Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Вторая мировая  (Прочитано 16137 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Вторая мировая
« Ответ #90 : 29 Ноя, 2019, 10:00:52 »

Меня в этой новости заинтересовало то что полское золото все это время еще было в Англии. Благодаря вашей ссылке теперь знаю что часть, а часть вернули в ПНР.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Вторая мировая
« Ответ #91 : 12 Дек, 2019, 12:29:32 »

https://pluto9999.livejournal.com/168368.html
Цитировать
Современные польские "ученые" установили, что еврейские погромы в послевоенной Польше, оказывается, организовали Советы и коммунисты - американский посол врать не будет!
.
15 июля 1946 года Артур Блисс Лейн, посол США в Польше, пишет в своей телеграмме государственному секретарю США:
.
“Польское коммунистическое правительство и антиправительственные демократические подпольные источники сообщают нам и соглашаются (несмотря на некоторые местные свидетельства обратного из Кельце), что погром был намеренно спланирован. Польское коммунистическое правительство обвиняет в этом “реакционные элементы”, но мы не можем понять, что антиправительственные силы могли получить от антиеврейских эксцессов.
.
На самом деле, я полагаю, по сведениям из надежных источников, что антиправительственные элементы вынуждают своих сторонников избегать насилия любой ценой. Наблюдатели посольства единодушны в том, что коммунистическая милиция сыграла важную роль в погроме в Кельце, и члены правительства признались мне в этом. Антипатия милиции к евреям, вероятно, вызвана элементами внутри милиции и армии, которые негодуют на действия службы безопасности и внутренних войск (Корпус внутренней безопасности во главе с российским генералом Кизевичем). Польская госбезопасность и внутренние войска состоят, в значительной части, из евреев русского происхождения ("Both UB and KBW composed of many Jews of Russian origin."). С другой стороны, у нас есть доказательства того, что коммунистическое правительство знало еще в конце мая, что беспорядки в Кельце будут иметь место.
.
Тот факт, что погром был отработан полицией безопасности и милицией воеводства таким невероятно неэффективным образом, заставляет задуматься о том, не могли ли какие-то элементы в польском коммунистическом правительстве тайно приветствовать это, чтобы иметь возможность как внутри страны, так и за ее пределами, обвинять “реакционные элементы”, включая Миколайчика, католическую церковь и других, недовольных программой коммунистического правительства. Было слишком много случаев, которые дошли до сведения посольства, свидетельствующих о полном безразличии коммунистического правительства в отношении человеческой жизни и свобод человека, чтобы исключить возможность попустительства правительства. Судя по обращению, на которое жаловались польские евреи в Советском Союзе, Советское правительство также не побрезгует применить насилие к евреям.”
.
Источник:
860C.00 / 7-1546: Телеграмма / Секретно / Варшава, 15 июля 1946 года 16.00 / Получено 16 июля 16:15
.
.
"Евреи русского происхождения" это сильно, прямо как "пархатые большевистские казаки" из известного фильма.
.
А еще коварные коммунисты, якобы, сами организовывали еврейские погромы, потому что те служили им "предлогом для сохранения оккупационных советских войск на польской территории для защиты еврейского населения".
.
Мы не станем обвинять уважаемого американского дипломата в прямой лжи - вероятно, "надежные подпольные источники" ничего не сообщали ему о многочисленных случаях нападений антикоммунистических польских партизан на евреев и их убийствах в 1945-46 годах, в том числе, из отряда знаменитого "майора" Юзефа Курася по кличке "Огонь", который именно в эти дни июля 1946 года написал в одной из листовок
.
"С востока привозят толпы еврейства, трубя при этом, что это поляки, что они возвращаются домой, в Польшу. Этих евреев специально привозят к нам, чтобы они заняли важные посты, опять захватили всю торговлю в свои руки, чтобы сеяли коммунистическую пропаганду и, наконец, чтобы были здесь агентами НКВД. А мы их в Польше не хотим."
.
и требовал "в самое ближайшее время удалить из Нового Тарга всех евреев, в противном случае он будет истреблять их безжалостно".

Действия Курася имели также определенную местную специфику. Его отряд действовал в районе польско-словацкой границы и через имевшийся там погранпереход евреи, направлявшиеся в эмиграцию, покидали страну со вcем своим имуществом. Именно автобусы и автомобили с этими евреями и становились предметом атак польских партизан - возможно, с прямой целью грабежа. По мнению же польских историков, эти случаи были трагической случайностью - транспорт с евреями принимали за автомашины с солдатами и обстреливали.
.
Другой командир антикоммунистического отряда сообщил в феврале 1946 г. о столкновении с чекистами-евреями, наверняка тоже "русского происхождения":
.
"Мы предложили Орлису ударить по Парчеву и разгромить тамошних евреев, захвативших в свои руки всю торговлю, задушивших остальных мелких польских купцов и торговцев. На этом деле можно будет неплохо разжиться в еврейских лавках, в особенности по части обуви, в которой мы остро нуждаемся.
Ранним вечером 2 февраля приступаем к операции. "Домбеку" удалось удачно подкрасться и без единого выстрела разоружить охрану моста, состоявшую из двух еврейчиков с автоматами и пистолетами. Одним из них был сержант госбезопасности по кличке "Боцян" ("Аист"), весьма подлый по отношению к полякам жидище. Направляясь дальше к отделению [милиции, и/или госбезопасности], "Домбек" захватил третьего жидка с оружием".
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Вторая мировая
« Ответ #92 : 08 Янв, 2020, 12:07:29 »

Цитировать
Андрей Манчук
Вчера в 00:35 ·
"Новая газета" объявила предвоенный СССР соучастником Холокоста. Как оказалось, нацисты хотели гуманно выселить еврейское население Польши на Восток, а кремлевские антисемиты помешали реализации этой прогрессивной инициативы.

"Но был ли этот подарок желанен Сталину? Подарок в 2,2 млн. евреев - людей с мелко- и крупно-буржуазной психологией? Даже с полутора сотнями тысяч польских евреев государство уже так основательно помучилось¸ отправляя их на торфоразработки или же в депортацию! Да и кто знает, не скрывается ли под личиной этого лавочника или того портного немецкий шпион - шпион страны, обороняться от которой имелось в виду исключительно на его территории?" - правдиво пишет автор этого текста.

Я так проникся этими откровениями, что решил процитировать вам отрывок из книги историка Джеффри Бурдса - ведущего американского исследователя Холокоста на территориях Украины, который подробно описывает, как жилось на советских торфоразработках бывшим польским евреям:

"Короткий период советской оккупации привнес существенные изменения в жизнь евреев некогда юго-восточной Польши. Житель советского Львова Марек Херман с удивлением отмечал новые возможности, которыми он наслаждался: «Теперь, внезапно, это было, словно я мог стоять в полный рост, и я был преисполнен чувством свободы. Я начал воспринимать новые ценности; я приобрел сознание рабочего класса. Впервые я понял, а также верил, что не было никаких различий между евреями, поляками, украинцами или русскими, все мы были людьми».

В Ровно, находящемся немногим более двухсот километров к северо-востоку от Львова, жила семнадцатилетняя Чая Мусман. Осенью 1939 г., когда советские войска «освободили» восточную и юго-восточную Польшу, она училась в десятом классе ровенской гимназии. Ее опубликованные мемуары остаются самым подробным и всесторонним описанием жизни в Ровно непосредственно перед войной.

В воспоминаниях Мусман наиболее примечательной особенностью советской оккупации был слом традиционных ограничительных барьеров, которые разделяли этнические и религиозные группы. Она с любовью вспоминала социальные изменения и культурные сдвиги, которые принесла советизация:

«В начале 1940-х мы... считали себя равными среди равных… Время с 17 сентября 1939 г. по 22 июня 1941 г. я помню как самое яркое, самое счастливое в своей жизни… Я была молода [всего семнадцать лет], и впервые в жизни подружилась с поляком - с Юркой Новаковски. Отстранившись от всех условностей, искусственных барьеров, которые разделяли национальности, мы вместе гуляли по городу. Я чувствовала на себе пристальные бесцеремонные взгляды, неодобрительно бросаемые старшими, но времена настолько резко изменились, что даже наш раввин из Каменки, в чьем доме мы жили, не решался давать комментариев по поводу моих свиданий с польским парнем - ни мне, ни моим родителям. Ситуация изменилась даже в собственном доме раввина. Его сын срезал [хасидские] локоны, обменял свое [черное, хасидское] пальто на костюм и даже присоединился к своего рода профсоюзу (артели). Обе дочери [раввина] также устроились на работу. Синагога опустела, а моя мама открыто готовила еду на нашем примусе по субботам, в то время как жена раввина разрешала мне качать воду на своей кухне".

Далее книга Бурдса описывает освобождение от большевистской оккупации - когда евреи Львова и Ровно были зверски убиты украинскими националистами. Причем, непосредственные организаторы этого геноцидного преступления будут чествоваться на государственном уровне согласно недавнему решению парламента Украины. Но я почему-то уверен, что "Новая газета" не опубликует статью по поводу этого прискорбного факта.

с Eduard Dolinsky Oleg Yasinsky Artem Kirpichenok Олеся Орленко Александр Дюков Максим Вилков
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Вторая мировая
« Ответ #93 : 14 Фев, 2020, 15:35:24 »

Как нацисты могли выиграть Битву за Британию
https://inosmi.ru/science/20200126/246664441.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial

Вот и я о том же писал. И много кто до меня.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 687
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Вторая мировая
« Ответ #94 : 19 Фев, 2020, 14:01:17 »

Оцифрованная "Красная звезда" на сайте Минобороны:

https://xn--80ahclcogc6ci4h.xn--90anlfbebar6i.xn--p1ai/multimedia/frontline_redstar.htm
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Вторая мировая
« Ответ #95 : 09 Мая, 2020, 00:11:10 »

Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
6 мая
К вопросу о том, как недруги работают с Википедией. В статье о Пражском восстании уже написано, что участниками являются чехи и власовцы. Правда, загадочным образом значительная часть потерь - у Красной армии. И откуда она там взялась, если никакого отношения к этому не имела?

Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
7 мая
6 мая 1945 г. американский генерал Паттон написал, что около 100 тысяч «белых русских», которые «воевали за немцев против русских», безуспешно пытаются сдаться американцам. Те самые власовцы, которые якобы в это время «освобождали» Прагу до прихода туда Красной Армии

Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
7 мая
В этот день 75 лет назад юго-западнее Праги чешские партизаны повесили генерала РОА Владимира Баерского (на фото рядом с Власовым). Теперь этим предателям чехи ставят памятник. Так надо тогда чешским повстанцам памятники ломать, раз они казнили «освободителей Праги»? Задумчивый смайлик

https://twitter.com/Kornilov1968/status/1258442940885749761/photo/1

Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
12 ч
Вновь к байке о том, что "власовцы освободили Прагу". На фото - результат серьезных боев 8 мая 1945 г. в центре города, в результате которых сгорела Староместская ратуша. Напомню, власовцы драпанули из Праги поздним вечером 7 мая. И кто же продолжал бои в "освобожденной" Праге?

Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
3 ч
Как Прага «сама освободилась». Командир полка СС «Дер Фюрер» О.Вайдингер 8.05.1945 г: «Русские идут быстрым походом на Прагу с севера. И нет уже никого, кто бы их хотя бы на час задержал. Чтобы успеть попасть на запад к американцам, не остается другого выхода, как договариваться»

Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
3 ч
До этого его полк без сожаления и особого сопротивления зачищал Прагу. Т.е. не будь наступления наших, можно себе представить, где была бы Прага. Теперь «благодарные» чехи говорят, что Конев тут не при чём.
PS. Да, а «освободители Праги» власовцы к тому времени уже драпанули

Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
1 ч
1/2. К байке мэра Праги о том, что пражане «сами себя освободили», немецкий гарнизон «капитулировал» перед ними 8 мая 1945 г., а «Конев пришёл слишком поздно».
Перед вами - оригинал этой «капитуляции». Как видите, слова о ней явно допечатаны уже после подписания на другой машинке

Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
1 ч
2/2. На самом деле, немцы к середине 8 мая зачистили центр и фактически диктовали условия лидерам восстания. Поэтому они о капитуляции ничего и не говорили. При этом многие немецкие подразделения оставались в Праге и 9 мая. Но об этом я, соответственно, расскажу вам завтра, 9 мая
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Вторая мировая
« Ответ #96 : 09 Мая, 2020, 14:30:48 »

Как Прага «сама освободилась». Командир полка СС «Дер Фюрер» О.Вайдингер 8.05.1945 г: «Русские идут быстрым походом на Прагу с севера. И нет уже никого, кто бы их хотя бы на час задержал. Чтобы успеть попасть на запад к американцам, не остается другого выхода, как договариваться»
Установил источник цитаты, которую использовал пан Корнилов. Cвистнуто отсюда. https://e-libra.net/books/482140-posledniy-boy-kto-osvobodil-pragu.html Когда буду вывешивать на "Истляп" укажу.

Вновь к байке о том, что "власовцы освободили Прагу". На фото - результат серьезных боев 8 мая 1945 г. в центре города, в результате которых сгорела Староместская ратуша. Напомню, власовцы драпанули из Праги поздним вечером 7 мая. И кто же продолжал бои в "освобожденной" Праге?
Изучив матчасть, уяснил что около тысячи власовцев остались и участвовали в боях 8 мая, но основная действительно свалила 7-го. И не капитулируй правительство Деница немцы раскатали бы всех.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Вторая мировая
« Ответ #97 : 09 Мая, 2020, 23:28:35 »

Цитировать
Изучив матчасть, уяснил что около тысячи власовцев остались и участвовали в боях 8 мая, но основная действительно свалила 7-го. И не капитулируй правительство Деница немцы раскатали бы всех.
Т.е. Корнилов прав пан Земй? :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Вторая мировая
« Ответ #98 : 10 Мая, 2020, 11:27:49 »

Т.е. Корнилов прав пан Земй?
В том что власовцы не освобождали Прагу - да. В том, что власовцев не осталось в Праге 8 мая - нет. Мы прокомментировали пана Гржиба вот так.
http://apn-spb.ru/opinions/article31890.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Вторая мировая
« Ответ #99 : 10 Мая, 2020, 15:04:42 »

В книжке, на которую, как предполагают тут, ссылался Корнилов, особенно пасторально смотрится футбольный матч 5 мая ;) 8)
Поначалу хотелось задаться вопросом "А где-то есть свидетельство, что немцы что-то предприняли, чтобы выбить восставших, в т. ч. власовцев?", но по ходу чтения книги, на которую сослались, стало понятно, что предпринять-то предприняли. Но до момента ясности ситуации с тем, что американцы отказались придти в Прагу (хотя они были ближе - в Пльзени) исход был неопределённый, 1 берег контролировали повстанцы и РОА, другой (не полностью) - немцы (поэтому информация про то, что немцы зачистили большую часть Праги к 7 мая - спорная). А дальше, испугавшись прихода советских войск, они слились из Праги и направились в сторону американской зоны оккупации.
Т. е. они действительно воевали (разве что насчёт 10 000 германских солдат в плену странно, но тут источник Википедии идеологически враждебен СССР) и держали оборону, но тут уже сыграли роль взаимные тёрки внутри движения восстания.
А так - судя по всему, имей американцы намерение занять Прагу - не факт, что им бы что-то помешало - они были ближе.
И немножко цинизма насчёт того, что " Тогда мир был бы избавлен от феноменально наглой скотины, которая ухитряется одновременно обвинять Красную армию в том, что она шла, расчищала себе путь авиацией, и в том, что она шла слишком медленно".
Не, не помогло бы. Американцы дважды kerjacoved/runied по Праге задолго до восстания, но получилось плохо (ну кроме мирного населения). А Варшавское восстание и словацкое восстание не спасло от появления Мацеревича (спустя 4 года) и Яна Слота (спустя 9 лет) соответственно
.
« Последнее редактирование: 10 Мая, 2020, 15:47:33 от Мерлин ЭМ »
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вторая мировая
« Ответ #100 : 10 Мая, 2020, 15:56:31 »

американцы отказались придти в Прагу
А почему отказались-то?
Записан

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Вторая мировая
« Ответ #101 : 10 Мая, 2020, 16:32:14 »

американцы отказались придти в Прагу
А почему отказались-то?
Там вроде, как пишет автор, были договорённости уже заключены, но какая-то делегация приезжала, просто чехи отказались подпись поставить.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вторая мировая
« Ответ #102 : 10 Мая, 2020, 16:58:58 »

американцы отказались придти в Прагу
А почему отказались-то?
Там вроде, как пишет автор, были договорённости уже заключены, но какая-то делегация приезжала, просто чехи отказались подпись поставить.
А зачем им была нужна чеховская подпись?
Заняли бы - Чехословакия с самого начала была бы в НАТО. Профит.
Теперь вот много пишут, что в 1968ом штаты очень хотели, чтобы Чехословакия была бы в НАТО - настолько хотели, что нам аж пришлось свои войска вводить - ну раз хотели и могли, то чего ж в 45ом этого не сделать?
Записан

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Вторая мировая
« Ответ #103 : 10 Мая, 2020, 20:46:55 »

американцы отказались придти в Прагу
А почему отказались-то?
Там вроде, как пишет автор, были договорённости уже заключены, но какая-то делегация приезжала, просто чехи отказались подпись поставить.
А зачем им была нужна чеховская подпись?
Заняли бы - Чехословакия с самого начала была бы в НАТО. Профит.
Теперь вот много пишут, что в 1968ом штаты очень хотели, чтобы Чехословакия была бы в НАТО - настолько хотели, что нам аж пришлось свои войска вводить - ну раз хотели и могли, то чего ж в 45ом этого не сделать?
Это да, но, как известно, СССР занял Австрию. Но в советском блоке она не побывала.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вторая мировая
« Ответ #104 : 11 Мая, 2020, 09:58:35 »

Это да, но, как известно, СССР занял Австрию. Но в советском блоке она не побывала.
Австрия, как и Германия, была поделена на четыре оккупационные зоны (и она и так слишком маленькая, чтобы её ещё расчленять). Потому и не побывала.
Записан