Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Побочный эффект -3. Двадцать одна жемчужина.  (Прочитано 15448 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

 

Глава 1.

Из пропущенного.
Эта история произошла  после возвращения из мира-ловушки, и до эпилога к последней главе Побочного эффекта.
*******************************
Кто жизнью бит, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слезы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живёт!
Омар Хайям

Десять лет в Изначальном мире тихо умирали леса, высыхали болота, зарастали ряской озёра, звери слабели  от неведомо откуда взявшихся болезней, зато благоденствовали и бурно размножались насекомые-вредители лесов, и невинные цветочки, вроде незабудки, которые вдруг обрели крайне неприятные свойства.  Но пришедшая в этом году весна была на редкость светлой. Звери выздоравливали, а леса радовались возрождению как больной, наконец излечившийся от тяжёлой болезни.  На очищенных от сухостоя горельниках бодро поднимались молодые деревца, а звери и птицы деловито добывали пропитание для потомства. Пришло лето, и впервые за десять лет, не принесло с собой ни засухи, ни наводнения.

Северное полушарие Изначального мира наслаждалось теплом, лёгкими дождичками и запахом созревающей земляники. В Заповедном лесу енотиха  Лаххи готовила завтрак, ей помогала пришедшая из мокрого леса, да так и оставшаяся в доме Тайрин,  болотница Мороша. Хозяйка дома собиралась на Совет Великих магов, и её это нисколько не радовало.
- Тайрин, не мешай мне тебя причёсывать, - Ассиоль явно хотела соорудить на голове своей бабушки нечто сногсшибательное – это всего лишь Совет, можно подумать, ты на таких советах не бывала!
- Ассиоль, это не столько Совет, сколько суд. Причём наказание за свои деяния я уже понесла, десять лет в кошмаре пребывала. Или в кошмарном мире – я уже не пытаюсь разобраться, что это было. И ведь всё было хорошо, вернулись из мира-ловушки, нашли Эрниенну и попаданцев, удалили  браслет, ну что меня разобрало? Можно подумать, я своего бывшего не знала? Зачем замок-то сжигать, да и тёток этих? Хотя, я не знала, что они погорели, я только колечко своё спалила и ушла.
- Именно потому Древнейшие и собрали Совет, мне Тиррис говорила. Это они, Тиррис и Асинта потребовали расследования. То,  что ты сделала, в конечном итоге не более, чем семейная разборка. На тот момент ты была хозяйкой Горного замка и женой Великого мага огня. Это дело сугубо личное,    с чего вдруг десять лет комы! Леса и звери  умирали, такого никогда не было, ты же частенько пропадала в мирах выбора. Ведь никто особо и не пострадал. Ну, волосы обгорели у дам, да я бы на твоём месте просто выдрала им волосы, да так, чтобы больше не выросли.
- Горный замок, как я узнала,  тоже пострадал, - заметила Тайрин – я уж не говорю о парке на горных террасах и высохшем нижнем парке! Персиковый    сад погиб, вместе с цветниками.
- За цветами там всё равно некому ухаживать, все хафлинги давно ушли, как и гномы, там теперь пустыня, солончак и скала торчит среди всего этого. И у Саванти ничего не получается, и почему бы это? Интересное дело! Похоже, наша цветочная магиня потеряла не только мужа и детей, но и силу! А не надо врать и подличать! А парки стали умирать именно оттого, что ты была в коме, так что тут твоей вины нет, кто бы что ни говорил.
- Там изначально был солончак, - вздохнула Тайрин – тысячи лет назад! Солончак внизу и скала, поросшая колючим кустарником, а на вершине замок. Кстати, потеря мужа не редкость и не преступление, мы пришли из мира-ловушки пятнадцать лет назад, а все эти пакости начались через пять лет после нашего возвращения. И лучше бы я смирилась с потерей мужа, лишь бы леса и звери были целы. А я замок спалила, и дамы обгорели, так что тут моя вина.  Вообще, мне тогда хотелось весь этот гадюшник во главе с Динель спалить, так, чтобы и головешек не осталось. Сама не понимаю сейчас – откуда во мне столько ярости взялось.  Ну, тошно мне было последний год в замке, словно в грязном болоте, ну и что? Не ходи туда, где тебе не рады.  Нет, пошла, видишь ли, сказать: «Прощай Великий маг, по совместительству бывший муж, ты нашёл себе очередное дыхание весны»! Так ведь не в первый раз, и надо полагать, не в последний. Откуда такая злость-то во мне взялась? Я ему такого пожелала, самой теперь становится стыдно! Может я из-за этого и спала так долго, что через свои желания не смогла переступить. За это и получила. По заслугам, так сказать.
- Там теперь опять солончак и скала, по которой вниз идут такие извилистые мраморные дорожки-лестницы и торчат беседки – на голой скале! Как грибы, бледные поганки. Ну, и эти, такие ровные террасы на горе, раньше там лес рос. А что ты Риану пожелала? С дамами ясно, Алайо их лечил, Динель почти всю силу потеряла, а наш дедулечка хоть бы что! Правда, пребывает в постоянно раздражённом состоянии, как с ним Фириэль уживается, этого я понять не могу.
- Ассиоль, мне и так нехорошо, это же, в конце концов, по моей вине, если бы я просто ушла или совсем не пошла на тот приём, ничего бы не было! И приспичило же мне! Да и не знала я, что это торжественный приём в честь возвращения Динель из Чертога! Рагха меня вызвала якобы на обычный обед, дескать, я замок в последнее время совсем забросила, как же без хозяйки, бла-бла-бла! А гостей они, значит, в замок сами приглашали, и без ведома этой самой хозяйки.  А про торжественный приём в честь Динель ни слова. И потом все сделали  вид, что я явилась по требованию Динель, выговор, значит получить и утереться, после чего  устроила скандал в благородном семействе. Лесная кикимора и знатные дамы во главе с почтенной матроной и при негласной поддержке хозяина!    Теперь меня уже считают злобной лесной колдуньей, вредящей эльфийкам! Они даже сплетни распустили, что это якобы я в своё время выгнала из замка Риаль, а потом хотела убить Фириэль, но у меня ничего не получилось, потому что сила любви и прочее. Но я продолжаю вредить, потому что завидую счастью Фириэль и Риана. Тьфу!
- А вот чтобы прекратить эти разговоры и подтвердить твой статус Великой магини, Тиррис и Асинта и затеяли этот Совет. И вообще вся эта история не может быть причиной такого наказания!
- Суд, - упёрлась Тайрин – суд! Мне же без разницы – великая я или нет! И зачем там будут все эти, обгорелые аристократки?
- Там ещё и Северин будет, и даже Айрэ! В качестве свидетелей. Саванти всем рассказывает, что по твоей вине Айрэ попала в мир Эдеры, а теперь она не может посетить страдающую мать, ибо ты продолжаешь творить свои злодеяния. И Саванти подпевает Рагха и эта дура Фириэль! Жаль, что у неё волосы снова отросли и ожог на носу постепенно исчез! Небось, Великий маг огня постарался, чтоб ему икалось и чихалось! Тоже на Совет придёт – как потерпевший!
- Мама, я принесла твоё платье, - в комнату вошла Сильверен – Ринель будет ждать нас в зале Совета вместе с Шалиахом. Мы с ней решили, что вот этот оттенок тёмной бирюзы будет очень неплох. И Шалиах прислал украшения.
- Ну, хорошо, - сдалась Тайрин – а кто ведёт Совет?
- Только Древнейшие. Там много сомнений возникло насчёт,  например, происхождения Саванти.  Рагха называет её своей правнучкой, но у древних людей-первопредков рождались эльфы и люди, смертные и бессмертные. А вот магов никогда не рождалось, ты же знаешь, что такого не может быть. Тиррис подозревает, что Саванти подкидыш типа Таис, хранилище силы кого-то из древних магов. Они же себе слуг творили и хранилища силы. Будут три древние Звёздные королевы – Ниэль, Асинта и Тиррис и три Древнейших мага – Алуаф, Манвиер и Урх. Они вполне беспристрастны, то есть,  у них нет личной заинтересованности, зато они знают древние тайны, и всякие там артефакты просто чуют. И ещё приглашены консультанты, Создательница жизни из эльфийского мира, Алайо с юго-западного континента и Эрниенна.  Ну, и свидетели, хотя все события восстановлены Эртом и Шалиахом и легко воспроизводятся, но они хотят проверить – кто будет врать. А врать будут, это точно. Всё, Тайрин, это платье смотрится на тебе прекрасно.
- А как тебе жемчуг? – спросила Сильверен – Шалиах старался, мне кажется колье изумительное, и давай дополним это всё фермуаром.
- Ой, делайте со мной что хотите, - вздохнула Тайрин – вы точно не ошибётесь, не то что я. А лучше бы не ходить на этот суд.
- Мама, это Совет, - Сильверен даже улыбнулась, что с ней бывало не особо часто – там и Северин будет и Хел и Иллис. Даже Наир с Эллис, и Айрэ со своим Максимом. Ну, и потерпевшие, как же без них. Четыре  погорелицы и Великий маг огня.

Ринель действительно ждала их в зале Совета, а Шалиах, как обычно, был занят чем-то важным. Или просто не хотел встречаться с Рианом. Овальный стол был как бы разделён на две части – для Древнейших и для консультантов. Навстречу Тайрин поднялся Творец лесов, провёл её к столу и усадил в центральное кресло на местах, предназначенных для консультантов. Древнейших ещё не было, а свидетели и потерпевшие сидели в креслах поставленных полукругом напротив стола. Тайрин пробежала взглядам по лицам свидетелей, вся погорелая рать во главе с Рианом была на месте,  даже Динель и Север соизволили объявиться. Нет, не все пришли. Почему-то не было Рагхи.
- Теперь у нас уже преступников считают консультантами? – не стараясь понизить голос, спросила Динель – пожалуй, я вернусь в Чертог!
- Неплохая идея, - проворчал Север, и Тайрин невольно улыбнулась, похоже на полярном острове Динель своего верного спутника жизни уже достала - жаль, что неосуществимая.
В зал вошли Древнейшие и Шалиах. Шалиах уселся рядом с Ринель в ряду свидетелей, подальше от Риана, окружённого дамами. Полукруг, образованный креслами словно бы тоже разделился надвое, Хел, Айрэ, Максим, Наир с Эллис, Северин – сидели отдельно. От Риана и его дам их отделяло  пустующее кресло, но казалось, они находятся в разных пространствах. Во втором ряду стояли пустые кресла, ждали эльфов.
На дальнем конце стола  Совета устроились Ниэль, Манвиер и Алуаф. Рядом с Алуафом кресло было пустым,  а  дальше над столом возвышалась большая чёрная волчья голова. Тайрин встретилась глазами с Урхом, и ей показалось, что древний волк ей подмигнул. На последнем кресле уютно устроилась маленькая болотница в жёлтеньком платочке на зелёных волосах, и Тайрин поняла, что час Асинты ещё не наступил. Внезапно на стол плюхнулась огромная чайная чашка, сидевшая в ней толстая белая мышь с пушистым хвостом, выпрыгнула на стол, раздался истошный женский визг. 
- Фириэль! – Риан даже поморщился, словно съел лимон и запил уксусом. Особого сочувствия к прекрасной новой подруге жизни в его голосе Тайрин не услышала, и сама подивилась своему спокойствию.
Мышь спрыгнула со стола и в пустующем кресле появилась сияющая древняя Светлая Звёздная королева, Тиррис. В тот же миг болотница в крайнем кресле преобразилась в черноволосую женщину, с огромными и тёмными, как лесные омуты,  глазами. Пришло время Асинты.
Тиррис обвела глазами зал и остановила взгляд на Шалиахе.
- Ты принёс хранилище, Шалиах?
- Десять минут назад мне передал его Алкор, - Шалиах достал из воздуха и передал Тиррис шкатулку из белого металла. Тайрин с удивлением увидела почти копию той шкатулки, в которую в мире-ловушке положили браслет Людмилы. Именно почти копию, эта была даже на вид прочнее и в крышку были вделаны камни, горящие синим пламенем. Похоже, и Мир Пробуждения в лице Армина внёс свою лепту в труды Древнейших.
- Фириэль! – голос Тиррис прозвучал колоколом  в мёртвой тишине зала – браслет! Подойди и отдай браслет.
Тайрин с изумлением наблюдала за происходящим. Фириэль сняла с руки браслет с сапфирами и, подойдя к столу Древнейших, протянула его Тиррис.
- Нет! – раздался чёткий и спокойный голос Асинты – не этот, тот, что ты прячешь под рукавом!
Тёмная Звёздная королева резким движением рванула рукав роскошного, светло-синего платья красавицы, выше локтя  сиял голубоватым жемчугом браслет, когда-то, тысячу лет назад, принадлежавший Тайрин. На руке Тайрин браслет был бессилен, звери не предают, но отданный Хеллен вызвал полосу предательств, и тогда  долго не могли избавиться от этой вещицы. Считалось, что этот браслет влияет на магов - носителей белого пламени, но Тайрин знала, что белое пламя носит не только Риан. Браслет не действовал на Шалиаха,  и не только на него.  Иртис и Север, Эрт, Алуаф - все они не реагировали на браслет. Только Риан. Причём в мире, лишённом магии, Риан, хоть и в подавленном состоянии, всё-таки сопротивлялся, но здесь, в Кольце почему-то …а что почему-то? Он и без всякого браслета мог бы написать многотомные мемуары о своих похождениях. И вообще, на камнях семена не прорастают, для этого почва нужна.
Из этих тревожных размышлений Тайрин вырвал голос Тиррис.
- Великий маг Риан, ты знал, что твоя подруга носит браслет предательства?
- Нет, Тиррис, я не знал, этот браслет должен был отправиться вслед за Элуанн.
- Он и отправился, - вмешался Шалиах – но почему-то вернулся. Причину я не знаю, но судя по печальным событиям, браслет вернулся около десяти лет назад.
- Когда в твоём замке появилась  Фириэль, Риан?
- Примерно десять лет назад, она родственница Саванти. Когда мы, моя жена и я …, когда в замке не было меня, или Великой магини Тайрин, силовой башней занимался Северин. Нас не было долго, и в замок переселилась Саванти. Потом мы вернулись, но не стали ничего менять, было много работы – и у меня и у моей жены.
- Дайте воды Фириэль, - вмешалась Ниэль – она в обмороке. Продолжай, Великий маг.
- Она и так сейчас очнётся, - сообщил Северин – ей же любопытно! Впрочем…
Младший сотворённый извлёк из воздуха кувшин с водой и вылил на голову красавицы.
- Северин, - с трудом сдерживая смех, сказала Тиррис – дать воды, это не значит, что надо поливать девушку из кувшина. Всё, эльфы во втором ряду, что вас так насмешило? Рассказывай, Риан.
- Саванти лет десять назад отправилась на родину и вернулась вместе с Фириэль. Они знакомы, девушка хотела просто погостить в замке Северина, а Саванти скучала по дочери… Тайрин всё неправильно поняла!
- Прелестно! – вновь заговорила Ниэль – знакомы, значит! Эльфийка из селения праведников и цветочная магиня! Да эти праведные потомки спасённых с Синего острова детей, магов на дух не переносят! Но, тем не менее, позволяют юной невинной деве жить в замке Великого мага с вполне определённой, уж прости Риан,  репутацией. Всё чудесатее и чудесатее! А Саванти у нас, получается, правнучка Рагхи?? Мило,  но Рагха человек из бессмертных людей-первопредков, среди них рождаются эльфы и люди, откуда взялась цветочная магиня?  Тут целый клубок загадок, и браслет в качестве бонуса. О событиях в Горном замке в день исчезновения Звериной магини,  мы будем говорить но никакой вины Тайрин в этих событиях нет, она имела полное право распоряжаться в своём, на тот момент, замке, а личные отношения никого не касаются. Динель, ты на Совете Великих магов, и твои личные пристрастия и предпочтения никого не интересуют, так что перестань воздевать руки к потолку и помолчи, иначе будешь удалена из зала Совета.  Нас очень интересует вопрос -  откуда взялась магиня среди родичей Рагхи? И какое отношение к ним имеют эльфы-праведники, потомки переселенцев с Синего острова? Однако разбираться в этих проблемах будет закрытый Совет Древнейших, сейчас вернёмся к событиям в Горном замке.
- Мы можем предположить, что Саванти была хранилищем силы каких-то очень древних магов, - заметила Асинта – я могу припомнить только некую Нелюфер, большую любительницу плотоядных цветочков. Кто был вторым, не знаю!
- Я знаю, - проворчал Урх – я помню эту пару. Вторым был маг воды, Сайор, сволочь редкая. Сейчас они в Хаосе, если он не растворил их души.
- Растворил, но только душу Сайора, - прогудело под потолком - грязная была работа! Души Нелюфер у меня не было.
- Интересно, - заметил Урх – как это получилось? Я её очень качественно загрыз, от её цветочков детёныши зверей гибли!
- Возможно, кто-то более сильный, помог ей избежать Хаоса и полного растворения, - тихо сказала Асинта – но тогда возникает интересное предположение. Этот благодетель или благодетельница должен быть очень силён, порядка Элуира.
- Так! Мы будем разбираться  с происхождением Саванти позже, и не здесь, - подытожила Тиррис – напомню, что сотворённые, тем более, сотворённые во времена изначальные, за деяния сотворивших никакой ответственности не несут. Однако на них распространяются те же законы сохранения и потери силы, что и на всех магов. Горный замок, потерявший леса и парки, после исчезновения  Великой магини Тайрин оказался под управлением трёх женщин, в том числе магини Саванти. Однако, парк и леса исчезли, зато среди эльфов возникли слухи о злобной лесной колдунье, которая ищет и калечит эльфиек. Лишает их красоты и любви избранников, изгоняет в другие миры. Мы провели проверку и выяснили, что источником этой клеветы были Динель, Рагха и Саванти. В результате Динель почти  потеряла силу, ложь, и тем более откровенная клевета, даже под влиянием магических артефактов, вызывает слабость магов. Не могу не отметить, что вся эта грязь ползёт из замка Великого мага Риана. Повторяю, личные проблемы мы не обсуждаем, каждый выбирает свой путь, но нам надо решить главный вопрос – почему Тайрин, пробыла в мёртвом сне десять лет, хотя никакого, по сути, преступления не совершила? Просто сожгла обручальное кольцо, это её личное дело, личное кольцо, пожар случился уже после её исчезновения, мы просмотрели восстановленные события, случившиеся в Горном замке десять лет назад. Здесь должна была действовать какая-то внешняя сила, что уже личным делом не является, а представляет опасность для миров Кольца. Поэтому на рассмотрение Совета и консультантов будет представлена восстановленная картина событий, случившихся  в Горном замке в тот день и час, когда из мира исчезла Великая Звериная магиня.  Кстати, напомню, что только благодаря Тайрин этот мир вообще есть. Она создала его на изнанке двух разрушенных древних миров – Старого и Изначального, а потом уже Элуир отделил  мир и дал ему  самостоятельность. Если кто-то плохо учился в школе, и не знает истории, это его беда, а не оправдание, да, Динель, это так, и не взирай с тоской на потолок, это не небо. Кстати, Фириэль, если тебе плохо, можешь выйти из зала и погулять на берегу моря.    Есть ещё один очень важный  вопрос, - как браслет предательства появился у Фириэль, и почему Великий маг огня Риан не видел его? Не хотелось бы лезть в личные отношения, но Риан обручён с этой девушкой, и не заметить браслет не мог, разве что Фириэль ложилась в постель в сорочке с длинными рукавами, как некая героиня романа древнего писателя из мира выбора. Тайрин, тебе смешно? Мне тоже! Эльфы во втором ряду, смеяться будете во время перерыва в заседании! Я объявляю перерыв на два часа, все присутствующие могут искупаться в море и подкрепиться в трапезной.
« Последнее редактирование: 03 Сен, 2022, 14:03:06 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Так почему-то и думалось, что после возвращения Тайрин и Риана из мира-ловушки на головы им ну непременно свалятся очередные непростые испытания и очередные передряги - к чему этим двоим уже не привыкать :). Огромное спасибо за новую историю о полюбившихся героях, эрэа Convollar - и жду продолжения! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Благодарю за прекрасное начало нового произведения, эрэа Convollar!
Итак, у наших героев новые заботы, старые и новые знакомые, и древние тайны без срока давности!
Откуда, в самом деле, взялись Фириэль и Саванти? Откуда вынырнул браслет, и почему Риан его не замечал?
Ждем продолжения, чтобы узнать!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Тайн хватает среди Великих магов и иже с ними, и сколько ещё всего вскроется.
Саванти и Фириэль - штучки мутные, им на Тайрин клеветать и козни строить выгодно, судя по всему. А вот Динель и Рагха зачем в этом участие принимают?
И по заслугам все получили дамы. Риан в своем стиле.
Тайрин можно лишь посочувствовать.
Написано прекрасно!
Спасибо за начало новой истории о любимых героях, эреа Convollar! 😊😊🌹
« Последнее редактирование: 04 Сен, 2022, 09:11:54 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Динель от небогатого ума и завышенной самооценки, а Рагха просто под давлением (спойлер). Это немного детективная история. ;) ;) ;)
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо, милые эреа! Продолжим историю с браслетом.

