Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Звучит красиво...  (Прочитано 12870 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Звучит красиво...
« Ответ #30 : 15 Фев, 2018, 11:42:53 »

А комплексные величины нам не нужны - мы реалисты и имеем дело с действительностью!

А зря! Как сказал один великий «Действительность - это иллюзия, хотя и очень стойкая» и добавил другой не менее великий «Я сам обманываться рад!»  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Звучит красиво...
« Ответ #31 : 15 Фев, 2018, 11:51:08 »

Ну, это же другое дело!
Во-первых, один великий сказал про иллюзорные величины, а вовсе не про мнимые, каковые вовсе не суть иллюзия, что многие познают на собственной  многострадальной, хм, кожице. Второй же великий сказал про обманывающие величины, которые вполне могут быть (и зачастую бывают) вполне действительными.
Во-вторых, великие нам не указ - вот сами станем великими, тогда и послушаем их мнение.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Звучит красиво...
« Ответ #32 : 15 Фев, 2018, 12:10:07 »

А может, оно и к лучшему? А то вот тут ходили-ходили за одним толпой, Осанну кричали - а чем кончилось?
/*С любопытством*/ Чем?
Да вот ждем-с. Второго пришествия.

А комплексные величины нам не нужны - мы реалисты и имеем дело с действительностью!
Было время, когда реалистам не были нужны и отрицательные величины. Возможно, их следовало называть позитивистами. ;D
Однажды я встретил человека, который сообщил мне, что он мало того что не верит в корень квадратный из минус единицы, он и в минус единицу не верит. Во всяком случае, это подход последовательный. (Эдвард Титчмарш)

I met a man once who told me that far from believing in the square root of minus one, he didn't believe in minus one. This is at any rate a consistent attitude. (Edward Titchmarsh)

Во-вторых, великие нам не указ - вот сами станем великими, тогда и послушаем их мнение.
Так, похоже, уже пора. ;D (см. выше)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Звучит красиво...
« Ответ #33 : 15 Фев, 2018, 12:23:19 »

А может, оно и к лучшему? А то вот тут ходили-ходили за одним толпой, Осанну кричали - а чем кончилось?
/*С любопытством*/ Чем?
Да вот ждем-с. Второго пришествия.
Вот и я говорю - эта история еще ничем не кончилась!

А комплексные величины нам не нужны - мы реалисты и имеем дело с действительностью!
Было время, когда реалистам не были нужны и отрицательные величины. Возможно, их следовало называть позитивистами. ;D
Без сомнения! :)



Во-вторых, великие нам не указ - вот сами станем великими, тогда и послушаем их мнение.
Так, похоже, уже пора. ;D (см. выше)
Кому пора - а мне не совсем... Я еще подожду...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Звучит красиво...
« Ответ #34 : 15 Фев, 2018, 13:03:37 »

А комплексные величины нам не нужны - мы реалисты и имеем дело с действительностью!

А зря! Как сказал один великий «Действительность - это иллюзия, хотя и очень стойкая» и добавил другой не менее великий «Я сам обманываться рад!»  :)
Ещё один великий добавил: «В действительности все иначе, чем на самом деле.»  :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Звучит красиво...
« Ответ #35 : 15 Фев, 2018, 13:21:14 »

Ещё один великий добавил: «В действительности все иначе, чем на самом деле.»  :)
        Поэт.

Да будет проклят правды свет,
Когда посредственности хладной,
Завистливой, к соблазну жадной,
Он угождает праздно! — Нет!

Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман...
Оставь герою сердце! Что же
Он будет без него? Тиран...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Звучит красиво...
« Ответ #36 : 15 Фев, 2018, 13:30:10 »

А комплексные величины нам не нужны - мы реалисты и имеем дело с действительностью!

А зря! Как сказал один великий «Действительность - это иллюзия, хотя и очень стойкая» и добавил другой не менее великий «Я сам обманываться рад!»  :)
Ещё один великий добавил: «В действительности все иначе, чем на самом деле.»  :)
Великим хорошо - у них всегда все не так, как на самом деле.
Но повторюсь - мы реалисты и имеем дело с действительностью, а вовсе не с тем, что на самом деле.
А с тем, что на самом деле, пусть имеют дело э-э-э... деловые люди, пожалуй. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Звучит красиво...
« Ответ #37 : 15 Фев, 2018, 13:37:45 »

Увы, для нас царей дороже
Пред нами преклоненный раб.
Оставь герою сердце! Что же
Он будет без него? Сатрап...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Звучит красиво...
« Ответ #38 : 15 Фев, 2018, 13:58:55 »

Но повторюсь - мы реалисты и имеем дело с действительностью, а вовсе не с тем, что на самом деле.
А ведь реальность и действительность - в действительности не одно и то же. Как пишут.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Звучит красиво...
« Ответ #39 : 15 Фев, 2018, 14:13:51 »

Вот-вот!
И мы, реалисты,  в отличие от номиналистов, имеем дело именно с действительностью! В том числе, включающей в себя всё идеальное, которое приняло вещественный, материальный характер! А вовсе не с тем, что на самом деле!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Звучит красиво...
« Ответ #40 : 15 Фев, 2018, 17:30:17 »

Оставь герою сердце, всяк мимо проходящий.
Девицам скидка: до одной шестой.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Звучит красиво...
« Ответ #41 : 15 Фев, 2018, 18:07:23 »

какая прелесть!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Павел Парвус

  • Не вольный стрелок
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 929
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2761
  • Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу
    • Просмотр профиля
Re: Звучит красиво...
« Ответ #42 : 15 Апр, 2018, 12:37:26 »

Но есть еще одна формулировка, и эта формулировка очень часто срабатывает именно тогда, когда фальшивят три предыдущих. Вот она. ВОЛКОДАВ ПРАВ, ЛЮДОЕД – НЕТ.

А кто расписывает в Волкодавы и Людоеды?


Записан
Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Звучит красиво...
« Ответ #43 : 15 Апр, 2018, 13:43:26 »

Но есть еще одна формулировка, и эта формулировка очень часто срабатывает именно тогда, когда фальшивят три предыдущих. Вот она. ВОЛКОДАВ ПРАВ, ЛЮДОЕД – НЕТ.

А кто расписывает в Волкодавы и Людоеды?
Каждый в каждом конкретном случае для себя в меру интеллекта, владения ситуаций и совести. Но не надо выхватывать этот вопрос из контеста. Речь идет о применении этой формулировки, когда не срабатывают вышеуказанные про чуму и так далее.

Есть несколько формулировок, которые и звучат эффектно, и выглядят солидно, и отлично характеризуют как ситуацию, так и позицию автора формулировки. Достойную, прошу заметить, всяческого уважения и понимания позицию. Только слишком много в жизни задач, не имеющих общего решения. И что хорошо в одном случае, в другом является открытой или же завуалированной подлостью. Или трусостью. Или равнодушием, которое слишком часто смыкается с подлостью.
Совершенно верно. И относится это к любой красивой формулировке, без исключений.
Всегда ли прав волкодав? Когда я слушаю Высоцкого про охоту на волков, мне хочется верить, что не всегда.
Всегда ли неправ людоед? Когда я читаю про покорение австралазийских островов, я не уверен, что людоеды были всегда неправы.
А уж когда мы используем слова "волкодав" и "людоед" как метафоры... я думаю можно запросто назвать с полсотни исторических личностей, которых многие на форуме назовут волкодавами, а многие другие - людоедами.
Кстати, а могут ли при определенных обстоятельствах возникать гибриды?

Увы, как это часто бывает  в Сети, начали опровергать, пропустив то, что делает это опровержение совершенно излишним.
Но есть еще одна формулировка, и эта формулировка очень часто срабатывает именно тогда, когда фальшивят три предыдущих. Вот она. ВОЛКОДАВ ПРАВ, ЛЮДОЕД – НЕТ.
"Очень часто срабатывает", когда не работают "Чума на оба ваши дома", "своя правда" и молитва за обе стороны.  Как из этого вытекают вопросы о том  "ВСЕГДА ЛИ" прав  волкодав,  мне  не очень понятно.

Тут, кстати, мы вступаем еще в одну очень примечательную область. О замене при обсуждении  очевидных и подтвержденных контекстом значений, гм,   не столь очевидными.  При этом, что хочет человек сказать, понятно, но поспорить-то хочется! :)  И вот на "Почему люди не летают, как птицы", начинают  приводить примеры страусов и летучих мышей, хотя вроде бы ясно:  речь  идет  о человеческой бескрылости, а не о том, какие "летательные принадлежности" даровала  созданным ею летунам природа-матушка и как они ими распорядились.
« Последнее редактирование: 15 Апр, 2018, 13:57:12 от Gatty »
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Павел Парвус

  • Не вольный стрелок
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 929
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2761
  • Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу
    • Просмотр профиля
Re: Звучит красиво...
« Ответ #44 : 15 Апр, 2018, 14:47:17 »

Каждый в каждом конкретном случае для себя в меру интеллекта, владения ситуаций и совести.

Хорошо, в меру интеллекта. И совести
Конкретные пары:
Штирлиц и Шеленберг
Хидеёси и Ходзё в 1590-1591 гг.

Иван Грозный, Иван III, Людовик XI и их оппоненты

Цитировать
А уж когда мы используем слова "волкодав" и "людоед" как метафоры... я думаю можно запросто назвать с полсотни исторических личностей, которых многие на форуме назовут волкодавами, а многие другие - людоедами.


Правильно ли понял, что конкретный "судитель" и "записыватель" и есть мера вещей?
И более-менее рамочно работает только старинная формула "наш сукин сын"?
(как это часто звучит много где, в том числе на этом Форуме)
Записан
Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@