Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXII  (Прочитано 12280 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXII
« Ответ #105 : 19 Янв, 2022, 11:59:15 »

Цитировать
Занятно, как многие на ТЖ думают, что это Путин нагнетает и это Путин ультиматумы западу ставит (притом типа на слабо давит, а теперь не хочет на попятную идти, когда на слабо не взялись).
И НАТО у них хорошее. А соседи России в НАТО бегут, чтобы от безумного соседа защититься (как же удобен пример Крыма в этом случае).
В этом смысле очень характерно приглашение в НАТО в Бухаресте Грузии и Украины 2008. Т.е. формально это не совсем приглашение если следовать терминам самого НАТО, у них типа определение перспектив НАТО, дается "интенсивный диалог" для получения ПДЧ, затем ПДЧ, после его выполнения следуют "приглашение", и если ни одна страна собственно НАТО не заветирует, то членство. Так вот Грузия и Украина получили эти самые интенсивные диалоги в 2008г. Все уже про это забыли, сами натовцы все это время говорили что это ничего не значит и это совсем не членство и все такое. Так ведь сейчас Столтенберг проговорился, что все это время Грузию и Украину рассматривали как перспективные страны для расширения. Даже не смотря на то что в 2010г. Янукович на Украине закрыл офис интеграции с НАТО. И как мы все уже видим принципиально отказывается от расширения НАТО на Восток.
Цитировать
"Окружение" он считает по проценту границы со странами НАТО, тогда как логичнее считать по подлетному времени. В этом министр вопиюще непрофессионален - впрочем, политика Британии в основном делается заместителями.
Можно еще по экономике считать. Все вступившие в ЕС, подчиняются правилам ЕС, в том числе единым санкциям против РФ.

Да, забыл сказать. Саммит в Бухаресте с решением когда то принять в НАТО Украину и Грузию прошел в апреле 2008г. А через 3 месяца Саакашвили напал на Осетию.
« Последнее редактирование: 19 Янв, 2022, 16:17:26 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXII
« Ответ #106 : 19 Янв, 2022, 17:32:06 »

Цитировать
Европейские предложения по безопасности в регионе опубликуют в течение ближайших нескольких недель.

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон во время выступления в Европарламенте.

Макрон уточнил, что предложения Евросоюза по стабильности будут обсуждаться в рамках НАТО, и лишь затем станут темой для будущих дипломатических обсуждений.

"Мы должны их выработать между европейцами, разделить их с нашими союзниками в рамках НАТО, а затем предложить их для переговоров с Россией", — сказал политик.

Ранее Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что все участники заседавшего Совета Россия-НАТО приглашены на серию встреч для обсуждения вопросов европейской безопасности. По его словам, в ходе этих встреч речь может пойти о сокращении рисков военной активности, достижении большей прозрачности в оборонной сфере и усовершенствовании каналов общения.

Кроме этого, недавно глава дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель предложил министрам иностранных дел европейских стран-участниц Альянса разработать собственные "гарантии безопасности". Евросоюз хочет стать полноценным участником переговоров России и США по безопасности в Европе. Предложение разработать собственные гарантии безопасности Боррель изложил в письме главам МИД стран Евросоюза.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXII
« Ответ #107 : 19 Янв, 2022, 19:33:52 »

Цитировать
DW на русском
@dw_russian
·
3 ч
"Мы на треть удовлетворяем потребности Германии в газе, но наши трубопроводы уже работают на полную мощность. У нас нет резервов, которыми мы могли бы восполнить дефицит", - заявил премьер Норвегии Йонас Гар Стёре. РФ как поставщика Норвегия не заменит

Цитировать
Милитарист
Нидерланды наносят России ответный удар: премьер-министр Рютте только что заявил в парламенте, что «санкции должны быть введены не тогда, когда Россия предпримет серьезные действия против Украины, но также и в случае менее значимых боевых операций. В этом случае также должна заплатить высокую цену»
« Последнее редактирование: 19 Янв, 2022, 20:00:28 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXII
« Ответ #108 : 19 Янв, 2022, 22:00:03 »

Однако, как обнуление Литвы отрезвляюще подействовало

Цитировать
Дилетант, [19.01.2022 20:47]
[Переслано из Красное политбюро]

Польша больше не заинтересована в том, чтобы критиковать Китай в угоду США – Президент Польши Анджей Дуда.

Даже Эстония сообразила, куда ветер дует

Цитировать
"Министр иностранных дел Китая Ван И провел виртуальную встречу с министром иностранных дел Эстонии Евой-Марией Лийметс по ее просьбе.
 
Лийметс особо подчеркнула, что её страна будет продолжать придерживаться принципа "одного Китая". 

Ван И в ответ предложил расширить сотрудничество в области сельскохозяйственной продукции, электронной торговли и других областях".
« Последнее редактирование: 19 Янв, 2022, 22:25:01 от Corvina »
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXII
« Ответ #109 : 20 Янв, 2022, 09:45:12 »

Цитировать
Однако, как обнуление Литвы отрезвляюще подействовало
Воистину
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXII
« Ответ #110 : 21 Янв, 2022, 06:00:33 »

Цитировать
DW на русском
@dw_russian
·
6 ч
"Пока Байден борется со своей партией, республиканцы планируют следующую попытку фальсификации выборов", - пишет корреспондент DW в Вашингтоне Оливер Заллет. По его мнению, следующие выборы могут стать последним звонком для американской демократии
Это ведь вмешательство в выборы со стороны Германии в США?

https://p.dw.com/p/45n5e
Цитировать
Центральной темой первых визитов нового министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок (Annalena Baerbock) в Киев и Москву были вопросы войны и мира. На них было сконцентрировано всеобщее внимание, а потому в общественном восприятии на второй план невольно отошли другие темы, затронутые гостьей из Берлина. В том числе и энергетика.

Бюро по водородной дипломатии ФРГ откроет в Москве и Киеве
И тут речь вовсе не о "Северном потоке-2": о дальнейшей судьбе российского газопровода Бербок как раз ничего нового не сказала. Зато ее заявления о сотрудничестве в сфере водорода содержали и новости, и по-новому расставленные акценты. Этой теме, которой в Берлине придают стратегическое значение, министр отвела немало места во время выступлений перед журналистами в обеих столицах.
Особенно в Киеве, где глава немецкого МИД сообщила, что вскоре при посольстве ФРГ будет открыто Бюро по водородной дипломатии, чтобы "как можно быстрее запустить конкретные проекты". О намерении создать аналогичное подразделение при посольстве в Москве немецкая сторона говорила еще в прошлом году, но процесс затянулся.

Теперь, как видим, в Берлине пришли к выводу, что в Украине тоже непременно нужно учредить центр, который будет помогать потенциальным партнерам в двух странах налаживать контакты и сотрудничество. В программу своего первого визита в Киев Бербок включила встречу с представителями ассоциации "Украинский водородный совет".

ВИЭ нужны для защиты климата и энергетической независимости
При этом Анналена Бербок, будучи не только министром иностранных дел ФРГ, но и сопредседателем немецкой Партии "зеленых", не оставила в Киеве никаких сомнений в том, в каком именно направлении следует развивать, как она весьма показательно выразилась, "наше энергетическое партнерство": "И Германии, и Украине требуется широкомасштабное развитие возобновляемых источников энергии и быстрый рост рынка "зеленого" водорода".
Это нужно, подчеркнула она на пресс-конференции в украинской столице, как для выполнения Парижского соглашения по климату, так и для укрепления энергетического суверенитета Европейского Союза и всей Европы, имея в виду в том числе и Украину.

Тем самым немецкий министр недвусмысленно дала понять, что форсированное развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) имеет своей целью достижение не только климатической нейтральности, но и независимости от поставщиков ископаемых энергоносителей, явно подразумевая при этом Россию.

Россия - неотъемлемый партнер в борьбе против климатического кризиса
Однако всемерно развивать ВИЭ новое правительство Германии хотело бы и вместе с Россией. "Мы всячески заинтересованы в огромном потенциале России в области возобновляемой энергии", - заявила Анналена Бербок на пресс-конференции в Москве и подчеркнула: "Без участия самой большой страны мира мы не справимся с климатическим кризисом".

Тем самым новая руководительница МИД ФРГ существенно сместила привычные акценты: если раньше в Берлине говорили о России как о важном поставщике (ископаемых) энергоносителей, но новое поколение немецких политиков видит в РФ первым делом неотъемлемого партнера в деле сокращения выбросов парниковых газов и перевода всей планеты на путь устойчивого, не разрушающего природу развития.   
В то же время Анналена Бербок отметила, что "нам нужна надежная Россия, чтобы в ближайшие годы в ходе переходного периода по-прежнему снабжать Европу газом, который нам еще несколько лет понадобится". Сигнал более чем очевидный: правительство ФРГ признает, что Германия и ЕС пока не могут обойтись без природного газа, но в ходе форсированного развития ВИЭ будут всячески стараться как можно быстрее сократить его потребление.

Этот сам по себе не новый сигнал вряд ли особо озадачил кого-то в высшем руководстве России: в Москве традиционно скептически относятся к возобновляемой энергетике и твердо уверены, что Европа еще очень долго будет нуждаться в российском газе, причем в больших количествах. Плохая новость для "Газпрома" состоит в том, что Анналена Бербок, говоря о "невероятно большом потенциале России в области водорода", сделала упор, как и в Украине, на "зеленом" водороде.

Берлин не поддержит производство "Газпромом" "голубого" водорода
Дело в том, что в российской газовой компании вполне готовы сотрудничать с Германией в области водорода, но хотят поставлять на свой крупнейший экспортный рынок не тот экологически чистый H2, который получают из воды методом электролиза с помощью электроэнергии ВИЭ, а тот, что различными технологиями производят из природного газа. DW подробно писала об этом в декабре в статье "Водород для Германии: "голубой" от "Газпрома" и "зеленый" из Украины?".
И вот в Москву приезжает министр иностранных дел ФРГ и прямым текстом заявляет, что Германия хочет получать от России главным образом все же "зеленый" водород. А практически одновременно в Берлине министерство экономики и защиты климата, которое возглавляет вице-канцлер и другой сопредседатель Партии "зеленых" Роберт Хабек (Robert Habeck), принимает, как сообщают немецкие СМИ, решение, что будет финансовыми и иными средствами поддерживать производство только "зеленого", но не "голубого" водорода.

Это резко снижет шансы "Газпрома" реализовать проект по строительству в Германии в районе Любмина по соседству с приемными терминалами газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" завода по производству водорода из природного газа. Об этом проекте сообщило в конце ноября торгпредство РФ в ФРГ. Одновременно все более иллюзорными становятся и вынашиваемые в Москве на высшем политическом уровне планы поставлять в будущем в Германию "голубой" водород из России по "Северному потоку-2".   
« Последнее редактирование: 21 Янв, 2022, 06:17:16 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXII
« Ответ #111 : 21 Янв, 2022, 13:02:30 »

Цитировать
Юлия Витязева
0:03
0:10
Музеи и театры в Нидерландах в знак протеста против ковидных ограничений один день проработали как парикмахерские и спортивные залы.

В акции «Театральный парикмахер» поучаствовали десятки организаций, посчитавших ограничения властей несправедливыми. В музей Ван Гога в Амстердаме пригласили мастеров маникюра, а галерею музея Франса Халса в Харлеме превратили в тренажёрный зал. Посетители концертного зала Консертгебау могли подстричься во время репетиции Амстердамского филармонического оркестра.

Забавная новость. Да и фото клёвые. Но есть нюанс. Вирус все ещё убивает.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXII
« Ответ #112 : 21 Янв, 2022, 20:27:26 »

Интересно, а каков "КПД" получения водорода из воды? Ведь для электролиза требуется электроэнергия, которую в Европе производят в основном ТЭС, которые работают на том самом "вредном" газе...  ::)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXII
« Ответ #113 : 22 Янв, 2022, 05:14:15 »

Интересно, а каков "КПД" получения водорода из воды? Ведь для электролиза требуется электроэнергия, которую в Европе производят в основном ТЭС, которые работают на том самом "вредном" газе...  ::)
Насколько я знаю значительно ниже чем у водорода из метана. И вообще КПД получения водорода из воды пока проблема решенная чисто теоретически.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXII
« Ответ #114 : 22 Янв, 2022, 09:44:13 »

Золотой водород получится? :-\ :-\ :-\
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXII
« Ответ #115 : 22 Янв, 2022, 10:35:22 »

Себестоимость электролиза насколько я знаю пока не оправдывает такой вид топлива как водород+кислород. Может я отстал от НТП, но совсем недавно было так.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXII
« Ответ #116 : 22 Янв, 2022, 12:41:28 »

Цитировать
РОГОЗИН
Американцы не выдали визу Николаю Чубу (экипаж Олега Кононенко) для поездки на тренировочную сессию в Центр Джонсона. Я направляю главе НАСА запрос по этому инциденту.
Это не дело.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXII
« Ответ #117 : 22 Янв, 2022, 18:51:29 »

Даже в космос полезла грязная политика...  :-\
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXII
« Ответ #118 : 23 Янв, 2022, 06:57:11 »

Цитировать
DW на русском
@dw_russian
·
7 ч
Глава ВМС Германии Шёнбах подал в отставку после заявлений "Крым потерян и никогда не вернется" и Путин "заслуживает уважения". В связи с его высказываниями в МИД Украины вызвали германского посла. Минобороны ФРГ категорично дистанцировалось от слов Шёнбаха
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXII
« Ответ #119 : 23 Янв, 2022, 07:24:17 »

Цитировать
ВАШИНГТОН, 22 янв — РИА Новости. Американская сторона попросила российскую не публиковать свой ответ на проекты по гарантиям безопасности, пишет газета Washington Post со ссылкой на неназванные источники.
Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила, что реакцию на инициативы Москвы представят в письменной форме на следующей неделе. Она также выразила надежду на то, что за этим последует еще одна встреча госсекретаря Энтони Блинкена с главой МИД Сергеем Лавровым.
"Американские должностные лица попросили коллег из России сохранить документ в секрете", — говорится в сообщении издания.

Однако сотрудник Госдепартамента признал, что Москва может поступить иначе.

Согласно информации газеты, ответ Вашингтона не станет соответствовать выдвинутым требованиям, но Белый дом считает, что предоставление письма, с которым может ознакомиться президент России Владимир Путин, "имеет смысл".

"Если это (отправка ответа. — Прим. ред.) позволит лицу, принимающему окончательное решение в России, рассмотреть эти идеи и решить, продвигаться вперед или нет, это отвечает нашим интересам", — приводит издание слова второго источника из администрации президента США.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский