Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Где мы были, что видели - X  (Прочитано 14597 раз)

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - X
« Ответ #75 : 05 Ноя, 2022, 15:15:20 »

Турция, день 1. Стамбул, окончание.

https://mariang.diary.ru/p221387269_den-pervyj-stambul-chast-2.htm
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - X
« Ответ #76 : 07 Ноя, 2022, 09:52:40 »

От Цистерны Базилики, обелиска Феодосия и Змеиной колонны дух захватывает. Теперь очень жду встречи с Анкарой - и снова спасибо огромное, дорогие эрэа! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - X
« Ответ #77 : 13 Ноя, 2022, 11:37:47 »

Турция, 2 день. Анкара.

https://mariang.diary.ru/p221396333_den-vtoroj-ankara.htm
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - X
« Ответ #78 : 15 Ноя, 2022, 22:19:28 »


 Москва. Снег идёт....


 (Сегодня, 7 вечера.)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - X
« Ответ #79 : 19 Ноя, 2022, 14:42:03 »

Турция, день третий. Каппадокия

https://mariang.diary.ru/p221403486_den-tretij-kappadokiya.htm
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - X
« Ответ #80 : 24 Ноя, 2022, 23:43:28 »

Немножко другой взгляд на тему :).

 Опыт трансформации, или этюд в словах.

            Сначала были звери. Странные, непонятные, таинственные в своих банках. Большие. И я прекрасно знал, что такое биология моря. Залитый парафином лоток, на котором булавками расправлен, расколот Некто, и рядом – матовый отблеск на чёрном эбонитовом боку бинокуляра. Запах спирта и формалина. Холодный серый ил в куту трала, сквозь который смутно проступают розовые звёзды, и заледеневшие пальцы ощущают их шероховатость и вес...
            Вместо звёзд появились рачки. Смешные, головастые рачки из планктонных амфипод-гипериид. Тонкие стёкла препаратов. Неловкие препаровальные иглы в световом кружке микроскопа. Ноги, ноги, ноги, щетинки, пузырьки. Формалинная вонь, ошалевшие, усталые глаза. И заветные буквы “sp.n.” у впервые звучащих имён.
            Рачки прятались в каше. В розовой каше, слипшейся, отцеженной, вывалившейся из стакана планктонной сетки. Мелкие, неощутимые твари. Планктон. Не образ – слово. И это слово вдруг развернулось веером, сонмом очаровательных существ, прозрачно светящихся в лучах прожекторов в иллюминаторе подводного аппарата.
            И биология моря обернулась потоком этих существ, неспешно скользящих, то реже, то гуще, оседающих на границах вод... и превращающихся в зубчатые диаграммы графиков, в кривые вертикального распределения, и уже эти кривые оказывались впереди, а звери отступали в темноту, становились бледными тенями позади кривых, символами, знаками в счётной рамке.
            Зато у кривых появился характер, они выгибались, как пляшущие змеи, и узор их танца являл картины слишком большие, чтоб глаз мог увидать их так. Падения и взлёты биомассы складывались в нескончаемый дождь погибших тварей, занесённых в убийственно-тёплые воды Гольфстрима столкнувшимся с ним Лабрадором, и в стаи красных креветок, жиреющих на этом дожде. Большая и малая продукция наверху, северный перенос вод, отравленные струи гидротермальных плюмов, глобальные круговороты течений и танец жизни вокруг них.
            И Океан оказался вихрем, клубком потоков энергии и вещества, лентами скользящих вдоль материков, замкнутых в кольца круговоротов, низвергающихся в бездну и отражающихся от неожиданно близкого дна. И в этом вихре клубящихся потоков несутся маленькими огоньками, мелькают перед взглядом и уносятся прочь крохотные искорки организмов.
            Вначале были звери...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - X
« Ответ #81 : 25 Ноя, 2022, 19:32:45 »


 Ещё один старый этюд времён сидения на биостанции в Флёдевигене. 2005 год.


     ...южная Норвегия, выходящая на Датские проливы. Скалы, ёлки, море. Биостанция Флёдевиген на берегу фьорда. Зима, но снега пока не было: как-никак, под боком остатки Гольфстрима. А по фьорду плавают зимующие утки, никуда они оттуда не улетают. Обычные кряквы, столь привычные на пресных прудах и необычно выглядящие на море, когда сквозь чёрно-зелёную воду под ними просвечивают жёлто-коричневые фукусы.
      И вот в один прекрасный день во фьорд является Снежная Туча (она на картинке), и бьёт снежный заряд. Он надвигается по фьорду стеной, и сквозь него видно, как там, сзади, стремительно белеют берега. И в этот момент из снежной круговерти вылетают два белых лебедя, садятся и начинают скользить по чёрной-уже-без-зелёного воде... Красотища...
 
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - X
« Ответ #82 : 26 Ноя, 2022, 03:47:24 »

LДа Вы поэт, эр! Оба этюда прекрасны!
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - X
« Ответ #83 : 26 Ноя, 2022, 09:52:55 »


 Ещё один старый этюд времён сидения на биостанции в Флёдевигене. 2005 год.


     ...южная Норвегия, выходящая на Датские проливы. Скалы, ёлки, море. Биостанция Флёдевиген на берегу фьорда. Зима, но снега пока не было: как-никак, под боком остатки Гольфстрима. А по фьорду плавают зимующие утки, никуда они оттуда не улетают. Обычные кряквы, столь привычные на пресных прудах и необычно выглядящие на море, когда сквозь чёрно-зелёную воду под ними просвечивают жёлто-коричневые фукусы.
      И вот в один прекрасный день во фьорд является Снежная Туча (она на картинке), и бьёт снежный заряд. Он надвигается по фьорду стеной, и сквозь него видно, как там, сзади, стремительно белеют берега. И в этот момент из снежной круговерти вылетают два белых лебедя, садятся и начинают скользить по чёрной-уже-без-зелёного воде... Красотища...

ЗдОрово! И солнце не светит, чтоб оно пропало. (с) :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - X
« Ответ #84 : 27 Ноя, 2022, 10:31:18 »

И снова - огромное спасибо за путешествие по Турции, дорогие эрэа Dama и Маша! :) Каппадокийские пейзажи - это действительно что-то ошеломляюще неземное, там бы фантастическое кино снимать...
А можно нам еще этюдов, эр prokhozhyj? :) Тоже ну просто зачиталась этой красотой, упиваясь каждой фразой... :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - X
« Ответ #85 : 27 Ноя, 2022, 15:01:56 »


  :)

15.10.2003. 49 рей НИС "Академик Мстислав Келдыш", у мексиканской Калифорнии.

 ...Весь день бежали по штилевому Калифорнийскому заливу – торопились на полигон, к одиннадцати вечера должны дойти. И весь день слева по борту плыли далёкие горы и близкие скалы Калифорнии - обрывистые, серо-жёлтые, в пиках и промоинах, каменисто-безжизненные, пустынные Сьерра-де-ла-Хиганта. Иногда они проходили совсем рядом, иногда – далеко, иногда в два и три слоя накладывались друг на друга. Днём жара подняла от воды лёгкую мглу, всё затопило солнечным светом и бликами блестящего от солнца океана – и горы почти растаяли в свете и мгле, превратились в серые тени, отступили, как морок, но никуда не исчезли, и ненавязчиво присутствовали весь день. А потом был закат, и солнце ушло за них, и горы вдруг обрели резкость, но потеряли объём, превратившись в фиолетовый, быстро темнеющий силуэт, плоский и зубчатый, как хребет дракона. И из-за этого драконьего хребта лилось ровное малиновое сияние, в котором белым огоньком светилась какая-то планета и летали угольно-чёрные силуэты птиц. А вода вокруг была такой, какая бывает в северных озёрах на закате, с лёгкой-лёгкой рябью и бледно-серебряными выположенными разводами. Свет медленно гас, и горы сливались с ночью. И ни огонька на них. Ни огонька...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - X
« Ответ #86 : 27 Ноя, 2022, 18:59:26 »


  Абсолютная темнота

          Абсолютная темнота. Говорят, её можно увидеть в пещерах. Но там я не был, вернее, был один раз, на экскурсии и при свете. Я видал её только кусочком, маленьким кусочком на "чёрных" этажах океана, куда не прорываются летящие от Солнца фотоны, завязающие в верхнем полукилометре воды.
          Только на второй или третий мой спуск в глубоководном аппарате, на всплытии, когда аккумуляторы вычерпаны и снаружи погашены все огни, до меня дошло, что я вот сижу сейчас в освещённой сфере, а там, за иллюминатором, скользит она, которую я никогда не видал, ибо на суше всегда что-то светит.
          Как мне удалось приткнуться к выемке иллюминатора так, чтобы загородиться от света сферы, вжимаясь лбом в остывший от + 2 °С за бортом металл, а подбородком – в лужицу конденсата, это отдельная история. Удалось.
          И я увидал Темноту. Оттуда действительно не прилетало ничего, совсем ничего, на что смогли бы среагировать рецепторы и нервы глаз. И глаза очень захотелось раскрыть. То, что они и так раскрыты, пришлось объяснять себе отдельно, мозг отказывался в это верить. Потом он попытался населить темноту каким-то белесоватым мерцанием, притвориться, что ловит сигналы, но и сам этому не поверил. Потом... Потом за иллюминатором вспыхнула зелёно-голубым какая-то милосердная медуза, пришёл свет, и крыша со вздохом облегчения встала на место.
          Я ещё несколько раз глядел на Неё. Но тогда глаза и мозг уже знали, что им собираются показать, вернее, не-показать, и реагировали уже не так бурно.
          Но то, первое впечатление… Да.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - X
« Ответ #87 : 28 Ноя, 2022, 22:46:44 »

Спасибо громадное, эр prokhozhyj! :) Читаешь - и аж дыхание перехватывает... :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - X
« Ответ #88 : 28 Ноя, 2022, 23:10:18 »


 Ещё рейсовое. В флибустьерском дальнем синем море...

18.08.2003.
Полдень. На подходе к Наветренным островам.

Голубая вода, белое солнце и влажная жара. Выходишь на палубу – и жара валится на тебя душным мешком, солнце шпарит с зенита и тень ужимается под ноги, а от корабля брызгают стаи перепуганных летучих рыб. И очень хочется с палубы поскорее убраться. Н-да, Сабатини бы сюда, в чёрном камзоле. Минут на десять – мы ж не садисты... Но это я так, к слову.

"И башни облаков на горизонте -
Как паруса забытых каравелл..."

14:30.

Остров появился. Появился как-то внезапно – только что не было, и вот он – уже довольно большой, серая тень в висящем над горизонтом бледном мареве. И теперь растёт немного вширь, выставляя из-под воды макушки более низких бугорков у своего побережья. Не слишком высокий, центр гористый, сначала казался довольно ровным, с холмами-долинками на левой его трети, но потом весь распался на долины и пики. В пять будет лоцман.

21:00.

Всё-таки пришвартовались. В 19:50, уже в темноте, появился, наконец, лоцман, и мы поползли в бухту – к огням над чёрной водой. Залез повыше, чтоб судовые фонари не отсвечивали, и смотрел на это с пеленгаторной. Вошли, остановились и стали посреди бухты разворачиваться – к здешнему пирсу удобнее подходить кормой. И вдруг подумалось (или ощутилось?), что у этого городка вид поворачивающегося бортом корабля должен будить какую-то недобрую память... Короче, приехали.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - X
« Ответ #89 : 29 Ноя, 2022, 21:55:19 »


  Эстетика шторма

          Современные средства отслеживания штормов, из космома в том числе, в большинстве случаев позволяют судам благополучно шторм обходить. Но иногда всё-таки не получается. Так что серьёзный шторм я видал раза два, и первый случился на переходе от Галифакса до Ла-Манша. Впечатления от него были самые разные, от крепежа всего и вся, от звенящей, укачанной, какой-то слегка посторонней головы и ночного катания по койке – до осознания того, насколько это красиво. Завораживающе красиво хищной тигриной красотой. Я потом попробовал записать эту картинку и подарил её в вещь по мотивам Сабатини под названием "Дети капитана Блада", которая тогда как раз активно делалась эреа fitomorfolog_t. Не знаю уж, получилось ли поймать то, что хотелось, или нет, а выглядит этот кусочек так:

          ...Караван медленно тащился вперёд, уходя от задевшей их у Азор непогоды, и покинутые острова незаметно утрачивали реальность, становясь воспоминанием, мороком, сном. На четвёртый день непогода вновь догнала их. С утра галеон вдруг начало ощутимо качать на пришедшей откуда-то зыби, потом подоспел ветер. Потом ветер усилился. Голубое, чуть морщинистое море исчезло. Вместо него вокруг ходили тёмно-зелёные, почти чёрные холмы с мраморными прожилками пены и большими мутными пятнами там, где обрушился гребень – будто кто-то швырнул в воду гигантскую пригоршню мела. Пятна долго не хотели исчезать… Вода озверела и ожила. Вода догоняла корабль, нависала над перекошенной кормой, рвалась на палубу, плюясь пеной. Горизонт взлетал над головой и с воем падал под ноги, солёные иглы брызг жгли лицо. Сзади подлетела неприметная, серая, с повисшей бородой дождя, тучка, и ударил шквал. Мраморные прожилки вытянулись в широкие, удивительно прямые белые ленты, пена больше не держалась на макушках волн, а, смешавшись с дождём, летела над морем, и над самой водой повисла мглистая пелена, ползущая по волнам, обгоняющая их и скатывающаяся в гладкие, вылизанные долины между валами. Солнце просунуло откуда-то свой луч, и пелена засветилась серебром, возникло дикое ощущение, будто волны затканы сплошным покрывалом паутины. Потом дождь пронесло вперёд, и там, впереди, вспыхнула потрясающе яркая радуга. А с кормы уже заходил следующий шквал...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...