Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз  (Прочитано 4853 раз)

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #15 : 25 Янв, 2022, 14:18:43 »

Я очень жду когда в образ Дика добавят его любимые опасения "что скажет княгиня Марья Алексевна". Лидерские качества, попытки мыслить могу простить, но без этих мыслей Ричард уже вообще не Ричард.
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #16 : 25 Янв, 2022, 15:58:13 »

Если посчитать напавшего слугу за бесноватого, как предполагали некоторые зрители, то, возможно, подчеркнули, что Ричард просто НЕ МОГ НЕ ХОТЕТЬ убить этого белоглазого.

Точнее, что перед этим распри меркнут.
И откуда это должен вывести зритель? Он видит слугу, напавшего на унара Эстебана. Ни с того, ни с сего, внезапно.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #17 : 25 Янв, 2022, 18:00:19 »


 Да. У киношников существует идея, что значимых персонажей и значимые обстоятельства нельзя вводить "когда-то там потом", они должны хоть как-то мелькнуть в первой же серии. Как по мне, идея странная и ошибочная, но тут явно старались так и сделать. (И, если принимать такую необходимость, то сделано максимально щадяще − вот только, повторюсь, совершенно не понимаю, почему её следует принимать.)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #18 : 25 Янв, 2022, 19:57:01 »

Читая мнение о Дике в "Этерне" людей, знакомых с книгой, поневоле приходишь к выводу, что юноша слишком хорош.

А Вы не читайте мнение людей знакомых с книгой. :)
Я серьезно. Штука в том, что есть у шахматистов, да и не только у них, такая штука, как анализ события или партии.
И ничто так не влияет на анализ события как его последствия, а на партию, ее итог. Люди знакомые с книгой обладают послезнанием.
А в книге у Окделла очень крутая дуга характера.
Потому поначалу он и должен быть хорошим мальчиком с мамиными тараканами в голове. Не более того.
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #19 : 25 Янв, 2022, 20:03:06 »

Да. У киношников существует идея, что значимых персонажей и значимые обстоятельства нельзя вводить "когда-то там потом", они должны хоть как-то мелькнуть в первой же серии.
Если бесноватый мелькнул уже сейчас, то потом, если не повторить, про него все забудут и совсем ничего не поймут. Отсюда можно порассуждать, что бесноватых будут вводить и дальше постепенно, но дозировано, а октавианских погромов в фильме не будет.
Записан

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #20 : 25 Янв, 2022, 20:24:38 »

Да. У киношников существует идея, что значимых персонажей и значимые обстоятельства нельзя вводить "когда-то там потом", они должны хоть как-то мелькнуть в первой же серии.
Если бесноватый мелькнул уже сейчас, то потом, если не повторить, про него все забудут и совсем ничего не поймут. Отсюда можно порассуждать, что бесноватых будут вводить и дальше постепенно, но дозировано, а октавианских погромов в фильме не будет.

Ну почему? Как раз удобный случай показать еще бесноватых.
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #21 : 26 Янв, 2022, 06:43:33 »

Цитировать
А Вы не читайте мнение людей знакомых с книгой. :)
Я серьезно. Штука в том, что есть у шахматистов, да и не только у них, такая штука, как анализ события или партии.
И ничто так не влияет на анализ события как его последствия, а на партию, ее итог. Люди знакомые с книгой обладают послезнанием.
А в книге у Окделла очень крутая дуга характера.
Потому поначалу он и должен быть хорошим мальчиком с мамиными тараканами в голове. Не более того.
Вот с чем согласен так это с тем что нынешний образ Дика никак не помешает сделать переход и что ключевое для этого хороший.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #22 : 26 Янв, 2022, 07:55:40 »

Все нормально с образом Ричарда. До отравления Рокэ все тревожные звоночки легко объяснялись молодостью и неопытностью.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #23 : 26 Янв, 2022, 08:49:11 »

Цитировать
И тут вспомнилось мне обсуждение потенциальных проблем при съемке сериала, где одной из главных была визуализация передачи восприятия реальности репортерами.

На основании вышеизложенного позволю себе предположить, что перед нами и есть попытка передать визуально мир глазами двух человек - Окделла и Эпине. Именно таков Дик в своих глазах, именно таков Эгмонт в глазах Дика, именно таков забавный раздолбай принц Альдо в глазах Робера.
Ок. Допустим. У нас есть два разных взгляда на дуэль Эгмонта и Алвы. Но они не отличаются принципиально. Пока во всяком случае.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

MyNameIsNoOne

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #24 : 26 Янв, 2022, 13:26:05 »

Отсюда можно порассуждать, что бесноватых будут вводить и дальше постепенно, но дозировано, а октавианских погромов в фильме не будет.

Когда Луиза видит, как толпа убивает двоих, толпа выглядит протобесноватыми: «То, что она видела, происходило в другом мире, где все двигаются очень медленно, солнечный свет отливает мертвенной зеленью, а похожие на людей существа не разговаривают, а рычат и лают».
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #25 : 27 Янв, 2022, 00:25:33 »

Если посчитать напавшего слугу за бесноватого, как предполагали некоторые зрители, то, возможно, подчеркнули, что Ричард просто НЕ МОГ НЕ ХОТЕТЬ убить этого белоглазого.

Точнее, что перед этим распри меркнут.
И откуда это должен вывести зритель? Он видит слугу, напавшего на унара Эстебана. Ни с того, ни с сего, внезапно.
Пересмотрела момент нападения внимательно ещё два раза. Всё таки белоглазый кинулся на Ричарда. Предположу, что из-за крови из разбитого у Дикона носа. Эстебан подсёк слугу случайно, началась схватка между ними, но после освобождения Окделлом Сабве, бесноватый вновь с кинжалом бросился к Дикону.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...