Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Юмор - IX  (Прочитано 13762 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - IX
« Ответ #15 : 29 Ноя, 2022, 22:15:44 »

"Куда же мне его определить..." ;)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - IX
« Ответ #16 : 30 Ноя, 2022, 05:39:55 »

Semicrepitator, как и было сказано в (этой же) классике применительно к данному случаю про известного сублёкумтененса Кверкуса.

Это я хочу свою образованность показать и говорю о непонятном.

Есть освященный веками вариант: per caudam -  et in murum.
Более мягкий вариант: per caudam - et in liquamen.
Воробей бы оценила - с ее известным отношением к сему предмету. Но при этом, как говорил один мыслитель (точнее говоря, два мыслителя - мы с Горацием), non licet cattus corrumpere piscis. А ферментация творит чудеса:  per seria ad garum.
И в результате представьте: кушаем мы фаршированного цыпленка, копченые колбаски, рубленые котлетки, закусываем все это фаршированными финиками и персиками - и поминаем нашего semicrepitator'a добрым словом. На удивление. Единственные на всем Форуме...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - IX
« Ответ #17 : 30 Ноя, 2022, 09:29:48 »

Есть освященный веками вариант: per caudam -  et in murum.
В ЗооЗащиту. Заявление от кота

Здравствуйте, милая Анастасия, на вас вся моя надежда. Злые шутники на ЗФ мои посты ругают, юмора не ценят. Давеча притаскиваю с помойки шутку почти свежую, только спереди чуть-чуть - так они начали ейной мордой мне в харю тыкать и бранить поносно. Карма моя - не поверите - уже ниже, чем у центуриона Плинтуса. А теперь еще и призывают к физическому насилию - за caudam, мол, и об murum! Где предел жестокости? А у самих шутки несмешные и непонятные, про числа какие-то, галактики... Я - Млечнопутец, и других галактик мне не надо!

На планету Земля, Анастасии Сметанчук

И в результате представьте: кушаем мы фаршированного цыпленка, копченые колбаски, рубленые котлетки, закусываем все это фаршированными финиками и персиками - и поминаем нашего semicrepitator'a добрым словом. На удивление. Единственные на всем Форуме...
Что-то у меня аппетит пропал...
« Последнее редактирование: 30 Ноя, 2022, 09:56:51 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - IX
« Ответ #18 : 30 Ноя, 2022, 09:52:22 »

за caudam, мол, и об murum!
Если есть cauda - она должна быть использована должным образом. Не все же время caudam trahere*, как говорил Гораций про подобных обладателей caudae, проще говоря, semicrepitans caudates**!

Где предел жестокости?
crudelitatis limes!

И в результате представьте: кушаем мы фаршированного цыпленка, копченые колбаски, рубленые котлетки, закусываем все это фаршированными финиками и персиками - и поминаем нашего semicrepitator'a добрым словом. На удивление. Единственные на всем Форуме...
Что-то у меня аппетит пропал...
Аппетит приходит и уходит - а еда остается. Appetitio brevis, cibus longus est. А от таких добавок представляете сколько ферментов!

*
Буквально "тянуть за хвост" - а фигурально "выставлять себя на посмешище"
**
В переводе - полукрепитатствующих хвостатых. Это - все та же отсылка к Ярославу Гашеку.
« Последнее редактирование: 30 Ноя, 2022, 09:59:05 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - IX
« Ответ #19 : 30 Ноя, 2022, 10:08:53 »

за caudam, мол, и об murum!
Если есть cauda - она должна быть использована должным образом. Не все же время caudam trahere*, как говорил Гораций про подобных обладателей caudae, проще говоря, semicrepitans caudates**!
Нельзя всех котов стричь под одну гребенку. Иные коты сами прекрасно используют свои caudae, хотя, бывает, подсовывают их под ноги. 

Аппетит приходит и уходит - а еда остается. Appetitio brevis, cibus longus est. А от таких добавок представляете сколько ферментов!
Finis appetitus.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - IX
« Ответ #20 : 30 Ноя, 2022, 10:34:03 »

за caudam, мол, и об murum!
Если есть cauda - она должна быть использована должным образом. Не все же время caudam trahere*, как говорил Гораций про подобных обладателей caudae, проще говоря, semicrepitans caudates**!
Нельзя всех котов стричь под одну гребенку.
/*Задумчиво*/ Стричь котов... Cattos tondere... А это не crudelitas? Они, коты стриженные, жаловаться не побегут? Независимо от количества гребенок, под которые их будут стричь?
 
Иные коты сами прекрасно используют свои caudae, хотя, бывает, подсовывают их под ноги. 
Так то иные. Alii catti. Может, даже alieni catti. А тут loci cattus.

Аппетит приходит и уходит - а еда остается. Appetitio brevis, cibus longus est. А от таких добавок представляете сколько ферментов!
Finis appetitus.
Finis nihil nisi principium est.  Appetitio cum manducans venit.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - IX
« Ответ #21 : 30 Ноя, 2022, 10:37:40 »

за caudam, мол, и об murum!
Если есть cauda - она должна быть использована должным образом. Не все же время caudam trahere*, как говорил Гораций про подобных обладателей caudae, проще говоря, semicrepitans caudates**!
Нельзя всех котов стричь под одну гребенку. Иные коты сами прекрасно используют свои caudae, хотя, бывает, подсовывают их под ноги. 

Аппетит приходит и уходит - а еда остается. Appetitio brevis, cibus longus est. А от таких добавок представляете сколько ферментов!
Finis appetitus.

Таки ж да. Давно тошнит. Но, как оказалось, нет предела совершенству.
Центурион Плинтус отдыхает. 


Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - IX
« Ответ #22 : 30 Ноя, 2022, 11:12:29 »

Я давно интересуюсь: в данном контексте Плинтус - это от древнегреческого πλίνθος - кирпич, или от πλινθίς - в прямом смысле, точильный брус, а в переносном - нечто вроде латинского truncus? 
И не является ли в этом контексте центурион Плинтус аналогом сублекотененса Кверкуса или, соответственно, poručík Duba?   
« Последнее редактирование: 30 Ноя, 2022, 11:20:13 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - IX
« Ответ #23 : 30 Ноя, 2022, 11:44:30 »

Я давно интересуюсь: в данном контексте Плинтус - это от древнегреческого πλίνθος - кирпич, или от πλινθίς - в прямом смысле, точильный брус, а в переносном - нечто вроде латинского truncus? 
И не является ли в этом контексте центурион Плинтус аналогом сублекотененса Кверкуса или, соответственно, poručík Duba?

Вот не надо сравнивать с кверкусом, потому что от него есть польза, поручик тоже не достиг того уровня, который наблюдаем мы. Куда уж ему! Это уникум неизвестной доселе породы. Да простят меня Хранители, но тошнотворный запах от этой кошачьей породы здесь уже просто невыносим.
P.S. Умные были римляне, когда не разрешали в черте города заниматься производством гарума.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - IX
« Ответ #24 : 30 Ноя, 2022, 11:54:11 »

Я давно интересуюсь: в данном контексте Плинтус - это от древнегреческого πλίνθος - кирпич, или от πλινθίς - в прямом смысле, точильный брус, а в переносном - нечто вроде латинского truncus? 
И не является ли в этом контексте центурион Плинтус аналогом сублекотененса Кверкуса или, соответственно, poručík Duba?
Ну не только кирпич, но и плитка*. А в данном контексте центурион Плинтус - как обычно, мера всех вещей, иначе говоря - постоянная планка для измерения уровня чего-л.  :)
*
Плинтус - это когда крепится к стене. Когда то же самое крепится к полу, оно называется галтелью. Как говорил Стэн Марш в "Южном Парке", "I Learned Something Today". Оказалось также, что есть целая книга "South Park and Philosophy: You Know, I Learned Something Today". С продолжением. ;D ;D ;D
https://ru.wikipedia.org/wiki/South_Park_and_Philosophy:_You_Know,_I_Learned_Something_Today

Я действительно кое-что узнал сегодня... ;)

Вот не надо сравнивать с кверкусом, потому что от него есть польза, поручик тоже не достиг того уровня, который наблюдаем мы.
/*Педантично*/ Подпоручик.

P.S. Умные были римляне, когда не разрешали в черте города заниматься производством гарума.
Это да. Вон барон Коко развел матерьялистов в качестве приправы, а чем кончилось?

P.S. А если говорить о пользе при изготовлении мебели, то хочу заметить, что у дубовых стульев ломкие ножки.   
« Последнее редактирование: 30 Ноя, 2022, 11:58:13 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - IX
« Ответ #25 : 30 Ноя, 2022, 12:13:43 »

Вот не надо сравнивать с кверкусом, потому что от него есть польза, поручик тоже не достиг того уровня, который наблюдаем мы.
/*Педантично*/ Подпоручик.

Mille pardons, mon cher.*

P.S. А если говорить о пользе при изготовлении мебели, то хочу заметить, что у дубовых стульев ломкие ножки.
*кровожадно* Зато они очень даже тяжёлые, и если приложиться таким стулом по стукачу-ябеде-говядине, сиречь хвостатому дубу с запахом  гарума (не согласная я, фок Гюнце, что гарум не воняет!), который к тому же ещё и гадит где ни попадя, то мало ему не покажется.  >:(

*
Цитировать
Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном..."
В точку!
« Последнее редактирование: 30 Ноя, 2022, 12:24:11 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - IX
« Ответ #26 : 30 Ноя, 2022, 12:26:21 »

хвостатому дубу с запахом  гарума
Ну ничего себе, оскорбление римской кухни, римских традиций, римской культуры и всего римского народа!
Crimen laesae culinae, traditionis et populi Romanae majestatis, я бы даже сказал!
Как можно сравнивать сопровождавший истинного римлянина от рождения до могилы аромат гарума, символа, носителя и воплощения славной истории, достойных традиций, великой культуры и могучей цивилизации, с этим вот!

(не согласная я, фок Гюнце, что гарум не воняет!)
Пробовали?
А вот Апиций пробовал.
« Последнее редактирование: 30 Ноя, 2022, 12:49:28 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - IX
« Ответ #27 : 30 Ноя, 2022, 12:39:34 »

Я давно интересуюсь: в данном контексте Плинтус - это от древнегреческого πλίνθος - кирпич, или от πλινθίς - в прямом смысле, точильный брус, а в переносном - нечто вроде латинского truncus? 
И не является ли в этом контексте центурион Плинтус аналогом сублекотененса Кверкуса или, соответственно, poručík Duba?
Ну не только кирпич, но и плитка*. А в данном контексте центурион Плинтус - как обычно, мера всех вещей, иначе говоря - постоянная планка для измерения уровня чего-л.  :) 
Постоянная, неизменная, куда ни кинь взор, и ничтожно мелкая... 6,610−34...

Плинтус - это когда крепится к стене. Когда то же самое крепится к полу, оно называется галтелью.
Вот древние греки бы удивились...
Но вопрос - кирпич (пусть даже плитка) ли это, или оселок, даже если он к стене крепится - остается. 

Это да. Вон барон Коко развел матерьялистов в качестве приправы, а чем кончилось?
А чем кончилось?
Пример не слишком показателен: такого собачки не едят.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - IX
« Ответ #28 : 30 Ноя, 2022, 13:40:07 »

как оказалось, нет предела совершенству.
Сразу вспомнился старый анекдот про воробья, корову и кошку... особенно - финальная его часть!  ;)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - IX
« Ответ #29 : 30 Ноя, 2022, 14:10:07 »

Да, с образованностью это вряд ли связано.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф