Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV  (Прочитано 6784 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6850
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36260
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #120 : 12 Апр, 2026, 08:30:24 »

Полчаса, бросив все, слушал записи голосов этих самых стрептококков. В смысле, стрептопелий. Голубок изогнутых (а может, извращенных). И не только восемнадцатой, но и других - например, скорбящей (lugens - видимо, скорбит из-за своего родового названия - не каждому приятно быть свернутым) и недорыжей (hypopyrrha - не знаю, за что ее так назвали, но на вид она рыжая вполне полноценно). И никаких декаокто ни от кого так и не услышал - сплошное курр-курр да турр-турр; не зря великий Линней обыкновенную горлицу назвал с изысканной простотой Chattanooga choo choo Streptopelia turtur - скрученная голубка туртур.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6850
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36260
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #121 : 12 Апр, 2026, 08:54:24 »

PS А вообще, голубка скрученная восемнадцать и голубка скрученная недорыжая - немногим лучше перед собакой умывающегося, китопёрого мышонка, беспечальника чудесного или дудки большеголовой, а также египетского храма или бесполезного людоеда (Anopheles anthropophagus).
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15142
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #122 : 12 Апр, 2026, 10:41:06 »

Вот!

Именно! Бурундучиха - экономная эконономка с литром и пол литрой.
Просто прекрасно.
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6850
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36260
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #123 : 12 Апр, 2026, 10:52:59 »

Вы меня запутали. Экономка - это бурундучиха. Литр[а] и поллитра - это выдра с детенышем.
Tamiina is chipmunk and lytra is otter and never the twain shall meet, till Earth and Sky stand presently at God's great Judgment Seat.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5549
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12988
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #124 : 12 Апр, 2026, 11:16:28 »

Однако decaocto - это вовсе не восемнадцать. Переводчик выдает "десять-восемь", а со стрептопелией вообще затруднился. Но птичка эта (кольчатая горлица) у нас "по лесам летает и поет" вживую, а вчера удалось ее не только послушать, но и увидеть сидящей на проводах. На фоне неба голова и туловище казались отдельными - именно из-за кольца на шее. Голос у нее действительно специфический - ухает, можно и с совой перепутать.

Вы меня запутали. Экономка - это бурундучиха. Литр[а] и поллитра - это выдра с детенышем.
Tamiina is chipmunk and lytra is otter and never the twain shall meet, till Earth and Sky stand presently at God's great Judgment Seat.
Вполне могут сойтись в кулинарной книге.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6850
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36260
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #125 : 12 Апр, 2026, 11:54:13 »

Ну, архаическая форма для слова восемнадцать в Древней Греции - ὀκτωκαίδεκα. А в классический период - δεκαοκτω (см., к примеру, греческий перевод книги Иезекииля Η περιφερεια ητο δεκαοκτω χιλιαδων μετρων και το ονομα της πολεως απ' εκεινης της ημερας θελει εισθαι, Ο Κυριος εκει. Всего кругом восемнадцать тысяч, а имя городу с того дня будет: «Господь там»).


Цитировать
Вполне могут сойтись в кулинарной книге
Трудно представить себе кулинарную книгу, содержащую блюда из выдры и бурундука. Те, кто такое ели, книг не писали.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6850
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36260
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #126 : 12 Апр, 2026, 12:10:00 »

PS А про стрептопелию я говорил. Припадаем к истокам: στρέφω - крутить, вертеть, вращать, στρεπτός - скрученный, повернутый, перен. извращенный; πέλεια - дикий голубь (ж.р.).
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15142
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #127 : 12 Апр, 2026, 20:39:20 »

Вот!

Именно! Бурундучиха - экономная эконономка с литром и пол литрой.
Просто прекрасно.

Ой! Нельзя пить шампанское по утрам.  :-[
Но меня так впечатлила "пол литра", что я света белого не взвидела от восторга.   :D
Приношу свои извинения и распутываю невинно запутанного фок Гюнце.
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6850
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36260
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #128 : 12 Апр, 2026, 23:26:45 »

Ура! - я успешно распутан.
Осталась страдать лишь бурундучиха - зоология определила ее в экономки, а у кого - не сказала; так что она нынче - безработная экономка.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15142
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #129 : 14 Апр, 2026, 11:11:41 »

Ура! - я успешно распутан.
Осталась страдать лишь бурундучиха - зоология определила ее в экономки, а у кого - не сказала; так что она нынче - безработная экономка.

Ничего подобного. Эрэа Diva Вам рассказала, что бурундучиха в услужении у медведя. Работает не покладая лап, делает запасы, чтоб когда медведь изволит проснуться, так не бегал по лесу голодный. Всё путём. Ну и о себе и своём семействе заодно заботится. 
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6850
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36260
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #130 : 14 Апр, 2026, 13:17:06 »

Эреа Diva совсем другое сказала:
Весной весь лес в ямах от разоренных кладовок

Чтобы, получается, когда медведь изволит проснуться, так не бегал по лесу голодный - все равно бесполезно: все кладовки разорены.
А все почему? Все потому, что бурундучиха безработная - вот и разоряет с голодухи чужие кладовки.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15142
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #131 : 14 Апр, 2026, 15:03:04 »

Какое такое другое?
Цитирую.
Медведь знает. Весной весь лес в ямах от разоренных кладовок
То есть бурундуки управляют медвежьим хозяйством и работают у медведей экономами?
Именно так. Бурундуки в услужении у медведей. Как и было сказано выше. Ну, если быть точной, то бурундучихи, а бурундуки в основном подьедают  запасы. И вовсе ни с какой голодухи, ибо бурундучиха запасливая.
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6850
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36260
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #132 : 14 Апр, 2026, 16:26:38 »

Понятно. В услужении у медведей - съедают их припасы, чтобы медведи едой себя не утруждали.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6850
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36260
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #133 : 14 Апр, 2026, 16:54:16 »

А еще есть такой зверь - Callosciurus caniceps.
Здесь все интересно.
Вспоминаем древнегреческий: καλός - красивый; σκιά - тень (во всех смыслах, и тень от предмета, и призрак умершего); οὐρά - хвост. Получается, callosciurus - красивый тенехвост.
Теперь вспоминаем латинский: canis - собака, caput - голова; соответственно, caniceps - собакоголовый. Псоглавец, если вспомнить зоологию более старых времен.
Ну, а все животное вместе - красивый тенехвост собакоголовый.

Мы, конечно, можем вспомнить, что тенехвостом, σκίουρος, древние греки невесть с чего называли белку, так что нзвание можно перевести и как "красивая белка собакоголовая". Вообразите такую красоту, которая скалится на вас с дерева (скажем, в болотах Дартмура, ночью, когда силы зла властвуют безраздельно).
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9849
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15378
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #134 : 14 Апр, 2026, 19:25:24 »


 ...а голый кондуктор всё бежал и бежал под вагоном...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...