Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Осторожно: жулики! - II  (Прочитано 14566 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5548
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12985
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #15 : 26 Июн, 2024, 20:46:47 »

форум не предназначен для размещения порочащих сведений
Шо, правда?!..  :o :o :o
А о чём же тогда писали на предыдущих 13-ти страницах? Неужели хвалили жуликов?  ;D

Вообще-то хотелось бы увидеть комментарий администрации форума на это... странное заявление.
Присоединяюсь. В самом деле, позволяет ли п.5.3л Правил называть конкретную фирму или организацию (не телефонных мошенников) жуликами, "шарашкиной конторой" и пр.?
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Dreamer

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4059
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4787
  • Арбалет - оружие труса!
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #16 : 27 Июн, 2024, 14:20:47 »

Мнение администрации:
- во-первых, вызвавший дискуссию пост в данной теме все-таки офф-топик, не про то она, соответственно, сообщение удаляется.
- во-вторых, в обозримом будущем сайт и форум планируется оживить, возможен рост стороннего внимания и нам не хочется, чтобы в связи с этим возникли какие-то проблемы. Так что просьба - аккуратней подбирать слова и выражения, особенно в антирекламе.
Записан
Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5548
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12985
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #17 : 28 Июн, 2024, 10:27:28 »

И еще раз возвращаясь к любителям чужого СНИЛСа.
Звонок в автобус: "Это из Пенсионного фонда беспокоят. Вы такой-то? - Я такой-то. - У вас большой стаж, вы получали дополнительные выплаты к пенсии? - Нет, только саму пенсию. - Как же так, вы за *** лет беспорочной службы должны были получать? - Не получал. - Странно... Может, в данных напутали? Раз вы пенсию получаете, в паспортных данных все верно. Может, номер СНИЛС с ошибкой? Давайте сверим, вам удобно продиктовать? - Нет, лучше я лично явлюсь и все проверим. - Хорошо, мы вам электронный талончик сейчас сделаем... - Не надо, я сам приду и запишусь. - Ну как хотите. Как придете, так и уйдете. - Всего доброго".

Так вот, дело не в кодах из смс, а в самом СНИЛС - оказывается, его достаточно, чтобы влезть в Вашу запись на Госуслугах. Ну... сам в чужие записи не влезал, но - ПИШУТ.

О том, что мошенники стали представляться сотрудниками «Единой медицинской службы», которой на самом деле не существует, рассказала куратор платформы «Народного фронта» «Мошеловка» Алла Храпунова. По ее словам, злоумышленники звонят потенциальным жертвам и спрашивают, когда те проходили флюорографию.

Если обследование проводилось в 2024 году, то мошенники сообщают, что в некой базе якобы есть результаты только за 2022 год. Ссылаясь на эту ошибку в системе, они просят продиктовать СНИЛС или код из SMS, при помощи которого получают доступ к аккаунту пользователя на портале «Госуслуги».

https://dzen.ru/a/Zn3VzeFfEimNPrck
Службы ЕМС нет, есть служба ЕМИАС. М все же сомнения берут - неужто настолько дырявая система? В общем, никому СНИЛС не называть, хотя дальше в материале на нем упор не делается - да и медикам он прекрасно известен.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15376
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #18 : 28 Июн, 2024, 13:00:49 »

Номер СНИЛС'a -- один из возможных логинов для Госуслуг. Но вроде бы нужен ещё и пароль...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5548
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12985
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #19 : 01 Июл, 2024, 12:55:00 »

А я-то только собрался ответить... Выяснять то, что и так предельно ясно, я не могу. Но все же позволю себе ссылочку, да и вдруг народу интересно, что там за пункт 5.3л Правил.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
......
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

От себятина: исключение следует из того, что юрлицо неспособно испытывать моральные страдания, или как-то так. Но ущерб деловой репутации оно, если что, испытает и докажет, не сомневайтесь.
« Последнее редактирование: 01 Июл, 2024, 14:51:00 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15376
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #20 : 04 Июл, 2024, 12:01:39 »


 А если модераторы вспомнят, что просили свернуть эту дискуссию?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

I van Ovitch

  • Барон
  • ***
  • Карма: 124
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 194
  • Иванович
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #21 : 05 Июл, 2024, 21:45:26 »

Получил от имени Госуслуг сообщение: Вход в вашу учетную запись успешно подтверждён…
Если это были не Вы …обратитесь в службу поддержки по номеру горячей линии 84996009864.
Проверил номер телефона, он принадлежит ООО «Сафетель».
Опять жулики. Будьте осторожны!
Записан
Жить верой в правду некоторых слов,
А также в силу нескольких созвучий,
А также в волшебство созвучья слов. (с)(А.М)

Marichen

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 309
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #22 : 10 Июл, 2024, 12:43:15 »

Прошлый раз, когда звонил очередной следователь, рявкнула в трубку: "Это не Мура Котофеевна, а ее родственница. А она сейчас на операционном столе. Выйдет из наркоза - передам, что вы звонили!"... Месяца три было затишье... Сегодня Единая служба мошенников решила проверить: вышла я там из наркоза или как. Приятный мужской голос сообщил мне, что при проверке моих учетных пенсионных данных обнаружена ошибка... Короче, мне положена доплата, надо только прийти по такому-то адресу в кабинет №... к Иванову Ивану Ивановичу (именно к нему) и написать заявление. Я одной рукой держу телефон, другой пытаюсь кликнуть нужную перестановку в компьютерном пасьянсе и "агакаю" в трубку : "да да, конечно, все записала и поняла!" Вежливый молодой человек повторил еще раз, куда мне прийти (кстати, надо глянуть, что на самом деле по этому адресу), спросил в какой ближайший день я смогу подойти в чиновнику, уточнил, на какое время меня записать, а я все думаю: "когда же он меня разводить-то начнет??" Ага, вот, бинго: "я сейчас оформлю для вас электронный талончик, вам придет по почте сообщение, скажите его номер, мне для отчета надо..." Отключаюсь, заглядываю в сообщения - пришел код от Госуслуг, который "не сообщайте никому". Да-да. конечно-конечно... № звонившего - в черный список и - раскладывать дальше пасьянс... Так долго его выслушивала, чтобы узнать про новые пункты в мошеннической методичке. А то они совершенствуются, новое придумывают, надо быть в курсе.
« Последнее редактирование: 10 Июл, 2024, 13:03:05 от Marichen »
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5548
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12985
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #23 : 12 Июл, 2024, 17:49:00 »

мне для отчета надо...
"Это мне для отчета" - одна из реплик настоящего лейтенанта Коломбо, когда он задает подозреваемому казалось бы посторонние вопросы. И тоже для усыпления бдительности. :)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

I van Ovitch

  • Барон
  • ***
  • Карма: 124
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 194
  • Иванович
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #24 : 16 Окт, 2024, 17:05:14 »

Новый подход жуликов.
Сообщения от «директора предприятия», где я работал до пенсии. Первый раз предупреждение, что мне позвонят из ФСБ и прикреплённый файл. Файл конечно не открывал. Второй раз опять файл, но сообщили о проблемах с надзорными органами.
Будьте осторожны.
Записан
Жить верой в правду некоторых слов,
А также в силу нескольких созвучий,
А также в волшебство созвучья слов. (с)(А.М)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10392
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14992
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #25 : 24 Дек, 2024, 22:23:49 »

Меня сегодня пытались  опять в Телеграм развести. Предлагали непыльную работенку - ставить лайки товарам, мол, буду до тыщи гривен получать в день ;D Ага, как же.. Говорят, на второй день они предлагают один товар купить, а деньги потом кто-то компенсирует. ;) Заблокировала с особо садистским наслаждением.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Marichen

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 309
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #26 : 25 Дек, 2024, 11:52:41 »

Очередная уловка мошенников - звонят отЭнергосбыта по замене счетчиков. Быстро проверяю - звонок из Владимирской области. Ну да, оттуда в мой южный регион приедут прибор менять... И наша электрокомпания Энергосбытом называлась лет тридцать назад, сейчас у нее другое название. Но, наверное, решили, что для пенсионеров так будет привычнее. Оказывается эта тема уже почти месяц ими раскручивается, а до меня только доползли.Схемы мошенничества могут быть очень разнообразны. Приведу цитаты с одного понравившегося мне ресурса
Мошенники делают вид, что это звонок из Энергосбыта (в основном из Мосэнергосбыта, Мосэнерго).

Разновидности мошеннической схемы:

Льгота, скидка. Сообщают о полагающихся льготах на электроэнергию в связи с достижением определённого возраста (скорее всего, у мошенников имеется база с данными в том числе по возрасту абонентов). Предлагают явиться лично в отделение Энергосбыта на приём, для записи в очередь просят номера ИНН, СНИЛС и сообщить код из СМС.
Замена счётчика. Предлагают замену (плановую) электрического счётчика бесплатно. Просят встать на очередь, для этого надо зарегистрироваться — сообщить номера документов и коды из СМС.
Поверка/проверка счётчика. Сообщают о плановой проверке электросчётчика. Называют по имени-отчеству, просят подтвердить адрес, оформляют заявку на выезд, просят выбрать дату. Имейте в виду, помимо попытки получить данные документов и доступ в личные сервисы, это может быть схема обмана, в которой липовые представители Энергосбыта во время визита в квартиру вынуждают выполнить ненужные услуги поверки и замены счётчиков за большие деньги под различными надуманными предлогами.
Другое. Предупреждают о неуплате за электричество за некий период, могут угрожать отключением и другими санкциями. Настаивают сделать перерасчет, сообщают, что положена компенсация, просят перезаключать договор за электроэнергию и др. После под различными предлогами обосновывают необходимость продиктовать данные документов и назвать код из поступившего СМС.
Как и в подобных мошеннических схемах, пришедшее СМС отправлено из какого-либо интернет-сервиса, в личный кабинет которого в момент разговора пытаются войти мошенники от лица жертвы обмана.
Что ж, будьте внимательны и осторожны, как при переходе железнодорожных путей!
Записан

Marichen

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 309
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #27 : 25 Дек, 2024, 12:23:17 »

Вчера была на рынке, так там уже по громкоговорителю вместо привычного "мойте овощи-фрукты и руки перед едой" зачитывали примерный список уловок мошенников и как на них не попадаться ((молча класть трубку). Но про Энергосбыт еще не было. Да, еще прочитала про один новый прием: звонят якобы с почты, пришла на ваше имя посылка, но адрес неправильный... Потом просят код из пришедшего СМС, а он на поверку оказывается вовсе не от отправителя, а от ваших Госуслуг...
Записан

Marichen

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 309
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #28 : 25 Дек, 2024, 13:00:37 »

Вот, на всякий случай, адрес сайта, где каких только "мошенств" не описывается:
https://8sot.su/
« Последнее редактирование: 25 Дек, 2024, 14:15:12 от Marichen »
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6411
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8266
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #29 : 26 Дек, 2024, 09:10:25 »

Вчера звонок по неизвестному номеру, ну, я всё-таки приняла вызов. Назвали меня по имени-отчеству, а далее пошло невесть что...

Некая девица с рыданиями в голосе сначала сообщила, что свой телефон разбила и потому звонит с чужого. Голос мне незнаком, но я жду продолжения, и дожидаюсь: "Меня сбила машина, я в реанимации". Я, естественно, спрашиваю, где именно, но меня не понимают и повторяют "В реанимации". Я вновь спрашиваю, в какой больнице? К этому деву, видимо, не готовили, потому что она что-то лепечет, что её доставили без сознания. Ага, она в реанимации, но телефон ей дали, а спросить, в какой она больнице, она не додумалась... Дальше больше - она говорит, что её уже обвинили (в реанимации, куда посторонних не пускают) в том, что она сама виновата, и видимо, сейчас должна быть просьба о деньгах... Я хмыкаю, и тут её прорывает - а с чего это я такая спокойная? А с того, отвечаю я, что моя дочь дома, а ты, голубушка, завралась... И вешаю трубку.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.