Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Школьное  (Прочитано 25797 раз)

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Школьное
« Ответ #120 : 04 Июл, 2018, 22:13:57 »

Как же все таки хорошо читать ваши рассказы.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #121 : 05 Июл, 2018, 15:28:52 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Эйлин, эр Уленшпигель :)

День восьмой.
 Вот и все. Сегодня завершающий день лагеря. Так уж получилось, что и в первый день, и в  последний  у меня дежурства. Эти три недели дались нам нелегко.  Сегодня лагерь заканчивается на два часа раньше, повара пообещали обед приготовить к часу дня. Гвоздь программы последнего дня – костер. Конечно, днем, и на улице жара и сушь, но как же без костра?! Дети готовят несколько номеров для выступления. Игорь печатает  самым активным грамоты, а всем детям решили раздать по пакетику сока, просто так, потому что  есть. Начинается стаскивание аппаратуры и стульев. Ветер все усиливается, становится все жарче, и мы уже начинаем верить, что,  давно обещанный синоптиками, дождь все же придет на нашу иссушенную землю. Концерт открывают, естественно, девочки восьмиклассницы. Впрочем и сводный хор первоклашек от них не отстает. А еще в каждом классе есть свои солисты. А потом начинается раздача слонов и пряников. Сегодня никого не ругают, всех хвалят и желают провести каникулы как можно веселее. За забором появляется Захар, он почему-то не был на завтраке, подзываем к себе, чтобы получил, заслуженную каждодневной борьбой за справедливость, пачку сока. Игорь торжественно поджигает хворост, пламя взмывает почти до крон старых тополей, но мальчишки из седьмого внимательно следят, чтобы ничего страшного не случилось. Беремся  за руки, водим хоровод, кто-то начинает танцевать. Как раз до обеда  успели. Даже не верится, что все закончилось. Собираем разбросанный спортинвентарь, просим мальчиков из седьмого перенести стулья и аппаратуру, напоминаем, чтобы не забывали своих вещей, идем на обед. Переводим детей через трассу. Вот теперь, действительно, все. Остался завтрашний выпускной, ремонт классов и ОТПУСК‼!
 А через три часа к нам пришел дождь. Ливень с грозой. Так и льет до сих пор, уже вторую неделю.

« Последнее редактирование: 05 Июл, 2018, 15:40:07 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #122 : 05 Июл, 2018, 17:09:18 »

Как же хорошо :D! Вы все просто молодцы. Самой белой завистью завидую ребятам из вашего школьного лагеря: у них были просто потрясающие, незабываемые дни.  :)
Удачного отпуска, эреа Tany! :) :) :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #123 : 05 Июл, 2018, 22:23:05 »

Читала - и в который уже раз думала, эрэа Tany: до чего повезло Вашим ребятам! :) Это ох как дорогого стоит - встретить в жизни своей, когда она только-только начинается, вот таких учителей, как Вы и Ваши коллеги... И пусть тепло этого лагерного костра останется с ними, с мальчишками и девчонками из Вашего школьного лагеря, если не навсегда, то - надолго :). А Вам, от всей души, удачного отпуска - и еще раз спасибо огромное! :) :) :D       
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #124 : 11 Июл, 2018, 18:29:11 »

Спасибо, эрэа Эйлин, Красный Волк :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #125 : 13 Июл, 2018, 19:36:29 »


Хитана
Эта неделя прошла у нас под знаком черной кошки Хитаны. В общем так, есть у нас соседка, чуть постарше меня, Катерина. Женщина добрая, приятная, работящая, но имеет одну слабость – поклонница Бахуса. Живет она одна, дети появляются  наездами, помогают мало, а у Катерины огород, куры, утки,  а еще собака и коты.  И вот повадилась черная кошка  ходить к нам в гости. Зимой она ночевала на нашем чердаке, каждое утро спускалась оттуда по приставной лестнице и садилась  напротив кухонного окна, чтобы ее было видно. Мама всегда выносила ей мисочку с едой. Естественно, летом кошка продолжила свои визиты, тем более, что была глубоко беременна. Когда мама поинтересовалась, как зовут кошку, то ответом была поражена.
- Хитана!
- Как?‼ -  Это уже я переспросила. Да, в селах черных котов и кобелей часто зовут Цыганами, могут кошку назвать Азой, но Хитана?! Кто же тут читал Мериме, Фейхтвангера или нашу Хозяйку? Ну, Хитана, так Хитана. Кошка, меж тем, благополучно окотилась, но рассеянная Катя позабыла прикрыть дверцу в чулан, и новорожденных слопал кто-то из соседских котов (искренне надеюсь, что не наше Котейшество). Хитана немного пострадала и вновь пустилась во все тяжкие. Общество соискателей собралось на заднем дворе Катиного подворья изысканнейшее, даже наш Цём не устоял, пропадал там целыми днями, слушая концерты сородичей и тупо пялясь на любовные игры не пораженных в своих правах котов. Через положенное время Хитана снова ходила вполне счастливая, с округлившимся пузцом. Каждый день, как по расписанию, она приходила к нашему крыльцу и терпеливо ожидала маму.
- Иди уж, там твоя нахлебница пришла, - говорила я, предвидя, что столь тесная дружба обернется очередными неприятностями, ибо все добрые дела наказуемы в этом мире.
Мама спешила вынести заранее заготовленную миску с едой. Хитана даже позволяла маме брать себя на руки и, однажды, побывала  у нас дома. Цем смотрел на конкурентку с олимпийским спокойствием. И вдруг, позавчера, негодующий кошачий вопль прервал мою уборку в доме. Выскакиваю на крыльцо: под вишнями черно-серый клубок, шерсть летит клочьями, причем, совсем не очевидно, что побеждает Цем, хоть он и в два раза крупнее. Что же заставило кошку наброситься на мирно дремавшего на садовом столике кота?
- А Хитана повадилась ночевать в нашем сарае, - заявила мама. – И я боюсь, что ее наша собака порвет, когда ее отпускаем гулять. (Рада у нас тоже подобранка и кошек терпеть не может).
- Что-то она худенькая стала, - заметила я, когда Хитана с наглым видом уселась у стола, на котором мама начала чистить рыбу.
И вот апогей: вчера после обеда мама пришла с удрученно-виноватым видом:
- Танюшка,   у нас чудо!
- ?
- Хитана навела котят. В НАШЕМ сарае!
- Поздравляю. Это она тебе подарок ко дню рождения сделала.
Замечу, что в нашем доме день взятия Бастилии зазря не проходит, у мамы 14 июля день рождения.
- И что теперь делать? Она мне их не показала, прямо в глаза кидается.
- Надо идти к Катерине, пускай берет корзинку и забирает свое хозяйство.
Однако вечером найти соседку не удалось. Мама не спала всю ночь, с утра пораньше разыскала Катю, операция- эвакуация обошлась без моего участия.
Мама подошла к соседке с решительным видом и очень серьезно сказала:
- Катя, приготовься. Дело  важное и ответственное. Бери корзину или мешок.
 Катерина вытаращила глаза в испуге.
- Да не бойся, дело приятное. Хитана в моем сарае котят привела.
- И вы ее не выгнали?
- Как можно выгнать мать с новорожденными из их единственного пристанища?
- Ой, какой же вы добрый человек, Тимофеевна.
Котят оказалось двое, черненьких и пушистых.
В обед Хитана пришла  к нашему крыльцу, подкрепиться.
 Сейчас в коридоре у нас пахнет яблоками, белым наливом. Катерина только что притащила целое ведро,  в знак признательности


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #126 : 13 Июл, 2018, 20:59:58 »

Ой, и правда: цыганочка с золотыми глазищами :). Роковая красавица :). И - да: всё хорошо, что хорошо кончается... А мама Ваша, эрэа Tany - чудо :D. И, от всего сердца, поздравляю ее с наступающим днем рождения! :) Здоровья ей, радости - и всех-всех благ! :)

Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #127 : 13 Июл, 2018, 22:59:55 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :) :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #128 : 14 Июл, 2018, 22:54:15 »

Какая кошечка! Хороша! :) История чудесная. :)
С Днем рождения поздравляю Вашу маму, эреа Tany! :) :) :) Счастья, здоровья, благополучия Александре Тимофеевне!  :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #129 : 01 Сен, 2018, 19:51:28 »

Дорогая эрэа Tany, с началом нового учебного года Вас! :)
Пусть он обязательно будет удачным. Здоровья Вам, сил, вдохновения, благодарных учеников - и всего самого-самого светлого и доброго! :D

Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Школьное
« Ответ #130 : 01 Сен, 2018, 22:00:34 »


Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #131 : 01 Сен, 2018, 22:36:40 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, эр Уленшпигель :) :-*
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #132 : 11 Сен, 2018, 22:18:00 »

У нас в школе новый директор. Историк. Поэтому большую часть часов истории он забрал себе. Среди моих учеников общее уныние. И вдруг, бальзам на душу:
- Скучно у него. А вы даже  когда нас ругаете, это так прикольно!


 Чтобы как-то компенсировать мои часы, мне дали классное руководство  в самом буйном классе – шестом. Веду урок литературы. Шестой урок, все устали, слушают плохо, грожусь самому болтливому двоечнику с Камчатки:
- Раз не желаешь слушать меня, отправлю в кабинет к директору. Хочешь?
Мальчонка мотает головой. И вдруг крик души с первой парты от девочки-одуванчика:
- А можно мне? Отправьте меня к директору! Я там ни разочку еще не бывала, а так охота посмотреть…
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #133 : 12 Сен, 2018, 08:39:46 »

Спасибо за школьные зарисовки, эреа Tany! :) Ученикам и Вам сочувствую:  у них новый учитель и скучные уроки, а у Вас другая нагрузка и  ответственность за буйный класс. Грустно, хотя зарисовки забавные. Дети есть дети. :) А уж признание, что Вы и ругаетесь интересно - многого стоит. Признание Вашего авторитета и профессионализма. У настоящего учителя так и должно быть.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #134 : 12 Сен, 2018, 12:54:30 »

Я вот за все годы учёбы так ни разу и не побывала в кабинете директора, а мне тоже было очень интересно... :) Зайти-то без приглашения было чем-то невероятно запретным. Эх, наверное надо было что-нибудь совершить этакое, но в те годы мне это в голову не пришло. Нынешние дети более искренни в своих желаниях :D
Спасибо, эрэа Tany, как всегда радуюсь Вашему отношению к жизни, к ученикам, а особенно Вашему чувству юмора :-*
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...