Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Сказки у камина - VIII  (Прочитано 11993 раз)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #15 : 07 Дек, 2021, 23:02:11 »

Спасибо, эрэа Tory! Вот как будто и впрямь у камина устроился, в одной руке сигара, в другой - бокал... Так, стоп! А чем же держу и листаю Вашу очередную Сказку?   ;) Не иначе колдуете помаленьку!   ;D
Нет, шутки шутками, а ощущение мягкого кресла,  клетчатого пледа и не нажатого вовремя курка и расслабления у камина есть! Несмотря на семейные сложности, если не проблемы, у Тайри. Она сейчас в гавани родной, хоть и пришлось причал в ней сменить. И пока из гавани герцогиню не тянет. Но понятно, что злая воля Автора (  :D ) и собственный характер не дадут героине долго в безопасности и покое отсиживаться. Не для стоянки у причала корабль строился!
А теперь простите великодушно, но скажу страшные слова. Не смогу оперативно реагировать на новые фрагменты, надо сперва освежить в памяти всю историю. Поэтому немножко пропаду с радаров.
Записан

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #16 : 08 Дек, 2021, 04:54:52 »

Новая встреча с героями радует. Понятно, что на месте спокойно героиня долго не усидит. Но... неужели это последняя часть приключений Тайри?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #17 : 08 Дек, 2021, 16:40:51 »

Какая встреча для любознательных юных Даллетов! А Скай хорош, впрочем, он всегда был хорош. Но самое приятное - это дети, они тянутся к Тайри, и это, кмк, совсем не случайно. Очень хочется узнать, что же будет на карнавале, поэтому представляю себе Тайри в карнавальном костюме и жду продолжения. Спасибо, эреа Tory, порадовали в сумрачный декабрьский денёк.

На карнавале будет разнообразно. И после него тоже.
На счет "последнего рассказа о Маугли"... скорее всего, это так. Изначальнопланировалась трилогия, и не больше. Разве что какие-то рассказы про отдельных персонажей, как  "Альтеролы" про молодого императора.  Увы, я не Мартин и не Джордан, длинную серию не потяну.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #18 : 08 Дек, 2021, 16:42:05 »

И эпизоды, где Тайри готовится к карнавалу в честь праздника Осенних Даров, и сцена знакомства сыновей Номара со Скаем - это настоящее волшебство :). Упиваешься, их читая, просто каждой строчкой. Огромное спасибо, эрэа Tory - и очень-очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #19 : 08 Дек, 2021, 16:43:01 »

Вам спасибо, эрэа Красный Волк!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #20 : 11 Дек, 2021, 10:38:16 »

Едем дальше. Вопросы, ответы и ещенемного императора. Передышка перед Карнавалом и не только.

Некоторое время все сосредоточенно жевали, а потом Номар устало вздохнул и, подперев кулаком щеку, сказал:
- Что-то ты нас забросила, сестренка. Почти месяц носа не кажешь, а мы скучали.
- Я тоже, брат. Но в Лицее полно работы, и потом… ты прекрасно знаешь, почему я не люблю бывать у вас.
- Зато мы любим бывать у тебя. К тому же на праздники все твои лицеисты разбегутся по домам. Вот послезавтра ты могла бы целый день посвятить племянникам!
- Увы, дорогой братец, не могла. Этот день у меня занят.
- Ты же не хочешь сказать, что горишь желанием поплясать на Карнавале?
- Не горю, это точно. Но придется, - Тайри помахала у него перед носом императорским именным приглашением.
- Да уж, тогда лучше пойти, - вздохнул брат, - поговаривают, его величество за особо строптивыми затворниками гвардейцев присылал. Я вот тоже хотел Ифар на праздник вытащить, но, видно, не судьба.
- А в чем проблема?
- Да видишь ли… Последних двух нянек моя жена выгнала под совершенно надуманным предлогом. И закатила мне скандал. Никогда не думал, что доживу до такого.
Тайри сочувственно погладила кузена по плечу. Если Ифар продолжит в том же духе, Номар, того и гляди, сбежит в какую-нибудь экспедицию или в Академию вернется - день и ночь с будущими магистрами возиться. Впрочем, целительница ведь видела когда-то их будущее, в котором Нори уходил и приходил, а жена его ждала.
- А дедушка твоих детей тоже на праздник собрался? Или вот к малолетнему дядюшке тоже можно их пристроить, уж там точно позаботятся.
- Ты у родителей давно была? - Номар удивленно поднял брови, - хотя, если не в курсе, значит, давно. Леди Лиола утащила своих мужчин в Золотую Адиру, маленького Тиннэра родне показывать. Обещался быть сам великий тезка! А мой батюшка увязался с ними за компанию. Так что теперь на мне присмотр за двумя домами и никакой возможности пристроить малышню.
- Да уж, тяжелый случай, - в тон ему отозвалась Тайри, - тебе не позавидуешь. И мне никак не отвертеться…
- Вообще-то я не жалуюсь, просто устал немного.  Вот, пора уже возвращаться, а я еще не наговорился. У тебя так мирно и уютно, что уходить не хочется… Так, дети мои!
- Тише, не ори! - шикнула на кузена сестра, - Не видишь, Сид уснул! Ну-ка, бери ребенка на руки и марш за мной. Уложим его в моей спальне. Кай, ты, наверное, тоже умаялся? Спать хочешь?
- Пока нет, но если мне дать книжку…
- Я все поняла. Ступай за папой, а я принесу тебе кое-что почитать.
- Про драконов?
- И про них тоже.
Через полчаса мальчишки сладко посапывали в спальне Тайри под тихо позванивающим амулетом, а молодая герцогиня и Номар вернулись в гостиную.
- Ну что, сестренка, может теперь расскажешь, что ты делала почти пять лет, пока я тебя не видел? - вопросил кузен, откупоривая дождавшуюся своей очереди пыльную бутылку.
- Я уже все рассказала, Нори, - Тайри отвела взгляд.
- Если десяток общих фраз подходит под определение "все рассказала", то я - цветочная феечка, - возмутился кузен. - Не хочешь волновать родителей своими подвигами - не надо, тут я ни разу не возражаю. Но мне-то ты можешь рассказать!
- Ты тоже не особенно распространяешься о своих путешествиях, - пожала плечами Тайри, - однако, я тебя с пристрастием не пытаю,- ей вспомнился император, и удержаться стало невозможно, - что прикажешь, клещами из тебя слова тянуть? Тоже вариант…
- Ничего себе поворот! - Номар очень правдоподобно изобразил ужас, - откуда такая кровожадность, Тайо? Не иначе, нахваталась от кого-то.
Целительница криво усмехнулась: мол, понимай, как знаешь. Учителя явно были не из худших, может, сам узнаешь кого знакомого…
- А давай меняться? - ну вот, сейчас братец выглядит чуть старше собственных детей, и глаза состроил такие наивные, что так и тянет дать конфету. Или подзатыльник, уж как повезет. - Три вопроса твоих, три моих. Отвечаем честно, да или нет не говорим. Кто начнет, пусть решит монетка.
- Ну да, ну да… Подбрасывали два мага монетку: она то на ребро встанет, то к потолку прилипнет, - ехидно откликнулась целительница, - вот в этой корзинке пирожки. Если со сладкой начинкой выловишь - спрашиваешь первым, - она подтолкнула к кузену небольшой плетеный короб, накрытый полотенцем.
Номар хмыкнул, вытащил первый попавшийся пирожок и надкусил:
- Абрикосовый джем. Они там наверняка все сладкие...
Тайри демонстративно проделала то же самое:
- Острый сыр с зеленью. Все честно.
- Допустим, - братец картинно задумался, поднеся руку ко лбу, - скажи мне, любезная моя Тайо, почему уходило вас четверо, не считая дракона, а вернулась ты одна?
- Не одна, как ты видел, Скай тоже здесь. А остальные… по-разному. Габриэль погиб в сражении. Даррен тоже… почти погиб, чтобы стать прежним, ему пришлось вернуться в родной мир. А Одри вышла замуж. За короля.
- Демона твоего по лысине кадилом… - протянул Номар скорее сердито, чем удивленно, - хорошо же вы там развлекались. Кстати, где?
- Это второй вопрос. В Городе-над-Морем.
Драгоценный кузен выразился куда более витиевато и с большим чувством.
- Нечего сказать, милое местечко. Какого демона вы туда поперлись? Когда я там был, у меня сложилось впечатление, что Отступник себе неподалеку курорт устроил. Они там день за днем пилили сук, на котором сидели, в упор не видели предупреждений и знаков, я уж молчу о новостях, привозимых из-за моря и с архипелагов. А ведь я там оказался много раньше тебя.
- Мы не выбирали пункт назначения, Нори. Более того, в известных тебе обстоятельствах, нам и в голову такое не пришло. Увести Отступника подальше от родного мира - уже удача. А Двуликая, похоже, решила при помощи нескольких беглецов поправить там дела. Тем более, мы так удачно подходили под местное пророчество. Не удивлюсь, если она же его местным магам и подсунула.
Кузен надолго замолчал, то ли осмысливая сказанное, то ли думая, как лучше задать последний оставшийся вопрос. Не известно, согласится ли сестра продолжить игру, а узнать хотелось ох, как много. Леди Даллет наклонилась за позабытой на полу игрушкой Сида, и тяжелое золотое кольцо на цепочке выскользнуло из-за выреза платья.
- Ага! - Номар тут же ухватился за подсказку - и за украшение, сразу оценив изящество работы, чистоту металла и окрас изумрудов. - И с кем это моя сестренка успела обручиться, без родительского-то благословения?
- Третий вопрос. Ни с кем. Кольцо - подарок ньятти. Ты ведь наверняка помнишь, кто они такие.
Молодой герцог внимательно взглянул сестре в глаза.
- Эти малыши ничего просто так не делают, насколько я понял. Так для кого колечко?
- Четвертый.
- Что?
- Вопрос. Твой лимит исчерпан, и сейчас я примусь за тебя.
- Я отвечу, - возник в дверном проеме Скайяр. Тайри, задохнувшись от негодования, не могла произнести ни звука, а он продолжил:
- Кольцо для того, кому моя леди предназначена судьбой и Создателем, кому она, действительно, необходима, как воздух и небо. У драконов для этого есть емкое слово "arrh-rjegea". Если перевести очень грубо - половина себя самого. Или, более по-человечески, половина души, ведь драконы не делят себя на душу и тело. И это будет в высшей степени достойная партия, с какой стороны ни посмотри.
Хорошо, что Даллетов сызмальства учили владеть собой, иначе об пол грянулись бы сразу две челюсти. После чего Скай, будь он хоть сто раз дракон, был бы изловлен допрошен с особым пристрастием.
- Какого демона, Скай! Я никому ничего не обещала, никаких клятв не давала, а по-твоему получается, я уже чуть ли не замужем!
- Ни в коем разе, моя леди. Я просто изложил истинную суть кольца.
- А что ты тут плел на счет достойной партии?! - подозрительно сощурился кузен, - Ты явно кого-то имел в виду.
- Я считаю, что для моей госпожи годится только такой вариант. Ты разве против? - вывернулся синеглазый.
- А если Создатель предназначил меня бродяге, вору, отродью Тьмы?!! - взвилась леди Даллет. Вот еще, будет она ждать соизволения свыше, всегда и все сама выбирала…
- Очаруете, перевоспитаете и обратите к Свету Создателеву, делов-то, - победно оскалился дракон и исчез.
- Я его когда-нибудь пришибу, - устало пообещала целительница, - или, того лучше, проведу ритуал и передам в добрые руки следующей хозяйке. Пусть ей душу выматывает.
- Не выйдет! - донеслось злорадное из соседней комнаты, - ваша матушка исчерпала последнюю возможность, означенную в договоре. Если я сочту, что более вам не нужен, просто помашу крылом и буду таков. Но не раньше, чем рядом с вами появится некто настолько надежный, чтобы доверить ему мои обязанности. И вообще, моя леди, я на вас обиделся.
Полыхнула голубая вспышка - дракон вернулся в капсулу. После этого у Тайри окончательно испортилось настроение. Желание вести задушевные беседы тоже испарилось.
- Нори, а тебе, часом, не пора домой?
- Ты что, выгоняешь меня? - в эти несчастные глаза невозможно было смотреть, - поздно, темно, холодно, дети спят, а меня всю ночь будут пилить…
- Можно подумать, в первый раз такое происходит. До сих пор вон не распилили…
- Где ты набралась этой бесчеловечной жестокости? - вздох был полон трагизма и обреченности.
- На войне, - сухо ответила леди, и внезапно смягчилась, - оставайся, конечно. Я ж не зверь какой и не чужая. Но… я не узнаю тебя, брат. Где мой великолепный кузен, смелый и изобретательный маг-созидатель? Что?! Что я снова не так сказала?!
Номар, закрыв лицо руками, всхлипывал - то ли от смеха, то ли еще от чего, и тихонько подвывал: "Идиот… какой же я идиот… сделать и забыть, это же надо…"
Закончив сеанс самоуничижения, он сгреб сестру в объятия и расцеловал в обе щеки. Теперь это был совершенно прежний кузен, каким сестра его помнила.
- Умница, моя Тайо! Цены тебе нет и не будет. Так элегантно вправлять мне мозги не умеет никто другой, - сказал Номар, сияя, - спасибо тебе, родная.
- Да за что, Нори? Я же ничего не сделала.
- О нет, ты просто не осознаешь… вспомни, о чем мы говорили с тобой, когда встретились, а потом еще много раз. И, главное, где мы встретились.
- Вингшалья, мир-осколок, - без труда припомнила молодая герцогиня, - ты не бросил его?
- Да как бы я смог… И он больше не осколок! Пришлось, конечно, ни в древних фолиантах, изрядно поучиться, а потом пахать не покладая рук, но результат того стоил. До полного счастья там еще далеко, но… Я позволил себе не только обернуть вспять распад и дать миру облик. Я привел туда людей и других мыслящих.
- Воплощая нашу старую гипотезу о том, что надежды и мечты творят реальность?
- Именно! Уж не знаю, насколько они творят, но не дают развалиться сделанному совершенно точно. Так что у нас с тобой есть место для спокойной жизни. Кстати, Тропа туда стала короче и удобнее. Хотел бы я знать, почему.
- Спасибо, Нори. Надо будет навестить наш осколок как-нибудь.
- Возьмешь меня с собой?
- Это даже не обсуждается, - тепло улыбнулась Тайри.
Следующий день, как и ожидалось, утонул в хлопотах. Утро пришлось посвятить брату и племянникам, а потом пришло время забирать заказ. Созданная мастером-костюмером маска превзошла все ожидания, плащ был великолепен, оставалось только заехать вечером за платьем.
Леди Даллет вернулась домой в самом праздничном настроении. Хотелось еще раз примерить карнавальный наряд, а потом все-таки посидеть с новой книгой в тишине. Когда она в маске и плаще сосредоточенно вертелась перед большим зеркалом, откуда -то из-за спины раздалось:
- Я вижу, вы приняли мое приглашение. А я-то хотел послать за вами усиленный отряд гвардейцев.
- Так не честно, Рикарт. На карнавале никто не знает, что за личности скрываются под масками. А вы увидели мою, - грустно ответила Тайри. Наружу рвались куда менее вежливые выражения, и только уважение к короне удерживало леди от опрометчивых речей.
- Не угадали. Я в соседней комнате, и нас разделяет плотный занавес. В гардеробные к молодым незамужним дамам я не имею привычки заглядывать, - рассмеялся гость, - так что секрет вашей маски остался при вас.
На языке у Тайри крутилось с десяток колкостей по поводу немолодых и замужних, которым, очевидно, повезло больше, но сказала она именно это:
- А в спальни?
- Причем здесь спальни? - искренне удивился Льофф.
- Ну, в гардеробные вы не заглядываете, но, если вы в соседней комнате, то это - моя спальня. Вход в гардеробную только оттуда.
- Вот ведь… подловили, - смущенно хмыкнул монарх, - что-то я сегодня промахнулся с порталом. Я подожду вас внизу.
Промахнулся он, как же, с веселой злостью думала Тайри, спускаясь в гостиную, так я и поверила. Будь на моем месте одна деревенская колдунья, дорогой гость уже бы боками ступеньки считал, невзирая на титулы и звания. А потом месяц от икоты с почесухой лечился.
- Прошу прощения, ваше величество, но времени у меня в обрез. Мне еще предстоит один визит к мастерам.
- Все понимаю, миледи. Сам виноват, исправлюсь. У меня только одна просьба: не уезжайте до фейерверка. Обещаете?
- Обещаю. Вообще - то я собиралась танцевать до рассвета. Когда еще будет такая возможность.
- Прекрасно. Так и сделайте, - Льофф просто лучился удовольствием, видимо, снова получил, что хотел. - Не смею более отвлекать от важных дел, миледи.
Бесцеремонный посетитель испарился, а Тайри, наконец, спокойно вздохнула. Ведь что-то уже напридумывало это хитроумное величество, к гадалке не ходи. Понять бы только, когда начнутся сюрпризы и как от них сбежать, ежели кое-кто заиграется. Впрочем, молва утверждает, что от него еще никто не убежал. Придется стать первой…
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10817
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #21 : 11 Дек, 2021, 12:18:02 »

Очень содержательная беседа с братцем! Просто очень. А старшая леди Даллет неплохо вышивает, вот явно она хочет сыночку от вредного влияния старшей сестры уберечь. Ну, и Скай, как обычно, обворожителен. В свахи подался? Дракон-сваха - это серьёзно. Его Величество в своём репертуаре, возникает всегда вовремя - то вишни поесть, то в спальню заглянуть. Жду карнавала!
Цитировать
Воплощая нашу старую гипотезу о том, что надежды и мечты творят реальность?
А вдруг?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #22 : 12 Дек, 2021, 16:31:11 »

Помилуйте, ну какая из него сваха! Просто, он очень ответственный. А еще - у него своя история, и там тоже много чего интересного. А все автор виноват, жил себе дракон спокойно...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #23 : 12 Дек, 2021, 21:16:23 »

Вот не верь после этого в знаки, эфир или что-то подобное. Эпиграфом к последующей сцене - строки свежего стихотворения, сегодня принесенного лентой.

"И как я только их не убивал: топил, душил, закалывал рапирой, вручал на растерзание вампирам, бросал шальную бомбу в карнавал..."
                                                                                                                                                                                   Наталья Захарцева.


 Тайри шла сквозь яркую, смеющуюся, сверкающую блестками толпу и с удовольствием отмечала, что остается неузнанной. Леди оглядывались на необычный костюм, кавалеры в золотых и серебряных масках приглашали "волшебную птицу" пройти тур веллейра, но никто не видел в ней леди Даллет. А вот она кое-кого различала - некоторых не спрячешь и под тремя масками. Например, вон та пара - Зимний Король и Огнептица. Или вот этот Огненный страж, заливисто смеющийся вопреки мрачной маске: за милю видно младшего Абарейна. Вежливо кивнувший в ответ на непринужденное приветствие Ночной Охотник, был, видимо, на службе, но молодую герцогиню в птичьей маске не признал, хоть и должен был. А Листающую Судьбы нельзя перепутать ни с кем. Белая фарфоровая маска в облаке тончайших синих шелков едва наметила поклон, отвечая на глубокий реверанс Птицы.
В небе с грохотом закрутились огненные колеса, и Тайри кто-то уверенно подхватил под руку:
- Потанцуем, прекраснейшая? - шепот едва различим, по голосу не понять, кто перед ней, да и нужно ли? Высокий, статный, но не массивный, с гордым разворотом плеч и военной выправкой, одет в костюм морского капитана начала прошлого века: строгий длинный сюртук с серебряными пуговицами, расшитая галунами треуголка… Маска - белая с серебром, ничего необычного. Может, офицер из охраны его величества, может, кто-то из приглашенных дворян или даже знатных горожан - таких тоже немало. Хотя манеры более подходят аристократу: сдержан, предупредителен и танцует так, будто полжизни провел на балах.
Какой, однако, настойчивый партнер попался! Менялись танцы, а Капитан ни в какую не желал отпускать от себя Птицу. Да она и не сопротивлялась. С ним было удивительно легко - кружиться, скользить, едва касаясь туфельками подсвеченных голубым плит площади, взлетать под забрызганное фейерверками небо, зная, что тебя поймают надежные руки. Не то чтобы привычные боль и горечь совсем отпустили ее, но соизволили спрятаться подальше и сделали вид, будто забыли о ней.
- Звездной Птице нравится танцевать? - шепот оставался по-прежнему нераспознаваемым. Кроме того, Тайри почувствовала какой-то древний амулет, очень хитро путающий Потоки вокруг ее визави и делающий любые заклятия познания бесполезными. Прячемся? Да на здоровье.
- Конечно. Особенно, если танец так похож на полет.
- Рад, что угодил. Леди не устала?
- Ни капли.
- Тогда продолжим? Говорят, в полночь императорские маги обещали показать нечто невероятное. Дождетесь вместе со мной?
- Только если будем танцевать, милорд.
- Не боитесь? Легенды утверждают, что духи осени могут прикинуться гостями на балу, закружить и увести в свои чертоги.
- Если они захотят, то сопротивляться им бесполезно. Только они уводят молодых и беззаботных, легких, точно перышко, у кого ни потерь, ни разочарований, один ветер в голове, - рассмеялась Тайри.
Она не верила в осенних духов. Да и зачем им она - такая, как сейчас?
Ровно в полночь в небо взлетели тысячи огней императорских цветов - белые, синие и серебряные, превратились в сияющее море и облака над ним. Их сменили золотые колосья и красные яблоки. Огромные огнептицы срывали их и уносили прочь. В призрачном прибое резвились розовые дельфины и плавали вуалехвостые рыбы. Морские девы кружились в танце, и сияющие чайки несли им с неба звезды - на ожерелья.
Императорский оркестр превзошел сам себя, сочинение маэстро Регона удивительно гармонировало с огненной феерией, усиливая впечатление.
Наконец, под бой часов грянула дворцовая батарея, площадь залили светом "белые свечи" - самое мощное и яркое изобретение огненных дел мастеров. На несколько секунд все будто ослепли и оглохли, Тайри не меньше прочих. Партнер закружил ее, подняв в воздух, и она не заметила магии Короткого перехода. Когда ее поставили на землю, вокруг царила тишина, лишь где-то рядом негромко журчал фонтан.
- Вам понравился праздник?
Леди Даллет обернулась. Бело-серебряная маска лежала на мраморном бортике, как и капитанская треуголка. Загадочный их владелец прятался в темноте.
- Он уже кончился? Я думала, что веселье продлится до рассвета, - нет,  никак не увидеть, хитрец ловко уходит от любого взгляда, еще и амулет этот…
- Хотите вернуться?
- Еще не знаю.
- Тогда...
Небо полыхнуло белым и голубым, прорисовав крыши дворца и очертания двух главных башен, а глухой удар прозвучал с противоположной стороны, да такой, что вода выплеснулась из чаши фонтана. Эхо примененной магии обожгло и заставило сжаться сердце.
Спутник вполне узнаваемым голосом простонал:" Там же дети…", и ринулся, не разбирая дороги, через декоративный кустарник. Тайри только успела крикнуть:
- Рикарт, порталом быстрее!

Они выскочили у детского флигеля. Из всех окон здания, частично потерявших стекла, валил дым, и выбивался обычный и магический огонь.
- Найду тварь - порву собственными руками, - прошептал бескровными губами император и кинулся внутрь.
Пламя быстро убавило прыть, а кое-где совсем исчезло. Минута, другая, и из дверей появился юноша, тащивший на плече мальчика лет восьми, надрывно кашляющего. С другой стороны за руку юноши цеплялся еще кто-то, обгоревший и чумазый, не разобрать. За ними вышла девушка лет семнадцати, с трудом удерживающая на руках двух орущих от испуга малышей. Последним показался старик. Он медленно двигался, судя по всему - на ощупь, и сильно хромал.
Леди Даллет быстро определила наиболее пострадавших: ни с кем ничего непоправимого не случилось. Мальчик наглотался дыма, а старику обожгло глаза. У остальных царапины и слабенькие ожоги, можно не считать.
Его величество вывалился из дверей, держа на руках девочку в голубом платье. Никаких следов пламени, ни одна оборка не обгорела, никаких повреждений на теле, только вот сразу видно, что стоит она одной ногой на Сером Тракте. Все связи порваны, все потоки разрушены и перемешаны. Сердце еще бьется, но очень неровно и с каждым ударом все слабее.
- Маринн, моя маленькая, - прохрипел император, опускаясь на колени. Тайри содрогнулась - настолько он был на себя не похож. Даже когда умер мастер Варго… Белый, с трясущимися губами, с огромными, ничего не видящими глазами, из которых текли и текли слезы, пробивая дорожки на измазанных копотью щеках, - Маринн, доченька, я здесь, я с тобой, слышишь меня?
Тайри знала о четырех отпрысках его величества: старшая дочь и наследник престола от первой жены, еще двое от второй. Младшая принцесса летом отметила совершеннолетие. Государь похоронил вторую жену много лет назад, значит малышка - бастард… Мысли бежали параллельно действиям, а потом исчезли вовсе. Целительница собрала все силы и умения, стараясь удержать жизнь девочки. Как же не хватало сумки с рабочими артефактами и эликсирами, но на то она и маг, чтобы работать без них. Дело продвигалось тяжело и медленно, слишком медленно. Потерпи, дорогая, еще немного, - шептала Тайри, - основное уже почти срослось, ну же, давай, помоги мне…
Целительнице показалось, что она стоит по колено в ледяной воде. Чуть впереди, в легкой лодочке, сидела Маринн, и течением ее относило все дальше от берега.
- Милая, у тебя есть весла? - окликнула девочку Тайри. Та в ответ отрицательно покачала головой и отвернулась. Нельзя дать ей уплыть, пронеслось в голове у целительницы, там, дальше, только туман - серый и мутный, мы ее не найдем. В воде болталась веревка, привязанная к корме лодочки, но поймать ее оказалось задачей не из легких. Да еще и всплывший неподалеку левиафан делу не способствовал. Подплыть ближе он не мог и только гнал хвостом совершенно ненужные волны. Леди Даллет с трудом зашла глубже. Волны не давали ей оставаться на месте, а веревка ускользала из рук.
- Уплывай! - крикнула она морскому гиганту, - Тебе нельзя на отмель! Погибнешь!
Тот услышал и, похоже, понял. Недаром легенды утверждают, что эти существа не менее разумны, чем люди. Он шумно вздохнул и осторожно ушел на глубину. Тайри обмотала веревку вокруг пояса, кое-как завязала и потянула к берегу. В лицо дул ровный сильный ветер, глаза слезились и все расплывалось вокруг. Шаг, еще шаг, главное, не останавливаться и не оступаться. Холод - не беда, потом согреемся…
Кажется, чьи-то руки поддерживали ее, кажется, кто-то подталкивал лодку в нужном направлении… Целительница была уверена только в одном: малышка больше не уплывет в туман. В груди вдруг стало немыслимо горячо, перестало хватать воздуха, Тайри поняла, что падает на острые камни берега - и очнулась. Рядом суетились люди, мелькала знакомая форма отдела Особых ситуаций, искрила защитная сеть, накрывшая полуразрушенный флигель.
- Миледи, можете отпустить руку малышки. Вы ее вытащили, - сказал рядом ломкий юношеский голос, - позвольте ее унести в дом.
Леди Даллет с трудом разжала пальцы, стиснувшие детскую ладошку - сухую и теплую. Кто-то осторожно поддержал ее под локоть, укутал плащом-крыльями. Тайри колотило так, что зубы помимо воли выстукивали марш. Она без сил присела в сторонке на какой-то камень, чтобы не путаться под ногами у императорских магов.
- Леди, чем могу быть полезен? - спросил незнакомый офицер, склоняясь в вежливом поклоне.
- Отвезите меня домой. Я сейчас вряд ли смогу творить порталы...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10817
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #24 : 12 Дек, 2021, 22:30:15 »

Сильно! Особенно последняя часть - спасение Маринн. Чудесный праздник, и такой поворот. Кто устроил пожар, ведь был магический огонь? Значит и здесь есть кому напакостить, и внутренний враг  страшнее врага  внешнего.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #25 : 13 Дек, 2021, 09:17:52 »

Всей душой радостно за Вингшалью, мир-осколок, который, согретый когда-то теплом сердца Тайри, теперь стараниями Номара - "больше не осколок" . Скай, обоих так ошарашивший - как всегда, неподражаем и великолепен, описание карнавала - зачаровывающе волшебное: читаешь - и каждую строку опять буквально смакуешь. А от эпизода спасения Маринн, написанного просто необыкновенно сильно, сжимается горло. Кто же это вновь плетет козни против Рикарта и его семьи?.. Огромное спасибо, эрэа Tory - и очень-очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #26 : 13 Дек, 2021, 15:09:49 »

Спасибо, эрэа Tory!
И кто же это сделал-то?(цы) Куда бы начать копать? Главного оппонента на данный момент не то чтоб не учитываю - даже если сам Отступник раны зализывает где-то неизвестно где, сеть его остаётся. Но инициативу проявлять для этой публики вроде как не очень характерно. И без команды "фас" на августейшую фамилию лезть - дурных нема. Потому как оценит хозяин или нет - ещё неясно, а вот император "шутку" точно не оценит. Или скорее оценит по самому высокому тарифу!
Что-то мне братец монарший покоя не даёт. Как мелькнул в самом начале трилогии, показал свои душевные качества, так и запропал. А ему дети Рикарта - препятствие на пути к трону. На который такая дрянь не может не мечтать взгромоздиться! Да и обидел его брат, за такую мелочь из столицы выставил! Надо мстить!
« Последнее редактирование: 13 Дек, 2021, 19:25:05 от Зануда »
Записан

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #27 : 13 Дек, 2021, 16:26:35 »

Спасибо, дорогие эрэа! И про детей, и про Вингшалью еще будет, и много, поэтому спойлерить не буду.

Спасибо, эрэа Tory!
И кто же это сделал-то?(цы) Куда бы начать копать? Главного оппонента на данный момент не то чтоб не учитываю - даже если сам Отступник раны зализывает где-то неизвестно где, сеть его остаётся. Но инициативу проявлять для этой публики вроде как не очень характерно. И без команды "фас" на августейшую фамилию лезть - дурных нема. Потому как оценит хозяин или нет - ещё неясно, а вот император "шутку" не оценит. Или скорее оценит по самому высокому тарифу!
Что-то мне братец монарший покоя не даёт. Как мелькнул в самом начале трилогии, показал свои душевные качества, так и запропал. А ему дети Рикарта - препятствие на пути к трону. На который такая дрянь не может не мечтать взгромоздиться! Да и обидел его брат, за такую мелочь из столицы выставил! Надо мстить!

Эр Зануда, Браво! Ключевое слово вы угадали. Только братьев у его величества трое. Если захочется узнать имя - это в рассказ "Альтеролы" про Юность Петра молодые годы императора (сына и внука Льоффов) ( в самый конец рассказа). Все домашнее, все свое, никакого импорта извне.
А вот почему заразу не прибили... тут все сложно.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #28 : 13 Дек, 2021, 17:30:43 »

Спасибо, дорогие эрэа! И про детей, и про Вингшалью еще будет, и много, поэтому спойлерить не буду.

Спасибо, эрэа Tory!
И кто же это сделал-то?(цы) Куда бы начать копать? Главного оппонента на данный момент не то чтоб не учитываю - даже если сам Отступник раны зализывает где-то неизвестно где, сеть его остаётся. Но инициативу проявлять для этой публики вроде как не очень характерно. И без команды "фас" на августейшую фамилию лезть - дурных нема. Потому как оценит хозяин или нет - ещё неясно, а вот император "шутку" точно не оценит. Или скорее оценит по самому высокому тарифу!
Что-то мне братец монарший покоя не даёт. Как мелькнул в самом начале трилогии, показал свои душевные качества, так и запропал. А ему дети Рикарта - препятствие на пути к трону. На который такая дрянь не может не мечтать взгромоздиться! Да и обидел его брат, за такую мелочь из столицы выставил! Надо мстить!

Эр Зануда, Браво! Ключевое слово вы угадали. Только братьев у его величества трое. Если захочется узнать имя - это в рассказ "Альтеролы" про Юность Петра молодые годы императора (сына и внука Льоффов) ( в самый конец рассказа). Все домашнее, все свое, никакого импорта извне.
А вот почему заразу не прибили... тут все сложно.
Это на старом форуме ещё? Тут пробежался, не увидел. Или уже тут, как послесловие ко второй части появился?
А про молодость ЕИВ Рикарта будет интересно почитать. Там же ещё заноза сидит - Льоффы же Стражи. Но что-то папа Рикарта, по всему судя, на этом посту НСС не раз и не два заслужил (а второго Неполного Служебного Соответствия и в магических мирах быть не может. НСС не снятое - повторный залёт - полетел ясный сокол из рядов, как гордый ёжик!  ;) )
« Последнее редактирование: 13 Дек, 2021, 19:24:23 от Зануда »
Записан

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #29 : 13 Дек, 2021, 18:31:59 »

Может, папа-Льофф и полетел, мы ж не знаем. Сказано, погиб при невыясненных обстоятельствах.
 Стражем становится только один из семьи, вряд ли двое. Такое возможно было в древние времена - целыми семьями небо на плечах держать...
А про Стражей сказано где-то в первой книге. Не все этот груз выдерживали, многие знали, и отказались. Хорошо еще, у Рикарта учителя и воспитатели были хорошие. Ну и природные качества. А про него и братцев еще будет информация к размышлению.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.