Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: О пролетариате и не только  (Прочитано 4073 раз)

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
О пролетариате и не только
« : 01 Июл, 2022, 20:17:47 »

Эреа в белых штанах изложит свои критерии деления людей на быдло и небыдло?

Пока "быдло" "потребляет пропагандистский контент", "небыдло" "реконструирует мотивы и цели". Всё просто. Сложно отличить одних пользователей диванов от других.
Главное, чтобы в этом делении нечаянно не добежать до "унтерменшей", ага.

Интереса ради: если человек пишет, что определенную категорию людей нельзя допускать к власти, потому что эта категория людей неспособна понять смысл текста законов, то он кто по вашему, и за кого он держит эту категорию людей?
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #1 : 01 Июл, 2022, 20:58:09 »

Интереса ради: если человек пишет, что определенную категорию людей нельзя допускать к власти, потому что эта категория людей неспособна понять смысл текста законов, то он кто по вашему, и за кого он держит эту категорию людей?
Зависит от того, по какому принципу была сформирована эта категория. Если по сословному - это предрассудки, если по национальному - это нацизм, по расовому - расизм, по половому - сексизм и т.д. Да, государством управлять без должной подготовки может мало кто, кто-то не способен постичь эту науку вовсе, но это не делает его скотиной, быдлом, недочеловеком. И точно нельзя отождествлять со скотом простых людей, которые откликаются на патриотические призывы государства, хотя бы и через пропаганду. Ну а нацизм действующей власти на Украине - это не пропаганда, а факт, к сожалению.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #2 : 01 Июл, 2022, 23:47:08 »

Зависит от того, по какому принципу была сформирована эта категория. Если по сословному - это предрассудки, если по национальному - это нацизм, по расовому - расизм, по половому - сексизм и т.д. Да, государством управлять без должной подготовки может мало кто, кто-то не способен постичь эту науку вовсе, но это не делает его скотиной, быдлом, недочеловеком. И точно нельзя отождествлять со скотом простых людей, которые откликаются на патриотические призывы государства, хотя бы и через пропаганду. Ну а нацизм действующей власти на Украине - это не пропаганда, а факт, к сожалению.
Забавно, это ведь цитата из весьма известного произведения, которое человек, получавший образование в СССР, мог бы и опознать.
А если по классовому?
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #3 : 02 Июл, 2022, 07:10:36 »

Забавно, это ведь цитата из весьма известного произведения, которое человек, получавший образование в СССР, мог бы и опознать.
А если по классовому?
Советского образования у меня с 1 по 3 класс средней школы. Но, зная вас, я предположил, откуда дует ветер и тоже ответил почти цитатой из советской классики. Только я использовал термин сословный вместо классового: « мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники».
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #4 : 02 Июл, 2022, 08:55:19 »

Только я использовал термин сословный вместо классового: « мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники».
Профессор, инженер, врач - могли быть по сословию дворяне, по классу не имеют никого отношения к феодалам, живут исключительно своим  трудом.
Д,Эбервили давным-давно крестьяне, но формально сословие дворян.("Тэсс из рода...")
Так  что есть весьма важная разница между понятиями сословие и классы. Когда то они совпадали...
"Диктатура пролетариата это не диктатура представителей пролетариата, а  диктатура в интересах пролетариата."
"Прямое народовластие - .... (полная чушь), потому что .... не то чтобы не в состоянии понять смысл формулировки закона, но и даже прочитать..."
Вот только они ведь и вывод делали, что надо учить, образовывать  и т.д.
"Но идея брошенная в массы-это ...."
Вот только пролетариат в массе учиться не хотел, а хотел сладко есть, бухать, заниматься сексом и ни хрена не делать. Пролетарская сознательность проявлялась только под угрозой массовых расстрелов.
В  общем кое-кто прекрасно понимал, что пролетариат - дерьмо по определению, и это самая худшая часть общества (бытие - определяет сознание). Кстати ВИЛ отделял пролетариат от рабочей аристократии и его припекало, что буржуазия подкупает их, и они типа предают общеклассовые интересы. Ну да, не хочут гады чтобы тупое ленивое существо получало столько же сколько опытный высококвалифицированный специалист, считают себя лучше чем ... (другие).
Советский союз потому и рухнул, что эту простую истину перестали понимать и стали дуть в попу "работягам", когда мастер на производстве стал получать меньше рабочего, а про зарплату инженеров, врачей, учителей промолчим вообще.
Государство , в котором самая тупая, ленивая и безответственная часть общества ставиться в качестве образца и получает привилегии по сравнению с теми, кто умнее, образованнее- обречено. Если брать лучшее из худшего, то к власти обязательно попадают худшие из худшего.
« Последнее редактирование: 04 Июл, 2022, 00:20:42 от Уленшпигель »
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #5 : 02 Июл, 2022, 09:49:03 »

Дворянство, судя по лоббированию "указа о вольности дворянства", мечтало "сладко есть, бухать, заниматься сексом и ни хрена не делать".
Идеальная мечта капиталиста - сколотить  капитал, жить на ренту и "сладко есть, бухать, заниматься сексом и ни хрена не делать".
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5021
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11375
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #6 : 02 Июл, 2022, 10:14:20 »

Советский союз потому и рухнул, что эту простую истину перестали понимать и стали дуть в попу "работягам", когда мастер на производстве стал получать меньше рабочего, а про зарплату инженеров, врачей, учителей промолчим вообще.
Государство , в котором самая тупая, ленивая и безответственная часть общества ставиться в качестве образца и получает привилегии по сравнению с теми, кто умнее, образованнее- обречено. Если брать лучшее из худшего, то к власти обязательно попадают худшие из худшего.
Попадание во власть все же управляется другими законами. Есть такой принцип Питера для бюрократических систем, применимый и к СССР. Согласно ему, к власти однажды обязательно должен был прийти человек, который разваливал все, что ему поручали. И стало так.
А привилегии - их ведь всегда не хватает. Квалифицированный рабочий никогда не пошел бы взламывать замок у меня на гараже (пустом) лет шесть назад. Крестьянин никогда не прошел бы первый уровень защиты замка. Остается пролетарий. И как после этого любить пролетариат? :) 

Дворянство, судя по лоббированию "указа о вольности дворянства", мечтало "сладко есть, бухать, заниматься сексом и ни хрена не делать".
Идеальная мечта капиталиста - сколотить  капитал, жить на ренту и "сладко есть, бухать, заниматься сексом и ни хрена не делать".
Ну... к старости все так или иначе стараются обеспечить финансовую "подушку безопасности", тут не обязательно быть капиталистом или дворянином (это я Вам как герцог герцогу  :D :D :D). Насчет "бухать" вопрос спорный.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #7 : 02 Июл, 2022, 10:15:25 »

Профессор, инженер, врач - по сословию дворяне,
Каким определением дворянства вы руководствовались, чтобы так утверждать?

Цитировать
"Диктатура пролетариата это не диктатура представителей пролетариата, а  диктатура в интересах пролетариата."
"Прямое народовластие - .... (полная чушь), потому что .... не то чтобы не в состоянии понять смысл формулировки закона, но и даже прочитать..."
Почему-то не гуглится. Будьте добры, укажите источник. Ни "истории КПСС", ни "Краткого курса", ни псс ВИЛ и ИВС у меня под рукой нет, к сожалению.

Цитировать
учиться не хотел, а хотел сладко есть, бухать, заниматься сексом и ни хрена не делать
Эту идеальную модель жизни формулировали для себя представители самых разных классов и сословий в жизни и литературе: Митрофанушка, Обломов, Манилов...

Цитировать
В  общем кое-кто прекрасно понимал, что пролетариат - дерьмо по определению, и это самая худшая часть общества
Кое-кто это кто? Ленин, помнится, "говном нации" называл не пролетариат, а другой класс, точнее ту его часть, которая симпатизировала буржуазии.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9045
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14993
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #8 : 02 Июл, 2022, 12:44:56 »

Кое-кто это кто? Ленин, помнится, "говном нации" называл не пролетариат, а другой класс, точнее ту его часть, которая симпатизировала буржуазии.

Что-то не помню я такой оговорки. (Могу и не помнить, конечно.)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #9 : 02 Июл, 2022, 14:03:08 »

Кое-кто это кто? Ленин, помнится, "говном нации" называл не пролетариат, а другой класс, точнее ту его часть, которая симпатизировала буржуазии.

Что-то не помню я такой оговорки. (Могу и не помнить, конечно.)

Из письма Горькому: "Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а г… «Интеллектуальным силам», желающим нести науку народу (а не прислужничать капиталу), мы платим жалованье выше среднего. Это факт. Мы их бережём." (подчеркивание - мое)
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #10 : 02 Июл, 2022, 15:34:19 »

Дворянство, судя по лоббированию "указа о вольности дворянства", мечтало "сладко есть, бухать, заниматься сексом и ни хрена не делать".
Идеальная мечта капиталиста - сколотить  капитал, жить на ренту и "сладко есть, бухать, заниматься сексом и ни хрена не делать".
Ну у этих хоть что то изначально было для осуществления  своей мечты,  и вот ведь в чем проблема то, что фаза "сколотить  капитал " у пролетариев изначально отсутствует, капитал должен сам по себе образоваться или его где то надо спереть, "отнять и поделить".
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #11 : 02 Июл, 2022, 15:47:32 »

Профессор, инженер, врач - по сословию дворяне,
1.Каким определением дворянства вы руководствовались, чтобы так утверждать?

2.Кое-кто это кто? Ленин, помнится, "говном нации" называл не пролетариат, а другой класс, точнее ту его часть, которая симпатизировала буржуазии.
1.Самым простым: которое было в царской России. Не совсем точно выразился, мог числиться дворянином по сословной принадлежности.
2. Не называл, а вот характеризовал так, что на основании характеристики именно это и выходит.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #12 : 02 Июл, 2022, 16:27:58 »

Каким определением дворянства вы руководствовались, чтобы так утверждать?

Гораздо интереснее, каким определением пролетариата эр пользуется. Мне помнится, основным критерием там был наёмный труд в качестве источника дохода. Под который подпадает большинство врачей, учителей и инженеров.

Впрочем, ничего удивительного. Имя Илона Маска знают многие. Но вот кто знает имена инженеров и рабочих SpaceX, которые разработали и построили тот же Falcon9? И которым некогда сколачивать капитал, потому что надо работать.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9045
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14993
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #13 : 02 Июл, 2022, 19:32:24 »

Кое-кто это кто? Ленин, помнится, "говном нации" называл не пролетариат, а другой класс, точнее ту его часть, которая симпатизировала буржуазии.

Что-то не помню я такой оговорки. (Могу и не помнить, конечно.)

Из письма Горькому: "Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а г… «Интеллектуальным силам», желающим нести науку народу (а не прислужничать капиталу), мы платим жалованье выше среднего. Это факт. Мы их бережём." (подчеркивание - мое)

Ну да, платим. Но нигде не сказано, что исключаем из вышепоименованного.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #14 : 02 Июл, 2022, 19:44:16 »

Каким определением дворянства вы руководствовались, чтобы так утверждать?

Гораздо интереснее, каким определением пролетариата эр пользуется. Мне помнится, основным критерием там был наёмный труд в качестве источника дохода. Под который подпадает большинство врачей, учителей и инженеров.

Впрочем, ничего удивительного. Имя Илона Маска знают многие. Но вот кто знает имена инженеров и рабочих SpaceX, которые разработали и построили тот же Falcon9? И которым некогда сколачивать капитал, потому что надо работать.
Под такое определение подпадает изрядное число феодалов держащих феод как бенефицию.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций