Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Игры разума.  (Прочитано 19464 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #30 : 11 Фев, 2018, 20:50:58 »

Замечательно! :D Мир оживает, точнее создает себя - вот и ручьи, звери, дриады. и главное - У Нирайт теперь свое  имя, а не калька с   чужого. Получается, она  стала  свободна и теперь  уже не часть Тайрин? Или  пока нет?
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
« Последнее редактирование: 11 Фев, 2018, 20:55:58 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #31 : 11 Фев, 2018, 21:12:55 »

Спасибо, эрэа Эйлин! Да, Мир повзрослел, переболел после Алексовых мечт, понял, что его Звериная Магиня  хранит память Тайрин. Ну, и поскольку Мир разумен, и достаточно активен, он уже не играет в чужие игрушки, он начинает творить сам. А Динлин теперь совершенно обособилась от Тайрин, она пережила и юность, почти детство своего мира и его болезнь взросления, она сама по себе, самостоятельная личность. Да, она будет вспоминать прошлое, но, возможно, придавать этим воспоминаниям свой акцент и давать им свою оценку. Думаю, она иначе отнесётся к некоторым событиям своего прошлого и сумеет исправить нечто. Увидим. Ваша лиса совершенно замечательно ловит рыбку!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #32 : 11 Фев, 2018, 21:59:44 »

Чудесно написано :D. Текст словно поет. Читаешь - и это как будто ты слышишь серебряный звон ручья, подарившего Нирайт новое имя, и это как будто тебе в лицо веет цветущей черемухой, и это тебе из зелени травы подмигивает синий глазок незабудки... :) А Мир, который теперь, похоже, наконец-то станет для девушки по имени Динлин по-настоящему родным, не просто осознал, что творить - это здорово: он в это всю душу вкладывает... :) Спасибо огромное за продолжение, эрэа Convollar! :D 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #33 : 11 Фев, 2018, 22:12:03 »

Спасибо Красный Волк! Негатив в жизни душит, так хоть написать что-то позитивное. Мира как люди - переживают детство, переломный возраст, юность, болезнь, учатся, взрослеют. Как ни странно, эта воплощённая детская любовь Алекса, принесшая столько бед, научилась терпению и познала радость творить добро у несчастной девушки. Её забросили в этот мир и забыли. Вспомнили, когда Эрнил обнаружил вернувшихся оборотней и зверей. Риан вообще забыл о существовании маленькой звериной магини, его обеспокоило только то, что силы Тайрин восстанавливаются очень медленно. Никому она была не нужна, кроме своей лисы. Но ведь выжила, помощи не просила, а немного силы у неё ещё оставалось. И Мир оценил, понял, какое чудо ему досталось.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #34 : 12 Фев, 2018, 18:29:45 »

Динлин решила вернуться домой, посмотреть – почему он стал таким большим, и звала с собой Берис. Но Берис сказала, что её дом лес, вот в сад она зайдёт и, вообще, дома не место для дриады. Динлин оставила новую подружку в саду, под сиренью и под тихий напев её флейты вошла в заметно похорошевший дом. Да, дом, действительно стал больше и у него появился маленький второй этаж, нечто вроде мезонина. Её любимая печка, в синих изразцах, осталась на месте, но теперь перед кухней была прихожая, уютная, обшитая деревянными резными панелями и с огромным зеркалом, которое оказалось стенкой шкафа. Динлин с некоторым сомнением посмотрела на себя в зеркало.
- Да, - подумала она – красой мы не блещем.
Платье заметно обносилось, ноги были босые, правда чистые, она всё-таки гуляла по травке, да и в ручейке ногами поболтала, однако туфли, хоть и стоптанные, остались на обрыве над озером.
- И в дом входить страшно в таком виде, - подумала Динлин – вдруг там ковёр на полу!
 Она открыла шкаф. На нижней полке стояли её туфли, только совсем новые, рядом мягкие домашние тапочки, отделанные чем-то белым и пушистым, а ещё ниже удобные сапожки для прогулок по лесу. От удивления Динлин села на пол и вновь посмотрела в огромное зеркало. В его таинственной глубине увидела она сидящую на полу, выложенному красноватой плиткой, девицу, в потрёпанном, когда-то очень нарядном, льняном платье с васильками вокруг ворота и на поясе.  В памяти всплыла картина – очень похожая на неё женщина с волосами, заплетёнными в косы и уложенными короной, раскладывает васильки на белом льняном платье.
- Вот как Тайрин это делала, - подумала Динлин – но у меня так не получится. Силы осталось только на предсмертный зов, да и тот могут не услышать.
Она вновь посмотрела в зеркало, вздохнула, увидев гриву растрёпанных тёмно-русых волос, взяла тапочки, и пошла искать ванную комнату.
- Ванная у меня была за печкой, - размышляла Динлин, приоткрывая дверь.
Печка была на месте, её любимая печь, выложенная изразцами, но сама комната стала больше. Спальня исчезла, комнату делила на две неравные части красивая деревянная лестница, ведущая наверх, и за лестницей была просторная гостиная с камином и круглым дубовым столом, окружённым массивными дубовыми же стульями. Перед камином имел место диван и маленький столик, появились удобные кресла и на полу действительно лежал пушистый янтарного цвета, ковёр с изящным рисунком. Динлин вспомнила про свои растрёпанные волосы,  ветхое платьице, попятилась и вернулась к печке. Печка была такая же, как в домике Тайрин над озером, следовательно, копоти на ней никогда не бывало. В аккуратном ящичке были сложены сухие полешки чёрной ольхи, которой Динлин уже два года не могла найти, окно смотрело в яблоневый сад и под ним помещался маленький круглый столик с двумя стульями. Здесь почти ничего не изменилось, только вневременной шкафчик переместился под лестницу, а на его месте устроился рабочий столик. В окно подувал лёгкий ветерок, играл с белыми льняными занавесками, цветочки по краям занавесок казались живыми, и лепестки на них шевелились от дуновения ветерка. Но одна новая вещь всё же появилась – рядом с печкой примостилась аккуратная маленькая печурка-плита.
- Это вот прекрасно, - подумала Динлин – на плите можно и кофе сварить и чайничек вскипятить, а то всё из шкафчика да из шкафчика. Но, надо, однако, найти ванну и помыться, где-то у меня висело одно ещё не совсем поношенное платье. Причесаться тоже не мешает.
И Динлин отправилась искать ванну. Раньше ванна у неё располагалась в запечье, однако теперь, там было что-то вроде узкого чуланчика, дверь из которого и вела в ванную комнату. Любопытная Динлин заглянула вглубь чуланчика. Там был отгорожен уголок и сооружено нечто вроде игрушечной избушки. Дверца избушки бесшумно открылась и на пороге объявился маленький мужичок с густой рыжей бородой, в клетчатых красно-синих портах, в красной рубахе и в лаптях. Мужичок низко поклонился Динлин и сказал неожиданно глубоким басом.
- Ну, здравствия тебе, хозяйка. Я твой домовой, Кузьма, можешь меня звать Кузей!
- Здравствуй,  - сказала несколько растерянная Динлин – ты в этом домике живёшь?
- Нам, домовым, - объяснил Кузя – так положено, жить за печкой. Я и раньше жил у тебя за печкой, за трубой, значить. Боялся я, как бы ты не ушла куда, а теперь вижу – ты здесь будешь жить. А уж я по хозяйству постараюсь.
- Тебе в домик нужно что-нибудь? – уже по хозяйски спросила Динлин.
- Как сказать,  - замялся домовой – ну, подушку я у тебя того, экспроприировал, вот сплю на ней, а неплохо бы и бельишко – простыночку там.
- Вот я это платье постираю, - решила Динлин - из юбки и выйдет тебе бельишко, хорошо?
- Премного благодарны! – сказал Кузя – а ванная твоя за этой вот дверцей, домик-то побольше стал, спальня и кабинет твой наверху! Понравилась ты миру этому, и дурость его и боль – вместе с ним пережила. Ну, иди, хозяйка, мойся, там всё есть – и водичка горячая, и полотенчики – тут домовой покраснел и Динлин поняла, что из ванной он что-то таки утащил, но сделала вид, будто не заметила. Открыла дверцу и ахнула.
« Последнее редактирование: 12 Фев, 2018, 18:32:31 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #35 : 12 Фев, 2018, 21:54:12 »

Хорошо, что Динлин приживаетсч в новом мире :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #36 : 12 Фев, 2018, 22:01:10 »

Тёзка, спасибо! Меня последнее время давит негатив по жизни, хочется хоть написать что-то позитивное.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #37 : 12 Фев, 2018, 22:22:20 »

Вот и домовой в доме у Динлин появился - а значит, обрел ее дом свою душу... :) Кузя - ну просто очень обаятельный новый персонаж. А написаны эти сцены чудесно - и вкуснейше. Текст, что называется, дышит и лучится живым теплом... :) Спасибо большое за продолжение, эрэа Convollar! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #38 : 12 Фев, 2018, 22:29:13 »

Спасибо, Красный Волк! Какой же дом без домового! На вашей картинке он вот такой и есть - Кузя!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #39 : 13 Фев, 2018, 09:16:28 »

Продолжение чудесно! Такое уютное, светлое и доброе!
Спасибо, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #40 : 13 Фев, 2018, 10:08:01 »

Спасибо, эрэа Эйлин! Мне очень хотелось чего-то тёплого и уютного. Ну, вот, как бы получилось. Кот на диване вполне себе кот, но он не так прост, как кажется!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #41 : 13 Фев, 2018, 18:55:22 »

Маленькая ванна, которой уже десять лет пользовалась Динлин, превратилась в  небольшой бассейн, одна стена комнаты стала прозрачной и перед ней росли маленькие деревца – разнообразные цитрусовые. Комната напоминала теперь небольшой зимний сад с бассейном. Стальная труба уходила в заднюю стену, к печке, там был котёл – это не изменилось. Не изменились и два маленьких круглых бассейна – один, засеянный травой, очищавшей воду и второй, напоминавший крохотный прудик, в котором резвились серебристые рыбки и цвели лотосы – они могли жить только в совершенно чистой воде. Но гибкий стальной шланг для воды из чистого прудика появился впервые. Огромный рыжий котяра, неведомо как пробравшийся в святая святых, держал шланг в передних лапах и, ловко расхаживая на задних, поливал мандариновые деревца. В дальнем углу возник шкафчик, правда почти пустой, о том, что Динлин остро нуждается в одежде, её благодетель, видимо не догадывался. Динлин вздохнула, повесила в шкафчик ветхое платьице и погрузилась в тёплую ароматную воду. Кот закончил поливку деревьев и вспрыгнул на край бассейна.
- Мррряу! – пробасил он совершенно по кошачьи и стал ловить лапой белую пену, которую запустила в воду Динлин. Динлин открыла глаза, посмотрела на играющего кота и сказала.
- Да ты ещё совсем котёнок!
- Котёнок, - согласился зверь – мне ещё расти и расти!
Динлин оценила размеры котёночка и попробовала представить, что же из него вырастет.
- Барсик, - сказа она – а сможешь принести моё платьице, вон то, что в шкафу?
- Зачем оно тебе? – махнул лапой кот – тебе нужно полотенце и халат! Мягкий, махровый халат.
- Нет у меня, - грустно сказала Динлин – Тайрин вот платья и туфли положила в сундучок, а о халате не подумала!
- Она думала, как бы тебя спровадить подальше, да ещё Риан объявился! Он тебе понравился?
- Ну, он не такой безбашенный, как Алекс, в общем, ничего себе, но не особо! Маг как маг, сила конечно, огромная!
-Я спрашивал – как мужчина, он тебе понравился? – не отставал кот.
- Он красивый, но это не моё, скорее нет, чем да. А так ничего себе.
- Ты пока душ прими, а я тебе принесу и полотенце и халат! – сказал кот и выскользнул за дверь.
Дирлин ещё не успела принять душ, как в прозрачной стене приоткрылась дверца и в комнату вошли три дриады, Берис, и ещё дивная парочка – в одной Динлин опознала Иву, а в другой Лиственницу.
- Берис, ты говорила, что вы в дом не ходите! – удивилась Динлин.
- В дом нет, не можем, но это у тебя зимний сад с бассейном, сюда можно. Вот, познакомься – это Ива, а вот эта Листа, лиственница. Она тебе сотворила халат, у неё сейчас иголочки мягкие, как шёлк, ну а Ива сделала полотенце.
Динлин была благодарна подружкам до слёз, но плакать Берис не велела, а велела одеваться.
- У тебя в гостиной сидит огромный волчара, магической силы в нём несметно, а ещё семейство енотов – мама, папа и детёныш. Девочка. Из дупла выпала и лапку сломала. Кстати, тут с нами ещё Ёлка, но она стесняется – она тебе сотворила платье и ещё что-то. Войти стесняется, застенчивая она у нас. Она в саду тебя ждёт.
- Могла бы и зайти, - сказала Динлин – я вообще все деревья люблю, а уж елочки, ох!
- Ладно, ты одевайся, а мы в сад, - сказала разговорчивая Берис – всё-таки здесь деревьев маловато!
Динлин опробовала мягкое и пёстрое, как ивовые серёжки полотенце, облачилась в роскошный нежный светло зелёный халат, высушила и расчесала волосы (сушилка тут была, как в домике Тайрин) заплела их в косу и выплыла из-за печки. Вошла в гостиную и замерла на пороге. На ковре расположился чёрный в синеву, синеглазый, дивной красоты огромный волк. Возле его лап сидела парочка енотов. В передних лапках енотиха (видимо, мама) держала крохотное полосатое существо, с безжизненно свисающей лапкой. Существо тихо поскуливало. Сил у Динлин оставалось буквально капля, только предсмертный зов послать, да и то дойдёт ли он до магов Кольца или нет – она не знала. Но её внезапно разобрала недобрая злость – и на магов Кольца и на их прекрасные миры и не жаль ей было этой так долго сберегаемой последней силы, а жаль было маленькое пушистое создание, лежащее на руках у мамы-енота и тихо скулящее. Она просто физически почувствовала, боль, которую испытывал крохотный зверёк и не заметила сама, как встала на колени, как протянула руки и с пальцев её заструилось зелёное пламя, окутывая зверушку и унося последнюю надежду Динлин вновь стать магиней. Она и раньше лечила зверей, вся сила, данная ей когда-то Тайрин, ушла на попытки прижиться в этом мире и сейчас она отдавала последние капли, сознавая, что обрекает себя, в лучшем случае на жизнь обычной лесовушки, а в худшем на Хаос. Маленький зверёк перестал плакать, а лапка его вновь стала крепкой и не свисала как тряпочка. Динлин осторожно взяла кроху на руки, и нежное зелёное сияние окутало её и зверушку у неё на руках.
- Магиня! – благодарно подумала енотиха и Динлин услышала её безмолвную речь. Она подняла глаза и встретила синий взгляд волка.
- Где я видела такой синий цвет? – подумала Динлин – словно сапфир горит! Вот, вспомнила, иногда бывает в разряде молнии. Волк смотрел на неё с дружелюбной усмешкой. Потом опустил глаза и наваждение исчезло – обычный чёрный волк, только уж очень большой.
- Можно оставить малышку у меня? – безмолвно спросила она енотов.
- Конечно, - сказал енот-папа – мы будем навещать её, а ты её многому научишь, еноты любят учиться. Но нам надо возвращаться – в дупле ещё двое, как бы чего не натворили.
Енотиха подошла к Динлин, лизнула её руку и тихо сказала.
- Спасибо тебе, магиня.
Динлин уложила зверька на подушку, пришла лиса Арри, свернулась клубком, и прижала малышку к пушистому животу.
- Пусть поспит, - совершенно человеческим голосом сказал волк. Тебе ещё предстоит встреча с Миром.
- В халате? – спросила Динлин.
- Вообще-то ему всё равно, - задумчиво сказал волчара – но там, в саду тебя ждут дриады и застенчивая Ёлка сотворила тебе платье и лесную корону. Красивую, к слову сказать.
« Последнее редактирование: 13 Фев, 2018, 19:01:53 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #42 : 13 Фев, 2018, 19:08:40 »

Думаю, у отдавшего силы на благое дело, их добавится. :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #43 : 13 Фев, 2018, 19:42:15 »

Безусловно, тёзка. Силы уже прибавились. Просто Динлин этого ещё не поняла. Но Волк понял.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #44 : 13 Фев, 2018, 19:52:39 »

С каким удовольствием и наслаждением приобщилась я к этому, совершенно новому для меня миру! Как красиво, ярко и интересно в нём, в компании удивительных и бесконечно симпатичных героев! Спасибо, эрэа Convollar, за Ваше умение создавать такие чудесные строки :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...