Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: А как все хорошо начиналось! - 14  (Прочитано 17008 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #150 : 17 Мар, 2018, 17:25:11 »

10
       Юный Видящий потихонечку приживался в Черных землях. Сайта верно сказал: сила духа у юноши была огромная. Иной бы на его месте давно бы уже либо спятил, либо помер. Но Морэйно сохранил и рассудок, и жизнь, невзирая на все испытания и слабое здоровье. Единственной его бедой была даже не излишняя наивность – недостаток, обычно проходящий с получением жизненного опыта, а нежелание принимать свой дар. Но тут его вины не было: матушка родимая постаралась, да и остальное окружение добавило. Будь на то бы её воля, Лиссэ с превеликим наслаждением оттаскала бы почтенную  Ландис за ее густые косы. Остальным бы тоже досталось – за черствость, за тупость, трусость и  бездушие. И почему люди подчас настолько самодовольны и ограниченны, что неспособны заметить чужую беду под носом, и почему все странное их так пугает? Не похожий, не такой – значит, зло или в лучшем случае изгой! Значит, надо его либо изгнать, либо замучить, либо показать ему все его несовершенство. И подчас из неплохого человека, одаренного, умного, но непонятого другими и впрямь получается кмырг знает что! Особенно если оный человек наделен от природы ранимой душой, амбициями и силой духа. А потом  окружение либо потирает руки: мы так знали, либо плачет: нас-то за что?! К счастью  Морэйно амбиций был лишен напрочь, зато полон сострадания и участия ко всем ближним и дальним. Он даже за тех, кто его избил до полусмерти, и сжечь собирался, переживал. Впрочем, это уже перебор, дейе в данном случае была полностью согласна с Игмильбет: негодяи и подлецы должны получать по заслугам, чтобы другим неповадно было. И вообще, количество зла в мире надо сокращать всеми доступными способами, главное - не увлечься. Хмыкнув, мистрис дернула себя за локон. А мальчишка уже почти научился владеть даром, теперь его следует немного  откормить и можно сдавать Гортхауэру в качестве личного ученика. Хотя не мешает заодно и от излишней незлобивости избавить: доброта не всегда приводит к добру. Впрочем, Сайта с Хэлкаром кого угодно от иллюзий избавят, а они с Волчиком еще добавят. А вот Игмильбет своим отношением к Восьмому приятно удивила: буквально пылинки была готова сдувать со спасенного ею юноши. Впрочем, ей-то как раз  полезно проявить сострадание, тем более, что Морэйно нежность и ласка просто необходимы. Лиссэ и саму так и тянула погладить Видящего по головке. Нашелся  сыночек!
     Мистрис вздохнула: как там её девочка с Мелькором? Тано, конечно, внучку в обиду не даст да и любви в нем на сотню дедушек хватит, и все же так хотелось увидеть дочку, прижать к груди. Но место Лиссэ  рядом с мужем, а Гортхауэр пока покинуть Арту не может. Значит, остается лишь приближать этот знаменательный день, когда  воцарится в мир во всем Мире, а Хранители смогут занять положенное им место. И до этого дня еще ехать и ехать: Восьмого учить, Девятого искать, да и за остальными присматривать. Волчик – умница справится, а  мистрис ему поможет. Замечательная они все же команда – Маг истинного Огня и Черный Властелин со своей  рыжей женой-некроманткой. Хранителей обучат, и все враги с воплями помчатся лесом. Рядом требовательно мявкнул Оррик, и Лиссэ мысленно поправилась: как раз лесом гнать врагов нельзя, их надо бережно убедить, что  угрозы от сил Зла и Тьмы Арте нет и еще более бережно сплавить куда подальше. Хоть тем же лесом. Главное, не перепугать валар и не спровоцировать Эру на всякие нежелательные действия, а тихо и мирно утащить Арту у них из-под носа. Мир имеет право на свою собственную жизнь, и не всяким там Эру решать - жить ему или нет. Хотя валар не так и плохи, им бы наставника получше, а потом самостоятельности побольше, так и цены бы не было Творцам Мира сего. Да и сами бы глядишь счастливее стали. Дейе прекрасно помнила, как мало дружбы и радости было среди Величайших.
       Оррик завопил снова и вскочил на плечо.  Оборвав забредшие не туда мысли, Лиссэ бодро направилась к ученику, сегодня им снова предстояло гадать. Разумеется, вскоре появился Сайта. Пират обожал подначивать Видящего, вынуждая погадать ему на какое-нибудь противоправное дельце. Морэйно не обижался, лишь качал головой, и тихо улыбался.

11
      С гаданием сегодня не заладилось, возможно, потому что Оррик удрал по своим весенне-кошачьим делам.
      – Может, кости бросим, а? – предложил пират. – Развлечемся маленько.
      Он уже давно азартно поглядывал на эти гадальные принадлежности,  ибо играть в кости умел и любил, и головы никогда не терял. Состояние проиграть ему не грозило, а вот раздеть до нитки противника мог запросто.
      - Гадальные кости и карты для игр не используют, - наставительно произнесла Лиссэ.
     - Так в картинки тоже можно играть? – глаза у капитана заблестели. – А как?
     - Экий ты азартный, ученик!
     - Покажи, Айанта! Век твою науку не забуду!
     - Если слово дашь других не учить на ценности не играть, то научу, - после недолгого раздумья ответила хар-ману. - Только нужно другую колоду нарисовать.
    - Это мы мигом! – пообещал Сайта и удрал, прихватив карты.
    - Вот ведь зараза! – звонко рассмеялась наставница.
       Морэйно тоже улыбнулся: волшебник вод был необычайно обаятельным и притягивающим. В его прошлом несомненно было много дурного, но зла в нем Восьмой не почувствовал.
         Вскоре пират принес новую колоду, пожалуй, даже более красивую, чем гадальная. Король и королева Воды были необычайно похожи на Оссэ и Уиненн, а их кавалер очень смахивал на самого Сайту, повелители  Огня приобрели еще большее сходство с Лиссэ и Гортхауэром. Остальных Морэйно не опознал, но и они, несомненно, были известными лицами -  стройный король Воздуха с необычайно красивым и надменным лицом и его королева, в чьих волосах сверкали звезды, могучий владыка земли и его спутница с цветами в волосах вместо  короны.
         Хмыкнув, Лиссэ заставила дать Сайту требуемую клятву, почему-то приказав держать руки перед собой. После этого она принялась обучать пирата нескольким несложным играм. Но так, как играть вдвоем было не интересно, вскоре Пятый принялся уговаривать Морэйно составить им компанию.
       Видящий играть не собирался, азарт ему был чужд, и подобные забавы он считал пустыми занятиями. Но  капитан сумел его переубедить. Сайта, пожалуй, смог бы переупрямить или обвести вокруг пальца и Эру.
       - Мы же просто для развлечения! Чего ты все с книжками сидишь? Надо уметь веселиться, к тому же подобные игры оттачивают внимание и укрепляют память.
       - Ага-ага, - покивала наставница, - а еще они ловкость рук позволяют развить.
       - Мы - честные люди, Айанта, - с легкой укоризной проговорил Пятый.
       - Но если  кое-кто из этих честных людей вдруг станет бесчестным, - Лиссэ строго посмотрела в нагло прищуренные глаза пирата, - то его ждут очень большие неприятности. Ты понял?!
       - Так точно, хар-ману!

12
       Играли они изредка после занятий. Выигрывала с неизменным успехом наставница. Сайта хмурился и притворно злился. Морэйно улыбался, глядя на его ужимки и внимая его жалобам.
      В один из вечеров к ним заглянула Игмильбет. Морэйно радостно вскинулся ей навстречу, но лицо Седьмой будто окаменело.
      - Какой позор! Ты, - её взгляд впился в лицо Сайты, - вовлекаешь мальчика в дурное дело. И при твоем попустительстве! – теперь она обвиняющее посмотрела на хар-ману.
      - Меня никто не вовлекал! - вскинулся юноша. – Это просто… часть урока, и как отдых…
      - Морэйно, -  мягко произнесла Игмильбет. – Азарт опасен, а любая игра может сделать тебя добычей мошенников. К тому же я что-то не припоминаю такого развлечения? – она недоуменно посмотрела на карты.
     - Она не понимает, она не знает, но она уже осуждает! – хмыкнул Пятый. 
     - Тебя никто не спрашивает!
     - Зато я отвечаю. Ради прекрасной госпожи судьи я готов на все: даже отвечать на незаданные вопросы!
    В синих глазах сверкнула молния, Игмильбет сделала шаг к пирату. Морэйно вскочил с кресла, пират нагло ухмыльнулся.
     - Успокоились! – голос Лиссэ прозвучал необычайно холодно и веско. Седьмая плотно сжала губы, Сайта прекратил ухмыляется, а Морэйно словно против воли опустился обратно в кресло.
     - Итак, объясняю специально для вновь прибывших: все, чем мы здесь занимаемся, входит в программу обучения, даже если и кажется странным непосвященным. Это раз. В карты на Арте не играют и, надеюсь, дальше этой комнаты эти игры не уйдут. Это два. К тому же мы не собираемся шельмовать и играть на ценности. Это три. Не стоит во всем видеть дурное, особенно в безобидном развлечении. Это четыре. О взаимопонимании,  и уважении я, так и быть, упоминать не буду, - все это хар-ману произнесла очень тихо и спокойно, но в  воздухе повисла гробовая тишина. Даже Сайта притих. Морэйно и подумать не мог, что Лиссэ может быть такой  строгой.
     - Не переживай, мальчик, - наставница вдруг нежно коснулась его волос, - эти двоим вечно не хватает острых ощущений. Вот и приходиться выливать ушат воды на разгорающийся пожар.
       У Игмильбет еле заметно дернулась щека, она собралась сказать что-то резкое, но посмотрев на Видящего, опустила глаза и тихо проговорила:
       - Мне трудно доверять Сайте, но ты, Лиссэ, наша наставница, и было самонадеянно с моей стороны усомниться в правильности твоих действий. Я приношу т свои извинения.
     - Они приняты, -  также церемонно ответила  хар-ману.
    - Морэйно, я зайду к тебе в другой раз, - судья сделала шаг к двери.
    Вскочив, юноша протянул к ней руки.
    - Игмильбет, я…  прошу тебя… - он  сбился, понимая, что наверно выглядит глупо, но ему так не хотелось, чтобы сестра по кольцу уходила.  С ней так легко и уютно, и он тоже нужен ей. Видящий твердо знал это: Седьмая не должна сейчас уйти, но слова куда-то делись.
      - Присоединяйся к нам! -  вдруг улыбнулась Лиссэ. –  Надо же знать в лицо врага. Вот и изучишь, - взгляд наставницы  стал лукавым.
      Безупречное лицо Седьмой на миг застыло, потом она улыбнулась уголками губ и, махнув  рукой, села за стол.
       - Только ради тебя, Морэйно, - она  внимательно посмотрела на разложенные на столе картинки. – Сейчас   я  изучу как пользоваться этим безобразием, а потом… - улыбка вдруг стала шире, - А потом мы с тобой покажем этим рыжим!
       - Правильно! Черненькие против рыженьких! – рассмеялась хар-ману. -  Нас ждет сражение века! 
     На душе у Морэйно вдруг стало необычайно легко, все печали будто водой смыло и ветром унесло. Он все же нашел свой дом,  здесь его родные и близкие – не по крови, по духу и по Арте.

« Последнее редактирование: 17 Мар, 2018, 18:48:43 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #151 : 17 Мар, 2018, 18:22:39 »


Прелесть какая! ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #152 : 17 Мар, 2018, 18:33:20 »

Так уютно и тепло! Действительно, для Морэйно нашёлся дом родной!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #153 : 17 Мар, 2018, 22:27:01 »

Предвкушаю уже домашние соревнования по карточным играм. Что у них там: покер, вист, бридж? Или по-простому "в дурачка" играют?Если азартно, да еще и прошено на ценности не играть, то точно не "дурачок"))))
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #154 : 18 Мар, 2018, 13:24:06 »

Спасибо за продолжение.
Лиссе умница, мастерски справляется со своей разношерстной командой!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #155 : 18 Мар, 2018, 23:17:31 »

Замечательные просто эпизоды :D. Лиссэ, как всегда - совершенно бесподобна, а ее таланты педагога и психолога - это что-то :). Сайта - воистину зараза, но до чего же рядом с этой заразой тепло! Броня, в которую заковала себя Игмильбет, явно дала благодаря этому вечеру за картами еще одну трещину, а за Морэйно снова нельзя не порадоваться: он не только обрел настоящих друзей и новый дом. Он обретает, шаг за шагом, всё больше веры в себя... От всей души спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! :D       
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #156 : 19 Мар, 2018, 01:34:35 »

Вот такой Сайта попался на просторах сети.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #157 : 23 Мар, 2018, 20:34:36 »

Спасибо, эреа Tany, эреа Convollar,  эреа Tory, эреа NNNika, эреа Красный Волк!! :) :) :) Да,  нашелся дом для Морэйно, теперь ему уже не так одиноко на свете  белом. :)
Спасибо за картинки, эреа Tany! Оррик замечательный и  остальные такие нежные и теплые. Спасибо за Сайту, эреа  Tory,:D Точно он! :)
Предвкушаю уже домашние соревнования по карточным играм. Что у них там: покер, вист, бридж? Или по-простому "в дурачка" играют?Если азартно, да еще и прошено на ценности не играть, то точно не "дурачок"))))
Возможно какие-то разновидности наших игр с учетом миров, где  побывала Лиссэ. Может быть и  "дурачок", возможно и бридж. Игр Лиссэ явно знала много, прошлое  у неё богатое было. Всем, конечно сейчас  хорошо - Сайта развлекается, Морэйно отогревается среди близких ему, даже Игмильбет чуточку оттаяла, но вот как отнесётся к такому "прогрессорству" супруги Гортхауэр? Это  еще тот вопрос, но пока ответа нет, ибо, каюсь, следюущая глава задержится.
работа, к сожалению, требует   сейчас много времени
  Но все будет обязательно - и   разговор  с Волчиком, и поездка по  землям Средиземья в поисках Девятого, и даже дедушка с внучкой. ;)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #158 : 23 Мар, 2018, 20:51:55 »

Буду ждать и думать о них, потому что уже привыкла и полюбила их всех. Спасибо вам огромное, эрэа Эйлин.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #159 : 23 Мар, 2018, 21:04:13 »

Буду ждать и думать о них, потому что уже привыкла и полюбила их всех. Спасибо вам огромное, эрэа Эйлин.
Спасибо и Вам - за отзывы, за картинки! На той неделе точно будет кусочек, но, скорее, ближе к концу.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #160 : 23 Мар, 2018, 21:38:28 »

Тоже очень-очень жду продолжения :). А Сайта прекрасен, эрэа Tory! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #161 : 26 Мар, 2018, 21:44:27 »

Глава 24. Об учениках и наставниках.
        Гортхауэр был зол, нет не так – Гортхауэр пребывал в бешенстве: опять эта Рыжая учудила. Снова она за свои штучки – то самогонку гонит, иртхи спаивая, то  трубку курит, якобы втихаря,  то Первого некромантии обучает, а теперь в карты Хранителей учит играть, и даже Игмильбет умудрилась совратить с истинного пути. Уж такого от строгой Судии Черный майа не ожидал. Гордая аданет должна была с презрением отвергнуть предложение переброситься в картишки, а она… Она поддалась азарту, и на пару с Морэйно играет против Лиссэ и Сайты. Конечно, понятно, кто главный зачинатель. Ох и попляшет у него этот рыжий пройдоха. Он у него узнает, где балроги обитают! И рыжая узнаёт. Как посмела она сидеть так близко к Пятому, как посмела она ему подмигивать с таким озорно-хитрым видом! Харт’ан, повелитель Черных земель вдруг резко выдохнул, осознав что всего лишь банально ревнует. И на самом деле его раздражают не карты, а жена, заимевшая от него тайны и сидевшая рядом с Сайтой. Это уже ни в какие ворота не лезет: ревновать к ученику!
     - И чего ты вылетел, будто тебя ошпарили? – раздался рядом ехидный голос супруги. – Мальчика чуть не испугал.
       - Как же! Испугаешь его! – фыркнул Гортхауэр. При взгляде на жену на сердце потеплело. – Морэйно лишь на вид хрупкий…
      - Но и выскакивать, подскочив, как Оррик, не стоило.
       - Я не подскакивал! И вообще, ты не должна приносить в мир чуждое! – холодно сказал майа, точнее он надеялся, что получилось холодно, и, судя по ласковой улыбке Лиссэ, надеялся зря.
      - А я ничего и не приношу, оно само приносится. Нет ничего дурного в том, что мы немного развлечём нашего Видящего.
      - Ну конечно! Видящего! А не Сайту ли?
      - Волчик, да ты очумел! – рассмеялась  Рыжая. – У Сайты есть его пышный Пиончик, а у меня есть коварный, зубастый супруг, которого я никогда никому не отдам!
       - Я и не думал ревновать, тебе почудилось, - солгал майа.
       - А то я тебя насквозь не вижу! – жена потерлась щекой о его плечо. Ну чисто Лиса! – И ты меня видишь. Только почему-то смотреть сегодня не пожелал.
       -  Рыжик, я просто не хочу, чтобы Сайта обучил своих головорезов новым азартным играм. Да и другим Хранителям подобные развлечения не нужны.
       - За кого ты принимаешь меня, Волчишка? Со всех взяты клятвы нерушимые, да так взяты, что самые наглые, рыжие и хитрые не отвертятся. К тому же мы не играем на ценности.
      - И на что же вы играете?
      - На пряничные медальки. А набравший больше всех медалек может заказать по своему усмотрению пирог. Оную сдобу все вместе и съедим.
      - Ты рискуешь стать толстой!
      - Не-а, - Лиссэ показала ему язык. - У меня все в магию перерабатывается, я же по матушке немного ведьма.
      - Значит, толстым будет Сайта, у него матушки-ведьмы нет.
      - Зато у него жизнь очень активная, а вот Морэйно потолстеть не помешает, уж больно тощий.
      - Пора заниматься с ним по-настоящему, - заметил майа. – Думаю, выдержит.
      - Выдержит, он уже принял свой дар, и Арту слышит. Телом слаб, а воля огромная.
      - Повезло нам с Видящим. Спасибо, Рыжик, за то, что вернула ему радость! – он дернул супругу за упругий локон.
      -  Не только я, но  и Хэлкар, Сайта, Игмильбет…
      - Кстати, а что делает наша гордая особа в вашей тёплой разгульной компании?
      - Она исследует зло изнутри! – важно ответила  Рыжая и рассмеялась.
      - Надеюсь, в своих исследованиях она ограничится только картами, - пробормотал майа, пряча улыбку.
      - Ну почему только картами? – возразила супруга. – Есть еще немало очень привлекательного и интригующего зла: вино, молодые люди или нелюди…
     - Хм! Нет, для нашей Судии это слишком мелко, скорее какие-нибудь  интриги, заговоры….
     - Против кого? – скептически подняла бровь Лиссэ.
     - Не против нас – это глупо и бесполезно, а вот против Нуменора или квенди…
     - Хотела бы я на это посмотреть…
      - Я бы тоже хотел,  и не только посмотреть, но и поучаствовать, но мы не будем,  ибо не время нам и Хранителям играть в такие игры.
      - Разумеется, к тому же эти игры, Волчик, гораздо опаснее азартных.
      - Не спорю, но меня радует, что Игмильбет привязалась к Морэйно. Не ожидал, что слабый на вид юноша сможет пробить этот лёд.
      - У них немало общего, хотя они очень разные. И ему столь же нужно тепло души, сколь и ей. К тому же она не боится раскрыться перед ним.
      Разговор с женой успокоил, и сейчас Гортхауэр и сам недоумевал: зачем было так злиться? Лиссэ - женщина  умная и предусмотрительная,  а ревновать её и вовсе нелепо. Просто ему хотелось, чтобы она улыбалась лишь ему, и ради этого  Черный Властелин был готов даже в карты  играть. А что? Он и поиграет как-нибудь вечерком. Можно даже сегодня, и делать это будет именно на ценности, и даже знает на какие. Майа предвкушающе улыбнулся, представляя супругу в прозрачной алой сорочке с разметавшимися по лилейно-белым плечам рыжими кудрями.
     - Пока еще день, Волчик! И у меня куча дел! - возмутилась Лиссэ, явно прочитавшая все по его лицу. – Хотя… Иногда дела стоит откладывать, да и день не хуже ночи. Ты как думаешь?
      - Какие умные мысли иногда приходят в твою рыжую голову, колючка! – притворно восхитился  майа.
      - А то! Я вообще очень умная, можно сказать гениальная! В своем роде, конечно, - рассмеялась супруга. От её звонкого смеха у Гортхауэр закружилась голова. Столько веков прошло, а он до сих пор без ума от своей возлюбленной къиххи. И знает: этой любви вовек не угаснуть! Никто не нужен был ему до Рыжей, а сейчас и подавно, лишь она истинная властительница его души. Майа легко подхватил супругу на руки и переместился
в свои покои.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #162 : 26 Мар, 2018, 23:33:41 »

Иногда дела стоит откладывать, да и день не хуже ночи. ;D Золотые слова! :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #163 : 26 Мар, 2018, 23:39:47 »

Ох, какая же они, все-таки, потрясающая пара - Рыжая и ее Волчик! :D Эти двое - действительно половинки единого целого, и взаимопонимание между ними - не просто полное и абсолютное, даже когда со стороны кажется, что оно вот-вот даст трещинку: мироздание словно специально их друг для друга создавало :). А их бесподобные диалоги - всегда пиршество для души и сердца. Спасибо огромное за продолжение, эрэа Эйлин! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #164 : 26 Мар, 2018, 23:44:03 »

Как же я люблю их семейные сцены))) Идаже могущественному Майа ничто человеческое не чуждо. Ни любовь, ни ревность. И иногда мне кажется, что без своей Рыжей Гортхауэр и стал бы тем мрачным чудовищем, каким его представляют некоторые...эльфы  :)
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.