил выходец/живут "непростые" Герард и Селина? Ну а перемолвившись с ними парой слов, мог и почуять интуитивно, что они отмечены астерой.
Ну а когда, сразу после Дикова отравления, на него свалилась Айрис Окделл, пришлось импровизировать очень быстро, и, по возможности, не находиться под одной крышей с девственницей из Надора.
Записан
Не успеешь отдохнуть - уже спать пора

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #35 : 17 Мар, 2018, 22:45:25 »

Его подтолкнуло к дому, где "наследил" граф Креденьи, который  к тому же через дочь  был связан с Лаик , где имели место всякие странности.    Само собой, специально туда бы через весь город, Алва  бы не пошел, но, оказавшись по ходу операции поблизости, решил заглянуть.  Ну а, заглянув, запомнил, и использовал.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #36 : 17 Мар, 2018, 23:15:55 »

после этого Луиза - человек Алвы, а еще потому, что те, кто подобные вещи делает через слуг, удивляются тому, что их предают облагодетельствованные.
   И однако именно такие дела через слуг не делаются. Делая милость человеку и ожидая от него в ответ желаемых действий, нельзя швырять эту милость как кость бездомной собаке.
Спасибо. Алва рисковал ошибиться, но,как мы уже знаем, не ошибся :)
Записан

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #37 : 18 Мар, 2018, 19:41:49 »

Вот возник вопрос. Вот здесь написано http://posmotre.li/%D0%9E%D1%82%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8_%D0%AD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B

 
Цитировать
исправление первых книг при переиздании. Некоторые места довольно существенно редактировались, чтобы лучше соответствовать последним книгам. В частности Ричард Окделл теперь не просто упрямый дурак, он ещё и трус, непопулярен у дам и плохо пахнет. Автор, серьёзно?

Это правда? И где в таком случае найти второе издание?
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #38 : 18 Мар, 2018, 20:04:04 »

Вот возник вопрос. Вот здесь написано http://posmotre.li/%D0%9E%D1%82%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8_%D0%AD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B

 
Цитировать
исправление первых книг при переиздании. Некоторые места довольно существенно редактировались, чтобы лучше соответствовать последним книгам. В частности Ричард Окделл теперь не просто упрямый дурак, он ещё и трус, непопулярен у дам и плохо пахнет. Автор, серьёзно?

Это правда? И где в таком случае найти второе издание?
В магазине. Или в интернете.
Я это переизлание вообще-то вычитывал, поабзацно сравнивая с первым - вполне определенно могу сказать, что неправда.
Изменения там совершенно косметические. Кое-где поправлена стилистика, удалены имена одноразовых персонажей и т.п. Характеристики центральных персонажей, включая Окделла - не изменены никак.
Записан

Тинтариль

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 881
  • Я пришла с миром и с приветом
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #39 : 18 Мар, 2018, 20:08:25 »

Его подтолкнуло к дому, где "наследил" граф Креденьи, который  к тому же через дочь  был связан с Лаик , где имели место всякие странности.    Само собой, специально туда бы через весь город, Алва  бы не пошел, но, оказавшись по ходу операции поблизости, решил заглянуть.  Ну а, заглянув, запомнил, и использовал.
А, пардон, адрес любовницы графа ему зачем до этого был? Как-то же Рокэ его узнал и запомнил. Старый граф Креденьи в дружбе с Алвой не замечен, служит не по военной части, и вряд ли хоть раз выходил с ним за рамки светской любезности. Логично, что Рокэ о Креденьи знает то же, что и все - у графа есть содержанка в мещанском квартале вот уже который десяток лет, а еще Арамона - его зять. Адрес Аглаи тут каким местом? С трудом себе представляю, чтобы граф на светском мероприятии рассказывал: "Иду я вчера по улице Хромого Цыпленка...", и все так понимающе кивают. Сильвестр - тот мог эту информацию разузнать, чтоб было, а Алве зачем?
ОК, допустим, в какой-то момент ПМ-у срочно понадобилось разыскать графа Креденьи, и посыльному было велено "без него не возвращаться", а граф сыскался у любовницы. И опять-таки, зачем Алве подробности о процессе поисков? То ж не разведка в тылу врага.
Ну проходил Алва по той улице много лет назад, ну встретился взглядом с молодой Луизой. Луиза это всю жизнь помнит, а ему-то что? На него из каждого окна вот так женщины смотрят.
Записан
Не успеешь отдохнуть - уже спать пора

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1928
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #40 : 18 Мар, 2018, 20:18:58 »

Цитировать
исправление первых книг при переиздании. Некоторые места довольно существенно редактировались, чтобы лучше соответствовать последним книгам. В частности Ричард Окделл теперь не просто упрямый дурак, он ещё и трус, непопулярен у дам и плохо пахнет. Автор, серьёзно?

Это правда? И где в таком случае найти второе издание?
Нет, конечно.
Неоднократно говорилось, что в переиздании всего лишь подправлены боевые и технические моменты (благо у автора в процессе написания цикла появились профессиональные консультанты), подчищена стилистика и убраны отсылки, слишком явно связанные с нашим миром и христианством.

К примеру:
Цитировать
-Ваше Высокопреосвященство,- в черных глазах Савиньяка мелькнула парочка бесенят,- гонец прибыл восемь дней назад.
От войны до войны, стр. 94.
Цитировать
-Ваше Высокопреосвященство,- в черных глазах Савиньяка мелькнула кошачья искра,- гонец прибыл восемь дней назад.
Переиздание (по памяти)
Бесов как таковых в Кэртиане нет, Леворукому служат кошки :)
Переиздание не стоит сейчас у меня на полке по той причине, что я дала книгу друзьям почитать. Вернут - могу ещё цитат накидать, если интересно. Но невъедливый читатель разницы действительно не увидит.

Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #41 : 18 Мар, 2018, 20:34:16 »

Сильвестр - тот мог эту информацию разузнать, чтоб было, а Алве зачем?
А военному министру, уже вполне осознавшему, что его дороги с кардиналом несколько расходятся - своя секретная служба в столице не нужна?
Ну, может, и не нужна - но кто заведовал разведкой Сильвестра в Олларии? Есть такое подозрение, что Салиган.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #42 : 18 Мар, 2018, 20:48:53 »

Судя по вопросам, похоже,  в википедии кто-то либо осознанно врет, либо пишет с чужих слов.  Слегка противно, если честно...

По идее надо бы править хотя бы самое беспардонное, но у меня  времени на это нет совершенно. Остается только мечтать, что за это возьмется кто-то, читавший именно ту книжку, которую я  написала.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #43 : 18 Мар, 2018, 20:55:17 »

Судя по вопросам, похоже,  в википедии кто-то либо осознанно врет, либо пишет с чужих слов.
Как я понимаю, posmotre.li - это не вики, это спойлер.
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам"
« Ответ #44 : 18 Мар, 2018, 20:59:35 »

Судя по вопросам, похоже,  в википедии кто-то либо осознанно врет, либо пишет с чужих слов.
Как я понимаю, posmotre.li - это не вики, это спойлер.
Не только не вики, но и не спойлер, а больше похоже на пасквиль, так стоит ли обращать внимание?
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga