Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Киноэтерна - VIII  (Прочитано 20525 раз)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #120 : 22 Янв, 2022, 11:03:56 »

Во многом согласен, но одна фраза для меня - просто та красная тряпка для быка, эрэа Tory! Вот эта:
Цитировать
Ну, пойдите и снимите лучше...
Не сниму. И не поставлю в театре лучше [нужное вставить]. И не напишу лучше чем [нужное вставить].
Не моё потому что. Не режиссёр, даже совсем плохонький, не актёр (даже худший из возможных),  не продюсер (такой же) и не писатель.
Но зритель, пускай и не лучший, и читатель.
При всём уважении.
П.С.
Оффтоп закончил.
Записан

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #121 : 22 Янв, 2022, 11:13:51 »

Интересно при каких рейтингах и результатах Этерна может рассчитывать на увеличение бюджета и на хорошее продолжение. Немного тревожно от текущего 6.6. Далеко не провал, но и на "вау, надо б им еще не денег дать" не уверена, что похоже.
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #122 : 22 Янв, 2022, 11:19:00 »

Интересно при каких рейтингах и результатах Этерна может рассчитывать на увеличение бюджета и на хорошее продолжение. Немного тревожно от текущего 6.6. Далеко не провал, но и на "вау, надо б им еще не денег дать" не уверена, что похоже.
Это еще будет связанно с количеством зрителей на Кинопоиске, которое более менее можно будет понять только по количеству оценок. Даже может быть больше.
Думаю что количество оценок в сто тысяч вывело бы сериал в однозначный большой хит, и он получил бы продолжение даже если бы оценка была ниже шести. Где находится промежуточная граница, оценка 6,0 и 70 тыс., 6,5 и 50 тыс. я не скажу. 
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4407
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1026
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #123 : 22 Янв, 2022, 11:27:16 »

Цитировать
В мире фанатичных кинозрителей сильно распростроненна ситуация когда жанр фэнтези для людей начался и закончился на Игре престолов, разумеется сериале, а не книжном цикле Мартина. Хорошо если кроме этого видел еще ВК и нетфликсового Ведьмака
Вчера, еще до просмотра, прочла энное количество рецензий и тоже обратила внимание на это. Сравнивают чисто с ИП-сериалом, причем по формальным признакам, и зачастую складывается впечатление, что рецензент не только фэнтези-фильмов кроме ИП не видел, но и книг жанра не читал в принципе.
ИП, конечно, оказало сильнейшее влияние на жанр, и позиционироваться, как "наш ответ ИП" не стоило, т.к. заранее быть в проигрыше.
 
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #124 : 22 Янв, 2022, 11:39:16 »

Цитировать
А упоминание Абсолюта натолкнуло меня на интересную мысль,
А где в фильме был помянут Абсолют?
Почему в фильме, я разве об этом писала?
Вот тут был упомянут:
Про рану Ричарда - он ведь по книге рану ещё и прижёг огнём. Немудрено, что такое воспаление.
А Ричарда абсолют ещё и размножить бы успел. Подсунув хорошенькую и жалостливую медсестричку в госпитале например. Что ах какой молоденький и симпатичный - а руку ампутировали от заражения. Утешить что ли. Ну а в целом своевременно обратиться за медпомощью - не его конёк. Неужто парня перед выпуском в большой мир обработке ран и минимальной ПМП не учили? что перевязывать грязной тряпкой плохая идея, лучше чистой рубашкой сменной пожертвовать. А то вдруг войны, дуэли и вообще надо бы такое уметь.
А упоминание Абсолюта натолкнуло меня на интересную мысль,
почему же Алва взял таки Окделла в оруженосцы: Абсолют заставил спасти не только руку, но и саму жизнь Повелителю Скал. А никто другой, кроме кэналлийца на этом этапе уже не смог бы этого сделать. Вот Рокэ и сам не понял, кто его за язык потянул в спину толкнул уломал на оруженосца. :) :D
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #125 : 22 Янв, 2022, 11:43:06 »

Цитировать
но и книг жанра не читал в принципе
Так и есть, не читал. Эта ип-центричность она зрительская,  не читательская. Тут именно что отбор получается, на тех кто только чисто зритель(может быть еще геймер) фэнтези, и тех кто об этом жанре знает больше, а значит читал.

Цитировать
Почему в фильме, я разве об этом писала?
простите, не так понял :)
« Последнее редактирование: 22 Янв, 2022, 17:32:06 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мизеракль

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #126 : 22 Янв, 2022, 12:33:37 »

Цитировать
Потому что фэнтези в принципе сложновато снимать, и у ИП и ВК - в целом - получилось хорошо. Даже близко не идеально, но за неимением лучшего (есть примеры?).
Ну как бы ИП и ВК это лучшее кинофэнтези. Вот есть этот жанр, в нем две эти вещи, они лучше всех остальных с большим отрывом, сравнивать с ними  это слишком максималистично.

Было бы очень странно сравнивать с худшим.
К тому же, ИП "лучше всех остальных" только в своем достаточно узком жанре, а есть ведь и "общие" вещи вроде связности сюжета, мотивации персонажей, актерской игры наконец.
Касаемо последнего, у меня, к сожалению, от большинства диалогов в фильме стойкое впечатление "не верю!" - не говорят так люди, и не говорили. Как будто спектакль отыгрывают.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #127 : 22 Янв, 2022, 13:03:30 »

Цитировать
Было бы очень странно сравнивать с худшим.
Но с лучшими это максималистично. По иронии судьбы с другими даже не жанрами, а поджанрами на экранах обстоит лучше чем фэнтези, если бы кто начал выеживаться и сравнивать к примеру космооперы что мол какая то "новая" хуже "Светлячка" или главной трилогии ЗВ, его бы засмеяли.

Вообще с ип-центризмом, как с явлением я столкнулся еще по выходу первого сезона "Ведьмака". Тогда я еще не понимал с чем столкнулся, понял уже при выходе второго, поскольку история повторилась, хоть в меньшем масштабе. Много тогда забавных претензий было, и жестокости мало, и эрка недостаточная, и фехтуют неправильно, не реалистично, и битвы не подобие исторических. 
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мизеракль

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #128 : 22 Янв, 2022, 13:54:12 »

Вообще с ип-центризмом, как с явлением я столкнулся еще по выходу первого сезона "Ведьмака". Тогда я еще не понимал с чем столкнулся, понял уже при выходе второго, поскольку история повторилась, хоть в меньшем масштабе. Много тогда забавных претензий было, и жестокости мало, и эрка недостаточная, и фехтуют неправильно, не реалистично, и битвы не подобие исторических.
И местами отвратительное освещение, и искажена мотивация персонажей, логика мира и ещё куча всего.
Но не о "Ведьмаке" тема ;)
Записан

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #129 : 22 Янв, 2022, 14:18:53 »

Цитировать
Потому будет типичное отношение по типу ип-ецнтричности, раз недотягивает до ВК, ИП, значит плохо.

Ага я уже с этого сегодня посмеялся.

Особенно доставили перлы с этой помойки: https://dtf.ru/cinema/1045070-eterna-pokazala-luchshiy-start-sredi-serialov-kinopoiska

Цитировать
Господи еле выговоришь наименование местности и главных героев, кто додумался их так назвать. Ну язык сломать можно

То ли дело легковыговариваемая Дейенерис Таргариен!
Записан

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #130 : 22 Янв, 2022, 14:21:34 »

Интересно при каких рейтингах и результатах Этерна может рассчитывать на увеличение бюджета и на хорошее продолжение. Немного тревожно от текущего 6.6. Далеко не провал, но и на "вау, надо б им еще не денег дать" не уверена, что похоже.

Вопрос выделят или не выделят деньги сейчас зависит не от оценки зрителей, а от ситуации в экономике. А учитывая, что сейчас рынки падают и падают сильно как у нас, так и в США, то "Этерна" рискует остаться без продолжения даже с самыми хорошими оценками.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #131 : 22 Янв, 2022, 15:14:02 »

Бизнес продолжается независимо от экономики. А желание сделать свою ИП есть у каждой площадки. Так что оценка пилота в основном определит дальнейшую судьбу проекта.
Пока вроде перспективы неплохие.
Записан

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3354
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #132 : 22 Янв, 2022, 15:22:00 »

Посмотрел и очень доволен. Поскольку не являюсь таким уж фанатом Этерны, предпочитая Арцию, взгляд получился практически как у незаинтересованного зрителя. Впечатления в целом – так надо было снимать Колесо Времени, это прекрасная адаптация исходного материала. Хотя и не идеальная, три минуса сразу отмечу.
Во-первых, в начале и впрямь идет избыток информации для не читавших. К чести сценаристов, они стараются её смягчить, проговаривая отношения, но это ведет к немного наигранным упоминаниям титулов и полных имен и болливудских «Айрис, сестра! – Брат!». Гогганы со своей манерой речи тоже для новичков, наверное, будут, производить странное впечатление. Вот с момента, как сюжет акцентируется на обучении Дика, подача материала заметно выравнивается.
Вторая проблема – определенная театральность. Да, это дань уважения классическим экранизациям исторических романов, местами ощущалось, будто я смотрю что-то из Дюма или Вальтера Скотта, но диалоги все же срываются в какие-то излишне пафосные фразы. Очень часто возникало ощущение, что смотрю спектакль, и это притом, что на малый бюджет внимания не обращал – резала ухо именно постановка бесед.
Третий недостаток – слишком многое введено в качестве расстановки для будущего сюжета. Для пилота сериала это бы идеально подошло, но для фильма, у которого продолжение лишь через год? Что не читавшие поймут про бесноватого, про старую галерею, про монаха-ассасина? Мало того, местами ощущается монтаж, многое явно  снято и порезано, так не лучше ли было добавить еще пятнадцать минут? Потому что даже с Дюной это сравнивать нельзя – там сюжет достиг кульминации, а здесь, по сути, только треть первой книги.
Все это мне впечатления подпортило, но в остальном плюсы заметно перевешивают минусы. Мне понравились изменения: человечный Дик, которому действительно хочется симпатизировать, практически Атос Валентин с его умудренной позицией старшего товарища, Робер, Рокэ, Альдо… да все! Ни про одного персонажа не могу сказать, чтобы он вызвал отторжение. Любые изменения в таком духе, как было сделано – я только за.
Прекрасные костюмы и прекрасные актеры – не западная невыразительность, а действительно аристократичные лица людей, которые не стыдятся своей красоты. Постановки поединков на высоте, музыка приятная и ненавязчивая, хотя я все равно мечтаю услышать там что-то из Канцлера в качестве саундтрека. В общем, хорошо, но мало, и ждать продолжения долго!
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Мизеракль

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #133 : 22 Янв, 2022, 15:47:54 »

Во-первых, в начале и впрямь идет избыток информации для не читавших. К чести сценаристов, они стараются её смягчить, проговаривая отношения, но это ведет к немного наигранным упоминаниям титулов и полных имен и болливудских «Айрис, сестра! – Брат!».
Это могло бы быть смягчено чуть другой подачей. Грубо говоря, не "Айрис, сестра!" а "Айрис!" - и какой-нибудь репликой Ларака, просняющей родство. E.g. "Ваша сестра все так же энергична", не знаю.
Что не читавшие поймут про бесноватого, про старую галерею, про монаха-ассасина?
Да и "читавшие" (не все, но тем не менее) тоже как-то не очень понимают ни "бесноватого" (что он хотел-то? да и рано как бы, до "колодцев" и прочей Доры ещё далеко), ни монаха-ассасина (это кто вообще?).
P.S. Призраки должны были выглядеть жутко, наверное - а вышел какой-то Гарри Поттер с безголовым Ником. :(
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #134 : 22 Янв, 2022, 15:53:24 »

Цитировать
к немного наигранным упоминаниям титулов и полных имен и болливудских «Айрис, сестра! – Брат!»
Больше всего резанул на этом фоне "полководец" Роке Алва. При том что в той ситуации бы железно сказали или маршал или генерал, я не помню был ли Роке на Ренквахе уже маршалом, по моему был.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский