Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Штампованый дамский роман - III  (Прочитано 19557 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14771
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Штампованый дамский роман - III
« : 17 Мар, 2018, 15:41:29 »

На третий вечер изучения старинных  манускриптов у Кэт першило  в горле от  книжной пыли, а в голове мешались слова древних ритуалов, обрывки христианских молитв и наставления  магов. От некоторых страниц веяло могильной сыростью и жутью, над другими хотелось расхохотаться в голос. Обряды с принесением в жертву черных котов, болотных лягушек и даже усатых тараканов  она отмела сразу. Вряд ли можно снять проклятие рода умерщвлением ни в чем не повинных тварей. Ритуал с яблочным пирогом, который следовало собственноручно испечь и разделить между членами семьи, тоже не годился за неимением поблизости этой самой семьи.
А вот это уже лучше. Нужны были два больших зеркала и свечи. Проводить ритуал следовала в полнолуние в начале новых суток. До полнолуния оставалось трое суток, как раз было время, чтобы подготовиться. Рекомендовалось надеть самое старое белье,  и носить в эти дни, не снимая.
Утром первого дня Кэт зажгла семь свечей, прочитала псалом 90, представляя себе, что  в пламени свечи тает, исчезает все плохое. На следующее утро она нарисовала раскидистое дерево с могучим стволом и крепкими корнями, каждый листочек дерева был ее родственником, о каждом из них следовало помолиться отдельно.
На следующую ночь предстояло самое сложное. Распорядившись, чтобы в библиотеку вечером никто не ходил Кэтрин начала подготовку.
Черную свечу она приготовила  еще днем, смешав растопленный воск с сажей от камина. Установив два зеркала таким образом, чтобы в большом  отражаться полностью, а второе, меньшее, зеркало  находилось сзади и отражало спину, девушка приступила к обряду. Слева от себя установила свечи — чёрную ближе к большому зеркалу, а белую свечу ближе к маленькому. Справа  она поставила миску с освящённой в церкви водой. Всё было готово, можно приступать к ритуалу.
Встав лицом к большому зеркалу, глядя на свое отражение, не мигая, Кэтрин произносила заговор, не разжимая зубы:
- Ночка темная, свечка черная, зеркальце колдовское, отразите от меня слово проклятое, злое. В первый раз прошу вас.
Что –то с силой ударило в стекло, словно ночная птица напоролась на невидимую преграду.
- Ночка темная, свечка черная, зеркальце колдовское, отразите от меня все, что увидите на мне плохое. Во второй раз прошу вас.
Огромный черный шар выкатился и-за угла у камина, метнулся в дальний угол комнаты…
- Ночка темная, свечка черная, зеркальце колдовское, отразите от меня проклятие людское. От меня отразите, тому, кто создал, верните. В третий раз прошу вас. Да будет так!
Дикий вопль, скрежет и лязг на лестнице. Да эдак оно весь дом перебудит, что бы это не было!
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1264
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13700
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #1 : 17 Мар, 2018, 16:19:23 »

И Шахерезада прервала свои речи на самом интересном месте!  :D
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14771
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #2 : 17 Мар, 2018, 16:21:46 »

И Шахерезада прервала свои речи на самом интересном месте!  :D
Шахерезада пошла чистить снег в очередной раз... И еще у нее ремонт...
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #3 : 17 Мар, 2018, 17:22:56 »

Отважная и сострадательная Кэт решила снять проклятие. Что же будет дальше? С какими силами она столкнулась? Или все это имеет вполне материалистическое  объяснение?
Удачной чистки снега и успешного ремонта!
Спасибо за продолжение, эреаTany! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6154
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #4 : 17 Мар, 2018, 17:37:10 »

Дядюшка Барсук не зря опасался показывать Кзтрин предание, знал её отважное и готовое к самопожертвованию сердечко...
Страшусь за нашу Кэт!..
Ну всё же про жанр не стоит забывать  ;) Без хеппи энда дамских романов пока не бывало, и вряд ли этот традиции порушит.  :D
Так ведь до счастливого замужества (в соответствии с традициями жанра :) ) ещё можно столько жутких испытаний для героев придумать! Я в умениях эрэа Tany нисколечко не сомневаюсь ;D
Вот и гадания с зеркалами совсем не просты и небезобидны...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #5 : 17 Мар, 2018, 20:36:02 »

Эрэа Флёр, можно подумать - я сомневаюсь в тех умениях  ;D Хотя по всему - кульминация близка, т.ч. концентрация всяких гадостей для героев обязана просто зашкаливать! Вот и думается мне - любая ошибка в обряде вроде и невозможна, на ней бы история Кэт и закончилась, но что-то связанное с ритуалом не может не возникнуть. А еще и Колину воскреснуть надо успеть...
П.С.
Ох уж эта железяка в руках, Ведроидом именуемая! Всё ить себя самой умной считает, заррррраза! Только чуть расслабишься, сочтешь что сюрпризов здесь и сейчас ждать неоткуда - тут же "умения" в "учения" превращает, поганец  >:(
« Последнее редактирование: 18 Мар, 2018, 01:01:47 от Зануда »
Записан

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #6 : 17 Мар, 2018, 22:14:07 »

Ох, смелая же девушка наша Кэт. А гадания и ворожба с зеркалами - штука и вправду опасная и неоднозначная. По личному опыту сужу. Пусть уж все плохое от нее отразят. Ну и суженого-ряженого покажут))))
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6154
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #7 : 18 Мар, 2018, 00:04:34 »

Может и впрямь суженого покажут :), но могут и запугать и запутать...
Ну очень не терпится узнать, что же там за странности и ужасности!..
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Амэ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1314
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1459
  • Dum spiro, spero
    • Просмотр профиля
    • Страничка на Самиздате
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #8 : 18 Мар, 2018, 02:43:04 »

О, а вот наконец-то и вышла наружу многое объяснившая тайна зловещего проклятия! К счастью, одна особенность формулировки позволяет надеяться на счастливый финал. :) ;) Однако очень интересно, чей это вопль услышала Кэт. Мистического или же не мистического он происхождения весь этот шум, лязг и скрежет?..
Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14771
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #9 : 18 Мар, 2018, 11:58:08 »

Эрэа Эйлин, эр Зануда, эрэа Tory, Akjhtywbz22, Амэ, спасибо :)
Однако, всякий раз поражаюсь, сколь по-разному мыслят автор и читатели ;D
 А почему надо объяснять причины странных звуков? Четко разграничивать реал и мистику? По мне, так куда лучше некоторая недосказанность. Если любого из нас в лоб спросить, есть ли Бог, духи, привидения, домовые.., очень мало людей рискнет категорично заявить да или нет. Большинство начнет изворачиваться: "не верю, но что-то такое есть", "верю, но не до конца"... и т.п. А если еще учесть, что вера в единого бога у христиан тесно переплетается с унаследованными от дохристианской эпохи языческими представлениями, что у славян, что у жителей викторианской Англии...
Следующее: а почему, собственно, должен явиться суженый-ряженый? Обряд снятия родового проклятия никакого отношения к девичьим гаданиям на святки не имеет.
Ну и кто сказал, что обряд - конец романа? У героев множество нерешенных проблем, так что приключения продолжаются! :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4425
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1034
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #10 : 18 Мар, 2018, 18:08:15 »

Несколько отстала от других читателей, вот наверстываю. Так значит, мистика все же будет?
Но чуть позанудствую.
Все же, КМК, решение американца получать юридическое образование именно во Франции несколько нерационально чисто с практической точки зрения.
Цитировать
Однако, всякий раз поражаюсь, сколь по-разному мыслят автор и читатели
У них противоположные задачи. Автор загадывает загадки, а читатель хочет ясности и магии с разоблачением.  :) 
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14771
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #11 : 18 Мар, 2018, 20:47:54 »

Марриэн, спасибо :)
Да, конечно, можно было получить образование и в Англии или в Германии, раз уж родители хотели для сына именно европейское образование, но прецеденты бывали, так почему бы и нет?
Милые мои читатели, я понимаю, что всем хочется продолжения, но у меня сотворились вот такие рифмованные строчки
не стихами же это называть ;D
    ;)

Средь пустошей, вереском полных,
Где ярко шиповник цветет,
Хорошая девочка Кэтрин
В  имении дяди живет.

Веснушки рассыпаны щедро
И рыжих кудряшек копна,
Смеясь заразительно звонко,
Проходит по жизни она.

Играет не в куклы, в пиратов,
Сидеть не по нраву в тепле,
И носится, словно чертенок,
На  резвом своем скакуне.

С ней дружат коты и собаки,
Прислуга не чает души,
Но только не долго осталось
Девчонке томиться в глуши.

Висит родовое проклятье
Над каждым из близких мужчин,
И храбрая девушка Кэтрин
Тут выход находит один:

Коль выбора нету другого,
Стать доктором хочет она,
Спасти брата с дядей от смерти
Попробует Кэтрин сама.

Увы, от судьбы нет спасенья,
Родные ушли в никуда,
Но сдаться не в правилах Кэтрин,
А коль не везет – ерунда.

И да, остановите меня кто-нибудь - рифмоплетство заразно, сочинять можно до бесконечности, как бы не повторилась история с буревестником ;D
« Последнее редактирование: 18 Мар, 2018, 20:49:56 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4425
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1034
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #12 : 18 Мар, 2018, 21:16:49 »

Tany,
Цитировать
Да, конечно, можно было получить образование и в Англии или в Германии, раз уж родители хотели для сына именно европейское образование, но прецеденты бывали, так почему бы и нет?
Если бы для общего гуманитарного развития - почему бы и нет, но если предполагалось, что образование нужно для последующей работы по профессии, то... переучиваться же придется. Системы права континентальной Европы и Англии-США - это две большие разницы. То есть, можно, конечно, но зачем?
Впрочем, первый год как минимум долбят до посинения незабвенное римское право, но вот дальше...
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14771
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #13 : 18 Мар, 2018, 21:20:12 »

Ага, наш герой и первый курс-то не закончил ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4425
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1034
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #14 : 18 Мар, 2018, 21:24:59 »

Ничего, в Оксбридже наверстает, а после в какой-нибудь Инн запишется.  :)
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).