Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: "Пламя Этерны" – полный вариант II  (Прочитано 5860 раз)

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля

А как вам,  кто еще не читал, кстати,  повесть в  полном объеме?  Она ведь многие вопросы   снимает.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант II
« Ответ #1 : 21 Фев, 2022, 08:21:14 »

По поводу проклятья Ринальди, если кому интересно, Вера Викторовна в ВК рассказала, что
Ринальди спасением Рокэ проклятье отменил. Такие дела.

По поводу полной версии ПЭ (прочитал ее в бесплатном куске на литресе), она намного вкусней урезанной старой. Очень интересны все упоминания про Чезаре.
Еще один спойлер от Хозяйки в ВК:
"с Молниями - отдельная песня, Астрап принял дополнителньые меры на случай, если что-то пойдет не так."
Видимо, Астрап предусмотрел механизм замены Ракана, которым воспользовался неосмысленно Адриан
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант II
« Ответ #2 : 21 Фев, 2022, 10:04:13 »

Прекрасно, что повесть наконец предстала перед читателями во всей своей  завершённости, заиграла дополнительными красками. Каждый возвращённый  эпизод, фраза, эпитет добавили тот блеск, который изначально был тщательно продуман Автором. ;)
С одной стороны жаль, что столько лет мы были обделены разгадками, с другой - сколько споров, диспутов, версий и гаданий такими недоговорённостями, хотя и невольно, подарено поклонникам ОЭ! ;)  :D
И вот снова есть разные толкования:  :)
Цитировать
"с Молниями - отдельная песня, Астрап принял дополнителньые меры на случай, если что-то пойдет не так."
Видимо, Астрап предусмотрел механизм замены Ракана, которым воспользовался неосмысленно Адриан

Я этот ответ немного иначе поняла - вопрос был про механизм многотысячелетнего сохранения крови и Силы Повелителя Молний в одной семье Марикьяре/Эпинэ. Хотя, конечно, Астрап вполне мог и возможность замены Ракана предусмотреть.  Но известный нам случай предусмотренного резерва случился в семье Кровного вассала. И, похоже, по решению Абсолюта.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант II
« Ответ #3 : 21 Фев, 2022, 10:07:34 »

Ну, насколько неодушевленный механизм может что-то решать, а не просто отрабатывать исходно предусмотренную программу...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант II
« Ответ #4 : 21 Фев, 2022, 10:22:14 »


Ну, насколько неодушевленный механизм может что-то решать, а не просто отрабатывать исходно предусмотренную программу...
Ну, каким-то образом он же решает в какой именно момент и в какой именно "другой горшок пересаживать саженец" древней крови...  Примерно так было сказано Автором про бастардов-эориев :)
Вот и интересно, почему "резервный Ракан" на этот раз предусмотрительно заранее взращен в горшке Керва/Савиньяков?..
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант II
« Ответ #5 : 21 Фев, 2022, 10:22:30 »

Вот Абсолют там явно не при чем.
Этот резерв заложили Абвении. Коллегиальным решением или отдельно Астрап подстраховался. Думаю все-таки второе.

Плюс не стоит забывать, что помимо Абсолюта в мире Кэртианы работают и другие механизмы. Например тот, который отвечает за наказание лиц, преступивших заповеди Абвениев.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант II
« Ответ #6 : 21 Фев, 2022, 10:31:55 »

Эр Lasar, если про Абсолют Вы отвечаете мне, то я не про Абсолют писала :) Под словом "механизм" на этот раз я имела в виду, что в вопросе заданном Вере Викторовне в ВК,  спрашивалось, каким образом сохранилась кровь Марикьяре в одной семье так долго без перетекания и бастардов. Вот об этом механизме (не знаю, возможно, это слово уже кроме как с Абсолютом не ассоциируется на Форуме :D ) КМК Астрап и позаботился. Вполне возможно, что ещё и другие опции им были предусмотрены, в т.ч. резерва Раканов.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант II
« Ответ #7 : 21 Фев, 2022, 10:32:50 »

С другой стороны, Абсолют как механизм тоже не сам завелся - а создан Абвениями. И вот этот резерв вполне может считаться частью механизма.   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант II
« Ответ #8 : 21 Фев, 2022, 10:34:31 »

Вот и интересно, почему "резервный Ракан" на этот раз предусмотрительно заранее взращен в горшке Керва/Савиньяков?..

Из задействованного резерва у нас точно Чезаре и, вероятно, Шарль старший.
Почему Лионель... Возможно из-за близкого кровного родства Савиньяков и Эпинэ. Есть неподтвержденное предположение, что Шарль мл. был из Савиньяков.
Почему заранее взрастили - ну так в прошлом Круге единственный живой Ракан уже второй раз на Изломе оказался недееспособным младенцем. И вот тут лучше перестраховаться. Как оказалось не зря, ибо история повторилась и в третий раз. Может поэтому и произошла инициация Ли.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант II
« Ответ #9 : 21 Фев, 2022, 10:37:16 »


Ну, насколько неодушевленный механизм может что-то решать, а не просто отрабатывать исходно предусмотренную программу...
Ну, каким-то образом он же решает в какой именно момент и в какой именно "другой горшок пересаживать саженец" древней крови...  Примерно так было сказано Автором про бастардов-эориев :)
Вот уж тут он точно отрабатывает заданную программу сохранения/передачи силы.

Вот и интересно, почему "резервный Ракан" на этот раз предусмотрительно заранее взращен в горшке Керва/Савиньяков?..
Здесь есть два вопроса.
1. Отчего резервирование предусмотрено в Доме потомков Астрапа - сам Астрап дорабатывал или налицо коллективное творчество Абвениев, выбравших его дом.
2. Как работает механизм выбора той конкретной линии, в которой перед Изломом происходит резервирование - отчего в одном случае оно может проявляться в одной линии (Марикьяре), а в другом - в другой (Керва). Случаен ли каждый раз этот выбор или определяется конкретными выявленными перед Изломом свойствами носителей. 

Есть неподтвержденное предположение, что Шарль мл. был из Савиньяков.
Ничем не подтвержденное кроме циркуля в пробанде.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант II
« Ответ #10 : 21 Фев, 2022, 11:19:09 »

2. Как работает механизм выбора той конкретной линии, в которой перед Изломом происходит резервирование - отчего в одном случае оно может проявляться в одной линии (Марикьяре), а в другом - в другой (Керва). Случаен ли каждый раз этот выбор или определяется конкретными выявленными перед Изломом свойствами носителей. 
Нет, не  случаен.  Автор   признавался в  своей   любви к начертательное  геометрии,  и  любовь  эта  была и есть,  но  по  базовому  образованию  автор  -  химик.  И  поэтому   предлагает вспомнить  о  том, кто   лижет  кота.   


Есть неподтвержденное предположение, что Шарль мл. был из Савиньяков.
Ничем не подтвержденное кроме циркуля в пробанде.
Все Эпинэ всегда   были Эпинэ.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант II
« Ответ #11 : 21 Фев, 2022, 11:22:47 »

Начала писать свое сообщение, а в теме за это время развернулась целая интереснейшая дискуссия - так что пусть простят меня, ради Четверых, все ее участники за то, что я в нее вот так невольно и при этом оффтопично вклиниваюсь :). Я нечаянно - просто ходила все эти дни на эмоциях от прочитанного, и тоже очень захотелось ими тут поделиться :). Именно эмоциями и впечатлениями, и не больше - не конспирологией.
Да, повесть, когда ее читаешь вот так, в полном объеме и без купюр, действительно снимает многие вопросы, которые до этого тебя смертельно интриговали, душу тебе бередили и покоя тебе, читателю, не давали. Но для меня самым главным стало, наверное, даже не это. Когда я "Пламя Этерны" в свое время прочла впервые, погружение в эту вещь оставило у меня ощущение просто самого настоящего потрясения и удара под дых. Теперь это ощущение обрушилось на меня снова - и было оно на сей раз еще сильнее. Читаешь - и до чего же отчаянно тебе сводит душу горечью, и до чего же нестерпимо больно за Ринальди, которому я и при первом знакомстве с повестью сразу протянула ее, душу, на ладони, а теперь влюбилась в него и вовсе без остатка (ох, как же прав мастер Сольега: Рино - это не только стальная воля, это золотое сердце, и сколько же в этом сердце огня и тепла!)... Но вместе с тем в послевкусии, которое оставляет повесть, для меня больше нет беспросветности. Наоборот: в финале, несмотря ни на что, ощущение такое, что ты поднимаешь глаза к небу - и видишь, как разрывает затянувшие его тучи яростным росчерком-сполохом молния. 
Всё, что на финальных страницах "Пламени Этерны" идет за фразой "Одинокий выхватил меч и пинком вышиб жалобно вскрикнувшую дверь", читаешь с колотящимся сердцем, вот честное слово. Что случилось в особняке на Винной улице после этой фразы, мы и раньше знали, и знали, как нам казалось, в подробностях, но то, как оно, оказывается, на самом-то деле было... это ох. Читаешь их, эти страницы - и в груди ну буквально холодеет. И - да: Рино, даже став Стражем Заката, по-другому поступить не мог. Только так - и никак иначе, гася "собой смерть, как пожаром гасят пожар"... Пусть он и не знал, когда "сжал чужие запястья, в которых упрямо билась жизнь", что не просто спасает "парня, чьей неистовой радости вчера хватило на двоих", а еще и Кэртиане, своему родному и неистово, всей кровью любимому миру, дает надежду на то, что ее Бусина не выпадет из Ожерелья... И это - тоже ох, когда он велит Рокэ, которого проводил до особняка Савиньяков: "Живи..." А помимо всего прочего - да: "Этой ночью он отбил у смерти не только добычу, но и себя самого..." 
И еще просто обжег меня в повести эпизод с Горусской аркой, с красного гранита которой вместе с именем Чезаре Марикьяре каменотесам пришлось сбивать еще и имя Ринальди Ракана - человека, не умеющего предавать друзей. И вот это обожгло, вырвавшееся у Рино о Чезаре: "Хоть бы только жив был..." А когда, вопреки слову "невозможно", "сквозь рев пламени и звон тысяч рвущихся струн" до Ринальди все-таки долетает отчаянный крик Чезаре: "Рино! Рино, сюда!.." - это для меня стало еще одним подарком, от которого прямо сердце захолонуло. Пусть и горьким подарком. Потому что, опять-таки - да: это могло быть только так...
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант II
« Ответ #12 : 21 Фев, 2022, 11:33:28 »

Автор       -  химик.  И  поэтому   предлагает вспомнить  о  том, кто   лижет  кота.   
То есть Марикьяре и Керва по крови ещё и - котокатализаторы?.. :)
« Последнее редактирование: 21 Фев, 2022, 11:40:20 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант II
« Ответ #13 : 21 Фев, 2022, 11:36:53 »

Или нечто является катализатором - остается узнать, что именно.
Для примера найти общее в личностях/биографии членов семей Савиньяк в конце Круга Скал и Марикьяре двенадцать веков назад.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант II
« Ответ #14 : 21 Фев, 2022, 12:05:32 »

Для меня после прочтения полной версии ещё одно открытие случилось -
про золотое сердце Рино я и раньше не сомневалась, но мне казалось, что проклятие в адрес брата и его соучастников Ринальди прокричал оттого, что догадался о предательстве и преступлении Эрио и Беатрисы. Теперь же до меня дошло, что Рино отчаялся и проклинал из-за того, что те, кто знал его так близко и так долго, ему НЕ ВЕРИЛИ, смогли моментально принять мысль, что он МОГ совершить такое жуткое, мерзкое действо и ещё наслаждаться болью, позором и унижением женщины и своего полководца! А, оказывается, за брата он до последнего переживал, подозревая заговор против Эридани. Вот оно - золотое сердце, настолько не предполагающее в родном человеке ТАКОГО предательства, настолько отвергающего очевидные подозрения после испытания на Террасе Мечей! Это золотое сердце, отвергающее возможность вернуться в Гальтары, заявить о совершённом братом и Беатрисой преступлении, об убийстве Анэсти, готового остаться жутким преступником в глазах всех, лишь бы не разрушать жизнь в анаксии ещё больше, не сразить правдой Лорио, позволившего когда-то сбить с арки имена Чезаре и Рино, поверившего в Рино-насильника, не добивать гордую страдалицу Беатрису!
И как же хорошо, что есть в повести эпизод с призывом к Рино от Чезаре! Пусть и на мгновение, но Рино знал, что есть человек не допустивший даже мысли о его злодействе.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...