Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: И это всё не только о поэзии - XII  (Прочитано 9163 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - XII
« Ответ #105 : 08 Сен, 2022, 06:12:46 »

А еще добро должно быть с кулаками.
Вспоминая того же центуриона Крысобоя.

Verbum non est passer
Et vice versa.

А это когда меня за латынь ругать начали, я и перешел на кириллицу в надежде смягчить сердца жестоковыйные (не знаю, что это - но как звучит!)
Выя - это шея (был еще одноименный сценарий), т.е. жестоковыйный буквально - имеющий жесткую шею. Я не биолог, но у сердца вроде бы даже шейки нет. У бедра - есть. Что у сердца может быть жесткое - тоже вопрос сложный. Вряд ли клапаны или там желудочки. Ну, и если жечь сердца глаголом, они от этого будут ожесточаться целиком, а не подетально. Смягчить их кириллицей - это, видимо, в порядке научного эксперимента. 
В этом случае есть вопрос - жгут ли сердца глаголом полностью или локально. И каким именно глаголом. Опять же, в каком режиме,  до какой температуры, как после этого охлаждают. В принципе, в зависимости от этого можно ожидать различных результатов воздействия  на те или иные сердца глаголов кириллических, глаголических или, скажем, хираганических (или катаканических).
Тут есть необъятное поле для исследований.
Может, у сердец, подвергнутых глаголизации, и шеи вырастут...

Прежде чем рассуждать о жестоковыйном серце и заняться научными экспериментами, надо найти это жестоковыйное сердце. Я такое не наблюдаю.  И эр Colombo такое сердце не нашёл, посему можете не надеяться на гранты, которые хотите получить под эту песенку. Ничего у Вас не получится. А то, ишь! уже и план экспериментов по несуществующему объекту поторопился написать. Жулик.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - XII
« Ответ #106 : 08 Сен, 2022, 06:25:15 »

Конечно, не получится. Потому что в процессе работы, особенно, в тот момент, когда мы будем общаться на языке науки, культуры и цивилизации, нас удушат и заклюют. И все. Наука рухнет, культура сгинет, процесс прогресса (и прогресс процесса. Мы же помним - cedere и gredere) цивилизации прекратит течение свое.
« Последнее редактирование: 08 Сен, 2022, 06:54:40 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - XII
« Ответ #107 : 08 Сен, 2022, 07:54:30 »

1.Я не говорила, что доброта – это значимый фактор. Откуда Вы это взяли?
Из головы. Я Вам этого не приписывал. Не всякое мое утверждение является возражением Вам ли, фок ли Гюнцли, чи кому-нибудь еще.

Ещё раз : добрый человек – хороший, Всё!
Это неверно. Обратное тоже неверно.

Прежде чем рассуждать о жестоковыйном серце и заняться научными экспериментами, надо найти это жестоковыйное сердце.
Подмена понятий. Жестоковыйных сердец не бывает, но про "глаголом жечь сердца людей" Вы легко можете обнаружить у классиков. И не надо нам тут навязывать поиски Того, чего не может быть.

Я такое не наблюдаю.  И эр Colombo такое сердце не нашёл, посему можете не надеяться на гранты, которые хотите получить под эту песенку. Ничего у Вас не получится. А то, ишь! уже и план экспериментов по несуществующему объекту поторопился написать. Жулик.
Я не искал, я доказывал несуществование. А план экспериментов нужен очень, поскольку сами эксперименты идут вовсю - в том числе и с привлечением черной магии, не забываем об этом.

Bonorum vita satur Arepo tenet vacua est opera rotas metu, пусть задрожит левая нога у того, о ком я думаю!
Я тут это... немного подкорректировал, чтобы случайно не причинить вред. :)
P.S. Кстати, магия заклинания про Арепу ощутимо действует на попытки его перевести. ;D
« Последнее редактирование: 08 Сен, 2022, 08:08:01 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - XII
« Ответ #108 : 08 Сен, 2022, 08:29:47 »

Конечно, не получится. Потому что в процессе работы, особенно, в тот момент, когда мы будем общаться на языке науки, культуры и цивилизации, нас удушат и заклюют. И все. Наука рухнет, культура сгинет, процесс прогресса (и прогресс процесса. Мы же помним - cedere и gredere) цивилизации прекратит течение свое.

Прежде чем рассуждать о жестокосердном сердце и заняться научными экспериментами, надо найти это жестокосердное сердце. Я такое не наблюдаю. Стесняюсь спросить,  как Вы будете работать с несуществующим объектом. Или что Вы назвали в этом  случае "работой"? Вероятно, Вы назвали "работой" фальсификацию достижений над тем, чего нет. Это, конечно, трудоёмкий процесс, но наука от этого не
пострадает, о культуре и цивилизации даже и говорить нечего.  Следовательно, наука не рухнет, ибо! науку развивают  не фальшивые грантоеды, изображающие на бумаге фигу, а честные, добрые мужи.

Вношу поправку. Как оказалось, Эр Colombo не искал.
« Последнее редактирование: 08 Сен, 2022, 08:34:17 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - XII
« Ответ #109 : 08 Сен, 2022, 08:42:21 »

1.Я не говорила, что доброта – это значимый фактор. Откуда Вы это взяли?
Из головы. Я Вам этого не приписывал. Не всякое мое утверждение является возражением Вам ли, фок ли Гюнцли, чи кому-нибудь еще.

Ещё раз : добрый человек – хороший, Всё!
Это неверно. Обратное тоже неверно.

Прежде чем рассуждать о жестоковыйном серце и заняться научными экспериментами, надо найти это жестоковыйное сердце.
Подмена понятий. Жестоковыйных сердец не бывает, но про "глаголом жечь сердца людей" Вы легко можете обнаружить у классиков. И не надо нам тут навязывать поиски Того, чего не может быть.

Пример с Крысобоем, это тоже подмена понятий. Я придерживаюсь такой формулировки:
"Хороший человек - это добрый человек, милосердный к людям и ко всему живому, благородный и справедливый, честный и порядочный. Хороший человек всегда придет на помощь, если знает что это помощь кому-то необходима".
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - XII
« Ответ #110 : 08 Сен, 2022, 09:01:53 »

У Вас добрый - необходимое условие того, что человек хороший. И все! Никаких vice versa!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - XII
« Ответ #111 : 08 Сен, 2022, 09:51:07 »

У Вас добрый - необходимое условие того, что человек хороший. И все! Никаких vice versa!
И вообще, мы знаем, что добро всегда побеждает зло.
Поэтому, кто победил - тот и добрый!
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - XII
« Ответ #112 : 08 Сен, 2022, 09:52:09 »

У Вас добрый - необходимое условие того, что человек хороший. И все! Никаких vice versa!

Нет, это  не так.
Я ответила  «ВСЁ» на эти Ваши слова:
Цитировать
Добрый человек вполне может оказаться жуликом. Et vice versa.
, о том, что в моей короткой фразе речь не шла об этом, и слово ВСЁ пришлось написать, когда я вынуждена была повторить эту мою фразу, где не было ни слова ни о честности, ни о прочих качествах доброго человека.  Слово «всё» относилось к количеству слов «Добрый человек – хороший», больше ничего. Естественно, что добрый человек не обязательно честный и т.д., но речь была ну совершенно не об этом. Меня заинтересовала эта формулировка римлян. Я дала Вам ссылку. Фок Гюнце чётко ответил. Я разобралась.
Но если Вы хотели более полную формулировку определения «добрый человек», то я Вам её написала. Хотя к этой формулировке тоже можно ( при желании и не в обиду), придраться.
 
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - XII
« Ответ #113 : 08 Сен, 2022, 10:20:44 »

Слово «всё» относилось к количеству слов «Добрый человек – хороший», больше ничего. Естественно, что добрый человек не обязательно честный и т.д., но речь была ну совершенно не об этом.
Вот как можно запутать сравнительно простой вопрос. Сначала написать
Цитировать
Добрый человек - хороший, согласна.
а потом уточнить, что добрый - не обязательно честный. Как же так?! Так "речь ну совершенно не об этом".
Даже напомнило анекдот, что советский человек должен быть умным, честным и партийным.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - XII
« Ответ #114 : 08 Сен, 2022, 10:24:28 »

Конечно, не получится. Потому что в процессе работы, особенно, в тот момент, когда мы будем общаться на языке науки, культуры и цивилизации, нас удушат и заклюют. И все. Наука рухнет, культура сгинет, процесс прогресса (и прогресс процесса. Мы же помним - cedere и gredere) цивилизации прекратит течение свое.

Прежде чем рассуждать о жестокосердном сердце и заняться научными экспериментами, надо найти это жестокосердное сердце. Я такое не наблюдаю. Стесняюсь спросить,  как Вы будете работать с несуществующим объектом.
Странный вопрос Вы постеснялись задать.
Банальность существования установлена давно, является очевидной и не заслуживает более ни единого слова. Куда более интересно изучение несуществующих объектов, ибо различные несуществующие объекты могут не существовать различными способами, и некоторые из этих способов сами по себе весьма любопытны и заслуживают серьезного внимания.


Или что Вы назвали в этом  случае "работой"? Вероятно, Вы назвали "работой" фальсификацию достижений над тем, чего нет. Это, конечно, трудоёмкий процесс, но наука от этого не пострадает, о культуре и цивилизации даже и говорить нечего. 
Нет, работой в данной случае является теоретическое изучение, практическое исследование и внедрение в повседневную жизнь человеческую.

Следовательно, наука не рухнет, ибо! науку развивают  не фальшивые грантоеды, изображающие на бумаге фигу, а честные, добрые мужи.
Замечу, те мужи, которым не угрожают, которых не пугают, чьему свободному общению на языке науки, культуры и цивилизации не препятствуют. А если угрожают, пугают и препятствуют - то наука рухнет. А вместе с ней и культура, и цивилизация и сами fundamenta vitae humanae.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - XII
« Ответ #115 : 08 Сен, 2022, 10:29:58 »

У Вас добрый - необходимое условие того, что человек хороший. И все! Никаких vice versa!
И вообще, мы знаем, что добро всегда побеждает зло.
Поэтому, кто победил - тот и добрый!
Et vice versa!


Пример с Крысобоем, это тоже подмена понятий. Я придерживаюсь такой формулировки:
"Хороший человек - это добрый человек, милосердный к людям и ко всему живому, благородный и справедливый, честный и порядочный. Хороший человек всегда придет на помощь, если знает что это помощь кому-то необходима".
/*Отрешенным тоном*/ Phylum Echinodermata, classis Holothuroidea, quod colloquialiter dicitur cucumis maris...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - XII
« Ответ #116 : 08 Сен, 2022, 10:37:37 »

Пример с Крысобоем, это тоже подмена понятий. Я придерживаюсь такой формулировки:
"Хороший человек - это добрый человек, милосердный к людям и ко всему живому, благородный и справедливый, честный и порядочный. Хороший человек всегда придет на помощь, если знает что это помощь кому-то необходима".
/*Отрешенным тоном*/ Phylum Echinodermata, classis Holothuroidea, quod colloquialiter dicitur cucumis maris...
Bonus cucumis maris - и под доброе дриксенское пиво!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - XII
« Ответ #117 : 08 Сен, 2022, 11:10:29 »

Пример с Крысобоем, это тоже подмена понятий. Я придерживаюсь такой формулировки:
"Хороший человек - это добрый человек, милосердный к людям и ко всему живому, благородный и справедливый, честный и порядочный. Хороший человек всегда придет на помощь, если знает что это помощь кому-то необходима".
/*Отрешенным тоном*/ Phylum Echinodermata, classis Holothuroidea, quod colloquialiter dicitur cucumis maris...
Bonus cucumis maris - и под доброе дриксенское пиво!
Cum cerevisia Drixenis bona!

Hic est quando sub Drixenis cerevisia benigna. Et sincera. :)
« Последнее редактирование: 08 Сен, 2022, 11:16:15 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - XII
« Ответ #118 : 08 Сен, 2022, 11:52:15 »

Цитировать
а потом уточнить, что добрый - не обязательно честный. Как же так?! Так "речь ну совершенно не об этом".
0Согласна. Это я сморозила глупость*, пойдя на поводу у Ваших аргументов.
Конечно же, совершенно очевидно, что одно определение для такого широкого понятия не имеет место быть. 
* Но потом я исправила эту глупость, написав, что "Хороший человек, это добрый, милосердный ....".  :-[
« Последнее редактирование: 08 Сен, 2022, 12:22:22 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"