Глава 2.
Пикник у родника.

Тайрин не пошла на море, и уж тем более, её не привлекала трапезная, в которой непременно придётся столкнуться с дамами из Горного замка и с хозяином оного замка. Последние полгода она просто отходила от пережитого кошмара, работала, восстанавливала высохшие и сгоревшие леса, и наслаждалась тишиной и покоем своего дома. Большего  она не хотела, и даже боялась, уж очень страшным был десятилетний кошмар.
***********************************
Полгода назад она проснулась в закрытой наглухо комнате, своей бывшей спальне,  внутри древнего умного дома, когда-то созданного специально для неё, для её защиты, кстати, и от создателя этого жилища. Видимо творец этого чуда и сам понимал тогда, что от него может быть нужна защита. В этом доме росли их сотворённые, дети, все четверо. Этот дом видел тепло и слышал детский смех. Сейчас это был каменистый холмик, внутри которого, как в гробнице, в спальне, ставшей вневременным покоем, десять лет спали Тайрин, домовой Кеша и кот Снежок. Кот и домовой проснулись первыми и Снежок, запрыгнув на грудь Тайрин, стал осторожно вылизывать шершавым язычком закрытые глаза магини. И Тайрин проснулась. Уходило куда-то в дальние, закрытые уголки памяти, всё пережитое в мёртвом сне,  и приходило ему на смену осознание единственно возможной реальности. Сила вернулась к ней, и, взяв на руки полусонного ещё домового и вполне магического кота, она переместилась к ледяному озеру.  Мраморные полуразрушенные ступени полукругом уходили под воду, серую и стылую, высилась за некогда белокаменной  террасой с колоннами, скала, тоже серая и стылая. Дом  исчез внутри небольшого каменистого холма, поросшего кое-где шиповником, полуразрушенные лестницы, обвалившиеся колонны – казалось, прошла не одна тысяча лет с тех пор, когда здесь смеялась Ассиоль, смотрела на искрящуюся воду  Ринель, подплывали к уходящим в глубину  ступеням, русалки. Тайрин и её свита обогнули угол скалы, и спустились к подножию, там, среди уже набравших почки, чудом сохранившихся,  кустов сирени, ещё жила полянка чахлой зелени. Домовой подковылял к скальному выступу, что-то прошептал, и обозначилась арка с дверью.
- Ты остаёшься здесь, Кеша? – Тайрин и так знала, что Кеша останется вместе с домом.
Домовой пнул в угол двери подшитым кожей валенком, дверь открылась, потянуло теплом, где-то в глубине замерцал слабый свет.
- Дом меня принял, мы с ним одной крови, нельзя мне уходить,  - сурово сказал Кеша – печка топится, свечи горят, гармошка моя там. Останусь я, магиня, а ты приходи, для тебя проход, поди, открыт. Снежок как хочет.
- Сейчас с тобой пойду, магиня, - промурчал Снежок – а переход и меня пропустит. Да и ты, наверно,  сюда зайдёшь ещё, дом тебя любит, он тебя охранял, пока ты спала, врагов твоих не подпускал. Спрятал он тебя, дом, неведомо, что бы с тобой сталось, если бы не он.
Кот вспрыгнул на плечо Тайрин и они переместились в Заповедный лес.
***************************
- Куда бы мне убраться подальше? – подумала Тайрин, выйдя из зала Совета, а подумав, вспомнила, здесь, чуть выше в горах, есть родник, она была на этом острове десять лет назад или больше, проверяла горные леса – вот и хорошо, родничок, текучая вода, там ещё буковая роща, посижу в тени, отойду от воспоминаний. Надо же, как увидела этих пострадавших, сразу в памяти всплыл тот злополучный год, враньё, улыбочки, насмешки, и в завершение, вызов на ковёр к Динель,   хамство Саванти,  и Риан. Молчащий Риан, ничего не вижу, ничего не слышу.
Нет, зла она  не держала, но и другого не осталось. Пусто в душе, ни горечи, ни обиды, всё смыло этим кошмаром. Десять лет, загубленные леса, мутные озёра, плотоядные цветочки, исчезнувшие парки, да, парки, леса и зверей жаль,  а больше ничего не жаль. Ничего. Всё сгорело, как то колечко. Даже злости на предавшего её Риана,  не осталось
Тайрин не заметила, что уже сидит под огромным старым буком, а у её ног из-под гладкого валуна бьёт родничок. За родничком что-то краснело, дикая клубника, она хотела сорвать веточку и выпить чистой холодной воды, но знакомая рука уже протягивала ей ягоды.
- Ну, и какого нада? – спросила Тайрин – я хочу побыть в одиночестве, и тебя, Великий маг, не приглашала. Если заблудился, так вон тропа, ведёт вниз, к морю.
- Не простишь? – спросил Риан.
- Уже простила. Всех скопом. Только простить и забыть – понятия разные. Так что вали отсюда. И не вздумай ко мне в лес прийти и привести свою подругу. В своём лесу я хозяйка, мои желания там исполняются, а в дальнем болоте растёт у меня плотоядная незабудка. Так я Фириэль твою веночком украшу, не со зла, а так, по приколу. Иди, иди болезный, ждут тебя внизу, мне одной очень неплохо.
Полгода назад, когда Тайрин вернулась, и занималась возрождением погибающих  лесов, её начала изводить сообщениями на шар мира Фириэль. Девица упорно пыталась объяснить Тайрин, что её возвращение бесцельно, ей надо смириться, уйти из мира (и откуда только слова такие взяла?),  и прочее и прочее. Не дождавшись ответа от магини, девица разразилась письмом с угрозами в стиле проповедей о Страшном суде. Тайрин не ответила и заблокировала вход в шар мира для обитателей Горного замка. В результате в лесу возник Риан, а в кустах за дорогой Тайрин учуяла Фириэль. Чутьё у магини было лисье, а благовония у эльфийки очень стойкие, кроме того, Тайрин заметила и  запах феромонов, определённым образом действующих на мужчин, и очень удивилась.
- На кой чёрт Риану феромоны? – подумала магиня, очень хорошо знавшая своего бывшего мужа – с ним и без феромонов выспаться не всегда удавалось! Неужели моё проклятье исполнилось? И как эта страстная особа сюда попала?
Конечно, эльфийка могла добраться до леса  верхом, но скорее всего, её просто провела Саванти, как-то узнав, что в лес собирается Риан. Показываться Фириэль  не хотела и решила проследить за разговором из-за кустов. Разговора, как такового, не случилось. Тайрин, не говоря худого слова, показала Великому магу на мост через реку. Так как он сделал вид, что не понял указующего перста, звериная магиня  предложила, очень вежливо, кстати, исчезнуть любым способом, а свою спутницу прихватить с собой. По одному движению руки Тайрин, из кустов за дорогой, пулей вылетела Фириэль и с криком:  «Спаси меня, любимый!», повисла на шее у Риана. Растерявшийся Риан счёл за благо немедленно убраться вместе со своей драгоценной ношей, которую пришлось взять на руки. Дева немедленно перестала рыдать и с нескрываемым торжеством посмотрела на Тайрин. Магиня даже удивилась сама себе – занятное зрелище не вызвало у неё абсолютно никакой реакции, ни возмущения, ни обиды, вообще ничего. А картина была прелестна – прекрасная дева в белых одеждах чистоты и невинности (после десяти лет обручения, ну, точно, проклятие сработало),  на руках у несколько растерянного мага. Окинув взглядом застывшую на мгновение скульптурную группу, Тайрин усмехнулась и ушла в дом. Больше её незваные гости не тревожили, и она спокойно занималась своим делом. До дня Совета.
Уходить, несмотря на недвусмысленное предложение убраться подальше, Риан не собирался. Уселся на травку, и стал смотреть на уходящие вниз, к морю склоны, которые отсюда выглядели как складчатое сине-зелёное покрывало. Неизвестно, сколько времени он бы так просидел, и Тайрин уже решила исчезнуть сама, но из леса неожиданно вышел невероятной величины чёрный леопард с тёмно-голубыми глазами. В зубах хвостатый красавец держал плетёную корзину, из которой выглядывали горлышки бутылок. Эрнил, а это был он, поставил корзину на травку, и принял человеческий облик. Риана он в упор не видел. Следом за Эрнилом на тропе появились Ринель с Шалиахом и с очередной корзиной, наполненной фруктами, сыром, и, судя по запаху, пирожками с грибами и капустой. Вслед за ними возникла Ассиоль в нежно-розовом лёгком платье, Северин и Сильверен, и, к удивлению Тайрин, Айрэ, которую сопровождал очень приятный, да просто очень красивый, синеглазый блондин, Максим, её муж. Максим принёс низкий столик, и установил его рядом с Тайрин, а Ринель и Сильверен быстренько выставили на стол содержимое корзин. Риана никто не видел, то есть просто не замечал, ну, сидит там кто-то на краю обрыва, и пусть себе сидит. Аромат пирожков, ещё тёплых, витал над поляной, Шалиах разлил вино, и тут Тайрин сжалилась над одиноким Великим магом.
- Да налей ты ему вина, Шалиах, и пирожков дай, неприлично же, сидим тут, едим, а страдалец, может быть,  десять лет пирожков с грибами не пробовал! Такие пирожки только Мороша печёт, а она теперь живёт у меня.
Шалиах молчал, но Северин, памятую об уважении к сотворившему, подвинулся, освобождая место для Риана. Однако Великого мага уже не было.
- Ну, вот! – вздохнула Тайрин – а подкрепиться ему бы не мешало, особенно, если Древнейшие покажут кино.
- Мама, а зачем он приходил? – спросила Ринель.
- Спрашивал кое-что.
- И ты простила?
- Я всех простила, Ринель, мстить я не собираюсь. Только я никогда ничего не смогу забыть. Ты ведь это видела? Я тебя знаю, Шалиах наверняка показал тебе запись с кристалла.  Вроде бы ничего особенного, в самом деле, дело семейное, но так гадко было мне, забыть не могу. От Динель я ничего не ждала – ни плохого, ни хорошего. Я даже не знала, что она вернулась из Чертога, меня в замке не было с того дня, как Риан ушёл в патруль. Рагха и Саванти, ну, в последний год, как Саванти привезла Фириэль,  я и в замке редко бывала, так, выполняла долг хозяйки, иногда. Ибо… намёки, лукавые улыбочки, подколы, Риан глаза прячет. Да и чёрт с ним, не первый раз, но в замке было … мерзко, я там жить не могла.  Так что чем дальше от них, тем лучше для меня. Но окончательно меня добило именно молчание  Риана, молчание, когда мне Динель проповедь читала, обвинения какие-то нелепые, тогда предательством уже не попахивало, а просто вонь стояла. Ну, я и сорвалась, кольцо спалила, а самое ужасное – я им такого пожелала, что лучше бы не надо. И Динель, и этим троим, и Риану, ему особенно. Именно за молчание - чтобы на его глазах так унижали жену, да просто женщину, любую, никогда бы он такого не позволил. Тогда я это сочла подлостью, да и сейчас так считаю. Думаю, я за свои пожелания и поплатилась так жестоко.
- Тайрин, так что ты деду пожелала? – заинтересовалась Ассиоль.
- Ох, Ассиоль, есть у меня нехорошее предчувствие, что все мои пожелания сбылись. Тогда замок ещё был МОИМ местом, кто бы что там ни творил. Ладно, допиваем вино и идём смотреть кино.
*******************************
Как и ожидала Тайрин, Древнейшие настояли на демонстрации восстановленных событий, то есть без кино не обошлось. Для удобства просмотра все вышли на открытую зелёную полянку под пальмами, и начали с приглашения в замок, которое прислала Рагха.
- Да, Рагха пригласила Тайрин якобы к обеду, но, в самом деле, это я ей приказала явиться  для серьёзного разговора, - сообщила  Динель – пришло время указать Тайрин  её место, мы не хотели, чтобы лесовушка, да ещё с такой репутацией,  присутствовала на приёме, мы ждали почётных гостей, таким в нашем кругу делать нечего. Вдобавок, её позорные связи…
- Мы – это кто? – перебила обличительную речь Ниэль, она говорила очень тихо, но Динель почему-то поёжилась, а Риан опустил глаза – Риан знал о вашем плане?
- Нет, мы его не посвящали в подробности, но, как мне кажется, он тоже не хотел присутствия Тайрин на приёме. У него были свои причины – Динель выразительно глянула в сторону Фириэль.
- То есть, - продолжала Ниэль – мы, это практически прислуга и гости? Риан, Тайрин была хозяйкой замка в тот момент?
- Была, она моя жена, но там были некоторые обстоятельства личного характера, и Динель …
- А что Динель? – вмешался Север – Динель гостья, а хозяйка Тайрин. Причём тут Динель с её бредовыми измышлениями? Причём тут Рагха, Саванти, и эта приглашённая девушка? Её пригласила Саванти, вот пусть бы она и жила в замке Северина, причём тут твой замок, сотворённый? Ты хозяин, Тайрин хозяйка, при этом прислуга и гости устраивают приём в её,  на тот момент,  замке! И без её ведома! И на твоих глазах поливают твою жену помоями! Кстати, обрати внимание, сотворённый, твоя гостья Фириэль  опять в обмороке! Северин, у тебя ещё есть вода, а то я могу снежку подсыпать?
- Целый кувшин, - радостно объявил  Северин, и,  не дожидаясь команды Тиррис, вылил воду на несчастную эльфийку.
- Так, я продолжаю, - слёзы очнувшейся Фириэль на Севера никакого действия не оказали, впрочем, они и на Риана действия не оказали, разве только эльфы тихо пересмеивались - кого вы,  кстати,  пригласили уж такого почётного? Когда я пришёл, там никого не было, кроме вопящих женщин и бело-зелёного огня. Ну и тебя и Северина.
- Иридель, - начала Саванти – Творец…
- Насколько мне известно, те, кого вы пригласили, отказались, узнав, что в замке распоряжается троица женщин, по сути имеющая к замку косвенное отношение, к тому распространяющих бредовые домыслы в отношении хозяйки этого замка, - честно говоря, Тайрин такого защитника, как Север, не ожидала, а Творец льда между тем продолжал – и чтобы внести в этот вопрос ясность. Динель не ушла из Чертога, её оттуда попросили уйти, очень настойчиво. Элуир попросил её удалиться, узнав, что книги Гелинн, из-за которых в своё время пострадали Айрэ и Тайрин, переправляла в замок Северина именно Динель. Так что о ней разговор особый, и, думаю, не здесь. Но Тайрин росла в моём замке, я её воспитывал сам, и в идиотские  домыслы не верю, и никому не советую.
- Из-за этих книг, не столько я пострадала, - заговорила Айрэ - сколько моя бабушка Тайрин, я же её едва не убила. Для меня всё сложилось неплохо, я и от глупости излечилась, и встретила свою судьбу, Максима. Не надо, мама, не надо снова петь мне про то, что это Тайрин отправила меня на Эдеру. Меня отправили звери, за свою магиню они могли бы меня вообще выкинуть в места малоприятные.
- С моей подачи, - рявкнул Урх – звери имели полномочия от меня.
- Так, последний вопрос перед просмотром, - заговорил доселе молчавший Манвиер – Фириэль, как к тебе попал браслет?
- Мне подарила его Саванти, - всё-таки Фириэль была невероятно красива, даже с мокрыми волосами и оторванным Асинтой рукавом, этого отрицать было нельзя – она приехала навестить своих родичей примерно за год до того, как скрылась Тайрин. Мы были знакомы, она привезла мне подарок, сказала, что это оберег и что лучше никому его не показывать. Поэтому я носила его так, чтобы никто не видел.
- А как же ты спала? – изумилась Асинта, впрочем, не особо искренно, это Тайрин заметила – ты ведь не одна спала, не так ли? Вы ведь обручены с Рианом, разве он не видел браслет?
- Я из эльфийской семьи, - сообщила новость Фириэль – и я правильно воспитана, если вы понимаете, о чём я. А после обручения я всегда носила сорочку эльфийского покроя. У неё длинный рукав.
- И отверстие есть? – заинтересовалась Ассиоль.
Опять послышались смешки из второго ряда кресел, там сидели прибывшие на Совет эльфы. Первый ряд уже откровенно хохотал.
- Ассиоль! – Ниэль укоризненно посмотрела на внучку Тайрин – давайте вернёмся к браслету. Саванти, если браслет привезла ты, то где ты его нашла и когда?
- В музее ювелирного искусства, такая лазуритовая комната. Он лежал в вазочке на маленьком столике. Это было за год до того, как Тайрин сбежала.
- Выбирай выражения, Саванти, - рявкнула Тиррис – допустим, ты нашла браслет в музее, но ты не могла не знать историю этого браслета, и историю Хеллен, тоже  не могла не знать. Ты сообщила кому-нибудь, Риану, Тайрин, Северину об этом браслете?
- Я сообщила Рагхе!
- То есть домоправительница важнее хозяйки и хозяина? – покачал головой Алуаф – как у вас там интересно всё! А до этого дня ты там браслет видела?
- Нет, там не было браслета, но я не так часто захожу в музей! Возможно, Тайрин его подбросила? Она вечно бродит по лесам и болотам, мало ли что притащит! И знакомства у неё тоже своеобразные.
- Саванти, я удалю тебя из зала Совета, если ты не будешь следить за языком! Великая магиня Тайрин, запомни, и больше не ошибайся, она тебе не Фириэль и не Рагха, она мать твоего супруга  - буквально взорвалась  Тиррис – что за пакость ты развёл в замке, Риан? Кстати, попади браслет в руки Тайрин, он временно стал бы практически безопасен, она Звериная магиня. Верно, Урх?
- Верно! Звери не предают, и звериные магини тоже. Но и предательства не прощают. Тайрин  стала бы искать кого-то, кто имеет доступ в Чертог, например, Алуафа, чтобы как-то избавиться от этой заразы.
- Браслет мог вернуться в замок самостоятельно, - пояснил Шалиах – ему был нужен надёжный хозяин, готовый на любую подлость. Тайрин, скорее всего, просто не видела браслет, этот артефакт может многое, а Тайрин для него неподходящая хозяйка, она блокирует его силы. Что до  Элуанн, так она  была вообще не на что не годна. Кусок протоплазмы, по словам Риана, который с ней расправился ещё в мире-ловушке. В Изначальном мире браслет однажды уже был и почву для своих семян нашёл, мы с трудом от него избавились. То есть дорогу он знал.
- Это не снимает ответственности с Саванти, которая знала, что это за вещь, и, тем не менее, подарила его Фириэль. Но с Саванти мы будем разбираться отдельно, - сказал Манвиер – сейчас мы всё-таки посмотрим, что произошло на том обеде и постараемся понять – за что Тайрин получила наказание  без преступления.

« Последнее редактирование: 05 Сен, 2022, 10:13:20 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Всё интереснее и интереснее сюжет закручивается - и, как всегда, его повороты совершенно непредсказуемы :). Спасибо, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Спасибо, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
История закручивается все дальше, и персонажи в нее вовлечены самые разные.
Браслет предательства отравляет жизнь магам уже в который раз. Удастся ли его как-нибудь уничтожить окончательно, чтобы он больше никогда не вернулся?
Проклятие ли подействовало на Риана? Или, может быть, он сам взялся за ум, и понял, что Фириэль ему не нужна?
Звериные магини не прощают предательства. Но простит ли Тайрин своего Риана в этот раз?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Отлично написано, история деожит в напряжении. Тиррис права:пакость у себя в замке развёл Риан..
Динель, конечно, умом совсем не блещет, зато самомнение бьет через край, у Саванти и Фириэль свои резоны. Но Риан то! Опять очарован и околдован. Всеиже тяжело жить, когда твой суженый, тот за кем ты должна быть аки за каменной стеной, али на худой конец, как за плохоньким заборчиком, может тебя предать, промолчав в трудный момент, сославшись на какие-то там обстоятельства иные. Грустно это.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! 😊😊
« Последнее редактирование: 09 Сен, 2022, 07:08:30 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо эреа Артанис, Красный Волк, Эйлин! Собственно, дело не в прощении, Тайрин вообще всех простила, дело в том, как жить дальше.

Глава 3.

Тайрин очень не хотела вновь видеть и переживать тот злополучный день, но она понимала – придётся вернуться в прошлое и полюбоваться на себя, во всей красе глупости своей. То, что глупость с её стороны наличествовала, она уже поняла, увидев браслет, и понаблюдав за поведением Саванти и Динель. Так это она сейчас поняла, на, образно выражаясь, трезвую голову, а тогда, десять лет назад… ох, тогда было тошно, обидно и противно одновременно. И хотелось обрушить замок на головы его обитателям.  Между тем, на открытой поляне уже возникла парадная столовая Горного замка.

Просторная комната, овальный стол, Рагха, в платье золотистой парчи,  расставляет на белой скатерти столовые приборы, раскрытые окна-двери  выходят на галерею, нависающую над верхним парком. Сколько сил вложила когда-то Тайрин в создание этого парка! Двое в креслах у окна – Риан и Фириэль. В дальнем углу две  женщины – Динель и Саванти устроились вокруг маленького круглого столика. У холодного камина Северин, в руках у него бокал с розовым вином. В центре комнаты появляется Тайрин, лёгкое летнее платье лунно-жёлтого цвета в мелких цветочках явно не вписывается в общую обстановку. Навстречу ей поднимается Риан, здоровается, Тайрин кивает и Риан возвращается к Фириэль.
- Тайрин, у нас мало времени, мы ждём гостей, но до приёма мне нужно поговорить с тобой, - это Динель.
Тайрин подходит к дамам, на фоне роскошных вечерних туалетов её летнее платьице действительно выглядит слишком уж простеньким.
- Что ты хотела мне сказать, Динель? Рагха просила меня прийти к обеду, но, ни о каких гостях не упоминала!
- Гости тебя не касаются, вызвать тебя велела я, мне нужно кое-что тебе объяснить, потом можешь быть свободна!
Северин пододвигает к столику свободное кресло.
- Мама, присядь!
- Северин, ей нет необходимости задерживаться, - это опять Динель – к тому же она не одета для приёма! Вообще, приём только для своих.
- Ты ведь прямо из леса, Тайрин? – Саванти окидывает ироническим взором скромный наряд Тайрин.
- Саванти, для работы в лесу открытое платье с длинной юбкой не особо подходит, - как-то устало объясняет Тайрин – впрочем, я лучше вернусь к себе.

Тайрин помнит этот разговор, он интересен только собравшимся в зале Совета, они хотят понять, что вызвало ярость всегда спокойной Звериной магини. А Динель,  между тем, говорит и говорит, журчит грязноватый помойный ручей, такие бывали в мира выбора, и Тайрин стоит неподвижно – то ли слушает, то ли нет, скорее нет. Она смотрит на Риана, на Саванти, на Северина. Риан молчит, не поднимает головы, он увлечён разговором с прекрасной, воистину прекрасной эльфийкой. Саванти довольна, она торжествует, и одобрительно кивает, подтверждая (или одобряя?) слова Динель. Тайрин кажется, что голубые глаза Цветочной магини временами вспыхивают красным, интересно, те, кто сейчас смотрят на то, что произошло в Горном замке десять лет назад, замечают эти красные отблески? А ручей Динель всё журчит и журчит.
-  Твоя миссия  завершена…. Риан был вынужден ….. продолжение рода……его сотворённые …. к сожалению, очень дурно воспитанные….. дела задержали меня в Чертоге. В чём дело, Северин? Что тебя так насмешило?
 Тайрин оборачивается к младшему сотворённому.
- Всё в порядке, Динель, - Северин ставит бокал на каминную полку – я же дурно воспитанный, как и мои сёстры и брат. Чего от меня ждать?
- Твои сёстры, твой брат,  Ринель, Наир, эта ужасная Сильверен!
- Чем тебе не нравятся мои сёстры, Великая?
- Сёстры! Ринель вышла замуж за Шалиаха, он пытался соблазнить Иридель, не удивительно, если вспомнить, кто его сотворившие! Я была введена в заблуждение, но мне, наконец, открыли глаза.  Алуаф и эта двойная Ассиоль, то ли дурочка Сиоллен, то ли  кошмар Кольца миров  - Асинта! А Наир! Женился на оборотне, это же надо так опуститься! Да ты и сам едва не женился на безумной демонице, хорошо, что ты встретил Саванти! Про Сильверен – чем меньше, тем лучше! Если уж сотворённый Иридель её оставил…
- Однако, приглашения на приём ты им послала! Всем!  И не твоя вина в том, что они эти приглашения не приняли!
 - Я послала приглашения только сотворённым, на одно лицо, хоть я и  понимала, что мне придётся краснеть за них. Кроме Сильверен, конечно. Ариэль придёт вместе с сотворившими, а Сильверен мне здесь не нужна. Так или иначе, в услугах, Тайрин,  больше нет нужды. Тем более её позорные похождения на стороне….
Грохот, который даже Риана заставляет поднять голову. Это Северин обрушил на мраморный пол вазу явно эльфийской работы.
- Северин! – почти визжит Саванти.
- Что Северин? Скажи спасибо, что я не швырнул эту уродину в твою голову, Саванти! Динель, только уважение к твоему возрасту мешает мне вышвырнуть тебя из замка, только это! Риан, ты для меня отныне только Великий маг, и забудь, что у тебя были когда-то сотворённые!
Озадаченный Риан явно не понимает, что происходит, а в сознании Тайрин бьются слова Динель.
- Риан был вынужден. Вынужден. В услугах нет нужды. В услугах.
А Риан молчит. К столику подходит Рагха.
- Тайрин,  уходи!
- Садись, Рагха, я ухожу, конечно!
Замок замирает, ни слова, ни звука, только глаза Северина горят яростным зелёным огнём.

Волна ярости, обида, копившаяся в душе почти год,  поднимается и несёт Тайрин в безумие. Она встаёт, идёт к двери, ведущей в гостиную, в дверях снимает обручальное кольцо и бросает его на пол. Риан окончательно  приходит в себя, и  смотрит на Тайрин. Тайрин молча щёлкает пальцами, зелёная, весёлая и злая, молния, устремляется к кольцу, кольцо вздрагивает, как живое существо, из расколотого камня вырывается белая искра. Тайрин уже нет в зале, то, что было дальше, она не видела, а посмотреть было на что. Два языка пламени, злой зелёный и яростный белый, танцуют под потолком, собираются в некое подобие кольца, опускаются, кружат вокруг трёх женщин, загораются волосы, пылают роскошные наряды, а огонь ищёт новую добычу и набрасывается на Фириэль. Эльфийка кричит, комнату заволакивает дымом, вбегает Север, кого-то зовёт, пытается создать ледяную стену. Лёд тает, огонь поёт,  Северин не двигается с места, кажется, он улыбается. Пламя не трогает его, пламя огибает Риана и Севера, пламя кружит вокруг женщин, обжигает Саванти, Динель, на Рагхе горит платье,  она освобождается от одежды, и убегает в кухню. Из кольца огня вылетает сноп искр и устремляется ей вслед. Прямое попадание фейерверка в зад! Рагха теперь долго не сможет сидеть. Наконец, общими усилиями, Риану и Северу удаётся победить огонь. Мокрые женщины с обгорелыми волосами мало похожи на тех роскошных и уверенных в себе красавиц, ещё час назад царивших в замке. На лице Динель ожоги и копоть, Фириэль почти лишилась волос, у Саванти обожжены руки, и она осталась в обрывках  ткани вместо платья. Столовая и гостиная похожи на тёмные закопченные пещеры, висят клочьями обрывки шпалер, рассыпались чёрными головешками кресла, на столе с обгорелой скатертью закопченные осколки посуды.
- Всё, всё испортила, лесовушка проклятая, нечисть лесная,  - стонет Динель – надо отменять приём!
- Успокойся, - Север скорее доволен всем происшедшим – ваши приглашения никто не принял. Ринель и Наир вообще очень резко высказались об этой затее и лучше вам не слышать того, что они сказали мне.  А вы чего ждали? Выжили из дома хозяйку и распоряжаетесь тут?  Динель, ты последние пятьсот лет просидела в Чертоге, и я не знаю, что превратило тебя в мегеру и старую дуру в одном флаконе, но ты уже не ты. Но  Саванти, Рагха, они знают, что такое сила Великой магини Кольца, всего Кольца миров. Ещё и эту несчастную эльфийку втянули в свои грязные затеи.  Кстати, Риан, я не могу вмешиваться в твою жизнь, но я могу выразить своё отношение к тебе. Постарайся не показываться мне на глаза без крайней необходимости. Динель, я забираю тебя на северный остров, из моего замка ты больше не выйдешь. А где Северин?
Тайрин тогда не знала, что Северин просто ушёл, убедившись, что все живы. Теперь ей было известно, что из всей собравшейся в замке компании,  её не предал только младший сотворённый. Но какого нада она не устроила тогда скандал?

- Тайрин, - голос Ниэль вырвал её из прошлого – что скажешь?
- Да собственно, всё понятно. Пожар произошёл по моей вине, это бесспорно. Но наказана я была не только за пожар и обожжённых дам. Пожелала я им много чего, разного и разнообразного, не удержалась. Мне не следовало приходить в замок, последние полгода мне там было нечем дышать. Но уж если пришла… Стоять, как школьница перед читающей мне приговор Динель, это было глупо. Проще и безвреднее было устроить громкий скандал, возможно даже, с мордобитием, мой гнев бы ушёл, таких последствий бы не было. Но я всегда теряюсь перед хамством, я молчала, а в душе желала этим курам сгореть синим пламенем, и всё, что я пожелала, исполнилось, правда, пламя было бело-зелёное, но я его уже не видела.  В мирах выбора есть множество законов, И есть заповеди, одна из которых гласит - не желай ближнему своему того, чего не желаешь себе. Люди обычно живут скученно и много чего желают своему ближнему, но они люди, и их мысли не материализуются, а если кто-то сам решит свои желания осуществить и злобу свою потешить, так получит наказание по закону. Но я магиня, в этом мире мои желания могут осуществиться, не всегда, но в определённых условиях. Вот они и осуществились. Маг не человек, мы обязаны и мысли свои держать под контролем, но я не смогла себя преодолеть. От того кому доверяешь, выстрела в спину не ждёшь, и не обязательно применять пистолет или кинжал, можно просто промолчать. Я это не в оправдание говорю, потому что своё я уже получила  десять лет тому обратно. Когда я швырнула кольцо на пол и ударила по нему всей своей силой, я, тем самым словно бы печать поставила на листе по исполнению желаний. В Кольце жила искра белого пламени, а мой огонь может не только исцелять, он может очень сильно  обжечь. Я была так зла, что у меня не просто пламя с пальцев стекло, молния ударила. Решайте, мне всё равно – быть лесовушкой или Великой магиней. Врать я, естественно, не могу, сила мне в любом случае пригодится, но сейчас мне на этот серпентарий наплевать. Пусть живут. Но у меня есть три вопроса, если можно.
- Нужно, - сказал Манвиер, он был старшим на Совете - говори.
- Я хотела бы узнать – где был в тот день комендант замка, и где он сейчас, почему нигде не было видно кобры Рагхи, и почему сегодня в зале нет самой Рагхи?
- Риан, мы тебя слушаем, хозяин замка ты, и не ссылайся на своих гостей.
- Я не собираюсь перекладывать свою вину на кого-то из моих гостей, - Риан казался сильно озадаченным – могу сказать только одно. То, что говорила Динель,  я не слышал, ну, журчит и журчит.  Я очнулся только тогда, когда Северин грохнул вазу, кстати, на мой взгляд, вполне безобразную, а Тайрин бросила на пол кольцо, и, как она считает, сожгла его. Но она его не сожгла, только расколола. Кольцо цело, вот оно.
Риан поднял руку, блеснули алмазы в детских кольцах, и серебряное колечко с тусклым изумрудом, вернее с двумя осколками изумруда.
 - Теперь о коменданте и кобре, - продолжал Риан – Комендант ушёл из замка, примерно через полгода после того, как Саванти вернулась со  своей родины и привела с собой Фириэль. Тогда же исчезла кобра, я не знаю, где она. Сегодня Рагха сама отказалась идти на Совет, сославшись на то, что она всего лишь домоправительница, и кто-то должен присматривать за замком. Обязательного приглашения не было, и я не стал спорить.
- Твоя подруга опять без чувств, - спокойно сообщила Ниэль – Северин?
-   Охотно, - Северин достал кувшин – может, попьёшь, а, Фириэль? Притворяешься ведь.
- Выведите девицу из зала, - распорядился Манвиер – это уже утомляет! Здесь Совет идёт или мы смотрим мелодраму? Нет, Риан, ты нужен здесь, девушке помогут эльфы, а то они очень уж развеселились! Риан, продолжай!
Здоровенный эльф, по виду родич незабвенного Фиона, взвалил бесчувственное тело Фириэль на плечо,  и вынес на свежий воздух. Риан даже не обернулся.
- Обмороки, да, шпинат постоянно .. ну, ладно, Рагха очень расстроена в последнее время, это видно даже мне. Она, как мне кажется, ещё и за детей боится. Комендант вполне мог отправиться к дочери, она живёт в селении эльфов неподалёку от храма Рагхи. Может быть, эльфы со второго ряда подскажут?
- Кто-нибудь знает о дочери Рагхи, настоящей дочери, эльфы? – грозно вопросил Манвиер.
- Она живёт в том же селении, что и я, - молодой белокурый эльф с удивительно тёмными глазами поднялся со своего места – её отец тоже там живёт, уже лет десять. Это не то селение, в котором живут родители Фириэль, мы, увы, не праведники, - парень невольно улыбнулся – правнучка Рагхи, настоящая правнучка, моя невеста. Она эльф с примесью древних людей-первопредков. Я надеялся увидеть Рагху и поговорить с ней, может быть, пригласить на свадьбу, но её здесь нет.
- Она в Горном замке, - пробормотал совершенно захлебнувшийся в море  полученной информации, Риан – она, конечно, расстроена, но я не очень вникаю в эти дела.
- Рагха не столь уж опасна, а Фириэль, ну, очередной раз упадёт в обморок, это не пожар, -  сказала Асинта – но что ты пожелала Риану, Тайрин? Его пламя огибало, или ты его пожалела?
- Нет, Звёздная королева, я его  не пожалела, но, боюсь, было бы лучше дать ему по морде. Пламя огибало его потому, что он сам носитель белого пламени, защищённого стеной зелёного огня, эти силы родственны. Динель долго была в Чертоге, и у неё сложилось, мягко говоря, искажённое  представление о нашей жизни и о нашем мире, но  Риану вообще уже давно не нужна защита, ничья. Он не нуждается в защите.
- Так что ты ему всё-таки пожелала? – присоединилась к Асинте Тиррис.
- Если можно, я бы не хотела об этом говорить, - мрачно сказала Тайрин.
- Ааа! – протянула Ниэль – так, значит! Кемен, что это тебя так насмешило?
Создательница жизни из мира эльфов, хохотала, закрыв лицо руками.
- Нет, ничего такого, Ниэль, ничего, я своему благоверному тоже иногда желала много разного и разнообразного, - и она опять неудержимо расхохоталась.
- Кажется, я поняла, что наша бабушка пожелала нашему  дедушке! – мурлыкнула Ассиоль – бедная Фириэль!
Со своего места поднялся Манвиер.
- Вопрос о браслете предательства, странном поведении цветочной магини Саванти, роли магини Динель в этом деле, в задачу сегодняшнего Совета не входит, и будет рассматриваться отдельно Древнейшими Кольца миров. Совет считаю закрытым. Веселиться будете в другом месте. Тайрин, ты хочешь что-то сказать?
- Да, Манвиер. Ты сказал, что я понесла наказание без преступления, но я не согласна с этим. Преступление было, и наказание было заслуженным.
- Ну, наконец-то! – возопила Динель – неужели у этой полудриады совесть проснулась?
- Динель! – Манвиер не повысил голос, даже заговорил почти шёпотом – замолчи, у нас терпение тоже не резиновое! Продолжай Тайрин, что ты имеешь в виду?
- Я Звериная магиня Кольца миров, на мне лежит ответственность за всех зверей этих миров и за места их обитания.  Мои личные проблемы дело двадцатое, но я думала только о том, как плохо и больно мне. В результате пострадала не только я,  пострадал мир, Изначальный мир. Мне было крайне неприятно подолгу находиться в замке, но я должна была там быть, и обязана была понять – что происходит. Иногда и на помойке приходится бывать, дабы её очистить. Я считаю, что я ошибалась, избегая посещения замка. То есть я это поняла сейчас, на Совете.
- Спасибо, Тайрин, - неожиданно тепло сказал обычно очень спокойный Древнейший – я ждал этих слов. Все свободны, разбираться с Динель и Саванти будет закрытый совет Древнейших. Север, на тебе ответственность за твою супругу, из твоего замка она выходить не должна. Позаботься.  Динель, ты помещаешься под домашний арест в замке Севера. Саванти, ты также под арестом в замке Северина, ответственный за твои действия Великий маг огня Риан, на мой взгляд, он вполне пришёл в себя.  Риан, делай что хочешь, но за пределы замка Северина эта странная магиня может выйти только под твоим контролем.
****************************************
Почти месяц прошёл с того Совета. Статус Тайрин, как Великой звериной магини Кольца миров был подтверждён, и она с утроенной энергией взялась за работу. Больше всего её беспокоило появление в лесах Изначального мира плотоядной незабудки. Поначалу этот милый цветочек селился, в основном в северных лесах вдоль ручьёв, и питался,  в основном,  комарами, но вскоре стали приходить сообщения от эльфов южных лесов, и даже от обитателей лесов востока. В незабудковых зарослях стали находить обескровленные трупики мелких зверушек, бывали случаи, когда водопой на знакомом озере кончался для зверей появлением кровоточащих язвочек. Разумеется, отличать плотоядную незабудку от обычной научились быстро, она была крупнее, ярче, с жёстким стебельком  и сердцевинка цветка была не жёлтая, а красная. Разрасталась она  с удивительной скоростью и норовила заполонить не только берега ручьёв, речек и рек, но и озёра не обошла вниманием. Тайрин решила проследить, где впервые появился этот цветок, и, не особо удивилась, обнаружив, что все пути вели в тот лес, где стоял замок Северина. То, что десять лет назад этого милого растеньица там не было, Тайрин знала точно. Значит, кто-то там её поселил. Хуже всего было то, что установить время появления первого цветка  было невозможно. Северина в замке не было почти десять лет, после скандала в Горном замке, он ушёл в мир Ирратир и жил вместе с Айрэ и Максимом, тем более, что по замку Максима уже уверенно топал малыш Руди. Смутное подозрение не давало покоя Тайрин, и она решила навестить селение людей-первопредков, в котором когда-то жила Рагха, а потом и Саванти. Когда-то в тех лесах она видела плотоядную незабудку, но там она питалась исключительно мошкой и комарами, впрочем, поначалу и здесь, в средней полосе и на севере, цветок вёл себя так же. На одной из заводей Чёрного озера в Заповедном лесу Тайрин нашла несколько цветочков незабудки с красной сердцевинкой, но сумела вернуть растение к его истокам, то есть к поеданию комаров. В южных лесах этот цветок так и звали комарянкой и даже делали из него настойку, отгоняющую всяких насекомых-кровососов. Однако, для того, чтобы обезвредить все заросли растения, надо было найти место, в котором рос первый цветок, цветок-матка. Тайрин уже не сомневалась, что кто-то неплохо потрудился над цветочком, превратив сравнительно безобидную, и в чём-то даже полезную комарянку,  в кровопийцу. Так как все пути вели в лес Северина, сделать это могла только Саванти, но Тайрин с ней встречаться очень не хотелось. Эльфы-лесничие сообщили, что Саванти вернулась в замок, и частенько её навещают Рагха и Фириэль, особенно, когда хозяин Горного замка отсутствует. Всё это делало задачу Тайрин не то чтобы сложной, но какой-то неприятной,  и она раздумывала, как бы найти матку, и не встретиться с тремя дамами, которых она про себя называла не особо лестными прозвищами. Впрочем, причинять им вред она не собиралась.

 Время близилось к вечеру, из леса всё ощутимее тянуло ароматом цветущей ночной фиалки, Тайрин смотрела в открытое окно своего маленького кабинета и невольно улыбалась, наблюдая за стаей котов на старом орехе, лисами и собаками, пытающимися добраться до котов и Щекном, с интересом следившим за игрой. На кухне колдовали Мороша и Лаххи, на огороде болотник, муж Мороши, и Енот о чём-то тихо переговаривались. В небольшом доме Великой магини всем хватало места, и никто никому не мешал. Шаги на втором этаже и на лестнице несколько удивили Тайрин, но не испугали, этот дом, звери,  лесные жители – лешие, водяные, дриады, болотники – все они были частью Леса, и она была связана с ними кровными узами. Это была самая надёжная защита для звериной магини. К тому же тонкий слух и лисье чутьё моментально сообщили ей о том, кто пришёл в её дом через верхний холл.
- И какого чёрта? – подумала Тайрин – впрочем, даже кстати. Если он соберёт своих гадюк  в Горном замке или увезёт куда-нибудь, я смогу хорошенько обшарить не только лес, но и замок Северина.
- Извини за вторжение, Тайрин, - Риан не сказать, чтобы был весел, но и яростью не горел – я не хочу тебе мешать, но есть вопрос.
- У меня тоже есть вопрос, даже два, - затевать драку и ворошить прошлое Тайрин не собиралась, впрочем, не собиралась она и возвращаться к этому прошлому – пойдём в гостиную, там поговорим. Воздушный пирог с клубникой и сбитыми сливками будешь? Сыр, фрукты?
- Давай, а пирожков с грибами нет?
- Вчерашние, но свежие.
Мороша смекнула в чём дело и внесла большое блюдо с пирогом и корзинку с тёплыми пирожками.
- Кофе я сам, - сказал Риан и отправился на кухню. На столике, впрочем, возник и маленький графинчик с фирменным коньяком.
- Коньяк из старых запасов, - сказал Риан, разливая ароматный напиток  – сорокалетней выдержки.
- Ты очень тактичен, - хмыкнула Тайрин.
- Я просто справедлив к себе, - парировал Риан – такого коньяка у меня больше не получается.
- Ну, ладно, что тебя привело в мой дом, и как ты прошёл через переход?
- Очень просто, но одновременно несколько странно, я прошёл через дом в нижнем парке.
- Ну, и как там, в нижнем парке?
- Солончак там, и высохший сад, только сирень цветёт вокруг скалы. Притом сирень обзавелась шипами, но это уже давно, когда ты исчезла.
- Я уснула, вернее, впала в кому, - пояснила Тайрин – или попала в особенно жуткий мир, трудно сказать, да и не хочется. Я вот подозреваю, что в те времена, когда ты ослеп, а меня отправили в Ирратир, и я свалилась у портала, всё, что мне снилось, сном не было. Просто другая версия.
- Элуир сказал, что он проверял тебя, но я думаю, что он проверял меня. Может быть, ты бы проснулась сама и сразу, если бы я тебя не утащил.
- Может быть, а может быть, осуществилась бы именно та версия, что мне снилась. Но всё-таки – как ты попал в тот домик?
- Я стал плохо спать в последний год, ночью просыпаюсь, а где спальня моя ты знаешь, окно смотрит на нижний сад. Иногда мне казалось, что я вижу там дом,  и даже окна светятся, утром спускаюсь вниз - стоит холм, окружённый шипастой сиренью.
- То есть у вас с Фириэль разные спальни? – не удержалась  Тайрин – впрочем, это не моё дело.
- Не будем сейчас о том, чьё это дело. Я прекрасно знаю, что ты мне пожелала, и помню, когда я впервые увидел, как из-под листьев голубой сирени выдвинулись шипы. Несмотря на мои предупреждения насчёт скалы и запреты туда ходить, Фириэль таки полезла цветочков нарвать. И получила по полной программе, язвы залечивали несколько месяцев. Пришлось компенсировать.
- То есть?
- То есть устроить обручение, на меня и так все  косились, а Фириэль в родительский дом не пускали, ибо опозорила. Ну и, собственно, всё! Твоё доброе пожелание исполнилось, но хватило его на пару недель. Однако это ничего не меняло, для меня.
- Уж извини, я тогда была сильно зла, вот и пожелала. Дамы твои меня допекли, не говоря уж о Динель. Но сейчас-то всё в порядке должно быть, так почему?
- А потому, что мне этого не нужно, вот почему! Я тебе что или кто? Мужчина по вызову? Ладно, хватит об этом, а то я уже злиться начинаю. Я не ругаться с тобой пришёл, так что давай хоть выпьем за дружбу, если уж всё остальное профукали.
- Выпьем, не враги и то хорошо. Может быть даже лучше, для меня так точно лучше, если вспомнить… нет уж, лучше не вспоминать. Что ушло, то ушло.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Большое спасибо, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Мда, сложно все... И чего не хватает этим дамам? Ну, у Динель, кажется, просто старческий маразм случился, а остальные? Что означают красные огоньки в глазах у Саванти? И почему Риан был как будто загипнотизирован, даже не понимал, что происходит, а вместо слов слышал журчание?
Плотоядные незабудки - это, конечно, не дело. Как и сирень с ядовитыми шипами.
А Риан все-таки уже не тот, что раньше! Стал разумнее, разборчивее. Не поддался Фириэли. И это оставляет надежду. Ведь сейчас они с Тайрин снова понимают друг друга!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Эреа Артанис, тот браслетик, 21 жемчужина, очень древняя вещица, возник вместе с образованием вселенной Элуира.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Чем дальше читаешь, тем всё сильнее крепнут подозрения, что против полюбившихся героев кто-то опять плетет изощренную многоходовую интригу, нацеленную отнюдь не только на то, чтобы просто рассорить вдрызг Тайрин и Риана. И главный кукловод, дергающий ее участников за ниточки, тут - судя по всему, ну никак не Динель, а на кон в этой игре как бы не оказалась брошена в очередной раз судьба всего Кольца Миров... Спасибо, эрэа Convollar - и жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Очень рада возвращению героев и миров. Спасибо огромное, эрэа  Convollar!
Написано, как всегда, мастерски. Героев я слышу и вижу, настолько они яркие.  Ужасно обидно за Тайрин, и всплывает вечно висящий где-то на границе сознания вопрос: чего Риану вечно не хватает? Я понимаю, натура такая, но Тайрин всем сердцем сочувствую. Интрига, как всегда, держит в напряжении и остается только ждать нового повествования.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо, эреа Tory! Риану не то что не хватает, ему его сотворившая курица в своё время кое-чего дала в избытке. Но это будет дальше. Пока могу сказать только, что древние заклятья вещь опасная.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."