Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Побочный эффект -3. Двадцать одна жемчужина.  (Прочитано 15866 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо, милые эреа! Собственно, вся следующая глава - это продолжение разговора, начатого в предыдущей.

Глава 4.
После тоста за дружбу разговор пошёл как-то легче.
- Так что ты там говорил про дом, который видишь только ты? – спросила Тайрин, отметив прекрасное качество коньяка.
- Он виден ночью, но не виден днём.
- Ты уверен, что никто, кроме тебя его не видит ночью? Фириэль например?
- Честно говоря, задавать ей такие вопросы у меня желания нет. Она и так постоянно плачет!
- Но глазки при этом не краснеют и носик не распухает? – Тайрин всё-таки съехидничала, а какая женщина на её месте удержалась бы?
- А говоришь, тебе на мой серпентарий плевать! Я, между прочим, десятый год в этом серпентарии живу.
- Если бы тебе было уж совсем плохо, ты их разогнал бы.
- Частично разогнал, они теперь собираются в замке Северина, благо он там не появляется. А выгнать Фириэль я не могу, её родственники девицу загонят под домашний арест, и это в лучшем случае. Они все из потомков праведников, помнишь тех безумцев, которых мы вывезли детьми с Синего острова? Выставить её  могла ты, ещё тогда, но почему-то ничего не сделала. И встречать меня перестала.
- Вот интересно, а ЧТО я могла сделать? Прихожу на патрульную базу, там, в гостиной уже сидит сладкая  парочка – Саванти и Фириэль. На прекрасных глазах  Фириэль дрожит готовая сорваться слеза тревоги за любимого. Дежурный на базе меня знает, все участники патруля знают, делают вид, что ничего не замечают, больше трёх раз я не выдержала. Знаешь, что сказал один мудрец, философ, учёный, поэт времён расцвета сельджукской империи? Он сказал: «Можно соблазнить мужчину, у которого есть жена, можно соблазнить мужчину, у которого есть любовница, но нельзя соблазнить мужчину, у которого есть любимая женщина»!
- И кто это сказал?
- Омар Хайям,  и он был прав. Возможно, и Динель была права, когда проповедь мне читала. Если вспомнить сколько раз тебя «соблазняли», получается, что любимой женщины у тебя никогда и не было, а было нечто для защиты и для сотворённых. Ты ведь промолчал тогда, значит согласился. И к слову, если бы всех твоих соблазнительниц собрать вместе, получился бы великолепный гарем с очень богатым ассортиментом, любой падишах из мира выбора обзавидовался бы. А валиде-султан была бы Динель, она бы ходила по гарему и решала, кто из жён достоин сегодня отправиться в покои господина!
- Ты всё сказала? Полегчало? Кстати, я действительно не слышал, что там Динель журчала, поэтому о том, что я согласился, лучше не надо.
- Так подошёл бы и послушал, но ты был очень занят. Всё,  я выговорилась, и теперь тебе ничего не грозит,  давай вернёмся к твоим видениям.
- Вчера ночью я решил спуститься в нижний парк!
 - И что?
- Дом впустил меня. Я там всю ночь провёл, впервые за год выспался. Утром прошёл через переход к тебе. Ты что-то можешь сказать?
- А как же шипы на сирени?
- А никак! Не было шипов, вот на Фириэль сирень реагирует! Пришлось вызывать Динель, Север её под контролем держал после того, что ты учинила, и откуда-то прибыли родители Фириэль, начали требовать обручения… Я какой-то отупевший был, и на тебя сильно злой, решил, что иначе от них не отделаешься, а обручение ничего не меняло. Толку от меня никакого быть не могло. Ты лишила меня всяких возможностей в этом плане. Правда, на время, но очень кстати, спасибо.
- Значит,  Снежок имел в виду шипастую сирень, когда сказал, что дом меня оберегал, отпугивал моих врагов. Интересный ты домик в своё время соорудил, умный домик. Я лежала в спальне, превратившейся  во вневременной покой.
- Вот видишь, а ты говоришь, что Динель права. Ничего она не права,  такой дом на чувстве долга не создашь. Я вот то, что ты спалила, так и не восстановил, просто уничтожил и сотворил одну большую комнату – гостиная-столовая-кухня в одном флаконе. Ну, и заблокировал свою башню и библиотеку. Там вдруг появились книги Гелинн. Пришлось удалить Саванти, хоть на это творчество Гелинн сгодилось.
- То есть ты в своём замке от своей подруги прячешься? Как мило, слов нет!  Да, я так и не поняла, сейчас-то ты в форме? А то я с тобой, пожалуй, перехватила! Совестно даже, лишила тебя счастья. Фириэль мне не жаль, врать не буду.
- Сейчас я в прекрасной форме! Вот смотрю на тебя и понимаю, что я в очень хорошей форме. Могу привести доказательства …эээ…если ты, конечно, мне по шее не дашь!
- Не начинай, я и разозлиться могу, а мне нужна твоя помощь.
- Ладно, что я должен сделать?
- Порадовать Фириэль, - хмыкнула Тайрин – но мне от тебя нужно другое. Видишь ли, в мире появился опасный цветок, плотоядная незабудка. Она,  собственно,  и раньше росла во влажных лесах юго-востока. Как раз вокруг храма Рагхи. Но там она питалась исключительно насекомыми – комары там, мошка, слепни, в общем,  ни людям, ни эльфам, ни магам от неё вреда не было, а была только польза. Кто-то, скорее всего, Саванти, принёс её сюда и несколько изменил. Что Саванти – это моё предположение, и только. Я проверила все участки, где это чудо магии  растёт, все пути ведут к замку Северина. Мне нужно туда попасть, но встречаться с твоими змеюками я не хочу, могу и натворить что-нибудь.
- Натвори пожалуйста!
- Да-да, и исчезни из этого мира куда-нибудь, желательно безвозвратно, так что ли? Я в твою жизнь не лезу, просто не хочу видеть этих баб.
- Я имел в виду не то, то есть, чтобы они исчезли!
- Не начинай, Риан, в одну реку не войдёшь дважды.  Я твоё прошлое, ты,  некоторым образом,  женат, и твоё настоящее ждёт тебя в Горном замке.  Меня можешь считать трактором!
- Почему именно трактором?
- А у него нет заднего хода. И, пожалуйста, убери руки. Я не так много выпила, чтобы выпасть из кресла. Так хорошо сидели, разговаривали. Сядь на своё место и давай продолжим! Я о деле говорю, прибереги свои нежности для …ммм..супруги.
- Ладно, - вздохнул Риан – ну, Тайрин…
- Кыш! Мне нужно, чтобы ты собрал весь гадюшник в одном месте подальше от леса и замка Северина. Примерно на половину дня и даже больше. Мне нужно тщательно осмотреть замок, зимний сад и окрестности замка. Где-то должен быть цветок-матка, то есть первая изуродованная комарянка. Может быть несколько цветков. Их надо уничтожить, даже почву уничтожить под ними, до скалы. Я уверена, что здесь не без магии, но тем лучше, если так, то убив матку,  я смогу вернуть комарянку в исходное состояние. Могу тебе подарить флакончик настойки от комаров.
- И зачем оно мне? Меня комары боятся.
- Подаришь Фириэль, я могу придать настойке запах любых благовоний. Какие она любит? Ах, да, я помню, какие именно. Они ещё и с феромонами!
- С феромонами? Ну, это уже слишком, я всё-таки Великий маг, зачем мне  феромоны!
- Что-то с памятью твоей стало, друг Риан. Это сейчас ты в хорошей форме, а раньше? И если ты … ммм… не лукавишь, твоя жена всё ещё пребывает невестой.
- Не зли меня, Тайрин, ты всё прекрасно понимаешь! Сдалась мне эта девица, но и на растерзание праведникам отдавать её, знаешь, я не Сайор! Утомительно, конечно, то обмороки, то упрёки, то слёзы, но хуже всего шпинат! И ещё они что-то готовили, растительное, такая пакость!

Внезапно в гостиной раздался нежный звон, и из ранее не замеченных Рианом деревянных часиков в форме теремка, выглянула синяя птичка. Птичка посмотрела по сторонам, повертела головкой и сообщила.
- Время ужина, время ужина!
- Да, Тайрин, - обрадовался Риан – я могу вывести весь серпентарий на море, на целый день, но не бесплатно!
- Ты соображаешь, что ты говоришь?
- Не лови меня на слове, я имел в виду всего лишь ужин, вот что у тебя сегодня на ужин?
- Паштет из перепелов и суфле. Тебя что, дома не кормят?
- Хуже, меня кормят, можно сказать упрашивают поесть, особенно вечером. Они какое-то особое блюдо придумали, вроде бы клубничный мусс, но со странным привкусом. Тайрин, я прожил тысячи лет, но никогда не слышал, чтобы мага затошнило! Никогда такого не было!
- И вот опять, - невольно вставила Тайрин.
 - Не понял! Я сказал, что ЭТО есть не буду, на глазах у Фириэль навернулись слёзы, намечался очередной обморок, две другие праведницы посмотрели на меня с упрёком. Пришлось сказать, что я не сразу понял, как это прекрасно, и сделать вид, что я ем. Эту гадость я,  конечно, уничтожил, но на следующий вечер мне это подали опять, а Саванти сказала, что это рецепт самой Гелинн. Фириэль скорбно вздохнула, я пошёл в библиотеку, и обнаружил положенные на видном месте книги той же Гелинн. Книги спалил, Саванти выгнал, ужинаю в харчевне у гномов, они на восточном хребте обосновались. Обедать хожу к хафлингам, они ушли на холм Красных клёнов.
- Риан, кто у тебя в замке хозяин? Ты или эти змеи?
- Я хозяин, а что толку? Поддерживаю замок в рабочем состоянии, силовая башня опять же. Фириэль мне предложила пригласить эльфов из её селения, они, мол, все праведники, а мы тут сошли с пути. Я взбеленился, честно говоря,  и предложил ей самой убраться к праведным эльфам. Ну, конечно, слёзы, упрёки, ты меня не любишь, ты меня обесчестил, я опозорена, ты носишь кольца бывшей жены, и прочее. Я опять сорвался и доступно пояснил, что количество сотворённых, а стало быть,  наличие жены, я никогда и ни от кого не скрывал. И если кто её и обесчестил, то уж точно не я! Фириэль упала в обморок, а я ушёл в свою башню.
- Прелестно, а что дальше? На ужин можешь остаться, но мне бы хотелось посмотреть на то, чем тебя пытаются накормить вечером твои подружки!
- Это просто, они как раз в это время накрывают на стол. Опа! Вот эта пакость!
- Так! Дай-ка я это понюхаю, что-то здесь мне знакомо, что-то есть, кроме клубники. Ага! Понятно.
 Тайрин с интересом посмотрела на бывшего мужа и вдруг расхохоталась.
- И что смешного? Меня травят, а тебе смешно!
- Ты ведь бывал в мирах выбора, там, у мужчин в возрасте бывают проблемы интимного характера, ну, вот люди такое лекарство придумали, для того, чтобы проблему устранить! Здесь нечто подобное добавлено, дабы сподвигнуть тебя к исполнению супружеских обязанностей. Первое – феромоны для соблазна, а второе – вот это!
- Ну что за  дура! Вот что значит праведное эльфийское воспитание! А я всё думаю, какой это гадостью пахнет от Фириэль? А это, значит, для соблазна! А мусс для того, чтобы я её всё-таки обесчестил!
- Соблазн, кстати, хорошее название для благовоний.  Соорудишь хрустальный флакончик с пробкой в виде истекающего кровью сердца, и подаришь! Ну, а далее, значит, этот ужин и вперёд! И все танцуют.
- Тайрин!!!
- Я уже много лет, даже веков и тысячелетий, Тайрин! Пойдём ужинать, нас ждут.
- А после ужина мне можно остаться? Нет, я честно буду спать в гостевой комнате! А дам я вывезу к морю, на пикник. Повезу в повозках, подальше от замка, на южное побережье. А когда у тебя завтрак? Я бы кофе приготовил!
- Не заговаривай мне зубы, я летом в лес ухожу на рассвете, к завтраку возвращаюсь, потом опять ухожу. Так что кофе сварит плита, и она же испечёт пару слоёных булочек. Хел новую плиту придумал, самобранку,  и часы, те самые, говорящие. Так что спать домой иди, порадуй супругу! Может,  всё-таки съешь этот мусс?
- Хочешь, чтобы я всё-таки обесчестил невинную деву?
- Риан, нельзя отнять то, что давно уже отняли. Я была в тех краях, откуда родом Фириэль. Я искала комарянку, а ты что подумал? Но там живут и люди, и эльфы и даже так называемые праведные эльфы. Люди приняли меня хорошо, кстати, и эльфы тоже, как ни странно, на меня никто не косился. В селении родителей Фириэль я не была, осмотрела леса и только, а вот в смешанном селении, там живут первопредки и эльфы неправедные,  меня пригласили на обед.  Заметь, я никого ни о чём не расспрашивала, рассказали сами. У Рагхи и  твоего коменданта, как ты помнишь, есть дочь. Она вернулась в землю предков, вышла замуж за тамошнего эльфа, и Рагха уже бабушка и прабабушка. Но Саванти тут не причём, если это всё ещё Саванти, в чём я сильно сомневаюсь. Асинта была права, младенца  нашли. Хотели привести в порядок храм Рагхи, ту часть, что ты в своё время разрушил. Там всё давно заросло непроходимыми джунглями, зато обнаружилась пещера, в которой спал ребёнок, девочка. Конечно,  её забрали, дитё проснулось, получило воспитание и образование в нормальной семье. Видимо, пещера тоже была вневременным покоем. Об этом я уже знала, просто интересно было послушать очевидцев. А потом кто-то упомянул эльфов-праведников, и я узнала, что Фириэль до появления Саванти держали под домашним арестом, что-то там в их семье произошло, и родители были рады сбагрить девицу куда подальше. На том разговоры и закончились, но меня заинтересовало это селение, и я решила посмотреть – что это за праведники такие. Дом родителей Фириэль окружён садом, переходящим в лес, на границе между лесом и садом есть беседка, и я вульгарно подслушала чужой разговор – очень красивая эльфийка, копия Фириэль, разговаривала, как выяснилось, с супругом. Неприятный был разговор, женщина упрекала мужа в том, что его дед  искалечил жизнь их дочери, не сумев сдержать нечистых желаний, проще говоря, как я поняла, девушку обесчестил собственный прадедушка. Поэтому её охотно отправили подальше вместе с Саванти, ибо сарафанный телеграф никто не отменял, и слухи по посёлкам таки ползли.
- Теперь понятно, почему родители Фириэль не приглашали меня в гости, - хмыкнул Риан – кто-нибудь меня бы там точно просветил. А маги на такие вещи внимания не обращают, поэтому я был самым подходящим мужем для Фириэль. Тайрин, что-то такое я предполагал.
- И, следовательно, отправить её домой ты не можешь. Ну, что же, мне девицу, в сущности, жаль, хоть и глупа она до изумления. Или дело не в глупости, а в воспитании и браслете. Но уж что случилось, то случилось, продолжай, я точно мешать вам не буду. А тебе не в чем каяться, когда я убила обручальное кольцо, я перестала быть твоей женой, а ты стал свободным, и меня, поверь, это не огорчает. Мне так лучше, нежели ждать очередного выстрела в спину. Пойдём лучше ужинать, паштет остынет, и нас ждут, тебя надеюсь, звери и болотники не смущают?
- Болотников я люблю и вообще, ты меня прекрасно знаешь. Я даже с коброй Рагхи ладил, но она уползла. Теперь в замке три змеи ползают, ибо Саванти всё равно приходит, её Фириэль приглашает.
- Змеи и скушать могут, ты должен помнить Лисс, но к счастью, Фириэль не змея. Просто несчастная девушка. Жаль её! А Мороша пришла ко мне, вместе со своим болотником.
« Последнее редактирование: 09 Сен, 2022, 08:45:37 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

И впрямь : кто в  доме хозяин? Риан, словно ополоумел, какие-то пришлые особы всем в доме заправляют невесть какие кушанья готовят. А до того Динель чего то его жене журчала, прием без хозяцки устроили. Чудные дела! Снова он был околдован.
А теперь приходится к жене подлизываться, чтобы не гнала, чтобы хоть ужином накормила.
А тут ещё и незабудка плотоядная в разнос пошла. Кто-то её испортил. Сложная интрига закрутилась. Браслет к неспро та всплыл. Кому-то это все очень надо.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Понятно, что Тайрин на опутанного в очередной раз чарами супруга обижена, но, кажется, опять поторопилась она заявить Риану в пылу обиды: "Что ушло, то ушло..." ;) А детективная составляющая этой истории интригует всё крепче. Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Большое спасибо, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Кажется, что к Тайрин и Риану не подходят никакие правила человеческих взаимоотношений, хотя бы и озвученные Омаром Хайамом. У всех они действуют, а тут может в любой момент статься такое, что не вписывается ни в какие каноны! Это усложняет им жизнь. Но и оставляет надежду.
Еще и книги Гелинн объявились! Уж не вернулась ли она в каком-то виде, и не участвует ли в происходящем? А прадедушка Фириэли склонностью к инцесту, кстати, напоминает небезызвестного Йена...
Впрочем, это все только догадки на кофейной гуще. Поглядим, что снова извлек на свет роковой браслет и кто заварил всю кашу.
А за героев Ваших хочется все же надеяться, что они и это испытание переживут с честью!  :)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо за комментарии, эреа Артанис, Красный Волк, Эйлин, но продолжим. Едем дальше, видим мост... и так далее.

Глава 5.

Тайрин, как и намеревалась, проснулась ещё до рассвета. Вечерний разговор с бывшим супругом затянулся, и уже почти в полночь, Тайрин проводила его до двери в переход. Напоследок Риан предложил ей посмотреть, как там дом в нижнем парке и её любимый домовой Кеша, но был решительно выставлен за дверь. Под угрозой найти способ проникнуть в замок Северина без его помощи, и  вообще раздружиться.
- Иди, иди, болезный! – сказала она прощанье – исполняй супружеский долг. И не порть репутацию одинокой женщине, я, может быть, ещё замуж выйду. Не буду же я всю вечность одна куковать!
В тот момент она не обратила внимания, на внезапно посветлевшие глаза Риана, подтолкнула бывшего мужа в спину, и ушла спать. Тогда она и подумать не могла о том, что её шуточка ударит по больному месту Великого мага.

За окном уже было почти светло, и в комнате витал знакомый аромат кофе. Серебряный поднос с горячим кофейником и изящной фарфоровой чашечкой, несомненно, был напоминанием о временах давно прошедших, но ничего, кроме сожаления, у магини не вызвал.
- Ходит песенка по кругу, - припомнилось из мира выбора – продолжаем пополнять музей ювелирного искусства!
Кофе, однако,  был, невероятно хорош, и отказываться от него Тайрин не собиралась. Кофейник, поднос, украшенный малахитовыми листочками, впаянными в серебро, чашечку с тонким рисунком, она отправила в домик в нижнем парке.
- В Горный замок не отправишь, туда  Саванти может просочиться, пусть лучше ещё один музей будет, секретный, а подносик хорош, работа мастера, оставить, что ли? Нет, пусть в том доме живёт!
Утренний обход Заповедного леса, она закончила довольно быстро, а за завтраком пришёл зов.
- Я их увожу, в дальнюю гавань, на повозке. Верхом только я, так что обратно они вернутся к вечеру.
- Как тебе удалось?
- Наплёл им, что все устали, необходима разрядка и прочее и прочее. Вранья нет, разрядка необходима, Динель опять в Чертоге, только не в апартаментах, а в наглухо закрытом покое, там когда-то Асинту держали. Саванти чего-то боится, Рагха тоскует по мужу и кобре, но муж предпочёл детей и внуков, а что предпочла кобра, никто не знает. В общем будем разряжаться.
- А ты от чего разряжаться собираешься?
- А меня жена не любит! Сегодня утром, пока я себе завтрак готовил,  прилетел горячий кофейник. Мне на голову. А потом ещё и поднос. Я, между прочим, прочно обосновался в доме в нижнем парке, и перешёл на самообслуживание, да. Здесь хорошо, ты не хочешь заглянуть?
- Всё, я в замок Северина, развлекай очередную  жену, или она не любит кофе? Эльфы  редко кофе пьют, так что тебе ничего не грозит.
- Тайрин, у тебя совесть есть?
- Есть, к сожалению, и  не только совесть, но и память есть. И чувство самосохранения. Отбой.

Замок Северина был ожидаемо пуст. Тихая поляна, окружённая кольцом садов, розы вокруг замка, розы на мраморных ступенях крыльца, розы,  ползущие вдоль стен к витражным окнам. Море роз. Истинное жилище цветочной магини. Тайрин обошла вокруг светлого, словно сияющего сооружения, стараясь не прикасаться к прекрасным цветам, и нашла тропку, ведущую к ручью.
Берега ручья заросли комарянкой, но Тайрин была достаточно опытна, чтобы понять – в этих зарослях есть лишь отблески магии, они вторичны, матки здесь нет. Вот обескровленные высохшие трупики мышей полёвок – это да, и в немалом количестве. Она решила спуститься вниз по течению ручья, вряд ли родник, дающий начало ручейку подходил для экспериментов с целью выведения плотоядной незабудки. Нужно что-то типа тёплого болотца, и болотце нашлось. Вот здесь очень явственно ощущалась сильная магическая составляющая. Во влажной низине рос очень крупный цветок на высоком толстом стебле, для незабудки не характерном. Более того, лепестки цветочков, тоже очень крупных, были голубыми лишь по краям, остальная часть лепестков была красная, как и сердцевинка. Даже дотрагиваться до этого растения было неприятно, такая злая магическая сила от него исходила. Уверенность Тайрин в том, что это матка, подкрепили трупики диких кроликов, уже совсем сухие, с частично обнажившимися скелетиками.
- Интересно, - подумала Тайрин – Северин видел эту красоту? И эти мумии? Скорее всего, нет, они с Саванти давно переселились в Горный замок, конечно свой замок Северин без присмотра не оставлял, но лесом занималась Саванти. И тут тоже я виновата, после возвращения из мира-ловушки, нужно было поблагодарить Северина за работу в Горном замке, и отправить домой, вместе с супругой. Ах, тебе было неловко? Как бы ты их выставляешь из родительского дома? Ну, тогда не ной, уничтожь эту гадость, без матки эта дрянь не выживет. Однако, Асинта опять права, Нелюфер, по её словам, была любительницей разводить такие вот невинные цветочки, но у Саванти я таких пристрастий не замечала. А браслет? Что, если он пробудил в милой цветочной магине её сотворившую? Может быть, так и было задумано?

Поразмыслив, Тайрин решила уничтожить всю эту низинку, прожечь до скалы, а все остальные незабудки пролечить. Смогла же  она вылечить цветочки, поселившиеся в Заповедном лесу? Превращать этот лес в выжженную землю не хотелось, конечно, силы уйдёт больше, но оно того стоит.
- Ну, что, пожалуй, попробую выжечь эту заразу, а ручеёк заполнит яму и будет прудок, - решила магиня – хватило бы сил прожечь до скалы, всё-таки я сейчас спокойна, как сытый удав, моего пламени может не хватить! Так, а это кто к нам пришёл?
Рядом с магиней возник волк, огромный, чёрный и знакомо сероглазый.
- Ты что здесь потерял, Великий маг? И где ты оставил своих дам? А главное, с кем ты их оставил?
- Дубля сотворил, - Риан принял свой обычный облик – хороший дубль, развесистый, танцует, как заводной, поёт под гитару  и жрёт шпинат! А самое главное, он будет проявлять повышенный интерес к Саванти, ну, и домой их привезёт,  и Саванти без присмотра не оставит!
- Прелестно! Ты уверен, что дамы не поймут, что имеют дело с дублем?
- Смотря кто. Фириэль окончила только первый уровень школы, то есть образовательный минимум, о дублях она понятия не имеет. Рагха поймёт, но чем больше я думаю о десяти годах жемчужного тумана, тем чаще прихожу к выводу, что на Рагху оказывали давление. Всё об этом говорит, и то, что мой комендант ушёл к детям, и то, что она где-то спрятала свою кобру.
- Думаешь, шантаж? Тогда Саванти точно не Саванти, в лучшем случае Нелюфер. То есть браслетик пробудил в Саванти её сотворившую, и та её попросту сожрала.
- Вот именно! Но во времена Нелюфер о возможности творить дубли и андроиды и не помышляли. Всё же, хоть и медленно, но маготехника развивается. Первых дублей начал творить я, уже в сравнительно недавнее время, когда мы с тобой были в мире выбора перед катастрофой, помнишь хоспис?
- Забудешь такое! Меня и спасли в последнюю минуту, так что лучше не напоминай!
- Ладно, давай делом займёмся, не гони меня, может быть, и я тебе пригожусь.
- Пригодишься, - согласилась Тайрин – нужно эту вот низинку выжечь до скалы, там могут быть семена этой пакости, ну, остальное я вылечу. Если не тратить силу на выжигание, я весь лес вылечу.
- Сделаем, но!
- На обед холодный борщ со сметаной и плов.
- Идёт, но дело не только в плове, мне надо с тобой поговорить. Это важно, я кое-что понял на том Совете. Тайрин, то, что тебя так долго не было, и никто не знал,  где ты - это моя вина. Я был очень зол на тебя в то время.
- Я знаю. В смысле я поняла, что если бы ты захотел меня вернуть, ты бы меня нашёл, это первое. И ещё я поняла, что ты на меня сильно зол и не хочешь моего возвращения – это второе.
- Но ты промолчала, на Совете, я имею в виду.
- Ты выбрал, это твоё право. Зачем лезть в чужую жизнь? Я рада, что всё-таки вернулась, и больше мне ничего не надо.
- Ты не спрашиваешь, почему я так разозлился?
- Может быть, я мешала тебе и Фириэль, а может быть, дело в том, что я пожелала тебе много всего разного и разнообразного. Возможно, два в одном, хотя мог бы просто поговорить со мной, я бы вернула тебе кольцо и никогда не показалась на глаза. И никто бы не пострадал. Ну, поплакала бы, так не впервой.
- Всё не так, ты всё неправильно поняла. Но, как мне теперь кажется, я тоже всё неправильно понял, а вернее поверил и не проверил. Только поговорим у тебя, после обеда. Кстати, всё уже выжжено, а что здесь будет?
- Небольшой прудок. Я начинаю лечить, мне надо сосредоточиться, тут сразу весь лес пойдёт под лечение.
***************************
Обед в прохладной столовой завершился десертом в виде мороженого, после чего Тайрин почувствовала непреодолимое желание улечься в гамак под орехом и вздремнуть. Всё-таки на лечение леса вокруг замка Северина сил ушло немало, правда дело того стоило.
- Риан, это очень важно? Ну,  то, что ты хочешь мне сказать.  Я устала!
- Это важно, как бы ни сложились наши судьбы, то, что с нами произошло десять лет назад, должно быть выяснено до конца. Совет, конечно, всё решил правильно, и ты говорила правду, а вот я правду сказать не мог, а врать не хотел, поэтому молчал и на Совете.
- Тогда пойдём в сад, я полежу в гамаке, а ты сядешь в кресло,  и будешь выдавать свои тайны. Если я засну, не обижайся, погуляй по лесу, искупайся под водопадом, ну, делай что хочешь.

Гамак под старым орехом был любимым местом отдыха Тайрин, и пока она устраивалась на этом лежбище – не забыв прикрыть ноги подолом длинной юбки, ибо нечего посторонним нижние конечности демонстрировать – на простом дубовом столе появился неизменный графинчик с тёмно-золотистым напитком, изящные рюмочки, сыр и фрукты. Риан презрел плетёное кресло и устроился на широкой деревянной скамье.
- Так о чём ты хотел мне рассказать? – Тайрин утащила со стола виноградную гроздь и принялась её ощипывать.
- Я уже говорил, что именно моя злость, даже ненависть, заставила тебя так долго спать во власти кошмара, но вот чем эта ненависть была вызвана, ты догадываешься?
- Кроме сгоревшей трети замка, обожжённых дам и Фириэль, лишившейся волос? Значит моими добрыми пожеланиями! Я задвинула воспоминания в закрытый  угол памяти, чтобы они не мешали мне жить, но осталось ощущение. Словно я десять лет шла по болоту, а за мной следила моя судьба. Ждала, когда я споткнусь, чтобы выползти из-под кочки и укусить побольнее. Так что ещё я натворила?
- Может и не натворила, скорее всего, ничего ты не натворила, просто я ревнивый осёл! Но это я сейчас понял, когда сам из тумана выполз, а тогда я всё видел иначе. Я не мог решиться поговорить с тобой, тогда, кроме того, ты от меня пряталась, и это только подтверждало, то, во что я не верил, только  не мог удалить эту занозу из души. Но я должен это знать, сейчас, тем более, что ты постоянно говоришь, что нашего прошлого больше нет.
- Не всегда говорю, только по необходимости. Продолжай, пожалуйста, что я ещё совершила, чтобы ты впал в такую ярость?
Риан вздохнул, налил себе рюмку коньяка  и залпом проглотил чудо-напиток. Помедлил и сотворил бокал побольше.
- Что у тебя было с тем лесничим, Нарнионом?
- А что могло быть с эльфом-лесничим? То же, что и с другими лесничими. Их двое в Заповедном лесу, и трое в лесу Саванти. Здесь хватает двоих, я всё-таки не пустое место, в лесу Саванти было трое, потом явился Нарнион. Он, видишь ли, хотел помогать мне здесь, в Заповедном лесу, такой самоуверенный, самовлюблённый,  и нагловатый, честно говоря. Здешние эльфы ребята очень серьёзные, дальние родичи Иллис, семейные, то есть и жёны помогают, здесь мне больше никто не нужен. В лесу Саванти эльфы с юго-востока, тоже вполне справляются, но тогда один из них уехал за своей невестой, и я предложила Нарниону на время заменить Дамирона, а там видно будет. Не понравился мне он, может быть, потому ещё, что был очень похож на Фириэль, она в ту пору уже жила в твоём замке, хотя пригласила её Саванти, а мне об этом сообщить забыла. Так сказать мужская версия твоей прекрасной гостьи.
- Не удивительно, - Риан налил себе уже большой бокал и добыл из воздуха ещё один графин – он родной брат Фириэль.
- Тогда понятно. Они схожи не только внешне, но и характеры у них похожи. Вот скажи, какая нормальная эльфийка будет жить в замке мага без приглашения хозяев? Или ты её пригласил, а мне не сказал?
- Если бы пригласил, то только с твоего согласия.
- В таком случае, по всем эльфийским правилам она должна была обитать в замке Северина, а в Горный замок иногда приходить в гости – если я её приглашу, с твоего, разумеется,  согласия. Разве не так?
- Так! Давай дальше, меня интересует – что у тебя было с этим Нарнионом? А также с неким Рамишем, вроде бы адмиралом эльфийского флота из тех земель, где живёт Гайрэ?
- А Рамиш причём? Он давно женат на прекрасной демонице, у них двое малышей, очень милых, и, кстати, это я их познакомила, спроси хоть Ринель. И вообще, мне врать нельзя, я и так немало сил потратила на эти дивные цветочки, и не суди по себе, козлик!
- А почему ты смеёшься?
- А потому, что Ринель тогда советовала мне наставить тебе рога за все твои деяния, разные и разнообразные. Но вовлекать в такие игры Рамиша было бы бессовестно по отношению к нему, и кроме того, я тебя тогда, увы, любила. Вот такая дура  была. Налей-ка мне рюмочку, но маленькую.
- То есть, ничего у тебя с ним не было?
- Не было, хотя могло и быть, могла бы замуж выйти, только жестоко это было бы, по отношению к Рамишу, да и мне долго бы выдержать не удалось.
- Ладно, а Нарнион?
- Назойливый и бестактный наглец, почти как его сестрица. Ко мне мои эльфы лесничие сами не приходят, связь через шар мира, у каждого свой день и час, если ничего экстренного не происходит. А ты что думал? Я создала вполне работоспособную систему по всему Изначальному миру, единую систему. В случае чего-то экстремального, я сама к ним отправляюсь, иногда и в другие миры Кольца, мне это легко, а им не сказать чтобы. Но этот придурок Нарнион приехал в Заповедный лес! Через хребет перевалил, верхом, чуть ноги коню не покалечил, идиот. Не умеешь ездить верхом, не лезь в седло. Я Нарниона удалила с глаз долой, а коня себе оставила, Мастер его подлечил и перековал. Коняшка так с Мастером и живёт, по сию пору.
- И что? Что было? С Нарнионом?
- Был неприятный разговор. Ему, видишь ли, мало было тех объяснений, которые он получил от главного эльфа-лесничего, и он бы хотел, чтобы я проводила с ним индивидуальные занятия! При этом он строил мне глазки, говорил, что я не пожалею потраченного времени, намекал на то, что занятия мне понравятся. Всё было понятно, и это  было не только оскорбительно, но и омерзительно. Пришлось объяснить, что индивидуальных занятий я ни с кем не провожу, Аэрос, старший лесничий,  очень опытный эльф, своё дело знает, а приходить в Заповедный лес не надо, есть связь по шару мира, если возникнут вопросы, связь идёт через Аэроса. Есть правила и не стоит их нарушать. А теперь прошу меня извинить, у меня много работы, и что ты думаешь? Он предложил мне свою помощь и сопровождение! В моём родном лесу! Пришлось вызвать Мишаню, пару волков, матёрых вожаков, и очень серьёзного тигра, они сопроводили нахала до восточного хребта. Всё, больше я его не видела, может быть, ты его видел, если он братец твоей нынешней жены?
- Он появился в замке за месяц до того, как ты свершила акт возмездия. Сказал, что пришёл навестить сестричку, что он работает в Заповедном лесу, и что ты с ним занимаешься по индивидуальной программе. Говорил о тебе, как о…, ну, ты понимаешь!
- Твоя бывшая жена, Великий маг,  очень любезная особа, проводит интересные индивидуальные занятия, хотя с первого взгляда и не скажешь! Далеко не так красива, как моя сестрёнка, но,  сколько скрытых достоинств, недаром о магинях рассказывают такие интересные истории! 
Наглец подмигивал мне и понимающе улыбался. Я не выдержал, в общем, под каждым глазом у него появилось по серьёзному синяку, плюс сломанная челюсть и отбитые потроха. Потом я его отправил в родные края, пинком. Фириэль лежала в обмороке, Рагха притихла, а Саванти громко возмущалась и даже чем-то угрожала, не помню уж чем. Оказывается, это она пригласила Нарниона в здешние края.
- Фириэль в обмороке, наверняка выглядела прекрасно. Алебастровой белизны кожа, точёные черты лица, немыслимо длинные чёрные ресницы, волосы цвета воронова крыла рассыпались по мраморному полу! Красота! Но, очнувшись, из замка почему-то не ушла, так? А ведь это её братика отметелил хозяин помянутого замка, однако, дева осталась гостить в столь опасном месте!
- Почти так. Рагха и Саванти принялись приводить в чувство Фириэль.  Попутно они рассказывали мне о твоей тайной жизни, о Рамише, и о том, что таких, как Рамиш и Нарнион,  было немало. Рассказывала в основном Саванти, но Рагха не возражала, что меня больше всего смущало, она же тебя знает столько лет!
- Вот что, Риан, я бы выпила ещё капельку, ибо я на пределе и держу себя в руках из последних сил. Если бы я ТОГДА знала, что ты поверил в этот грязный бред, ты бы сожжённой столовой не отделался, И сейчас бы здесь не сидел, и беседы со мной не вёл. У меня есть желание вылить тебе в лицо содержимое твоего бокала, но я сдерживаюсь. С трудом. С очень большим трудом. И всё-таки – можно было и меня спросить, тогда я ещё носила твоё кольцо, а ты носил моё, кстати, отдай-ка мне его, я же вижу, оно у тебя. Я его выкину в Чёрное озеро, хоть душу отведу. И убирайся с моих глаз долой.
- Не отдам. Кольцо не отдам, и постарайся меня понять. Я этому типу не верил, но дыма без огня не бывает. В душе осталась заноза, и она болела, всё сильней и сильней, кстати, нашлись и те, кто на эту язвочку соли сыпал под видом сочувствия и сопереживания. Найти тебя и спросить? Вот сейчас спросил, не уверен, что когда-нибудь ты вообще мне на глаза покажешься. Так что уж дай мне договорить, потом можешь делать всё, что хочешь, но кольцо я не отдам. У меня от всей нашей с тобой жизни остались только воспоминания и это кольцо. И ничего впереди. Вот ты спрашивала – почему я молчал, когда Динель свою речь произносила? А я не слышал ничего, ни-че-го. Я увидел и услышал всё это на Совете, а в тот день  я пришёл в себя только тогда, когда ты бросила моё кольцо на пол. Мне показалось, оно закричало, ему было больно. А потом был огонь, и ты исчезла. Даже не попыталась разобраться, что происходит, на тебя же эта зараза не действует, у тебя голова ясная была. Но ты меня бросила и ушла, а раньше никогда так не делала. Я и сам знаю, что не подарок, но ты никогда, никогда меня не предавала, злилась, уходила, но не предавала. А когда мне грозила опасность, всегда приходила на помощь. Я тебе верил больше, чем самому себе.  И мне было так плохо, что я тебя возненавидел. Я очень хотел, чтобы и тебе было плохо, и я не искал тебя, хотя и сознавал, что без тебя ничего нельзя исправить. Нет, даже не так, я боялся. Боялся, что узнаю от тебя то, что уничтожит всю нашу с тобой прожитую жизнь, Спрятался в раковину, как улитка, и ничего уже не хотел знать. А сейчас мне легко, мне десять лет не было так легко, если бы не эти бредни, может быть, я и с жемчужным туманом бы справился. Даже если ты меня прогонишь сейчас, так плохо как в эти десять лет, мне уже не будет.
- Риан, ты сейчас уходи, иди отдыхай, твои дамы уже скоро вернутся. Я пришлю зов, когда приду в себя от твоих откровений. А пока мне тебя видеть не хочется, мне тебя стукнуть хочется по голове поленом. Мне надо подумать. Браслет этот на тебя влияет, это я давно поняла, но вот почему на тебя?
- Вот почему, да? На Шалиаха не влияет, на Эрта, Иртиса, да ни на кого, почему я?
- А ты тоже подумай – чем ты отличаешься от них? Только не вали всё на дары Севера, я имею в виду белое пламя. Всё чаще я думаю, что дело не в нём, а в чём-то другом.
- Ты всё-таки думаешь обо мне, и на том спасибо! Тайрин, может быть, вместе подумаем? Одна голова хорошо, а две ….
- Так! Иди-ка ты домой, и думай там, потом поделишься своими соображениями, и мы сравним – что ты надумал, и что я. Белое пламя в условия задачи не вводи, оно тебя защищает, ты ещё не понял?
- Да всё я понял, ну, не всё конечно, главное, ты груз с моей души сняла, я теперь даже против горячего кофе на голову не возражаю. И если тебе будет легче, можешь стукнуть меня по голове поленом, ни в чём себе не отказывай. Но кофе для тебя буду варить я.
- Ты не мог бы использовать один и тот же сервиз? Последний был очень красивый.
- Я ещё что-нибудь сотворю, можно?
- Нельзя! И вообще, я устала, мне действительно подумать надо, иди, дубль, надо полагать, уже исчез. Пришлю зов, тогда поговорим. Я на тебя сейчас сильно зла, очень сильно, и с трудом сдерживаюсь, вот,  когда пройдёт, тогда и будем дальше думать. А сейчас исчезни, членистоногое, я за себя не ручаюсь! И не суди обо всех по себе!
Тайрин всё-таки не выдержала, схватила наполовину полный графин коньяка и запустила им в бывшего мужа. Риан увернулся, а графин вновь оказался на столе. Тайрин поискала взглядом, чем бы ещё запустить в гада, но Великий маг был уже на ступеньках крыльца, и на лице его сияла счастливая улыбка.
- Я вернусь, - сказал он – когда ты позовёшь!


Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Ох, скорей бы уже эти двое окончательно помирились! И очень надеюсь: то, что сожрало Саванти, героям обуздать удастся. Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ну вот, опять они мучают себя и друг друга! И Риан так легко поверил в наговоры против своей жены. :'( Рагха, значит, знает ее много лет - а сам он, что, нет?! Не разобрался в ней до сих пор? Ему легче других слушать? Ну вот, теперь пусть попытается еще убедить ее сменить гнев на милость. Пока она, пожалуй, и его захочет выставить с медведями и тиграми. :'(
Но все-таки, надежда на лучшее есть! Пусть они одолеют и это испытание, точно страшный сон!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Сколько всего сплелось в душе у Риана:и ревность, и обиды, и непонимание.
Привык, что Тайрин его всегда вытаскивала из всчких проблем. И Тайрин нелегко его рассказ слушать. Неприятно знать, что после стольких лет он поверил таким гнусным наветам. Недаром говорят, что каждыйпо себе судит.
Но разобраться в том что тпк влияет на Риана надо, равно как и справиться с тем, что вселилось в Саванти. Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо, милые эреа! Однако, продолжим распутывать древние тайны, и будем помнить, что нет таких процессов ни в живом, ни в неживом, чтобы не случались сбои.

Глава 6.

Риан хорошо понимал, что жене, а своей женой он упорно считал Тайрин, как бы она не грозилась применить полено для вразумления супруга, нужно дать прийти в себя. Поэтому Великий маг решил взять тайм-аут. В замке он появляться не хотел, там были оккупанты, которых он не мог выгнать вон, поскольку за Саванти нужно было следить постоянно, а его обязанности по работе с силовой башней, никто не отменял. Слова Тайрин; «Мне там было нечем дышать» вполне соответствовали его нынешнему состоянию.  Зато дом в нижнем саду не таил в себе ничего, кроме воспоминаний о самых счастливых днях его долгой жизни. Именно сейчас он понял, что создавая этот дом, он стремился защитить свою семью, Тайрин и детей, от любой опасности, и, не в последнюю очередь, от самого себя, любимого. Дом не впускал никого, пока в чреве горы спала Звериная магиня, возможно, его бы дом впустил, но не обязательно. Сейчас он спокойно проникал в него, и  через переход в Заповедном лесу, и просто, подходя к скале, сразу видел ступени крыльца и дверь. В остальном дом не менялся, осторожничал. Он мог пройти из дома  в силовую башню, что и делал, работа есть работа, тем более, что от визитов нежелательных особ, то есть замковых дам, он башню заблокировал. Мог переместиться в свой кабинет в Горном замке, но никто, кроме него и Тайрин не мог войти в домик в нижнем парке. Хотя какой уж там парк, высохшие сады и цветники, солончак, чахлые кусты тамарикса и сирень. Сирень не стремилась уколоть его полуметровыми шипами, а дамы просто избегали этого места, памятуя о том, чем кончилась попытка Фириэль нарезать дивных цветочков. Снаружи дом, как и десять лет назад, казался небольшим каменистым холмом, к которому зачем-то прилепились полуразрушенные мраморные ступени, уходящие в ледяную воду горного озера. Тайрин посоветовала ему подумать, чем он отличается, к примеру, от Шалиаха, и он перебирал в уме все возможные варианты.

Тайрин не раз исчезала из его жизни, и в семи случаях из десяти, в этих исчезновениях была его вина. А вот Шалиах из жизни Ринель исчез ещё до обрученья и его, Шалиаха, вины в этом не было. Деви со сломанным крылом буквально свалилась ему на голову, вопрос о том с чего это вдруг в совершенно спокойную погоду образовался порыв ветра, сбросивший на скалы демоницу, можно было трактовать как угодно, но Шалиах в этом замешан не был, зато попал под удар. А он, Риан, сам находил приключения на свою голову, и всегда в этом были замешаны женщины. Почему? Тайрин права, что угодно, но не белое пламя, обходившее  его во время пожара. Что тогда? Размышления его прервало прекрасное видение, дружная парочка, домовой Кеша и вполне магический белый кот Снежок, вошли в гостиную и устроились на ковре.
- О чём задумался, маг? – спросил Кеша, чистенький, с расчёсанной бородой и почти трезвый – Тайрин ждёшь?
- Зова жду, захочет повидаться, пришлёт зов. Вот скажи мне Кеша, как ты думаешь, чем я отличаюсь от таких же, как я, от Шалиаха, к примеру? И почему я так не хотел возвращения Тайрин?
- Ну, на второй вопрос ответить я могу, - Кеша задумчиво провёл корявыми пальцами по бороде – ты что чувствовал, когда тебе этот эльф, брат твоей нынешней подруги, лапшу на уши вешал? Не боялся, что его измышления могут оказаться правдой? Тогда мы ещё не спали, всё видели и слышали, и нам вот со Снежком было ясно, что врёт, гадёныш. А ты?
- Злился, не верил, но сомнения появились, и очень больно было. Самое родное существо во всём мирозданьи, и вдруг? Она никогда не бросала меня в беде, даже когда я ослеп и постоянно был пьян и мерзок. А тут, получается, предала, оставила в гадюшнике и исчезла. Куда, или с кем? Мы ведь иногда расставались надолго, однажды аж лет на сто. А если? Если хоть что-то было правдой?
- И что? Ты на себя в зеркало посмотри, и подумай, каково Тайрин было, и это были не подозрения, не сплетни, не выдумки, о твоих авантюрах только ленивый не знал. Ты по себе судишь, маг, но даже если бы что-то и было, она что, докладывать тебе должна была? Ты ей докладывал? Нет. И правильно делал.
 - Только Тайрин и рассказать тебе нечего было, - промурчал Снежок – а неплохо было бы тебя порадовать украшением на глупой голове. 
- Снежок, я полностью доверял Тайрин, во всём доверял, сотни и тысячи лет! И вдруг она уходит, оставляет меня с тремя змеями, предаёт. Слышать о возможных любовниках, и думать, что дыма без огня не бывает, у меня при одной этой мысли всё внутри переворачивалось! Я хотел забыть, только не мог, словно мне душу когтями рвали. Поэтому старался даже не вспоминать.
- Да-да, - пропел эрудированный магический кот, которого во время оно Риан не раз обнаруживал в библиотеке – как же, как же, жена Цезаря должна быть вне подозрений! Идиот! Да мало ли что кому в голову придёт, а уж твоим змеям и вовсе сплошной бред приходит. А ты на что? Ты свою жену должен защищать! Любой уважающий себя кот расцарапал бы трепачу морду!
- Я Нарниона покалечил, зубы выбил и ребро сломал! Но Тайрин возненавидел, вот почему?
- Дурной ты, Великий маг! Ненависть и любовь – две стороны одной монеты. Ты свою Тайрин любил и ей верил, сильно любил, поэтому и ненавидел сильно.
- Я и сейчас её люблю, а она меня только обедами кормит, но я же её не ненавижу! Так почему тогда?
- Я слышал, - Снежок в виде исключения заговорил без кошачьего акцента – что там браслетик был нехороший? Твоя нынешняя пассия носила, нет? Вспомни Хеллен и браслет, Тайрин тогда развоплощалась, и, если бы Щекн не содрал с Хеллен браслет, развоплотилась бы.  Всё совпадает!
- Таких, как я, в кольце шестеро, шестеро, понимаешь! Но Шалиаху в голову не придёт ненавидеть Ринель, что бы  она не сделала, хоть увешай его этими браслетами. Он этот браслет в руки брал, но ничего не изменилось!
- Значит, есть что-то ещё в тебе! Какое-то отличие. Ни Шалиах, ни Эрт, ни Иртис нисколько не хуже тебя, но на них, извини меня, дамы не набрасываются стаями. А ты постоянно в центре внимания. Почему?

- Потому что натура такая! – нежный мяукающий голосок явно принадлежал не Снежку, и в самом деле, в гостиную вошла дивной красоты белая синеглазая кошечка в нарядном бархатном голубом ошейнике, расшитом жемчугом.
Снежок немедленно подошёл к гостье и почтительно потёрся головой о пушистую белую щёчку.
- Это моя мама, - пояснил он слегка обалдевшему магу.
- Да, я мама этого умника, - пропела кошечка – в своё время мой малыш подарил мне этот вот ошейник, очень красивый, правда? А кто расшивал его жемчугом, ты случайно не помнишь, Великий маг? Да, да, Риаль, она тоже была с тобой обручена и считалась твоей женой, котяра ты двуногий, беспутный! - обличительная кошачья речь явственно набирала обороты и местами переходила в злобное шипенье - а  ещё была Хелен, дыхание весны, пшшш, и Индара, да что Индара, вспомни Лисс! Иргиль, не говоря уж о Гелинн, и той второй Гелинн, на которой ты клеща искал, зная, что эльфов клещи не кусают! И ты ещё ревнуешь свою жену? А тебе не рассказывал Снежок, почему у его папаши, известного тебе Димки, не хватает одного уса с правой стороны?  И отчего у него левое ухо короче правого? А, Снежок?
- Почему? – Риан ещё не пришёл в себя от удивления при виде хвостатой красотки, и ничего лучшего не придумал, тем более рассматривать Димкины уши у него времени не было.
- Потому что я не Тайрин! – прошипела киса и вздыбила на загривке шерсть – Снежок, вы с папочкой хорошо развлеклись в мире Лилит, амяур? Этот родитель ещё и юного сына вовлёк в свои похождения! Вот и получил по заслугам! А ты, Великий маг, цел и невредим, и даже без рогов на голове! И ещё жену в чём-то винишь! Пшшш! Но это можно и поправить! – киса злобно зашипела, встала на задние лапы и сверкнула глазами. Она явно была намерена исправить упущения  в семейной жизни Тайрин.
- Пожалуй, я лучше в мастерскую пойду, - сказал Риан, с опаской покосившись на  разъярённую защитницу прав женщин – а вы тут располагайтесь, будьте как дома, вневременной шкафчик в вашем распоряжении.
С этими словами Великий маг огня исчез.
********************************
Лето добралось до середины, поспела в лесах малина, кое-где можно было и чернику собирать. На берегу ручья, отделявшего дом Тайрин от селения хафлингов, с незапамятных времён в жаркую погоду еду готовили на летней кухне. Каменная плита с чугунными конфорками, лёгкий дымок из высокой трубы, мангал для шашлыков и беседка, продуваемая насквозь ветерком даже в самые жаркие дни. Длинный дубовый стол и такие же тяжёлые длинные скамьи. В это утро в беседке собрались четыре дамы и два волка. Тиррис, Асинта, Эрниенна и хозяйка Заповедного Леса, Звериная магиня Тайрин. На самом краешке обрыва к ручью, устроились Урх и Щекн, причём Щекн позволил себе вольность, положив тяжёлую башку на спину Урха, который и не подумал пресечь подобную фамильярность. На отполированном столе, покрытом вышитой скатертью (работа болотницы Мороши), уютно устроились глубокие блюда с малиной и черникой, кувшин с густыми сливками, зелень и свежие огурчики. От мангала, возле которого хлопотал болотник Дягиль, шёл упоительный аромат шашлыка из осетрины. Имелось также розовое лёгкое вино из погребов Шалиаха, ранний виноград – дар Ринель и всё, что к оным дарам полагалось. С поляны перед домом доносились звуки гармоники, это домовой Кузьма развлекал своего друга лешего, а также всех собравшихся на поляне хвостатых обитателей дома в Заповедном лесу. Ну, и заодно присматривал за своим самоваром.
- Хорошо у тебя, - Тиррис  наполнила бокалы вином – звери, лес, ягодки вот, соскучилась по родному дому? А к нам что не заглядываешь?
- Соскучилась, - согласилась Тайрин – и к вам загляну,  да вот с комарянкой долго разбиралась.  Не знаю, права я или нет, но сдаётся мне, что Саванти уже давно не существует. Лет десять, как минимум. Мы имеем дело с её сотворившей.
- Ты не пробовала побеседовать с Северином? – спросила Асинта – что не так с его женой?
- Пробовала, но очень осторожно. Не могу же я в лоб допрашивать взрослого сына об отношениях с женой! Сам он сказал, что в свой замок заглядывает только по необходимости, в свою часть, силовой башни у него нет, а в основном все эти годы, считая и время, котороё мы провели в мире-ловушке, Северин жил в Горном замке. Что творила Саванти последние десять лет, он не знает, но о своём уходе в Ирратир не жалеет. Это всё.
- А вот что именно  творила Саванти или, скорее, Нелюфер, неплохо бы узнать, - заметила Эрниенна - но, мне кажется, шашлык готов! Аромат, ох!
- Потому что  болотники, - сказала Асинта.
- Да уж, кому и знать, как не тебе, - засмеялась Тиррис -  ты ведь скоро простишься с Лютиком?
- Прощусь, я уверена, вот что будет с Динель, не знаю. Мне врать нельзя, да и желания нет, поэтому про историю с заклинаниями, которые я, по испорченности моей натуры, якобы ей не досказала, наконец расскажу. Молчала раньше, потому,  что эту убогую добивать не хотелось, но после того, что увидела на Совете, расскажу. Это тебя касается, Тайрин, хотя в первую очередь, Риана.
- Собственно, мы для этого и пришли, - Эрниенна с интересом посмотрела на болотника, который принёс блюдо с шашлыком – похоже, вся эта история началась ещё в незапамятные времена, когда из всех миров Кольца были созданы только два – Мир Пробуждения и Изначальный. Так, волчье племя, вы где шашлык есть будете – за столом или под столом?
- Разнежился я, - сказал Урх – не так уж и часто родного сына вижу, да, Щекн? Всё дела! Но нам тут на травке лучше, не на Совете, чай! Дягиль, а ты куда?
- Наши там, на поляне собрались, - сказал болотник – Кузьма, Леша-леший, звери, а здесь, хоть и не Совет, а вам поговорить нужно. Без гармоники, а то сейчас Кузя свой самовар в ход пустит, и запоёт: «Хазбулат удалой!». Знаю я его. А у нас и пирожки с грибами и с брусникой.
- Тогда так, - распорядилась Асинта – мы вам шашлык, вы нам горячих пирожков.
- От нашего стола вашему столу! – засмеялась
Тайрин – но что там с заклинанием, Асинта?
- Ой, налей мне ещё вина, Тиррис, столько лет молчала, ничего ведь не изменишь, да и Динель сидела в Чертоге и сидела, лучше бы не вылезала! А откуда белое сухое?
- Не обращай внимания, труды Шалиаха, с зятем мне повезло несказанно. Рассказывай про заклинание.
- Заклинание было не одно, их было два. Оба древние, как я сама. В ту пору я маялась в Чертоге, в том самом закрытом покое, где сейчас содержат Динель.
- СИЗО, - хмыкнула Тайрин, и посмотрев в удивлённые глаза дам, пояснила – в мирах выбора так называют изолятор временного содержания заключённых. Пока, значит, следствие ведётся.
- Ну, да, точно, - обрадовалась Асинта – оно самое. Я оттуда сбежала, но чуть позже, в тот день, когда Элуир коньяк придумал и пригласил Алуафа на дегустацию. Алуаф с дегустации уполз на четвереньках, а я прикинулась разумным динозавром и удалилась. Они меня тоже пригласили на дегустацию.
- Ты не отвлекайся, - Тайрин гнула свою линию – тут дело серьёзное, давай про заклинания. Вот ещё по бокалу и рассказывай.
- Расскажу, расскажу, но и ты расскажи, что ты такое интересное Риану пожелала, что у него аж глаза серебриться начали! Ну, ладно, дело было так. Динель выпросила у Величайшего разрешения посетить меня в этом СИЗО, дабы моё зло умерить и обратить меня, значит, к добру. А шашлык очень достойный, ты где осетрину берёшь?
- На эльфийском причале, давай рассказывай.
- Явилась она ко мне, вся в белом, и начала мне что-то плести про свет и милосердие. Я спросила, что ей, собственно, надо. Оказалось, что она опасается, что дары Севера перейдут к возможным сотворённым, и она, Динель, не знает, что делать с силой белого пламени. А я, воплощённое зло, знаю, как она слышала, заклинание, закрывающее это пламя. И вспомнила при этом Шалиаха. Ну, заклинание я ей сказала, ничего не исказила и сказала полностью. Что она сама напутала, это уж её дело. Но Динель, слегка покраснев, сообщила мне, что в её земной жизни был муж, которого к исполнению супружеских обязанностей пришлось принуждать. Под угрозой лишения отцовского наследства. Красавец этот предпочитал развлекаться со своими пажами, а его старому отцу требовался наследник. Так вот, она хотела бы своих сотворённых от таких пристрастий оградить, и нет ли у меня такого заклятья, чтобы, ну, понятно. И я, дура старая, опытная, передала ей так называемую «каплю очарования», так заклинание называется, а суть его только в одном слове. И это слово нельзя говорить два раза, и нельзя ошибаться, впрочем, в любом заклинании нельзя ошибаться. Что и как она произнесла, теперь выяснится только на Совете Древнейших и при этом без всяких консультантов и свидетелей. Похоже, милая Динель вывалила все заклятья разом на одного Риана, переврав их, конечно, а Хелу ничего досталось. И думаю я, что Риану не капля очарования досталась, а большой бокал, отчего ты, Тайрин, имеешь то, что имеешь.
- Он тоже имеет, и не мало. Принимаем твою теорию и смотрим. Сколько раз Риан практически терял память? Хеллен, не совсем, но то, что он был в каком-то тумане, ясно даже мне. Она носила мой браслет, причём она была для этой игрушки много более подходящей хозяйкой, чем я, с точки зрения браслета, разумеется. Риаль – вот интересно, был тут поблизости браслетик или нет? Ведь ему память начисто вышибло. Но в первый раз он потерял память, когда в его замок пришла Лисс, Эта была настоящей змеёй и собиралась уже отложить яйца, а Риана скушать и скормить потомству. Но для этого нужно было её поцеловать, а на Риана вдруг напало целомудрие. В общем, эту змею замковый гном без всякой магии по голове стальной дубиной отоварил, и всё выплыло наружу.  Вот когда Риан пришёл в себя, а я вернулась из мира выбора, он нашёл в своей мастерской жемчуг и сделал браслет, очень красивый. Для меня, как подарок.
- Случайно нашёл жемчуг, двадцать одну жемчужину, и сделал браслет. Как интересно, Тайрин!
- Сейчас и мне интересно, тогда я об этом не думала, красивый браслет, я его носила, и он не проявлял никаких магических свойств, скорее, наоборот, у меня только силы прибавлялось.
- Значит, ты браслет блокируешь, и даже меняешь его свойства, вот это очень важно. Но на Риана он действует сильно, вплоть до потери памяти, и во времена Риаль этот браслет тоже где-то был рядом, - подвела итог  Тиррис – я Асинте верю, да нам всем врать не по чину. Кто ещё? Иргиль? Асинта - твоих рук дело?
- Не совсем, у меня всего один сотворённый, Армин, то, что вместе с Сиоллен, это сотворённые Сиоллен, но конечно, что-то и я внесла, Эрт, к примеру, да и Шалиах далеко не ангел. Вот Алиен творение Сиоллен, в чистом виде, бедолагу внешность подвела, моя у него внешность. Но Иргиль я пыталась чему-то научить, и зря. Она как Динель, взяла часть, и не лучшую. Кто её сотворил, я не знаю, тоже кем-то спрятанное  дитя, притом человеческое, я её нашла в пустыне, в пещере, где сама хотела скрыться,   в мире играющих динозавров. В пустыню динозавры не совались, а пещер там было немало.  Не буду врать, не знаю, как она туда попала, только я её унесла в Изначальный мир и отдала людям.   Вот проклятие деви – это моих рук дело, к сожалению, по Шалиаху ударило. Никто не задумывался, откуда вообще взялись демоны пустыни?
- Я не претендую на истину, - сказала Тайрин – но, на мой взгляд, дело не обошлось без драконов. А с Иргиль  Риан памяти не терял, тут что-то другое было.
- Именно! Тиррис, у меня пустой бокал, и вообще вино кончается! Ого! Ещё одна бутылка, ну, Шалиах, я всё-таки внесла в его сотворение и нечто хорошее!
- Уходишь от темы, Асинта, - сказала Эрниенна – так ты считаешь, что браслет влияет именно на это самую «каплю очарования»?
- Или на гранёный стакан, - засмеялась Тайрин – если учесть количество очарованных!
- Ты, кстати в их числе, - заметила Тиррис.
- Была,- уточнила Тайрин – но, скорее, нет всё-таки. Бывшего мужа я любила, что да, то да, но, теперь я уже и себя не понимаю.
- Ой ли?- хором пропели дамы.
- Нет у меня ни печали, ни сожаления, словно душа застыла. А вот чувство самосохранения у меня есть. Последний сон был страшен тем, что я стала понимать – кто-то очень не хочет моего возвращения, кому-то я сильно насолила, и уже здесь, вспомнив всё, что я желала Риану, я поняла, что он всеми силами мешал мне вернуться. Кстати, он и сам в этом признался. И, опять же,  кстати, я этому не удивилась.
- Знаешь, Тайрин, - сказала Эрниенна – тебе просто нужно время, чтобы оттаять. У меня такое было с Виэром. Я ведь ушла от него, и мы долгое время были вместе с Лиано. Но у магов только одна любовь, и всё вернулось на круги своя. И, кстати,  что ты ему пожелала, кроме того, над чем смеялась Кемен?
- Уже и этого достаточно и более того, но ведь я ещё ему пожелала на себе испытать всю мою обиду, боль и пройти через такое же предательство, через которое прошла я. Не удивительно, что он меня возненавидел. Да ещё этот братик Нарнион, который меня вымазал в грязи своего больного воображения. И намёки Саванти, Рагхи…
 - А вот за что на тебя  взъелась Рагха, я понять не могу!   - Асинта отпила розового вина – вино, однако, отличное, с Саванти, точнее с  Нелюфер,  более-менее ясно, хотя тоже не всё ясно, но Рагха-то что?
 - Риан считает, что Рагху чем-то сильно запугали,  - пояснила Тайрин - интересно, почему её кобра ушла? Тогда, десять лет назад, в тот день, кобры не было!
- Кобра ушла, уползла, вернее, - подал голос из-под стола Щекн – она живёт у холма хафлингов, они её любят, кобра умная, гадюк гоняет, а ужей привечает. Но к Рагхе больше не идёт.
- Зато кто-то идёт к нам, - сообщил Урх – и я знаю, кто это.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ну что ж, кошки поговорили с Рианом очень серьезно. Надеюсь, что он что-то о себе понял, и без помощи когтей.
А клубок древних тайн потихоньку начинает разматываться. Пусть Ваши дамы поскорее разберутся, что к чему, и как исправить то, что еще можно. С коброй, кстати, им не помешает посоветоваться - она наверняка что-то знает.
Интересно, кто к ним идет?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Эрниенна права: Тайрин действительно просто нужно время, чтобы оттаять. А искать ключи к недобрым древним тайнам и вправду куда легче, когда ты делаешь это не в одиночку... Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Хорошо дамы с котами, волками сидят. И результативно, что важно. Клубок старинных тайн стал распутываться. Динель какая-то пустоголовая, перепутала слова, все заклинания разом вывалила... Глупость великая  :-\
А коты мудры, однозначно. И волки тож не лыком шиты.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! 😊😊😊
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо, эреа Артанис, Красный Волк, Эйлин. Посиделки продолжаются, но появляются новые лица. И выясняются новые обстоятельства.

Глава 7.

По лесной дорожке, со стороны моста через речку, неспешно шествовала хорошо упитанная гнедая кобыла. В седле покачивалась  пышнотелая всадница в золотистых шёлковых шальварах, аккуратных сапожках рыжей кожи, и крохотной золотистой  же кофточке, едва прикрывавшей прекрасной формы роскошную грудь. Голова  дамы была повязана чем-то вроде чалмы из узорчатого шёлка, а вокруг лилейной шеи обвивалась немалых размеров кобра.
- Рагха! – сказала Тайрин – легка на помине!
-Прошу прощения, -  Рагха, не без изящества, сползла с лошади – мир вам, магини! Я должна поговорить с Тайрин, но очень удачно, что здесь собрались Древнейшие. Но прежде всего, я хочу извиниться перед Тайрин за моё поведение. Возможно, это меня не оправдывает, но были причины, вынудившие меня подчиняться Саванти.
- Шантаж? – спросила Тайрин – да садись ты, не маячь, никто тебя здесь не съест. Вот, выпей вина, и рассказывай. Только скажи сначала, что с Нелюфер?
- Это кто?
- Это сотворившая Саванти, очень древнее существо, мы вот считаем, что свою сотворённую она просто сожрала.
- Понятно! В самом деле, похоже, так и есть, Саванти, какой я её всю жизнь знала, не стала бы угрожать моей семье. Так за этой Нюлей присматривает дубль Риана.
- Ты уверена, что это дубль? Он давно уже должен был раствориться!
- Что я дублей не видела! Но этот какой-то супер. Не растворяется и жрёт шпинат, эта, Нюля чего-то там в него добавляет, она во всё что-то добавляет, Риана от её еды выворачивало, а этот жрёт как не в себя! А уж что на море делал, я вам передать не могу! Сначала попойку устроил, потом танцы, и всё танцевал с Са..,  с Нюлей то есть, а потом, вот не поверите, магини, решил показать нам мужской стриптиз.
- И как? – заинтересовались магини – показал?
- А то! Откуда-то такой тонкий столбик металлический появился..,
-Шест, - сказала Тайрин – это называется шест. Ну, а дальше?
- Он вокруг этого шеста кружился и снимал с себя одежду,  то есть одежда просто исчезала, и остались совсем малюсенькие штанишки. Фириэль, конечно, упала в обморок, а вот эта Нюля просто слюной исходила. И с тех пор он за ней присматривает, а Фириэль плачет, то есть плакала, пока они с Нюлей не поругались.
- Так может это андроид? – предположила Эрниенна.
- Как же, андроид, я помню,  в замке гостил Драмба, так он ничего не ел и пил только коньяк. А это всё подряд метёт.
- Ну, Риан, гений маготехники! А сам-то он где?
- Вот не знаю, но Кеша говорил, что в мастерской что-то творит. Уж почти неделю.
- А ты, значит, заметила, что Саванти сильно изменилась? Словно совсем другое существо? И давно ты это заметила? Да сядь ты и выпей вина, наконец!
- Тайрин, тогда, десять лет назад, ты редко приходила в замок, особенно в последний год, перед тем, как ты исчезла. Иначе ты тоже заметила бы, что Саванти очень изменилась, иногда мне казалось, что это вообще не та девочка, которая росла в моей семье, а кто-то другой. Очень злой и очень сильный. Я боялась за моих детей, за внуков, она дала мне понять, что если я не буду делать то, что она хочет, моим близким не поздоровится. Начала она с моей кобры, не знаю, чем это объяснить, но кобра стала слабеть. Я унесла её подальше от замка, хафлинги не возражали против такого соседства, они знали Шосс. Потом мой муж решил отправиться к детям, не из-за меня, но ему было тошно в замке, и он боялся за семью. А я уйти не могла, я была нужна Саванти, в основном для того, чтобы изводить тебя. Фириэль она привела в начале года, и было понятно – зачем. Сама эльфийка ей через порог не нужна, но Саванти рассчитывала получить власть над Рианом, а ты знаешь, какая у него сила.
- А меня найти было совсем невозможно?
- Если уж Риан не мог тебя найти, что говорить обо мне? Я пробовала пройти в твой дом в нижнем парке, но переход ты уничтожила, войти с крыльца было нельзя, ну, не пускал этот дом никого. Я хотела тебя поискать здесь, в лесу, но Саванти меня выследила, и предупредила, что никто не помешает ей добраться до моей семьи.
- Ну, хорошо, - Тайрин положила на тарелку осетрины и пододвинула Рагхе – меня не было, положим, я по другим мирам ходила, но Риан никуда не делся. Можно было с ним поговорить?
- Вот в том и дело, что тебя не было, иначе ты поняла бы, что Риан в норме был, только вернувшись из патруля, дня два-три. А ты и на базу его встречать не ходила. Он тебя вечно искал по лесам, ты пряталась, Риан возвращался в замок и тут начинались непонятные мне вещи, он словно в ступор впадал, ты как-то рассказывала про наркоманов в мирах выбора, так вот, он словно был не совсем нормальный. Не сразу, но дня через три после возвращения. И так каждый раз, говорить с ним было невозможно, а тут ещё Динель прибыла со всеми своими заморочками.
- Ах, у нас в Чертоге, ах, что ожидать от дикой лесовушки, ах, я должна была сама заниматься воспитанием сотворённых, но мои дела в Чертоге! Тьфу! Дела у неё, словно она сам Элуир! А уж когда братец Нарнион решил навестить сестрёнку, и наплёл невесть что! Правда, Риан на время вышел из ступора и отметелил красавчика по полной программе, но потом впал уже в такое странное состояние, что я стала опасаться за его рассудок. А ты, между прочим, ничего этого не знала, и знать не хотела.
- Понятно, - сказала Эрниенна – браслет. Риан его не видел, но это ничего не меняло, Фириэль от него не отходила, так ведь? А браслет, в свою очередь, выполнял распоряжения хозяйки, то есть Нелюфер. И, кстати, Тайрин, Рагха во многом права, тебе, конечно, тошно было на всё это смотреть, но, иногда, приходится и через себя переступить.
- Так кто она, эта Нюля? И что значит сожрала Саванти? Всё-таки Саванти магиня, она умереть не может!
- Когда Саванти нашла браслет и примерила его, её больше не стало. Нет никакой Саванти, в замке Северина и в Горном замке живёт очень древняя цветочная магиня Нелюфер, большая любительница плотоядные цветочки создавать, - объяснила Тиррис- а где развоплощённая Саванти, никто не знает.
- Нюля  сильнее Тайрин?
- Нет, она намного слабее, но злее, поэтому она и постаралась отвадить Тайрин от Горного замка, а Динель, видимо, и раньше была недовольна, но помалкивала, а тут браслетик, вот из неё и полезло - пояснила Тиррис.
- Знаешь, Тиррис, - Тайрин налила Рагхе ещё вина – в одной книге я прочитала мудрое замечание по поводу «из неё и полезло». Никогда и не из кого не лезет чужое дерьмо, только собственное. Но вернёмся к Нелюфер.
 – Она из Изначальных, правда, цветочные магини самые слабые из всех природных магинь. Мы, Древнейшие, в своё время немало наворотили дел, так уж мы были созданы, - продолжала Тиррис - потом появились наши сотворённые, второе и третье поколение магов, кто-то из нас сумел измениться, я вот мышью стала, Асинта допрыгалась до Лютика, кто-то стал звездой. Нелюфер в своё время заселяла  живые миры всякой растительной пакостью, а когда поняла, что ей несдобровать, вместе со своим другом Сайором, сотворила девочку, в которую вложила свою силу. Видимо, при сотворении она озаботилась отдать не только силу, но и другие сомнительные дары, связанные с браслетом предательства.  С ней довольно легко справились, вот Сайор, второй сотворивший Саванти, был хитрее, с ним долго возились.  Но возвращение Нелюфер сейчас опасно, даже при не особо большой силе, она может причинить немалый вред, и уже причинила. И есть у меня подозрение, что и Нелюфер не только Нелюфер, но это надо проверить. Тебе нравится то, что осталось от верхнего и нижнего парков вокруг Горного замка?
- Да что там осталось? Когда Тайрин исчезла, мы около года ничего особенного не замечали, только ушли хафлинги, просто собрались и ушли на холм Красных клёнов. Саванти, то есть Нюля…как её, Нелюфер то есть, обрадовалась, они ей чем-то мешали. А потом ушли гномы, на Восточный хребет. Риан словно ничего не видел, вот в патрули ходил, и возвращался нормальный, как раньше, ну, такой как всегда, Тайрин, ты ведь знаешь его лучше всех. Мне он всегда казался очень сильным и очень опасным. А тут, словно из него силу по капле тянули, и ему было всё равно – что происходит. Словно во сне бродил, до следующего патруля. Его даже извержения вулканов радовали,  и он исчезал недели на две. Возвращался, и всё начиналось сначала. Потом зачем-то припёрлись родичи Фириэль, папа, бабушка, два брата и ещё какая-то мудрейшая. И началось! Ты обесчестил нашу дочь, она живёт в твоём замке, ты обязан на ней жениться! Динель им подпевала, эта… Нелюфер, поддакивала, Риан отбивался, но как-то вяло, потом согласился, и они устроили обручение по всем эльфийским правилам, а потом сопроводили Риана до дверей эльфийских апартаментов, где уже обосновалась Фириэль. Постояли под дверью, но, ты же знаешь зАмок, там дверь закроешь и ничего не слышно. Идиоты, они эту дверь хотели закрыть, чтобы жених не сбежал,  и всё ключ искали! Ну, тут Динель нарисовалась и объяснила, что дверь может открыть только хозяин комнаты, изнутри,  то есть. Так они до утра под дверью дежурили, всё ждали, когда Риан выйдет, а мудрейшая с бабушкой войдут и, значит,  засвидетельствуют, что брак состоялся. Только почему-то не дождались.
- Скорее всего, Риана там давно не было, - хмыкнула Тиррис - ему дверь в своём замке как бы без надобности.
- Так он появился только через неделю, сказал, что у  него дела были на Южном полюсе, и вообще, он Великий маг и слежки за собой не потерпит. Мне даже показалось, что он в себя пришёл, так что эти родичи быстренько убрались восвояси.
- А что Фириэль?
- Она вышла около полудня, заплаканная, и этим пришлось удовлетвориться! Причём, всем, в том числе Динель и Нелюфер.
- А ты тоже… эээ… удовлетворилась? – поинтересовалась Тайрин.
- А я что, Риана не знаю? Когда и кто мог особо расстроиться после..эээ… ну, ты тоже, как мне помниться, слезами не заливалась! Правда, Фириэль из праведного семейства, но не до такой же степени, чтобы полдня рыдать!
-  Ладно, Рагха, ты ешь и пей, скоро пироги принесут, не забыла ещё Морошины пирожки с грибами? А потом я тебя, пожалуй, отправлю к Риану, он сейчас вполне вменяем, живёт в доме в нижнем парке, и сам себе еду готовит, или ходит в харчевню к хафлингам, либо к гномам. Я ему обещала зов послать, когда успокоюсь.
- Так успокаивайся поскорее, у нас в замке пропажа, Фириэль сбежала! Я примерно догадываюсь, куда и с кем, но что из этого выйдет? Её родичи все с придурью, они могут всякого натворить, наши посёлки друг от друга не сказать, чтобы далеко, река только разделяет. Неведомо, что этим праведникам в голову придёт.
- Вот это поворот! – засмеялась Асинта – а как же великая любовь?
- Ой, только не надо про любовь, нет там никакой любви,  и сроду не было. Когда у Фириэль отобрали браслет, она дня три ещё таскалась за Рианом, но больше по привычке. А потом укрылась в эльфийских покоях, только гулять ходила, но не в парк, а в горы, там за перевалом эльфийское селение есть, древних ещё времён. Будь в замке Нелюфер, она бы эти прогулки пресекла, но Риан выгнал эту Нюлю из замка, ещё до Совета. Но она всё равно приходила, или нас к себе вызывала. А после нашего пикника со стриптизом, Рианов дубль от неё не отходил, и Фириэль почему-то даже в обморок не падала. Риан нам запретил в замок Северина ходить, а Нюля туда ходила, но в сопровождении дубля, вроде бы получалось, что Риан за ней следил по приказу Манвиера. Нюле это даже нравилось, но почему она не распознала дубля, я понять не могу. Фириэль из праведников, она читать и писать научилась, считается, что необходимое образование уже получила, сиди и вышивай, про дубли она не знает. А Нюля ведь должна бы знать.  Однажды  что-то дней пять её  не было и никаких приказов от неё тоже не было. А я, грешным делом, догадывалась, почему это Фириэль плакать перестала, и так горы полюбила, ну и решила проследить. Она там с эльфом встречалась, в горах. Не здешний эльф, и не из Синегорья, чем-то похож на Фиона, словно родичи они. Здоровенный такой парень, и очень красивый.
- Ага! – обрадовалась Асинта – я помню, её из зала суда вынесли в обморочном состоянии, и утащил её эльф, явный родич Фиона. Тиррис, наливай, выпьем за счастье молодых, думаю, там всё сладится! Тайрин, ты поддерживаешь?
- Конечно! Девицу впутали в эту историю, домой ей возвращаться нельзя, в этом мире её найдут, так что пусть будет счастлива в мире Могуществ. Насколько я поняла, мой бывший супруг счастливой её не сделал. Поначалу я, конечно, сильно обозлилась, но  потом поняла, что и сама виновата. Могла и разобраться – что и как и почему.  В общем, хватит с неё! Наливай! Нелюфер, и даже если она не только Нелюфер, настолько древнее существо, что про дублей она не знает, они не так давно стали использоваться. То есть по нашему счёту времени, лет пятьсот назад Риан сотворил первого дубля в мире выбора. Но как Фириэль  сбежать решилась?
- Ну, вот, когда Нюля в сопровождении дубля вернулась в Горный замок, она была такая злая, что к ней подойти было страшно. Такой злой я её никогда не видела, и даже не думала, что такое может быть! Что-то там у неё случилось с цветами, которые она растила, вестимо, ради всеобщего счастья, ты не знаешь, Тайрин?
- Знаю! Я её плотоядную незабудку вернула к первоначальному состоянию, то есть теперь это опять комарянка. Ну, а Фириэль-то причём?
- Фириэль не смогла сподвигнуть Риана на твоё изгнание из мира, и она обозвала эльфийку непроходимой дурой, которая за десять лет, и при помощи браслета, так и не затащила его в постель. Фириэль разрыдалась, и укрылась в своём покое. Нюля хотела было накинуться на меня, но у меня на плите стояла кастрюлька с горячим овощным супом, и она просто обругала меня, а потом ушла в свои комнаты, в сопровождении дубля, естественно. Чем уж они занимались, я не знаю, только она больше не появлялась и дубль тоже. Может, он её пришиб?
- А может это сам Риан? – засомневалась Тайрин.
- Да в мастерской Риан, он там что-то сложное творит, Кеша врать не будет, и он Нюлю не переносит, меня не обманешь. А вот Фириэль утром к завтраку не вышла, я заглянула в её комнаты, окно было открыто, я обошла замок,  под стеной лежала веревочная лестница. Сама она её сплести не могла, кроме того, там были следы, ну, конь там топтался и кое-что полезное для огорода оставил. Увёз её этот Фионов родич, так я думаю. Не знаю, куда, скорее всего в гавань, то есть, если корабля нет у причала, то они уже в мире Могуществ. Отправляй зов Риану, пока праведники не пронюхали, если Нелюфер узнает, она их в два счёта проинформирует. Ой, а это кто там под столом? Огромный какой, больше Щекна!
- Ээээ… ,  - раздалось из-под стола – дамы, а вам не кажется, что для не особо сильной цветочной магини создать такую ситуацию в мире – это уже многовато?
- Что ты имеешь в виду, Урх? – заинтересовалась Асинта – мне тоже кажется, что всё уж слишком сложно для Нелюфер! К тому же я, хоть убейте, не верю, что гибель лесов, солончаки, больные звери – всё это от того, что Тайрин исчезла. Незабудочки – да! Но браслет? Зачем ему такая хозяйка, которую в своё время ты, Урх загрыз без всяких усилий? Тут есть что-то ещё.
- Хорошо, - Тайрин отпила холодного вина – мне тоже всё это кажется странным. Я уже достаточно выпила, и поэтому изложу вам свою гипотезу.  Положим, Саванти уже давно нет, уже больше десяти лет, от неё остался только облик. Нелюфер развоплотилась ещё в изначальные времена, причём попыток вернуться не предпринимала, вплоть до самого последнего времени, то есть десять лет назад. Да и что она могла? Цветочки развести? Но мир десять лет превращался в пустыню. Именно этот мир, за его пределы это существо выйти почему-то не пыталось, я думаю, что не могло. Я говорю – существо, потому, что мы, возможно, имеем дело с двойной сущностью, использующей тело Саванти. В своё время этот мир был изнанкой старого мира, и хозяйкой изнанки или её пленницей, как хотите, так и называйте, была Элуанн. Там было её последнее пристанище, и там я побывала когда-то.  Элуанн - сущность уровня Элуира, в своё время она погубила первое Кольцо миров, и погибла сама. То есть не совсем погибла, она обосновалась на изнанке старого мира, и не могла покинуть её. Когда-то именно я помешала ей завладеть жезлом Творца, и отдала этот жезл Корвину. Корвин тоже не подарок, меня он не жалует, но Элуанн меня ненавидит, зато ей очень нужен Риан. Вот всем он нужен, а я тут под ногами путаюсь!
- А неплохо бы нам нанести визит в замок Северина, как ты думаешь, Тайрин? – спросила  Асинта.
- Лучше завтра, пока что вызовем Риана, его замок тоже чистить надо, недаром там Тайрин было нечем дышать, - Эрниенна была самой трезвой из всей компании -  кроме того, если Тайрин права, то эту сущность надо убирать из мира. Это уже другой уровень, и пусть с ней Элуир разбирается, а мы поможем. У кого есть связь с Чертогом?
- Я свяжусь с Шейлой, так что для начала я бы отправилась в Горный замок. Мы не самые слабые существа во Вселенной, но после захода солнца я стану мышью, а Асинта Лютиком. А солнце уже за лес уходит. Вызывай Риана, Тайрин, морду ему попортишь потом, когда всё уляжется, сейчас он для дела нужен.

Тайрин вздохнула, выпила для храбрости ещё один бокал вина, и послала зов Риану. Великий маг радостно сообщил, что он последняя сволочь, и что сейчас он в мастерской, но явится, как только закончит работу.
- Отложи пока работу, - сказала Тайрин – у тебя в замке ЧП, твоя жена пропала. Так что являйся немедленно. У меня, кстати, гости, но мы тебе уделим шампур шашлыка из осетрины и даже побалуем вином и пирожками.
- Гости? – Риан уже стоял на полянке, и вид у него был не сказать, чтобы мирный. Однако, увидев, что общество собралось исключительно женское, смягчился и даже извинился за свой вид. Видок у Великого мага действительно был несколько странный. Прожжённая в нескольких местах некогда серебристо-серая рубашка, сильно потёртые замшевые штаны, покрытые  какими-то пятнами, и сапоги, стоптанные до полного отсутствия подошвы. Иссиня-чёрные волосы мага, видимо, были когда-то аккуратно стянуты на затылке, но ремешок где-то потерялся, и теперь роскошная шевелюра выглядела несколько лохматой.
- Я работал в мастерской, - объяснил Риан – кое-что пытался исправить!
- Риан, ты не понял? – Тайрин постаралась принять приличествующее случаю выражение лица – у тебя жена пропала!
- У меня только одна жена, и она вроде бы на своём месте! Я восстановил кольцо, которое ты пыталась спалить!
- Риан, - пискнула Рагха – мы имели в виду Фириэль!
- Фириэль мне женой никогда не была, вы все это прекрасно знаете, и это хорошо, что она пропала. Хуже, если она найдётся, вот это уже будет проблема. Родичи её угробят, жалко же!
- Так! – решила Асинта – а неплохо бы тебе для начала искупаться, Дягиль тебе ещё порцию шашлыка приготовит, а Тайрин приведёт в порядок твою одежду!
- А почему я? – возмутилась Тайрин – не знаю, что он там восстановил, но я птица вольная!
- Ты наверняка знаешь,  какая  рубашка ему нужна, - рассудительно заметила Эрниенна – и прочее тоже! В общем, так, Риан, раздевайся и марш в воду, там я помню, есть водопадик!
- Будем смотреть стриптиз? – ехидно заметила Тиррис – а что, интересно! Тут есть на что посмотреть!
- Тьфу на вас! – сказал Риан и припустил вдоль берега к водопаду.
Через минуту у ног Тайрин лежала кучка драной одежды, а со стороны водопада донёсся плеск.
Пришли Дягиль и Мороша, Дягиль занялся мангалом, а Мороша поставила на стол пышный пирог, источающий умопомрачительный аромат.
- Как ты тут, Мороша? – спросила Рагха – вернуться в замок не хочешь?
- Нет, Рагха, спасибо, но нам здесь хорошо, а в замке дышать нечем. Вот пирог ешьте, удачный пирог, с грибами и сыром, а я пойду на поляну. Кофе-то Риан, наверно, сам сварит.
Тайрин разложила на траве рубашку и провела над ней рукой, серая тряпка радостно обрела свой первоначальный вид и цвет. С тяжёлым вздохом глянув на штаны, магиня вернула и эту часть одежды в исходное состояние. Штаны оказались неожиданно тёмно-фиолетовыми, а на рубашке стала видна веточка тёмной сирени, пристроившаяся у самого плеча.
- Этой рубашке уже лет пятьдесят, - сказала Тайрин – чем у вас Фириэль занималась? Не могла рубашку для любимого вышить?
- Она вышивала, - как-то грустно улыбнулась Рагха – каждую неделю новую рубашку приносила, бедолага,  Риан благодарил, но никогда не надевал. Куда он девал эти рубашки, я не знаю! Она ему к обручению такое чудо вышила, я сроду не видела такой вышивки, но Риана надо знать! Он нацепил чёрную с серебряным  кленовым листком и ни с места! Даже праведная родня ничего не могла сделать.
« Последнее редактирование: 17 Сен, 2022, 09:57:39 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Признания Рагхи многое прояснили, а то, что отношения между Рианом и Тайрин, шаг за шагом, вновь налаживаются, очень радует. Хочется надеяться, что и развоплощенную Саванти героям, в итоге, удастся спасти. Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Итак, все постепенно выясняется. Вот уже и морду Риану бить, вроде бы, и не за что. Надеюсь, что они с Тайрин скоро помирятся?
Значит, за всеми бедствиями стоит Элуанн? Ну что ж, от нее следовало ожидать. А вот Саванти жаль!  Хочется верить, что в каком-то виде она еще продолжает жить, и получится ее вернуть, выгнав ненужных подселенок.
Насчет же "никогда не лезет чужое..." - спорный вопрос. Есть такие обстоятельства, которые разрушают любой разум, каким бы он ни был. Взять, к примеру, вирус бешенства. Человек, заразившись им, ничего не может сделать, особенно в прежние времена. Только покончить с собой, пока не сделался опасным для других. А животное и этого не может. Или наркотики: предположим, кто кто-то не по своей воле сделался наркоманом, а его подсадили на них насильно. А его мозг от них все равно деградирует, как бы он ни сопротивлялся. А в магических мирах наверняка есть не менее действенные способы подчинения...
Спасибо Вам! Удачи в дальнейшем написании!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)