Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Космос - V  (Прочитано 7475 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Космос - V
« Ответ #75 : 28 Мар, 2023, 06:48:48 »

Да неоткуда ему взяться, этому эффекту. 0,01 реакция на кубометр в сутки...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Космос - V
« Ответ #76 : 04 Апр, 2023, 15:02:58 »

фок Гюнце, а Вы слышали о синих кратерах Меркурия? Чем пытаются объяснить такой странный цвет?
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Космос - V
« Ответ #77 : 04 Апр, 2023, 16:10:15 »

Да я про какие-то загадочные не слышал.
Вообще, в каких цветах и как снимали Меркурий - отдельная история, но синих пород на свете полно - возьмите тот же силицид магния. В кратере много всяких внутренних пород может появиться. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Космос - V
« Ответ #78 : 05 Апр, 2023, 13:29:33 »

    Несколько лет назад обратил я внимание на одну странность. И возникла идея, которую я бы назвал "Метеорит-зажигалка", но скорее всего не я первым догадался. Вроде кто-то давно высказывался в интернете о чем-то подобном (если кто читал, то подскажите).
    Итак, странность, что Чебаркульский метеорит упал практически на том же месте, что и Катавский болид. Совершенно точно, что оба метеорита действительно существовали и найдены. Но как может быть такое совпадение? Ну нельзя же предположить, что их туда магнитом притягивает, как в одном детском мультфильме.
    А дело может быть вот в чем. Небольшие метеориты падают на несколько порядков чаще, чем огромные. Нет ничего странного, что два скромных метеорита упали за один век в некотором районе. Метеориты и правда падали, но они были меньше чем кажется, а разрушительная мощь их - местного происхождения.
    Геологам сейчас известно, что над многими горными районами, в том числе над Уралом, происходит повышенное выделение газов. Это метан и водород. Почему он выделяется есть разные предположения в зависимости от геологических моделей, в том числе и в старой классической (что-то там о взаимодействии воды с минералами железа на большой глубине, но есть и более новаторские версии). В любом случае он там выделяется, это геологический факт.  Газы эти легче воздуха и в смеси с ним поднимаются в верхние слои атмосферы. Оттуда постепенно улетучиваются в космос. Вспыхнуть они там не могут, потому что для горения их плотность не велика.
    Но вот представьте, что в это облако влетает метеорит. Он уплотняет перед собой воздух и тогда гремучий газ взрывается по всей траектории летящего метеорита. И поэтому кажется, что метеорит так мощно взорвался.
    Косвенное подтверждение этой версии, что как раз перед падением над Уралом была озоновая дыра, а метан и водород озоноразрушающие газы, это они могли проесть дыру. И еще забавно, что в тот же день в другом полушарии земли тоже грохали болиды в районах озоновых дыр.
    Профессор Сывороткин, который заметил связь между этими метеоритами и озоновыми дырами, сделал немного иное предположение, что облака легкого газа поменяли аэродинамику и отклонили метеориты в стороны озоновых дыр.
    Мораль всей этой басни может быть такой, что слежка за приближением к Земле опасных камней еще не гарантирует, что метеориты не произведут неожиданно большие разрушения. Ведь дело может быть не только в самом метеорите.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Космос - V
« Ответ #79 : 05 Апр, 2023, 20:01:25 »

    Геологам сейчас известно, что над многими горными районами, в том числе над Уралом, происходит повышенное выделение газов. Это метан и водород. Почему он выделяется есть разные предположения в зависимости от геологических моделей, в том числе и в старой классической (что-то там о взаимодействии воды с минералами железа на большой глубине, но есть и более новаторские версии). В любом случае он там выделяется, это геологический факт.  Газы эти легче воздуха и в смеси с ним поднимаются в верхние слои атмосферы. Оттуда постепенно улетучиваются в космос. Вспыхнуть они там не могут, потому что для горения их плотность не велика.
    Но вот представьте, что в это облако влетает метеорит. Он уплотняет перед собой воздух и тогда гремучий газ взрывается по всей траектории летящего метеорита. И поэтому кажется, что метеорит так мощно взорвался.
Уплотняет воздух не сам метеорит, а скачок уплотнения сиречь ударная волна. В однородной среде ее форма похожа на притупленный конус с углом, зависящим от скорости метеорита, точнее, числа Маха (среда неоднородна, плотность растет в e раз на каждые примерно семь километров высоты, но дело не только в этом). Скорости пролета и горения сопоставимы, так что это трудно назвать взрывом. Число Маха (единица, деленная на синус угла) от 30 и выше. Но что там видели, то ли горение, то ли просто раскаленный газ, сказать трудно.

    Профессор Сывороткин, который заметил связь между этими метеоритами и озоновыми дырами, сделал немного иное предположение, что облака легкого газа поменяли аэродинамику и отклонили метеориты в стороны озоновых дыр.
При скорости входа порядка десятков км/с каменному (или железному, неважно) метеориту аэродинамика безразлична, он летит по прямой. Поскольку остатки найдены, другие версии можно не рассматривать. Но было в 1908 году явление, от которого остатков не нашли, вот там интересно.   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Космос - V
« Ответ #80 : 05 Апр, 2023, 20:24:00 »

А если вспомнить, что по мере снижения метеорит может начать фрагментировать, сиречь, лавинообразно рассыпаться на мелкие испаряющиеся (и при этом, соответственно, превращающиеся в расширяющийся перегретый газ. Как кусочки пороха - какой объем килограмма пороха до и после превращения в газ?) части и кусочки, что добавляет свои прелести картине... Собственно, вот тут взрыв и происходит - а если метеорит очень плотный, прочный и не разрушается в процессе падения, эффекты в атмосфере куда менее впечатляющие.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Космос - V
« Ответ #81 : 05 Апр, 2023, 21:39:44 »

А если вспомнить, что по мере снижения метеорит может начать фрагментировать, сиречь, лавинообразно рассыпаться на мелкие испаряющиеся (и при этом, соответственно, превращающиеся в расширяющийся перегретый газ. Как кусочки пороха - какой объем килограмма пороха до и после превращения в газ?) части и кусочки, что добавляет свои прелести картине... Собственно, вот тут взрыв и происходит - а если метеорит очень плотный, прочный и не разрушается в процессе падения, эффекты в атмосфере куда менее впечатляющие.
Это исследовал Самвел Григорян. Но там большую роль играет скорость процессов. Быстрое разрушение может происходить из-за высоких температур, когда температурные напряжения ломают материал. Плюс давление, скорость-то как-никак...
Соответственно, если метеорит очень неплотный, эффекты в атмосфере куда разнообразнее. Тело как таковое может практически остановиться, а ударная волна пойдет себе дальше... лес валить. И крестьян с крылечка (экспедиции записывали воспоминания участников событий).
« Последнее редактирование: 05 Апр, 2023, 21:45:54 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Космос - V
« Ответ #82 : 05 Апр, 2023, 22:27:06 »

Еще бы - ведь при таком механизме в энергию расширения газа, того, что именуют ударной волной, переходит большая часть (если не пояти вся) кинетической энергии рыхлого разрушившегося метеорита. А эта энергия немаленькая - небольшой камешек диаметров в полтора десятка метров уже имеет, как легко видеть,  массу порядка пяти тысяч тонн, и при скорости всего в три десятка км/с чему равна кинетическая энергия? Правильно, паре квадриллионов джоулей. На языке тротиловых эквивалентов - полмегатонны. А при диаметре, в два раза большем - уже пяток мегатонн. Нам еще хочется обсуждать гипотетический взрыв гипотетического гремучего газа?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Космос - V
« Ответ #83 : 09 Апр, 2023, 19:10:45 »

   Colombo, да, я понимаю, что воздух уплотняет не сколько сам метеорит, сколько его ударная волна. Но подробностей, которые Вы упомянули, я не знаю. Вот не знаю насколько шире самого метеорита область, в которой уплотняет перед собой атмосферу.

   фок Гюнце, тут сошлись три довода: газ действительно горами выделяется (но его куоличество неравномерно и зависит от каких-то глубинных процессов и фазы Луны), озоновая дыра, проеденная газом, и неестественность совпадения, что два таких мощных метеорита за один век в один небольшой район. Да, я совершенно согласен, что метеориты сами по себе могут очень мощно грохать, но всё же падение двух небольших метеоритов намного-намного более вероятно, чем больших.
    Кстати, как Вы заметили, кинетическая энергия разрушившегося рыхлого метеорита больше переходит в ударную волну. Но, в случае если такой влетит в облако газа, то он произведет больший эффект.
    Есть причина, почему такие версии надо изучать. Потому что они имеют отношение к безопасности.
    А помните, я в позапрошлом году в теме "Слишком сияющая Луна" упоминал раскопки на холме Тель-эль-Хаммам, который считают найденным погибшим Содомом? Там жители были заживо испепелены каким-то природным явлением. Это, как мне кажется, не похоже просто на метеорит, может быть как раз сработал эффект метеорита-зажигалки, поскольку глубинные газы в районе разлома Мертвого Моря несомненно выделяются.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Космос - V
« Ответ #84 : 09 Апр, 2023, 20:07:33 »

Э-э-э...
При чем тут фазы Луны? Еще Сатурн в созвездии Весов припомним...
И при чем трехатомный кислород? И возможное снижение его и без того очень низкой концентрации (точнее, динамически равновесного уровня), названное в свое время досужими репортерами "озоновой дырой", загадочным образом связанное Вами с гипотетическим выделением метана, "проевшего дыру"?
Эти факторы как-то могут повлиять на кинетическую энергию метеоритов?

неестественность совпадения, что два таких мощных метеорита за один век в один небольшой район
Для выяснения естественности или неестественности совпадений нужна, как минимум, какая-то статистика. И ее анализ. Вот когда они появятся - скажем, данные по распределению координат и времен входа метеоритов за два-три века на планете и координатам и временам входа двух описываемых  случаев - тогда можно разбираться, естественное ли это совпадение, неестественное ли - а может, и вообще, не совпадение.

Кстати, как Вы заметили, кинетическая энергия разрушившегося рыхлого метеорита больше переходит в ударную волну. Но, в случае если такой влетит в облако газа, то он произведет больший эффект
Отчего? Оттого, что  плотность этого газа намного больше плотности воздуха, или по какой-то иной причине?
Если больше - то с чего бы?
Если по другой причине - то по какой?

Есть причина, почему такие версии надо изучать. Потому что они имеют отношение к безопасности
Для изучения любых версий следует иметь основание считать их версиями, а не фантазиями. То есть, если появляется идея, что это не метеориты были, а вдруг из болота появилось много-много газа, а потом он как бабахнул - а потом опять появилось и он вновь бабахнул - чтобы ее изучать, следует вначале убедиться, что появление метеоритов маловероятно, а газу действительно была причина и возможность появляться в совершенно феерических количествах - а потом вломиться в амбицию не рассеяться, как делает приличный газ на его месте, а собраться в компактную кучку.

    А помните, я в позапрошлом году в теме "Слишком сияющая Луна" упоминал раскопки на холме Тель-эль-Хаммам, который считают найденным погибшим Содомом? Там жители были заживо испепелены каким-то природным явлением.
Опубликованные результаты раскопок, наличие классических импактных образований, достаточно высокого содержания типичных для железных метеоритов элементов - в том числе, типичный иридий - расплавление тугоплавких пород  - все это абсолютно однозначно показывает, что это было не "какое-то", а вполне хорошо известное и изученное природное явление.

Это, как мне кажется, не похоже просто на метеорит, может быть как раз сработал эффект метеорита-зажигалки, поскольку глубинные газы в районе разлома Мертвого Моря несомненно выделяются.
А можно узнать, отчего Вам именно это кажется? Оттого, что падение метеорита недостаточно р-р-романтично?
Или у Вас есть какие-то неопубликованные данные, заставляющие думать, что кроме очевидного метеоритного удара в pendant добавлялось еще и горение каких-то газов?
Если есть - поделитесь. Интересно же!
« Последнее редактирование: 09 Апр, 2023, 20:24:14 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Космос - V
« Ответ #85 : 10 Апр, 2023, 00:05:24 »

   Colombo, да, я понимаю, что воздух уплотняет не сколько сам метеорит, сколько его ударная волна. Но подробностей, которые Вы упомянули, я не знаю. Вот не знаю насколько шире самого метеорита область, в которой уплотняет перед собой атмосферу.
Вот знаете. Насколько уплотняет, настолько и узок слой между телом и ударной волной. Для прикидок - число Маха от 30 до 100. Эта область не столько широкая, сколько длинная. Ударная волна, как мы уже знаем, похожа на притупленный конус, полуугол конуса - обратная величина числа Маха (про синус можно не вспоминать). 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Космос - V
« Ответ #86 : 10 Апр, 2023, 14:12:12 »

Кстати, я тут по повода раскопок в Тель-эль-Хаммам немного покопался в литературе.
Следы падения метеорита определены однозначно. Время падения - не определено. На месте раскопок обнаружены помимо перечисленных элементов еще и импактные сферулы - мелкие брызги оксида кремния с включенными прочими элементами.
Если вспомнить, что сферулы образуются при испарении материала с последующей конденсацией, а температура испарения песка - около 3200 градусов, интересно, взрыв какого газа предполагается...   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Космос - V
« Ответ #87 : 10 Апр, 2023, 16:55:06 »

  фок Гюнце,  про фазы Луны. Геологам известно, что выделение газов из земных глубин нередко бывает связано с фазами Луны, усиливается в полнолуние и новолуние. ( в частности исследования Сывороткина на Хибинах), а так же взрывы в угольных шахтах чаще происходят в полнолуние и новолуние.
   Болота тут не при чем, это газы геологического происхождения.
   Озон очень активный, он способен легко реагировать и с метаном и с водородом, поэтому образуется озоновая дыра.
   Кинетическая энергия разрушившегося метерита должна больше переходить в ударную волну, потому что больше площадь кучи обломков, летящих через атмосферу, больше чем у компактного куска.
   Про статистику падения метеритов, как мне кажется, Вам виднее, поскольку Ваши астрономические познания несомненно обширнее моих.
   Существование упавших метеоритов во всех трех случаях я не отрицаю.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Космос - V
« Ответ #88 : 10 Апр, 2023, 18:29:51 »

  фок Гюнце,  про фазы Луны. Геологам известно, что выделение газов из земных глубин нередко бывает связано с фазами Луны, усиливается в полнолуние и новолуние. ( в частности исследования Сывороткина на Хибинах)
Это точно известно именно геологии, а не г-ну Сывороткину, неоднократно отмечавшемуся феерическими высказываниями типа "Афелий - это самое удаленное от Солнца положение нашей планеты, и здесь она совершает разворот на орбите и начинает обратный путь к Солнцу. Напряжения, возникающие при таком развороте, могут активизировать разломные зоны планеты", "Земля нагревается дроссельным эффектом выходящего наружу водорода" или, скажем, "Распад молекул приземного озона происходит с выделением теплового излучения, что приводит к нагреву Земли"?
Если это известно геологии - то хотелось бы об этом прочитать. Если это известно лишь г-ну Сывороткину - то мнение человека, способного заполнить целые страницы темы "Околонаучные ляпы", не столь уж  ценно - хотя я бы с удовольствием узнал от него, что  ротор поля выделяющихся газов в зависимости от фазы Луны наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина. В сотрудничестве с другим видным специалистом того же профиля Эдельвейсом Захаровичем Машкиным.

   Болота тут не при чем, это газы геологического происхождения.
Тогда вопросы уже по существу: какие, сколько, откуда и как.

   Озон очень активный, он способен легко реагировать и с метаном и с водородом, поэтому образуется озоновая дыра.
Открою Вам один секрет: реакция метана с озоном начинает протекать с какой-то заметной скоростью при температурах выше 100 градусов по Цельсию. Если Вам известны в верхней атмосфере, где образуется озон, участки с такой температурой - поделитесь знанием.

   Кинетическая энергия разрушившегося метерита должна больше переходить в ударную волну, потому что больше площадь кучи обломков, летящих через атмосферу, больше чем у компактного куска.
Это пояснение того, что небольшой метеорит с кинетической энергией в сотни килотонн - десятки мегатонн не вызовет взрыва? И даже адиабатического нагрева на фронте этой самой ударной волны?

   Про статистику падения метеритов, как мне кажется, Вам виднее, поскольку Ваши астрономические познания несомненно обширнее моих.
Вот именно потому, что я ее не имею, оснований для утверждений о невероятном, маловероятном или вполне вероятном совпадении я не вижу. Особенно, с учетом того, что информации о точках входа в обсуждаемых случаях не приведено.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Космос - V
« Ответ #89 : 11 Апр, 2023, 18:01:00 »

   Эта тема мне начинает нравится всё больше, а собеседник всё интереснее.
   фок Гюнце, а что, разве афелий не самое удаленное положение планеты?
    Однако, реакции метана с газами происходят в стратосфере в присутствии ультрафиолетового излучения. Может это как-то влияет? Кроме того, там же еще примесь водорода.

    Повторяю: я тоже в восторге от кинетической энергии большого метеорита! Но ведь ему не обязательно быть большим, если он только зажигалка.
    Я не могу поверить, что астрономы не собирали статистику по падениям метеоритов. Да таких работ должна быть тьма тьмущая!

    Вот для нас с вами это просто абстрактное теоретическое рассуждение. А вот жителям Челябинска было бы не очень безразлично, очень редкая это была случайность или местное явление, которое может повторяться снова и снова. Я за эту версию не держусь и до конца ее отстаивать не собираюсь. Но обсудить ее было интересно.
« Последнее редактирование: 11 Апр, 2023, 18:09:40 от zloradovich »
Записан