Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Звучит красиво...  (Прочитано 12991 раз)

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Звучит красиво...
« Ответ #45 : 15 Апр, 2018, 17:16:40 »

Оппоненты Ивана Грозного вполне конкретные людоеды.Тот же Курбский, ощутив недостаток денег, схватил людей, у которых по его мнению было много денег и не было влиятельных заступников, начал их конкретно примучивать на предмет делиться надо, с отсутствием заступников однако ошибся ... и было это уже в Речи Посполитой.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5020
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11373
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Звучит красиво...
« Ответ #46 : 16 Апр, 2018, 00:05:38 »

Каждый в каждом конкретном случае для себя в меру интеллекта, владения ситуаций и совести.

Хорошо, в меру интеллекта. И совести
Конкретные пары:
Штирлиц и Шеленберг
Хидеёси и Ходзё в 1590-1591 гг.

Иван Грозный, Иван III, Людовик XI и их оппоненты
Подумал-подумал... И взыграло-таки: "Не согласен с обоими"! :D :D :D

Но по порядку, не путая Курбского с Каутским. Конечно, роль личности в истории несомненна, но не надо всех собак вешать на личность. А для участников того разговора, где прозвучала формула, вопрос "кто расписывает" был лишним. По разным причинам, если вдуматься. Дворник Спиридон свой вариант назвал. Но то дворник, ни Есенина толком не знавший, ни стихов про настоящего волкодава:

For the thundering valor of ages to come,

(Это мне попался какой-то подстрочник с изумительно звучащей первой строкой, которую невозможно не привести, и полной бездарью дальше).

За гремучую доблесть грядущих веков,
За высокое племя людей
Я лишился и чаши на пире отцов,
И веселья, и чести своей.


Кто лишил? А никто. И тут же главная ошибка:

Мне на плечи кидается век-волкодав,
Но не волк я по крови своей,


Век-то оказался как раз гибридом.

Цитировать
Цитировать
А уж когда мы используем слова "волкодав" и "людоед" как метафоры... я думаю можно запросто назвать с полсотни исторических личностей, которых многие на форуме назовут волкодавами, а многие другие - людоедами.


Правильно ли понял, что конкретный "судитель" и "записыватель" и есть мера вещей?
И более-менее рамочно работает только старинная формула "наш сукин сын"?
(как это часто звучит много где, в том числе на этом Форуме)
Переход на личности был немедленно подхвачен. ;) И совершенно напрасно. Систему надо искать даже в безумии, а тут безумием и вовсе не пахнет.

Оппоненты Ивана Грозного вполне конкретные людоеды.
Именно. И не только его оппоненты. Так что не надо все сводить к личностям.

P.S. Так кого или что считать людоедом? Как получилось, что механизм, устроенный ради реализации высокой цели, стал калечить тех, кому вроде бы полагались блага? Кто все решал - судьба, вождь или кадры?
« Последнее редактирование: 16 Апр, 2018, 10:42:45 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Штырь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 579
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 684
  • Изменить профиль? А смысл?
    • Просмотр профиля
    • "Журнал "Самиздат"
Re: Звучит красиво...
« Ответ #47 : 20 Авг, 2018, 08:54:44 »

I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it.

Так и вижу, условно говоря, Клиннари Хилтон, готовую отдать свою жизнь за право реднека Трональда Дампа высказывать свои взгляды.


Was mich nicht umbringt, macht mich stärker


Перелом позвоночника, например.
Или тяжёлая ЧМТ.
Люди порою выживают, но вот чтобы «сильнее»…

Записан
"Каддз и Че Гевара", "Такса"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5020
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11373
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Звучит красиво...
« Ответ #48 : 20 Авг, 2018, 22:21:57 »

I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it.

Так и вижу, условно говоря, Клиннари Хилтон, готовую отдать свою жизнь за право реднека Трональда Дампа высказывать свои взгляды.

Черт побери, я был уверен, что это Вольтер, и полез искать "французский оригинал". А нашел в Википедии это:
«Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить» (вариант: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать») — крылатое выражение о принципах свободы слова, демократии, приписываемое Вольтеру (без указания произведения). На самом деле авторство принадлежит английской писательнице Эвелин Холл и прозвучало в её книге-биографии Вольтера «The Friends of Voltaire» (1906)


Was mich nicht umbringt, macht mich stärker


Перелом позвоночника, например.
Или тяжёлая ЧМТ.
Люди порою выживают, но вот чтобы «сильнее»…
Ницше вообще большой парадоксов друг. :D Но мне казалось, что заявленная тема более узкая.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Павел Парвус

  • Не вольный стрелок
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 929
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2761
  • Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу
    • Просмотр профиля
Re: Звучит красиво...
« Ответ #49 : 06 Сен, 2018, 13:47:54 »

Как получилось, что механизм, устроенный ради реализации высокой цели, стал калечить тех, кому вроде бы полагались блага? Кто все решал - судьба, вождь или кадры?

Логика процесса и теория существования коллектива?..
Записан
Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5860
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Звучит красиво...
« Ответ #50 : 02 Сен, 2022, 12:43:29 »

Вспомнилось еще одно красивое выражение: "Делай, что должно, и пусть будет, что будет". Его вдруг полюбили, потому что оно как бы придает благородства при нулевых затратах. Французская поговорка, рыцарский девиз. Должно настораживать, хотя от контекста не зависит. ;)
А мне вдруг подумалось об этом выражении применительно к его автору. Fac quod debes et sit quod erit - делай, что должен, и пусть случится то, что случится - это сказал Марк Аврелий.
А потом он сделал, что должно. И в результате случился Коммод.
Точнее, Imperator Caesar Lucius Aelius Aurelius Commodus Germanicus Sarmaticus Pius Britannicus Felix Hercules Romanus invictus Augustus Pater patriae Pater Senatus. Полное имя. Это нам не Мобуту Сесе Секу Куку Нгбенду Ва За Банга...
И что хорошего как в формулировке, так и в результате? Кому стало хорошо от многоуважаемого шкафа?
 
« Последнее редактирование: 02 Сен, 2022, 14:13:05 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"