Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Осторожно: жулики! - II  (Прочитано 14567 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15138
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #105 : 17 Ноя, 2025, 13:22:44 »

Просто заднежгутиковые - они разные бывают. Одни - например, мы с Вами или дрожжи с котиками - достойные, а другие - наоборот.
И я согласен с тем, что недостойных следует лишать жгутика.
Я понимаю, почему Вы с эром Gileann достойные, но почему котики с дрожжами попали в вашу компанию - не поняла.  Особенно, в чём достоинство дрожжей, с котиками - ещё как-то, но дрожжи!  :-[
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6849
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36253
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #106 : 17 Ноя, 2025, 13:29:19 »

Я не знаю, как там с котиками - а дрожди всех нас кормят. И поят. И лечат.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6849
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36253
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #107 : 17 Ноя, 2025, 13:43:30 »

PS. A вот если, скажем, какие-нибудь одножгутиковые тем местом, откуда жгутик растет, на кактус садятся или другим одножгутиковым пианино ломают, или на третьих одножгутиковых со шкафа падают - таких точно нужно жгутика лишать. И из эукариотов разжаловать условно. С правом выслуги.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15138
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #108 : 17 Ноя, 2025, 15:36:25 »

PS. A вот если, скажем, какие-нибудь одножгутиковые тем местом, откуда жгутик растет, на кактус садятся или другим одножгутиковым пианино ломают, или на третьих одножгутиковых со шкафа падают - таких точно нужно жгутика лишать. И из эукариотов разжаловать условно. С правом выслуги.

Так всё-таки, тогда почему Вы котиков записали в достойные? В одной компашке с дрожжами? Очевидно же, что Вы давно точите зуб на ломателей пианин и кактусов. И тут вдруг - достойные. Я полна удивления.
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6849
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36253
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #109 : 17 Ноя, 2025, 15:41:42 »

Хорошо, идя Вам навстречу, feles и catos из перечня достойных одножгутиковых вычеркиваем.
А что делать с muribus?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6849
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36253
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #110 : 17 Ноя, 2025, 16:47:09 »

Кстати, о достойных заднежгутиковых, сиречь, о дрожжах.

Дрожжи - чрезвычайно романтические существа. И я вовсе не шучу.
Однажды я прочитал результаты исследования: клетка дрожжей, чья любовь однажды была отвергнута, навсегда разочаровывается в любви и больше никогда не вступает в романтические отношения.
Проще говоря, если клетка одного пола, распознав присутствие клетки другого пола, тянется ей навстречу, но не устанавливает контакта в течение нескольких часов, она прекращает движение и больше никогда в жизни не реагирует на другие клетки.

Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5548
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12985
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #111 : 17 Ноя, 2025, 17:02:55 »

Кстати, о достойных заднежгутиковых, сиречь, о дрожжах.

Дрожжи - чрезвычайно романтические существа. И я вовсе не шучу.
Однажды я прочитал результаты исследования: клетка дрожжей, чья любовь однажды была отвергнута, навсегда разочаровывается в любви и больше никогда не вступает в романтические отношения.
Это достойно! Как минимум, это достойно премии Дарвина.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6849
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36253
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #112 : 17 Ноя, 2025, 17:26:33 »

Всем дрожжам?

Им совсем иные премии давать следует. За вклад в человеческую цивилизацию.

А я думаю иначе: это достойно од и баллад. И каждый раз, едим ли мы хлеб, жуем ли булочки, пьем ли пиво или шампанское, мы должны помнить, что всем этим мы обязаны   романтическим существам с тонкой душевной организацией.

Впрочем, не так уж все трагично: разочарованная в любви клетка вполне эффективно  переходит к бесполому размножению - а ее дети, что тоже проверено экспериментально, ее разочарование в любви уже не наследуют.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15138
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #113 : 17 Ноя, 2025, 17:47:37 »

Хорошо, идя Вам навстречу, feles и catos из перечня достойных одножгутиковых вычеркиваем.
А что делать с muribus?

Ужас в ночи!
И не шли Вы мне навстречу. Отнюдь.
Я спрашиваю, так всё-таки catos - достойные или недостойные? Повторяю. Те, что ломают пианины и домашние растения, я уж про душ и не упоминаю?

А дрожжи, да, впечатлилась. Надо бы оду сочинить, гекзаметром, естественно. 
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6849
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36253
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #114 : 17 Ноя, 2025, 17:57:04 »

Хорошо, идя Вам навстречу, feles и catos из перечня достойных одножгутиковых вычеркиваем.
А что делать с muribus?

Ужас в ночи!
И не шли Вы мне навстречу. Отнюдь.
А куда я шел?
Я предложил включить котиков в число достойных попокопейных задопалочников заднежгутиковых.
Вы удивились, спросили, почему я это сделал. Стало быть, Вы не видите, что в них достойного.
Я Вас понял, все осознал, деятельно раскаялся и решил убрать.
Теперь оказывается, что не шел я Вам навстречу, а будто бы наоборот.

Я спрашиваю, так всё-таки catos - достойные или недостойные? Повторяю. Те, что ломают пианины и домашние растения, я уж про душ и не упоминаю?
Ну, раз даже Вы сомневаетесь - значит, недостойные.
Тем более, сто ни один catus, несколько часов проорав под окном фелины и не получив от этого занятия осязаемых последствий, в любви не разочаруется и будет продолжать свои занятия в других местах.

А дрожжи, да, впечатлилась. Надо бы оду сочинить, гекзаметром, естественно.
Буду ждать и надеяться.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15138
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #115 : 17 Ноя, 2025, 18:13:11 »

Ишь! Сразу в кусты?! Кто тут у нас цитирует Гомера, и вообще знаток латыни и не только? Ну уж точно, не я. И не я упомянула о том. что дрожжи достойны оды. Нечего сачковать.
Ну и, кстати, у нас есть ещё один поэт, не чуждый гекзаметру, эр Colombo, если не ошибаюсь. Вот.


Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6849
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36253
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #116 : 17 Ноя, 2025, 18:38:40 »

Ишь! Сразу в кусты?! Кто тут у нас цитирует Гомера
Я и Гесиода процитирую:
λοισθοτάτην δ᾽ Ἥρην θαλερὴν ποιήσατ᾽ ἄκοιτιν
Как раз про то, что Зевс Геру сделал супругой

А еще:
ἀγλαΐην δ᾽ Ἥφαιστος, ἀγακλυτὸς ἀμφιγυήεις,
ὁπλοτάτην Χαρίτων θαλερὴν ποιήσατ᾽ ἄκοιτιν.
Про то, как Гефест сделал то же с Аглаей. Обратите внимание: Χαρίτων. Харитонова.

, и вообще знаток латыни и не только? Ну уж точно, не я. И не я упомянула о том. что дрожжи достойны оды. Нечего сачковать.
А про то, что оду писать на латыни и не только, речи не было.
Достаточно написать на русском. А это каждый знающий русский язык и умеющий писать стихи может
Я надеюсь, Вы не будете утверждать, что я - единственный знаток русского языка и умеющий писать стихи на форуме?

Ну и, кстати, у нас есть ещё один поэт, не чуждый гекзаметру, эр Colombo, если не ошибаюсь. Вот.
Вот - это хорошо. Но я и других людей, стихи пишущих, среди форумчан знаю. Как сказали бы древние греки, ποιητέ, ποίησον!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5548
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12985
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #117 : 17 Ноя, 2025, 18:51:55 »

Всем дрожжам?
Впрочем, не так уж все трагично: разочарованная в любви клетка вполне эффективно  переходит к бесполому размножению - а ее дети, что тоже проверено экспериментально, ее разочарование в любви уже не наследуют.
Тогда они вполне вписываются в объявленную тему - сделали вид, что отказались от размножения, а сами вовсю продолжают размножаться. Жулики!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6849
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36253
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #118 : 17 Ноя, 2025, 18:56:02 »

Не так
Они отказываются от романтики любви и семейных радостей - но во имя продолжения рода не от размножения.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5548
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12985
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #119 : 17 Ноя, 2025, 19:42:33 »

Не так
Они отказываются от романтики любви и семейных радостей - но во имя продолжения рода не от размножения.
И в итоге имеем потомство с явными признаками вырождения, особенно заметными, если дрожжи долго лежат. Они, может, построили бы сверхцивилизацию дрожжей, а к чему скатились? Род продолжен, но какой ценой?   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф