Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Школьное  (Прочитано 26110 раз)

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Школьное
« Ответ #15 : 30 Дек, 2017, 03:06:27 »

Как же мне нравиться читать ваши истории...
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #16 : 30 Дек, 2017, 09:13:13 »

И мне...
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #17 : 30 Дек, 2017, 11:45:53 »

Эрэа Dama, эр Уленшпигель, спасибо :)

Угол был местом игр. Я довольно долго играла на полу вырезанными из бумаги фигурками. Обычно, после прочтения очередной книги, я надолго заболевала ее сюжетом и героями, поэтому рисовала и вырезала из бумаги фигурки героев. Иногда это были литературные персонажи, но чаще, придуманные мною герои, действовавшие в придуманной по мотивам любимых книг стране. Это были дети разных национальностей: мальчик негр с бусами на шее, в красной набедренной повязке, мальчик-итальянец в полосатой майке, девочка-еврейка в средневековом одеянии (привет скоттовской Ревекке), мальчишка из какой-то латиноамериканской страны и, конечно, же маленький индеец. Были тут и братья-близнецы из повести «Хуан Маркардо, мститель из Техаса», и Маркос Рамирес из повести Карлоса Луиса Фальяса… В куклы я никогда не любила играть, а вот со своими вырезанными фигурками разыгрывала целые представления, всякий раз дополняя сюжет новыми деталями. Это были два моих обычных места в комнате: или лежа на пузе на диване с книгой, или сидя на старой телогрейке на полу в углу со своими фигурками. Никого из подруг в этот придуманный мир я не допускала, он был только мой. Иногда я переключалась на рисование. Обычно просто срисовывала иллюстрации из любимых книг, реже придумывала что-то свое на тему любимых сюжетов и героев. Приключения продолжались и перед сном, когда я, уже лежа в постели, читала на ночь. Мама запрещала читать долго, уверяла, что утром меня невозможно разбудить, я бормотала «Сейчас, еще минуточку» и снова погружалась в мир свистящих стрел и звенящих мечей. В конце концов, рассерженная мама попросту выключала свет, но и в полудреме, под одеялом, я продолжала придумывать свои истории. Сны часто являлись продолжением прочитанного и придуманного. По выходным я долго лежала в постели и читала, пока рассерженная мама не извлекала меня на свет божий и не отправляла завтракать. Я могла читать часами, в любом месте и положении. Помнится, уже, будучи вполне взрослым человеком, студенткой пединститута, я увидела у знакомых в Петрозаводске «Таис Афинскую» Ефремова. Мы остановились там только на одну ночь, я читала весь вечер, почти всю ночь и следующие полдня до отправления поезда. Не знаю, что подумали о странной нелюдимой девице наши добрые знакомые, но книгу я успела прочитать. С тех пор «Таис», одна из моих любимых книг. Подруга моей страсти к чтению не разделяла. Однажды  ее тетя подарила великолепно иллюстрированный сборник сказок, она увлеклась и долго восхищалась  «Спящей красавицей». Мне такое чтиво было на несколько минут, и я никак не могла понять, что в десять лет можно найти интересного в сказке, которую я читала еще до школы?
Наша неуемная фантазия постоянно толкала нас на какие-то немыслимые эксперименты. Так однажды подруга предложила запихнуть в банку со сладкими грушами несколько пчел и получить мед. Я предполагала, что никакого меда мы не дождемся, ибо имела некоторые представления о пчеловодстве – у отца отчима была своя пасека. Однако, посмотреть, что же получится, было интересно. Целый день мы наблюдали за копошащимися в банке пчелами, к вечеру выпустили бедолаг на волю. Это было, пожалуй, одно из самых невинных наших развлечений. Как правило, попавшие в наши цепкие лапки, животинки не отделывались так  легко. Чего стоил эксперимент с лягушками! Предложение, естественно, исходило от Вали. «А давай посадим жаб в мешок и посмотрим, как они там будут размножаться!» сказано – сделано. В маленьком пруду за колхозной баней водилось по весне не мерянное  количество огромных зеленых лягушек-ропух, вот они и стали жертвами наших сексуальных наблюдений. Мы наловили их большим рыболовецким сачком Валиного деда, запихнули в плотный полиэтиленовый пакет из-под удобрений и уселись на зеленом пригорке наблюдать. Перепуганные твари, естественно, не стремились заниматься любовью напоказ. Собственно, мне не слишком интересно было смотреть на эротические игрища несчастных созданий. Тем не менее, дурацкую идею подруги я поддержала очень активно, даже помогала усаживать жаб друг на друга. Принадлежность к самцам и самкам мы определяли на глазок. Лягушки испуганно таращились на юных натуралистов золотистыми выпуклыми глазами и старались забиться в угол. Пришлось отпустить несговорчивых созданий на волю, надеюсь, все они выжили.
 По осени мы шли в лес за грибами. Напрасно наши мамы пугали нас мифическими кровососами и вовсе не мифическими парнями. Чтобы нас издали приняли за мальчишек, подруга предложила петь хулиганские песни. По сравнению с тем, что доносится нынче из наших телевизоров и приемников, песенки эти носили вполне невинный характер, но по тем временам они были довольно рискованными, особенно для маленьких девочек. Итак мы шли по лесу и распевали во все горло:
Пошел Гитлер на войну защищать Европу,
А жена ему в окно показала ж…у.
Идет Гитлер из войны раненый у яйца,
А жена ему кричит: - На х..я ты сдался!
Внезапно из-за куста послышалось:
- Посмотрите, хлопцы, какой я гриб нашел!
Каково же было изумление мальчика при виде двух девчонок.
- О, а я думал, это хлопцы! Ну, вы даете!
Мальчишка заинтересованно рассматривал двух девочек из приличных семей, мы готовы были провалиться со стыда, не объяснять же парню, что мы побаивались встречи со взрослыми парнями и маскировались под мальчишек.
Каждый поход в лес тоже происходил с приключениями. Нам строжайше запрещалось бродить в студеной осенней воде, но обходить два километра до моста вдоль нашей речки, в просторечии именуемой канавой, было лениво. Удобнее всего было перебрести в мелком месте, таких бродов было несколько, по осени вода там доходила до середины щиколотки, но  вокруг подстерегали более глубокие места и родники. К тому же, сапоги обычно были только у меня, Валя ходила в туфлях. Однако мы придумали выход. Сначала я перехожу в  сапогах, потом перебрасываю их подруге, а она бросает мне свои туфли и переходит в моих сапогах. Проблема состояла только в том, что бросить удачно сапог получалось не всегда, да и перебрести, не зачерпнув голенищами воды, тоже удавалось редко. В таком случае выход находился быстро: вода выливалась, внутрь запихивалась сухая трава, и мы бодро топали дальше – не возвращаться же из-за таких пустяков, в самом деле. Грядущая простуда казалась сущей ерундой. Справедливости ради, следует отметить, что худая жилистая подруга почти никогда не болела, в отличие от меня. Помнится, она даже терлась щекой о мои ветряные оспины, но так и не заразилась. Меня же ни одна эпидемия не обошла стороной: ветрянка, свинка, грипп, коклюш… Особенно долго длился коклюш, я кашляла месяца два, пока баба Маша и тетя Оля не забрали меня к себе и не поселили на печи. Каждое утро мне под нос совали огромный чугун вареной картошки, накрывали одеялом и приказывали дышать. Другим радикальным средством стал кошачий хвост. Бедняге подожгли шерсть на кончике и сунули паленый хвост мне в нос. Кот возмущался громко, я молча, но результат был достигнут – удушающий кашель постепенно сошел на нет.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Yaga

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4296
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #18 : 30 Дек, 2017, 12:52:47 »

Танюша, ну какая же прелесть твои рассказы! :D Огромное спасибо, просто в детство окунулась. :)
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #19 : 30 Дек, 2017, 13:01:52 »

Спасибо, Ягуся :-*
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #20 : 30 Дек, 2017, 14:47:50 »

Читаешь Ваши миниатюры, дорогая эрэа Tany - и просто горло перехватывает. Каждая из них - это кусочек живой жизни. Горячий, осязаемый, дышащий... И снова - низкий Вам поклон за них и от всего сердца спасибо! :D
А рисовать и вырезать из бумаги фигурки, изображающие героев любимых книжек, а потом целые представления с ними разыгрывать, лихо вводя в сюжеты этих игр массу всякого такого, чего в первоисточниках и близко не было - это и я в детстве обожала :). И герои "Пятнадцатилетнего капитана" у меня среди этих фигурок, помню, были, и герои "Георга - Синей Птицы" Анны Юрген, и Нао с компанией из "Борьбы за огонь" Жозефа Рони-старшего... Так что, читая этот Ваш рассказ, я тоже словно в детство с головой окунулась... :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #21 : 30 Дек, 2017, 16:16:40 »

Наслаждаюсь каждым словом Ваших невероятно жизненных и забавных рассказов, милая эрэа Tany! :)
Воспоминания о своём детстве так и нахлынывают ;D
Цитировать
Приключения продолжались и перед сном, когда я, уже лежа в постели, читала на ночь. Мама запрещала читать долго, уверяла, что утром меня невозможно разбудить, я бормотала «Сейчас, еще минуточку» и снова погружалась в мир свистящих стрел и звенящих мечей. В конце концов, рассерженная мама попросту выключала свет, но и в полудреме, под одеялом, я продолжала придумывать свои истории. Сны часто являлись продолжением прочитанного и придуманного. По выходным я долго лежала в постели и читала, пока рассерженная мама не извлекала меня на свет божий и не отправляла завтракать. Я могла читать часами, в любом месте и положении.
А это - словно про меня подсмотрено и написано!.. :)
И очень умилил кошачий хвост, как противокашлевое средство.
Вобщем, что ни словечко или фразочка - сплошной восторг!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #22 : 30 Дек, 2017, 16:31:08 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22 :)
 По вечерам возле Валиного двора на скамеечке собиралась развеселая компания окрестных мальчишек и девчонок. Если собирались только девочки, то игры были спокойными – классики, испорченный телефон, скакалка, морские фигуры, но если приходили мальчишки, то начиналась веселая кутерьма со штандером, выбивным, а с приходом темноты, естественно, жмурки. Забавнее всего было переодевание мальчишек в девчоночье и наоборот. Если водящий ошибался, раздавался радостный вопль «Вклепался!» все повторялось сначала. Летом мы иногда играли до двенадцати ночи, родители были спокойны – с детьми не может случится ничего плохого. Конечно, иногда мы рассказывали не только страшные истории про черную руку, но и довольно рискованные анекдоты, напевали хулиганские песенки, но никаких выпивок, курения, матерщины, тем более сексуальных заигрываний, не было. Вообще, не помню, чтобы при нас матерились даже взрослые мальчишки, даже в анекдотах старались заменить ненормативную лексику намеками, парни в наше время никогда не приходили на свидания выпивши, представить себе пьющую девочку было просто невозможно. По весне вся честная компания часто шла в «берега» в конце огородов жарить сало и хлеб на палочках с вонючим диким чесноком, печь картошку, запивая все березовым соком. Любимыми местами игр детей были строящиеся дома. Колхозная баня, а позже наш теперешний дом служили  верой и правдой в наших развлечениях. Тут можно было залезать по стропилам на крышу, качаться на досках, лазить в не застекленные окна, прыгать с чердака… Да мало ли что можно творить без взрослых в новостройке!
После гулянья с друзьями на улице для меня начиналась другая, ночная жизнь. Возле моей постели всегда лежало несколько свежих книг из библиотеки, точнее, из пяти библиотек. Естественно, тут были книги из школьной и сельской библиотеки, из соседнего села, из городской и из соседской.  Удивительным образом нужные книги сами находили меня в нужный момент. Естественно, в погоне за интересными сюжетами, я перечитала в школьные и студенческие годы немало всякой ерунды, книг-однодневок, но никто из библиотекарей не сумел уговорить меня на чтение общепринятой классики. Собственно, всю необходимую классику я прочитывала заранее, но редко бралась за украинскую и русскую классику по собственной инициативе. Зато вся зарубежная литература, все приключенческие и детективные истории, имеющиеся в пяти библиотеках плюс летом еще и Куганаволок,  побывали в моих руках.
Эту сторону моей жизни разделяли не все мои друзья. Впрочем, я уже тогда понимала, что тщетно требовать от людей совершенства, с кем-то хорошо лазить по деревьям, а с кем-то - обмениваться книгами.
« Последнее редактирование: 30 Дек, 2017, 16:36:15 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #23 : 30 Дек, 2017, 16:49:59 »

Как здорово, когда дети или подростки удачно совмещают чтение запоем и бесконечные походы на природу, шумные подвижные игры :) и пересказывание умных познавательных историй!

С наступающим, эрэа Tany! Пускай праздник Вас порадует и приведёт за собой удачный год и много новых приятностей!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Yaga

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4296
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #24 : 30 Дек, 2017, 18:15:51 »

Танюша, за продолжение спасибо. Надеюсь, им не ограничишься?  :D
Читать очень-очень интересно, наверное, именно так, как тебе было интересно в то время читать книги с самыми захватывающими сюжетами. Но нет ничего интереснее невымышленных историй! Однажды мы начинаем это понимать. Я, видимо, доросла. ;)
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #25 : 30 Дек, 2017, 18:43:59 »

Эрэа Akjhtywbz22, Yaga,  спасибо :)
 Всех с наступающим! :-* ;D





Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Drago63

  • Гость
Re: Школьное
« Ответ #26 : 30 Дек, 2017, 19:12:33 »

"Мальчишка заинтересованно рассматривал двух девочек из приличных семей, мы готовы были провалиться со стыда, не объяснять же парню, что мы побаивались встречи со взрослыми парнями и маскировались под мальчишек."
-------- 

 ;D
Да уж...
Чтобы ТАК замаскироваться, точно надо быть девочками.  ;D
Записан

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Школьное
« Ответ #27 : 30 Дек, 2017, 20:45:29 »

Такое прекрасное ощущение от текста  у меня было лишь в детстве от Крапивинской "Тени каравеллы".
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #28 : 30 Дек, 2017, 21:51:18 »

Такое прекрасное ощущение от текста  у меня было лишь в детстве от Крапивинской "Тени каравеллы".
Спасибо.  :) Я очень люблю Крапивина.
"Мальчишка заинтересованно рассматривал двух девочек из приличных семей, мы готовы были провалиться со стыда, не объяснять же парню, что мы побаивались встречи со взрослыми парнями и маскировались под мальчишек."
-------- 

 ;D
Да уж...
Чтобы ТАК замаскироваться, точно надо быть девочками.  ;D
;D ;D ;D
Класс  у нас был большой и шумный, тридцать семь человек даже для городской школы немало, а уж для сельской…  Четыре отличницы, десяток «хорошистов» несколько стойких троечников и несколько двоечников, которым ставили тройки, а два в уме. Обычно, мы, отличники, приходили пораньше, а там уже поджидала толпа жаждущих получить свет знаний из наших тетрадок с домашними заданиями. Быстренько сверяли свои ответы и делили тетради между группами друзей, списывающих задачи и упражнения. Дело было не быстрым и нелегким: писали мы в ту пору, класса до седьмого, перьевыми ручками. Перед уроками дежурные собирали чернильницы-невыливайки с парт  на поднос и шли к техничкам, доливали чернила из общей большой бутылки. Однажды бутылка выскользнула у меня из рук и разбилась, залив пол и забрызгав новенькие сапожки. На беду сапожки были не черные, как у большинства, а бежевые, а чернила оказались стойкими. Дома, естественно, влеетло от мамы. Нынешние дети даже не знают, что такое промокашки, а тогда они были в каждой тетрадке, но мало кто использовал их по прямому назначению. Ими было удобно плеваться, а у меня они были постоянно разрисованы с обеих сторон. Перьевые ручки обычно были самыми простыми, деревянными, с металлическим основанием у пера. Перышки рекомендовались классические, «со звездочкой». Высшим шиком считались перья «с птичкой» или с «золотым» наконечником. Перед ответственными контрольными мы тщательно проверяли перья, чтобы не сильно расходились, не царапали бумагу. Естетственно, совершенно без клякс не обходилось, а указательный и средний палец у верхней фаланги были в несмываемых фиолетовых пятнах. Зато из таких перьев получались великолепные дротики, если суметь пристроить бумажный стабилизатор. Шариковыми ручками нам позволили писать тольок в старших классах. Современные дети понятия не имеют о таком предмете, как чистописание, а для меня оно было карой господней непонятно за какие грехи. Многие мои ровесники до сих пор сохранили, благодаря этому предмету, великолепный каллиграфический почерк. Мой почерк, увы, и в те времена не мог служить примером, достойным подражания. Впрочем, умение грамотно писать и решать задачи искупало этот мой недостаток.  Сидели мы за партами с откидными крышками. Это было удобно: можно было положить на коленки книжку и читать сквозь щель в парте. Ранцев у нас тогда не было, все учебники и тетрадки носили в больших кожаных портфелях. Портфель при случае служил боевым оружием в битвах с одноклассниками или транспортным  средством при спуске с горки.  По идее, нам полагалось ходить в школьной форме, но придерживались этого правила в сельских школах немногие. Я эту форму ненавидела. Кусучее, довольно холодное зимой, жаркое летом, коричневое унылое платье, из которго постоянно вырастаешь. Да еще фартуки – черный повседневный и белый, парадный. А лямки сползают с плеча, приходитяс поправлять. А пуговицы так и норовят оторваться. А белые подворотнички и манжеты, которые нужно стирать и пришивать почти каждый день! Кто только выдумал это орудие пытки, достойное инквизиторов? При малейшей возможности мы, девочки, старались переодеться в спортивный костюм, в котором чувствовали себя много комфортнее и приятнее. В пионерские праздники полагалась синяя юбка с белой блузкой. Тут можно было хотя бы выбрать фасон блузки. Но ненавистные белые гольфы, постоянно сползающие и пачкающиеся  похуже воротничков с манжетами! Насколько легче и проще современным детям: можно круглый год не вылезать из любимых джинсов и маек.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #29 : 30 Дек, 2017, 22:00:41 »

Гы!  ;D Промокашки в тетрадях я ещё помню. А вот перьями мы не писали, и моя мама вздыхает, что, видимо, из-за этого почерк у нас с братом - как курица лапой корябала. Вас не затруднит разъяснить непонимающим разницу между пёрышками?

Цитировать
Кусучее, довольно холодное зимой, жаркое летом, коричневое унылое платье, из которго постоянно вырастаешь. Да еще фартуки – черный повседневный и белый, парадный. А лямки сползают с плеча, приходится поправлять. А пуговицы так и норовят оторваться. А белые подворотнички и манжеты, которые нужно стирать и пришивать почти каждый день! Кто только выдумал это орудие пытки, достойное инквизиторов?
Четырежды по четыре да-а! Гадость какая. У вас ещё была возможность ходить в школу в чём-то другом, нам не разрешали, приходилось постоянно одеваться в эту мерзость. И пришивать эти чёртовы воротнички и манжеты, которыми ещё выпендривались друг перед другом - высшим шиком было что-нибудь этакое в кружавчиках. А подраться портфелем - как же, святое дело!  ;D

Спасибо, эрэа, очень интересно Вас читать.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.