Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Юмор - X  (Прочитано 16417 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6835
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36149
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - X
« Ответ #195 : 30 Мая, 2026, 10:55:51 »

И даже хуже.
Однажды мне попался перевод "Жангады" Жюля Верна сделанный во времена первобытные. Там упоминался некий загадочный "португалец Педро Тейксейра".
Ну, ладно, было это до эпохи повышенной грамотности, разбираться, что португалец Pedro Teixeira - это Педру Тейшейра, было некому.
А недавно мне выпал случай ознакомиться с новым переводом "Жангады", выпеченным  уже в эпоху повышенной грамотности. В нем на этом месте фигурирует "португалец Педро Гексейра".
Лучше бы без грамотности.
 
Это еще хуже, чем француза Маупертюйза называть Мовтерпием.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5539
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12906
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - X
« Ответ #196 : 30 Мая, 2026, 11:19:46 »

Это шутки, а вот попробуйте отождествить фамилию da Cunha с названием островов, упомянутых у того же Жюля Верна. Переводишь так на голубом глазу, а потом - стоп! "А не родственник ли наш математик Анастасио да Кунха мореплавателю Тристану да Кунья? И Анастасио ли он?" Практика нужна, иначе так и будут появляться д'Артагнаны.
Да, а д'Гербинвилле я бы все же поменял на д'Хербинвилле. Звучнее.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6835
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36149
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - X
« Ответ #197 : 30 Мая, 2026, 11:41:31 »

Практика - критерий истины. Тристан да Кунха, Иван да Марья...
Все у того же Жюля Верна в одном из первых переводов Паганель учился многим языкам по загадочным "Луизиадам великого Камоэнса".
Потом, немного остыв и одумавшись, переводчики предложили другую версию - "Лузиады великого Камоэнса".
И что с этим делать?  Заставлять запоминать, что поэма называется  Уш Лужьедаш (или уж Лузьедаш) , а фамилия автора - ди Камойнш? Луиш Важ? Или пусть будут Лузиады (но Камоэнса точно быть не должно)?

Хотя, конечно, все равно спасибо: Luís Vaz de Camões мог бы оказаться и Луис Ваз де Камое́с. И читал бы его Жаквес Елиасин Францойз Марие Паганель. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6835
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36149
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - X
« Ответ #198 : 30 Мая, 2026, 11:46:15 »

Да, а д'Гербинвилле я бы все же поменял на д'Хербинвилле. Звучнее.
Традиция передавать начальное Н буквой Г насчитывает много веков. Виктор Гюго, к примеру. И богиня Гера. Читаем и не вздрагиваем.
И не нам эту традицию рушить.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6835
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36149
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - X
« Ответ #199 : 30 Мая, 2026, 12:54:21 »

Аббат д'Герблай.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5539
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12906
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - X
« Ответ #200 : 30 Мая, 2026, 13:33:03 »

Хугуеноты - а почему разные буквы должны передаваться одной? Еноты... гм...
Guillaume-François-Antoine Marquis de l'Hôpital, Marquis de Sainte-Mesme, Comte d'Entremont and Seigneur d'Ouques-la-Chaise - а здесь вообще ни "х", ни "г".
А вот у итальянцев все гораздо проще: Alfonso d’Avalos d’Aragona, Marchese di Pescara e del Vasto - все можно прочитать. Для государственного деятеля это очень удобно. Нет, есть и у итальянцев свои сложности - тот же Гуисеппе Лодовико Лагрангиа, но он потом стал французом и все упростил. Не любил просителей из Италии.
« Последнее редактирование: 30 Мая, 2026, 13:37:16 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6835
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36149
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - X
« Ответ #201 : 30 Мая, 2026, 18:02:14 »

Марсхезе, говорите?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6835
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36149
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - X
« Ответ #202 : 30 Мая, 2026, 18:16:33 »

Хугуеноты - а почему разные буквы должны передаваться одной? Еноты... гм...
Гугу еноты. Нигугу еноты. Хугу еноты. В общем, кто-то перед собакой (procyon).

Guillaume-François-Antoine Marquis de l'Hôpital, Marquis de Sainte-Mesme, Comte d'Entremont and Seigneur d'Ouques-la-Chaise - а здесь вообще ни "х", ни "г".
Как это?
Гопитал.
Не знаю, что такое Ouques-la-Chaise, Оукуез-ла-Схаизе по-нашему,, но ou que la chaise я бы перевел как "или что стул". А если бы было Ou Seigneur que la Chaise, вышло бы "или Сеньор, или Стул".
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5539
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12906
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - X
« Ответ #203 : 31 Мая, 2026, 10:01:14 »

la Chaise - это еще хорошо, коли стул. Представим себе, как дриксенец читает талиг по буквам: "шай... зе?"
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6835
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36149
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - X
« Ответ #204 : 31 Мая, 2026, 10:05:07 »

Это да, такое может случиться в любой момент. Гопитал д'Оукуез ла Шайзе.

Собственно, связь шайзе и стула отрицать трудно.
« Последнее редактирование: 31 Мая, 2026, 10:16:18 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5539
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12906
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - X
« Ответ #205 : 08 Июн, 2026, 00:15:43 »

В Институте русского языка имени В. В. Виноградова РАН сообщили, что норма постановки ударения в слове «куркума» изменилась: теперь ударение падает на последний слог. В комментариях только один вопрос: а как было раньше? Ответ: на второй слог. "Теперь это допустимая старшая норма".
https://dzen.ru/a/aiPTHov7R3hKkjWX
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6835
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36149
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - X
« Ответ #206 : 08 Июн, 2026, 00:47:35 »

Вот и как теперь с этим жить?
Особенно, если припасть к истокам и обнаружить среди них, что исходно (в арабском и не только) она именуется "куркум", и новоявленного ударного слога в ней просто нет. Ut talis.

Может, эта новость относится к самке этого самого куркума? Ботаники, правда, говорят, что куркума - однодомная, но эта новость могла на филологии еще не отразиться

Конечно, мне могли бы напомнить, что на биологическом латинском она - Curcuma, но ведь и я в ответ могу напомнить, что любой латинский язык не допускает ударения на последнем слоге (иначе как в поэзии).
« Последнее редактирование: 08 Июн, 2026, 00:54:08 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5539
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12906
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - X
« Ответ #207 : 08 Июн, 2026, 08:59:58 »

Может, эта новость относится к самке этого самого куркума? Ботаники, правда, говорят, что куркума - однодомная, но эта новость могла на филологии еще не отразиться
Не может. Самка куркУма должна называться куркУма (ср. крокодил - крокодИла). Хотя обычно самконазвание образуется другим способом, ударение редко бывает на последнем слоге (волчИца, лисИца, крольчИха).

Конечно, мне могли бы напомнить, что на биологическом латинском она - Curcuma, но ведь и я в ответ могу напомнить, что любой латинский язык не допускает ударения на последнем слоге (иначе как в поэзии).
Да и в поэзии... "Сладострастная отрава, золотая куркума" - растение, родиной которого считают Юго-Восточную Индию. Из корней-клубней получают экзотическую пряность, которая является одним из основных компонентов в индийской приправе карри. В  Средние века в Европе стала известна благодаря арабским купцам и получила название "индийский шафран". Куркума, куркумы, куркуме, куркуму, куркумою...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6835
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36149
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - X
« Ответ #208 : 08 Июн, 2026, 09:50:50 »

Может, эта новость относится к самке этого самого куркума? Ботаники, правда, говорят, что куркума - однодомная, но эта новость могла на филологии еще не отразиться
Не может. Самка куркУма должна называться куркУма (ср. крокодил - крокодИла). Хотя обычно самконазвание образуется другим способом, ударение редко бывает на последнем слоге (волчИца, лисИца, крольчИха).
Хм.
С одной стороны, Вы совершенно правы.
С другой стороны, у этого самого (или у этой самой??) куркумы самок нет, ибо оно (он? она?) - гермафродит. В смысле, однодомное (ый, ая).
С третьей стороны, тогда по каким же причинам это растение вдруг стало куркумóй?
Загадки науки...

Конечно, мне могли бы напомнить, что на биологическом латинском она - Curcuma, но ведь и я в ответ могу напомнить, что любой латинский язык не допускает ударения на последнем слоге (иначе как в поэзии).
Да и в поэзии... "Сладострастная отрава, золотая куркума" - растение, родиной которого считают Юго-Восточную Индию. Из корней-клубней получают экзотическую пряность, которая является одним из основных компонентов в индийской приправе карри. В  Средние века в Европе стала известна благодаря арабским купцам и получила название "индийский шафран". Куркума, куркумы, куркуме, куркуму, куркумою...
Ну, если речь идет о латинской поэзии, в которой а поэтическом угаре допускались свободные количества гласных (в принципе, произвольная определяемая стопой расстановка ударений) и всякие прочие элизии, аферезисы и мута кум ликвида - тогда конечно.
Я даже готов признать, что латинское словообразование в биологической номенклатуре - это поэзия. В смысле, если обладает смыслом - то исключительно художественным (один египетский храм чего стоит).
Но отчего правила латинского стихосложения попали в ведение  Института  русского языка имени В. В. Виноградова РАН?   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5539
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12906
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - X
« Ответ #209 : 08 Июн, 2026, 10:18:27 »

Но отчего правила латинского стихосложения попали в ведение  Института  русского языка имени В. В. Виноградова РАН?   
Пока не попали (и, возможно, не попадут). Институт отменил рабское следование латинскому ударению в названии, защитив тем самым суверенитет русского языка и его индийские корни (пишут, что примерно 15% общих корней с санскритом). Раньше все (ну, почти) говорили неправильно - теперь всё по-другому! И без особых затрат.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф