Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: И это всё не только о поэзии - V  (Прочитано 12273 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #15 : 01 Ноя, 2021, 22:12:22 »

Это как? Жертвоприношение без жертвы?
Боги не поймут. Конечно, некоторые выворачивались* - но не при триумфе же?

*Помните, чем и благодаря кому римляне приносили личные жертвы Юпитеру? Впрочем, и там без невинноубиенных не обходилось.

Я понимаю, что Вы, как человек интеллигентный, пишете деликатно, вежливо, тактично: "помните", вместо того, чтобы написать прямо  "а Вы знаете, что...".
Посему объясняю, и хотя я тоже человек интеллигентный,и воспитанный, но отвечать "не упомню, батенька, напомните" не могу.
Посему фраза "А Вы знаете, чем и благодаря кому.... ", мне более близка, потому что я могу ответить прямо и лицеприятно: "Не знаю. Расскажите".   :D
 
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #16 : 01 Ноя, 2021, 23:20:08 »

Это как? Жертвоприношение без жертвы?
Боги не поймут. Конечно, некоторые выворачивались* - но не при триумфе же?

*Помните, чем и благодаря кому римляне приносили личные жертвы Юпитеру? Впрочем, и там без невинноубиенных не обходилось.

Я понимаю, что Вы, как человек интеллигентный, пишете деликатно, вежливо, тактично: "помните", вместо того, чтобы написать прямо  "а Вы знаете, что...".
Посему объясняю, и хотя я тоже человек интеллигентный,и воспитанный, но отвечать "не упомню, батенька, напомните" не могу.
Посему фраза "А Вы знаете, чем и благодаря кому.... ", мне более близка, потому что я могу ответить прямо и лицеприятно: "Не знаю. Расскажите".   :D
Расскажет. После чего не пожертвовать овцу станет неприлично. Ну как два столь интеллигентных человека могут так держаться за... это даже не феодально-байские пережитки, это язычество какое-то. Демонопоклонство. На дворе День Всех святых, только что нечисть перестала бесчинствовать...


*скромно* Я эту тыкву даже поливал и взращивал. Но резьбой занималась Мисс.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #17 : 02 Ноя, 2021, 01:05:21 »

Нечисть бесчинствовала, потому что забыли эти самые praecepta maiorum - я ведь практически уверен, что никто здесь накануне не зарезал петуха, разбрызгав кровь по двору дома; ни один человек черных бобов не разбросал, ни один староста деревенский, мэром нынче именуемый, двух овец в жертву не принес. А потом на нечисть жалуются...

/*Взглянув в глаза чудовищ*/ Мда... Приобретешь тут... пережитки... Чудовище вида ужасного пугает фок Гюнце несчастного...*/

Ну, а что до частных жертв Юпитеру - диалог бога с Нумой Помпилием описан (похоже, бывшим его свидетелем) Плутархом:
Очи­ще­ние... совер­ша­ют и по сей день с помо­щью лука, волос и рыбе­шек. Неко­то­рые утвер­жда­ют, буд­то Пик с Фав­ном не откры­ва­ли Нуме поряд­ка очи­ще­ния, но сво­им вол­шеб­ст­вом све­ли с неба Юпи­те­ра, а бог в гне­ве воз­ве­стил, что очи­ще­ние над­ле­жит про­из­ве­сти голо­ва­ми. «Луко­вич­ны­ми?» — под­хва­тил Нума. «Нет. Чело­ве­че­ски­ми…» — начал Юпи­тер. Желая обой­ти это ужас­ное рас­по­ря­же­ние Нума быст­ро пере­спро­сил: «Воло­са­ми?» — «Нет живы­ми…» — «Рыбеш­ка­ми», — пере­бил Нума, научен­ный Эге­ри­ей.
Тьфу на тебя, - в общем, сказал Юпитер и ушел. А порядок остался.
На самом деле, здесь сказался типичный для римлян строгий формальный порядок: раз жертвы приносятся живыми человеческими головами, их так и следует приносить - но никто не требует, чтобы все три свойства имел один объект; один предмет жертвы живой, другой - человеческий, третий - голова.

Кстати, рекомендую на следующий Хеллоуин (а может, на полгода раньше, на ночь св. Вальдбурги) не живых тыкв резать, а на огне домашнего очага сжечь соответственное число (по количеству домочадцев) живых рыбок, луковиц и немного волос каждого члена фамилии. Авторитеты, конечно, утверждают, что это - очищение от удара молнии, но по идее, и от нечисти помогает. И черные бобы по углам разбросать не помешает. Железный гвоздь в стену - по возможности (если такая ценность есть в хозяйстве, и ее не жалко).
Кстати, поделюсь лайфхаком. Некоторые люди используют вбитые в стену своего дома для защиты от бед гвозди попутно и для иных утилитарных целей - скажем, вешают на них что-нибудь. Это не возбраняется. Главное при этом - следить, чтобы:
- гвоздь был именно железным, а не  каким-нибудь бронзовым;
- чтобы забивал его именно глава фамилии, а не кто-то иной;
- чтобы забивали его именно с целью защиты, а использовали для чего-нибудь другого уже потом, после забивания и попутно. И ни в коем случае - не наоборот, потому на гвозде, забитом ради защиты дома, что-нибудь висеть может - а гвоздь, забитый ради того, чтобы на него что-то повесить, дом не защитит.

« Последнее редактирование: 02 Ноя, 2021, 01:45:05 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #18 : 02 Ноя, 2021, 10:11:45 »

Это как? Жертвоприношение без жертвы?
Боги не поймут. Конечно, некоторые выворачивались* - но не при триумфе же?

*Помните, чем и благодаря кому римляне приносили личные жертвы Юпитеру? Впрочем, и там без невинноубиенных не обходилось.

Я понимаю, что Вы, как человек интеллигентный, пишете деликатно, вежливо, тактично: "помните", вместо того, чтобы написать прямо  "а Вы знаете, что...".
Посему объясняю, и хотя я тоже человек интеллигентный,и воспитанный, но отвечать "не упомню, батенька, напомните" не могу.
Посему фраза "А Вы знаете, чем и благодаря кому.... ", мне более близка, потому что я могу ответить прямо и лицеприятно: "Не знаю. Расскажите".   :D
Расскажет. После чего не пожертвовать овцу станет неприлично. Ну как два столь интеллигентных человека могут так держаться за... это даже не феодально-байские пережитки, это язычество какое-то. Демонопоклонство. На дворе День Всех святых, только что нечисть перестала бесчинствовать...


*скромно* Я эту тыкву даже поливал и взращивал. Но резьбой занималась Мисс.
У Мисс золотые ручки!  :)
« Последнее редактирование: 02 Ноя, 2021, 10:58:58 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #19 : 02 Ноя, 2021, 10:19:45 »

Нечисть бесчинствовала, потому что забыли эти самые praecepta maiorum - я ведь практически уверен, что никто здесь накануне не зарезал петуха, разбрызгав кровь по двору дома; ни один человек черных бобов не разбросал, ни один староста деревенский, мэром нынче именуемый, двух овец в жертву не принес. А потом на нечисть жалуются...

А я вот уверена не практически, а на 101%, что тот, кто нынче именуется мэром, в жертву ничего не приносил, скорее, ему приносили, а вот остальных обвинять не надо! Люди бывают разные - добрые, не жадные, боязливые, суеверные, может, и приносили, кроме мэра.  :P

P.S. А хитрющие были эти римляне, так и норовили обойти на кривой.
P.P.S. Не уверена, что эр Colombo накануне не зарезал петуха курицу .



« Последнее редактирование: 02 Ноя, 2021, 11:17:26 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #20 : 02 Ноя, 2021, 17:22:40 »

Нечисть бесчинствовала, потому что забыли эти самые praecepta maiorum - я ведь практически уверен, что никто здесь накануне не зарезал петуха, разбрызгав кровь по двору дома; ни один человек черных бобов не разбросал, ни один староста деревенский, мэром нынче именуемый, двух овец в жертву не принес. А потом на нечисть жалуются...

А я вот уверена не практически, а на 101%, что тот, кто нынче именуется мэром, в жертву ничего не приносил, скорее, ему приносили, а вот остальных обвинять не надо! Люди бывают разные - добрые, не жадные, боязливые, суеверные, может, и приносили, кроме мэра.  :P
Ну, так кто принес установленные дервы и совершил предписанные обряды - как священные, так и религиозные - тем и нечисть не страшна.
P.S. А хитрющие были эти римляне, так и норовили обойти на кривой.
Вовсе нет - они просто понимали значение формальных процедур и умели это понимание использовать.
P.P.S. Не уверена, что эр Colombo накануне не зарезал петуха курицу .
А я уверен - по крайней мере, в том, что если и зарезал, то без соблюдения должных правил и в жертву не принес.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #21 : 02 Ноя, 2021, 17:37:43 »

Нечисть бесчинствовала, потому что забыли эти самые praecepta maiorum - я ведь практически уверен, что никто здесь накануне не зарезал петуха, разбрызгав кровь по двору дома; ни один человек черных бобов не разбросал, ни один староста деревенский, мэром нынче именуемый, двух овец в жертву не принес. А потом на нечисть жалуются...

А я вот уверена не практически, а на 101%, что тот, кто нынче именуется мэром, в жертву ничего не приносил, скорее, ему приносили, а вот остальных обвинять не надо! Люди бывают разные - добрые, не жадные, боязливые, суеверные, может, и приносили, кроме мэра.  :P
Ну, так кто принес установленные дервы и совершил предписанные обряды - как священные, так и религиозные - тем и нечисть не страшна.
P.S. А хитрющие были эти римляне, так и норовили обойти на кривой.
Вовсе нет - они просто понимали значение формальных процедур и умели это понимание использовать.
P.P.S. Не уверена, что эр Colombo накануне не зарезал петуха курицу .
А я уверен - по крайней мере, в том, что если и зарезал, то без соблюдения должных правил и в жертву не принес.

В жертву курицу можно было и не приносить, Вы писали, что можно было просто побрызгать курицыной кровью. А должные правила эр Colombo мог и обойти, может быть он тоже дока-формалист. Так что Ваша уверенность ни на чём не основана. А вот с тем, что он не принёс курицу в жертву, я согласна. Конечно, курицу он съел сам. Вне всяких сомнений.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #22 : 02 Ноя, 2021, 17:52:17 »

Кровью жертвенной курицы. Правильно выбранной и правильно принесенной в жертву.
А если курицу съел сам - пусть сам себя и защищает.
Это все равно, что триумфатор после процессии придет и съест быка, вместо того, чтобы в жертву принести. Что ему Юпитер скажет?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #23 : 02 Ноя, 2021, 18:48:03 »

Кровью жертвенной курицы. Правильно выбранной и правильно принесенной в жертву.
А если курицу съел сам - пусть сам себя и защищает.
Это все равно, что триумфатор после процессии придет и съест быка, вместо того, чтобы в жертву принести. Что ему Юпитер скажет?



Я никак здесь не разберусь.
Вот принесли в жертву быка со всеми правилами, ну там резчик заколол, продекламировали всё, как надо, а потом? Куда дели зарезанных быка, овечку, петуха в конце концов? Юпитер съел? Вот мне интересно, кто ест вместо Юпитера?
« Последнее редактирование: 02 Ноя, 2021, 18:54:07 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #24 : 02 Ноя, 2021, 19:55:28 »

Мысль о том, что сам Юпитер и ест, Вы отвергаете?
А зря. По крайней мере, в основном он триумфального быка и ел. Прямо на дом доставляли.

Вот с черной курицей и окроплением - я, честно говоря, не знаю. Жрецов нужно бы спросить.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #25 : 03 Ноя, 2021, 10:02:15 »

Мысль о том, что сам Юпитер и ест, Вы отвергаете?
А зря. По крайней мере, в основном он триумфального быка и ел. Прямо на дом доставляли.

Вот с черной курицей и окроплением - я, честно говоря, не знаю. Жрецов нужно бы спросить.

Отвергаю. Юпитер всего быка не съест, ну там, кусманчик, а остальное?!
И у каких жрецов надо спрашивать? У которых мыши золото едят? Да счас. Всё на мышей спихнут, тем более, что мыши больше золотишком пробавляются.
Но с быком непонятно. А были даже триумфаторы, которые и двух быков приносили в жертву. Вот в самом деле, куда девалась такая прорва мясных продуктов? Два быка!!! А холодильных камер у них не было. Вот и задумалась. Жара, туша мяса, да ещё всё кровью полито. А запахи? Непонятно.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #26 : 03 Ноя, 2021, 10:36:27 »

Мысль о том, что сам Юпитер и ест, Вы отвергаете?
А зря. По крайней мере, в основном он триумфального быка и ел. Прямо на дом доставляли.

Вот с черной курицей и окроплением - я, честно говоря, не знаю. Жрецов нужно бы спросить.
Юпитер - бог. Питается амброзией и нектаром, дающих молодость и бессмертие. Переход на мясо (красное!!!) чреват заменой ихора в жилах на банальную кровь с банальными же последствиями.
Правила, насколько я понял, обычно требовали уничтожения лишь малой части жертвенной массы, а также запрещали участие жертвователя в поедании жертвы. Например, если жертву приносил жрец, ее целиком сжигали на задворках храма. Но таких было меньшинство - римляне, как было верно замечено, народ изворотливый. Впрочем, тогда все были... изворотливы. Время было такое.(c) А иначе - ели все, за вычетом приносителя, и всё, за вычетом субпродуктов, сожженных, чтобы Юпитер понюхал.
Про жертвы черных куриц и котов могу сказать только, что это суеверия, в которые даже бабки-ёжки не верят. И потом, как тоже верно замечено, без строгого следования протоколу все это превращается в бессмысленное расходование ресурсов, если не хуже. Это как с гвоздем-охранителем: где вбивать, что при этом читать, чем его мазать, размер гвоздя, но главное - как дать понять Той стороне, что это не вешалка, а важный элемент охраны? У меня остались очень большие гвозди, но в стене у них будет идиотский вид, а если забивать до конца* (сначала просверлив, чтобы ничего не рухнуло), то он будет торчать с другой стороны.

*
Как выражался наш школьный физик Фридрих Семенович, "Деточка! Я тебя сейчас забью по самую шляпку!".
Кстати: не я один, оказалось, что весь Интернет его помнит. Например:
https://www.superjob.ru/contests/4135/
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #27 : 03 Ноя, 2021, 11:24:29 »

Вот теперь понятно. А то я забеспокоилась, что пропадала такая прорва мяса. Да, точно, триумфатор устраивал пир, где все и ели то, что жертвовали Юпитеру. Мудро!!!

 
Цитировать
но главное - как дать понять Той стороне, что это не вешалка, а важный элемент охраны?
Да уж. Юпитеру хорошо, у него был начальник конницы, который в этом разбирался, а как быть простому римлянину, что хочет поставить охранную систему в виде гвоздя? Наверное, были на этот случай какие-то наговоры.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #28 : 03 Ноя, 2021, 11:41:16 »

Мысль о том, что сам Юпитер и ест, Вы отвергаете?
А зря. По крайней мере, в основном он триумфального быка и ел. Прямо на дом доставляли.

Вот с черной курицей и окроплением - я, честно говоря, не знаю. Жрецов нужно бы спросить.

Отвергаю. Юпитер всего быка не съест, ну там, кусманчик, а остальное?!
Это отчего вдруг Юпитер все не съест?
Разве что, если все не дадут. Ну, там рога, скажем, копыта...

И у каких жрецов надо спрашивать? У которых мыши золото едят? Да счас. Всё на мышей спихнут, тем более, что мыши больше золотишком пробавляются.
Нет, у тех, кто знает, когда, кого и как правильно в жертву приносить.
 
Но с быком непонятно. А были даже триумфаторы, которые и двух быков приносили в жертву. Вот в самом деле, куда девалась такая прорва мясных продуктов? Два быка!!! А холодильных камер у них не было. Вот и задумалась. Жара, туша мяса, да ещё всё кровью полито. А запахи? Непонятно.
К Юпитеру все вопросы, к Юпитеру.

Мысль о том, что сам Юпитер и ест, Вы отвергаете?
А зря. По крайней мере, в основном он триумфального быка и ел. Прямо на дом доставляли.

Вот с черной курицей и окроплением - я, честно говоря, не знаю. Жрецов нужно бы спросить.
Юпитер - бог. Питается амброзией и нектаром, дающих молодость и бессмертие. Переход на мясо (красное!!!) чреват заменой ихора в жилах на банальную кровь с банальными же последствиями.
Хм... Какие-то греческие идеи.
Юпитер питался жертвами, которые ему прямо на дом доставляли.
И потом, дорог не подарок - дорого внимание!

Правила, насколько я понял, обычно требовали уничтожения лишь малой части жертвенной массы
Не только малой, но и лучшей!
Смотря, конечно, с чьей точки зрения...

а также запрещали участие жертвователя в поедании жертвы. Например, если жертву приносил жрец, ее целиком сжигали на задворках храма. Но таких было меньшинство - римляне, как было верно замечено, народ изворотливый. Впрочем, тогда все были... изворотливы. Время было такое.(c) А иначе - ели все, за вычетом приносителя, и всё, за вычетом субпродуктов, сожженных, чтобы Юпитер понюхал.
Не всегда субпродуктов. Иногда - и лучших частей. Тук, скажем...
А остальные удостаивались чести разделить трапезу с богом.

Про жертвы черных куриц и котов могу сказать только, что это суеверия, в которые даже бабки-ёжки не верят.
Ну, коты вообще ни для чего не пригодны - даже в жертву. На такие жертвы любой бог обидится.
Конечно, в дальних варварских странах среди богов попадались редкостные извращенцы. И извращенки - вспомним Бастет, скажем. Но речь же идет о цивилизованном обществе (societatis civilis)!
А вот щенят, напомню, приносили - перискилакия (впрочем, похоже, от греков научились). И взрослых собак - робигалия и луперкалия.
Ну, а если уж принести в жертву черную курицу - суеверие, так может, и черные бобы не нужно? И вообще, подземных богов чтить незачем?
Это уже вольдумство. Так и до атеизма докатиться можно. А потом Юпитер молнией как шандарахнет - будет как с Туллом Гостилием.

И потом, как тоже верно замечено, без строгого следования протоколу все это превращается в бессмысленное расходование ресурсов, если не хуже. Это как с гвоздем-охранителем: где вбивать, что при этом читать, чем его мазать, размер гвоздя, но главное - как дать понять Той стороне, что это не вешалка, а важный элемент охраны? У меня остались очень большие гвозди, но в стене у них будет идиотский вид, а если забивать до конца* (сначала просверлив, чтобы ничего не рухнуло), то он будет торчать с другой стороны.
Разумеется, забивать надо правильно - но подозреваю, что потом на него можно что-нибудь и вешать.

Да уж. Юпитеру хорошо, у него был начальник конницы, который в этом разбирался
Не было у Юпитера никаких начальников! Тем более, конницы.

, а как быть простому римлянину, что хочет поставить охранную систему в виде гвоздя? Наверное, были на этот случай какие-то наговоры.  :)
Если охранка для народа - то да, как быть простому римскому диктатору?
А если индивидуальную, на свой дом - так чему, спрашивается, человека учат, если он таких простых вещей не знает?
А не знает - пусть жрецов пригласит. За положенную плату. Они и научат, и положенный ритуал проведут - только гвоздь сам должен вбить.
 
« Последнее редактирование: 03 Ноя, 2021, 11:50:53 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #29 : 03 Ноя, 2021, 15:37:30 »

Мысль о том, что сам Юпитер и ест, Вы отвергаете?
А зря. По крайней мере, в основном он триумфального быка и ел. Прямо на дом доставляли.
На Олимп? Не, технически невозможно. У римлян ещё не было самолётов.
И у каких жрецов надо спрашивать? У которых мыши золото едят? Да счас. Всё на мышей спихнут, тем более, что мыши больше золотишком пробавляются.
Нет, у тех, кто знает, когда, кого и как правильно в жертву приносить.
Так, если я правильно читаю, именно жрецы и утверждают, что знают, а сами воруют втихомолку. Нет, всё разворуют, Юпитеру ничего не достанется.

Да уж. Юпитеру хорошо, у него был начальник конницы, который в этом разбирался
Не было у Юпитера никаких начальников! Тем более, конницы.
Были! Чем занимался этот начальник? Обучал всадников  как правильно забивать гвозди в храме, чтобы Юпитер не мешал или что-то разрешил, повоевать, к примеру, если хочется. А всадники - это кто? Конница, И с чем Вы в таком случае спорите? Начальник конницы учил, как по уставу обращаться к Юпитеру, чтобы тот  принял правильное решение. Следовательно, у Юпитера был советник, если хотите, который растолковывал ему, что от него хотят люди.

, а как быть простому римлянину, что хочет поставить охранную систему в виде гвоздя? Наверное, были на этот случай какие-то наговоры.  :)
Если охранка для народа - то да, как быть простому римскому диктатору?
А если индивидуальную, на свой дом - так чему, спрашивается, человека учат, если он таких простых вещей не знает?
А не знает - пусть жрецов пригласит. За положенную плату. Они и научат, и положенный ритуал проведут - только гвоздь сам должен вбить.
Ага. Жрецов приглашать - себе дороже. Они там были ушлые, а люди - наивные. Вон, Плутарх писал же, что поверили, когда жрецы заявили, что мыши обгрызли золото в храме Юпитера. Вообще к мышам у римлян было странное почтение.
Вот вычитала у него же:
" Диктатор Минуций назначил начальником конницы Гая Фламиния, но в то же время послышался шорох мыши, которую римляне называют «сорика» (sorex). Народ отрешил того и другого и избрал других. Соблюдая точность в малых делах, они не впадали в суеверие, ибо старались сохранять непреложными отечественные обычаи, нимало не преступая их".
Сказочно! Мышь зашуршала (интересно, кто там этот шорох услышал?) и Гай Фламиний лишился почётной должности.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό