Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Не наше новое кино - VIII  (Прочитано 6513 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Не наше новое кино - VIII
« : 05 Дек, 2021, 13:48:52 »

Наконец сподобился посмотреть "Паразитов" и хорошо, что только сейчас. За время с их премьеры я расширил круг общения и некоторые моменты стал видеть немножко по иному. Потому для меня этот фильм стал историей двух семей, одна из которых не справилась со своим социальным положением, а вторая с его изменением. То есть Паки явные мажоры, которым свалились от предков и деньги и (для мужа) непыльный, но очень доходный бизнес (фактически - синекура), при полном непонимании окружающего мира. Ну, а Кимы это коллективный Шура Балаганов, которого хватило на Сухаревскую конвенцию, то есть блестящую операцию по проникновению в дом Паков, а дальше (украденный кошелёк с мелочью при 50 тысячах в кармане) отъезд крыши, пьяный дебош и всё последующее.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответ #1 : 05 Дек, 2021, 16:40:58 »

Цитировать
Хороший человек  :).  Долин мне никогда не нравился.
По ходу он вообще никому даже в либеральной тусовке, которая его пиарила не нравился. Ситуация легко было перевернуть в качестве стеба со стороны Ридли, мол он так общается, и что дальше разговор тепло продолжился. Можно было перевернуть как меня отматерил сам Ридли Скотт. Но на море народу начали над Долиным потешаться откровенно забив на все входящее. Его реально никто не любит.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответ #2 : 06 Дек, 2021, 09:24:37 »

Наконец сподобился посмотреть "Паразитов" и хорошо, что только сейчас. За время с их премьеры я расширил круг общения и некоторые моменты стал видеть немножко по иному. Потому для меня этот фильм стал историей двух семей, одна из которых не справилась со своим социальным положением, а вторая с его изменением. То есть Паки явные мажоры, которым свалились от предков и деньги и (для мужа) непыльный, но очень доходный бизнес (фактически - синекура), при полном непонимании окружающего мира. Ну, а Кимы это коллективный Шура Балаганов, которого хватило на Сухаревскую конвенцию, то есть блестящую операцию по проникновению в дом Паков, а дальше (украденный кошелёк с мелочью при 50 тысячах в кармане) отъезд крыши, пьяный дебош и всё последующее.

Некоторые усматривают в данной картине параллели с Северной и Южной Кореями (Буквально богатым южакам северяне на самом деле давно уже не нужны, им не нужно объединение), притом южаки сами хотят быть интервентами в западный мир (намеки на попытки расширения бизнеса Паков в США, стремление научить детей английскому языку).

Для меня как для частичного носителя азиатской культуры понятна мысль о все большем кастовом расслоении общества, в Корее это порой доходит до абсурда. Это видно на примере третьей семьи, которые смирились со своей второсортностью, ведь для прятавшегося сумасшедшего Пак стал буквально богом.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответ #3 : 06 Дек, 2021, 09:31:30 »

Цитировать
Хороший человек  :).  Долин мне никогда не нравился.
По ходу он вообще никому даже в либеральной тусовке, которая его пиарила не нравился. Ситуация легко было перевернуть в качестве стеба со стороны Ридли, мол он так общается, и что дальше разговор тепло продолжился. Можно было перевернуть как меня отматерил сам Ридли Скотт. Но на море народу начали над Долиным потешаться откровенно забив на все входящее. Его реально никто не любит.

На самом деле Долин очень неглупый человек, по крайней мере когда рассуждает об искусстве. Но конкретно в этой ситуации повел себя, как обиженный мальчик. Ну да с кем не бывает.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответ #4 : 06 Дек, 2021, 14:59:19 »

Цитировать
На самом деле Долин очень неглупый человек, по крайней мере когда рассуждает об искусстве.
Неглупый, но как критик он плохой, у него больше чем у других накопилась масса отзывов где он положителен к фильмам. Т.е. всеяден или даже травояден. Всем давно понятно что у него меньше принципов при критике чем у рядового блогера с ютуба.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответ #5 : 07 Дек, 2021, 11:24:15 »

Некоторые усматривают в данной картине параллели с Северной и Южной Кореями (Буквально богатым южакам северяне на самом деле давно уже не нужны, им не нужно объединение)
Пакам как раз прислуга нужна. А косплеит Ким Чен Ына прежняя экономка.

притом южаки сами хотят быть интервентами в западный мир (намеки на попытки расширения бизнеса Паков в США, стремление научить детей английскому языку)
Это да.

Для меня как для частичного носителя азиатской культуры понятна мысль о все большем кастовом расслоении общества, в Корее это порой доходит до абсурда. Это видно на примере третьей семьи, которые смирились со своей второсортностью, ведь для прятавшегося сумасшедшего Пак стал буквально богом
Ну на то он и псих.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответ #6 : 07 Дек, 2021, 14:49:18 »

https://www.youtube.com/watch?v=RkA5CjdkM8M
Трейлер Матрицы 4. Вопреки всем предубеждениям что не стоит делать четвертый фильм мне нравится. Хотя первый трейлер был лучше.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответ #7 : 08 Дек, 2021, 08:36:03 »

Некоторые усматривают в данной картине параллели с Северной и Южной Кореями (Буквально богатым южакам северяне на самом деле давно уже не нужны, им не нужно объединение)
Пакам как раз прислуга нужна. А косплеит Ким Чен Ына прежняя экономка.
Как прислуга, но не как ровня (Ведь из Кимов сын ближе всего подбирается именно психологически к переходу на уровень Паков. А для папы Кимов именно отвращение Пака стриггерило события в конце. Хотя где-то была и такая мысль, что это был трезвый расчет, умирающей дочери Кимов никто бы скорую не вызвал, а богатому Паку вызвали бы). Я скажу немного в другую, но очень близкую тему. Корейцы, родившиеся в СНГ, тоже зачастую не могут нормально ассимилироваться в Южной Корее. Местные корейцы СНГшных считают за второй сорт (неважно, есть ли знание языка или нет). Такое же отношение к северянам, как мне кажется.

Хотя если посмотреть на историю Германии, там вроде как тоже есть негласная дискриминация восточных немцев, если не ошибаюсь.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответ #8 : 08 Дек, 2021, 08:56:48 »

Цитировать
Хотя если посмотреть на историю Германии, там вроде как тоже есть негласная дискриминация восточных немцев, если не ошибаюсь.
Есть
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответ #9 : 08 Дек, 2021, 17:05:20 »

Хотя если посмотреть на историю Германии, там вроде как тоже есть негласная дискриминация восточных немцев, если не ошибаюсь.

Она там едва ли не явная, негласная - это еще мягко.  Я этим вопросом заинтересовался после просмотра "Гудбай, Ленин", который мне посоветовал человек, очень сильно погруженный в немецкую тему, если так можно сказать.

 И таки да, берлинская стена во многом очень даже присутствует в нынешней Германии.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответ #10 : 11 Дек, 2021, 20:21:43 »

https://www.youtube.com/watch?v=ldI57cxE4fA
Новый трейлер от Ричи.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответ #11 : 12 Дек, 2021, 20:21:10 »

Некоторые усматривают в данной картине параллели с Северной и Южной Кореями (Буквально богатым южакам северяне на самом деле давно уже не нужны, им не нужно объединение)...Как прислуга, но не как ровня
Противоречие в этих тезисах вижу я. Или не нужны или нужны как прислуга. Однако думаю, что КНДР тут фактор внешний и никто из персонажей с ним не ассоциируется.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответ #12 : 13 Дек, 2021, 07:14:08 »

Некоторые усматривают в данной картине параллели с Северной и Южной Кореями (Буквально богатым южакам северяне на самом деле давно уже не нужны, им не нужно объединение)...Как прислуга, но не как ровня
Противоречие в этих тезисах вижу я. Или не нужны или нужны как прислуга. Однако думаю, что КНДР тут фактор внешний и никто из персонажей с ним не ассоциируется.

Речь о настроении, что южакам не нравится идея объединения тем, что Южная Корея при этом останется в проигрыше экономически. Буквально о том, что им придется платить за среднее повышение жизни в объединенной стране. По крайней мере эту мысль я слышал в рамках обсуждения данного фильма. То есть как бедный сосед Северная Корея их возможно сейчас устраивает больше, чем как часть объединенной страны. И вот это отвращение ко второму сорту никуда не денется.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответ #13 : 13 Дек, 2021, 18:44:19 »

https://www.youtube.com/watch?v=i67GHhHVoZA
Трейлер норвежского фильма Битва за Нарвик.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответ #14 : 27 Дек, 2021, 21:23:52 »

Посмотрел новый фильм "Курьеры страха" из цикла "Государственная граница". Да-да, того самого. Даже ниточку сюжетную протянули. Действия последнего фильма "старого" сериала заканчивается "На дальнем пограничье" (афганская граница). Новый фильм с этого начинается. 92 год, майор ПВ КГБ СССР не желая служить молодой Республике Таджикистан, потому что "один раз уже присягу давал", увольняется в запас и возвращается в родную Белоруссию, в родительскую деревню на границе с Латвией. Но и тут он сталкивается с порождением "лихих 90-х" и желая навести порядок, соглашается на предложение белорусского полковника и принимает командование заставой... В общем, сябры меня порадовали.
При том, что фильм снят явно в малобюджетном варианте. Средняя актерская игра (полное отсутствие навыков сценической речи), неизвестные актеры и порой бессмысленная жестокость злодеев... но черт возьми, я готов терпеть всё это за полное отсутствие грязи в адрес СССР, и совершенно правильный переход  от служения Союзу, служению малой родине, Республике Беларусь. И в этом малобюджетном, простом боевике любви к Родине (во всех смыслах) больше на несколько порядков, чем в лакированных антимидасовых поделках нашего Минкульта, где "на экране виден каждый рубль".
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.