Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Кто что читает  (Прочитано 30994 раз)

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #75 : 25 Мар, 2019, 00:25:32 »

;D  ;D  ;D
Да, мне действительно недостаточно понятно. Потому что при предлагаемом Вами подходе «немного» может означать, скажем, что «Война и мир» немного перекликается с «Мухой-цокотухой». И там и там поднимаются общие вопросы, например, сложные отношения полов и тема правильной стратегии сражений.
Ну и насчёт «роли Бога» - это Вы круто. Неужель Вы из тех, кто считает, что все болезни - это божье испытание, и лечить их, а уж тем более изучать методы лечения - аморально, антигуманно и богохульственно?

А вы из тех кто считает, что их видение мира единственное правильное и любит спорить за обе стороны, додумывая за других что они думают?
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #76 : 25 Мар, 2019, 13:08:16 »

Цитировать
А вы из тех кто считает, что их видение мира единственное правильное и любит спорить за обе стороны, додумывая за других что они думают?
Прошу прощения, если я Вас неверно поняла. Когда Вы написали
Цитировать
поднимает общие вопросы, например имеют ли ученые право играть роль Бога.
я так поняла, что это выпад именно в сторону проф.Переображенского и дока Штрауса. Которые, как мне представлялось, вовсе не претендовали на роль бога, а попросту проводили медицинские исследования. Которые, в случае успешного их проведения, в какой-то момент переходят на стадию клинических испытаний. Нет, можно, конечно, говорить (если захочется) о недостаточном следовании этими господами строгих правил - но утверждать, что они хотели поиграть в бога???
Итак, если Вы не о них - то о ком же? А если-таки о них - то что же именно я додумала, сказав
Цитировать
Неужель Вы из тех, кто считает, что все болезни - это божье испытание, и лечить их, а уж тем более изучать методы лечения - аморально, антигуманно и богохульственно?

Ну и, конечно же, я вовсе не считаю, что моё видение мира единственно правильное. Однако, значит ли это, что я должна сидеть заткнувшись, когда не согласна с кем-то? Даже если этот "кто-то" - Вы?   :o
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 687
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #77 : 30 Мар, 2019, 18:40:30 »

проф.Переображенского и дока Штрауса. Которые, как мне представлялось, вовсе не претендовали на роль бога, а попросту проводили медицинские исследования.
Ничего не скажу за дока Штрауса, но Преображенский именно претендовал. Вспомните семью и среду, в которой рос Булгаков. Там Библию знали от корки до корки. У Булгакова везде библейские цитаты, аллюзии, отсылки. Сама фамилия Преображенский не случайна, сам сюжет - это повтор библейского сотворения человека. Профессор Преображенский - типичный самовлюбленный образованный глупец, красиво рассуждающий о политике, культуре, который создает то, что способно уничтожить самого творца. Его очень любят цитировать, забывая, что натворил автор красивых слов.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #78 : 30 Мар, 2019, 20:25:57 »

Вообще-то здесь речь о книге «Цветы для Элджерона», а вовсе не о «Собачьем сердце». Роман Булгакова был упомянут исключительно в контексте его переклички с «Цветами». И моя позиция в возникшем здесь споре состоит в том, что основные мысли, смысловое ядро книг Булгакова и Дениэла Киза совершенно не пересекаются, это два параллельных мира ( я об этом написала в первом посте), прошу прощение за повторение.
Вы, эр Сергей,  начали внезапно обсуждать образ профессора Преображенского, так это не сюда. Мне думается, что если возникло такое желание, то Вам стоит открыть тему по книге «Собачье сердце» и там обсудить с желающими профессора Преображенского.

И ещё. Это, конечно, к делу совершенно не относится, но просто как говорится *между прочим*: прототипом профессора Преображенского был дядя Булгакова, Н.М.Покровский, врач-гинеколог, далеко не дурак. Ну и если по книге о «глупце», то это опять же не так хотя бы потому (чисто мой взгляд на дураков  :D), что глупец себя ослом никогда не посчитает – как там сказал профессор: «Старый осел... Вот, доктор, что получается, когда исследователь вместо того, чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и приподымает завесу: на, получай Шарикова и ешь его с кашей».

Но та ирония, гротеск, пародия, сатира, которая наличествует в «Собачьем сердце» ничего общего (ну совершенно!) не имеет с книгой «Цветы для Элджерона», полной невероятной доброты, сочувствия и милосердия, от которой болит сердце. Ох, повторяюсь, ну извините.  :-[
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 687
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #79 : 31 Мар, 2019, 19:55:24 »

Вообще-то здесь речь о книге «Цветы для Элджерона», а вовсе не о «Собачьем сердце».
Да я так, к слову пришлось. :) Ну и прототип от персонажа всегда отличаются. :)
Записан

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #80 : 07 Апр, 2019, 00:11:10 »

я так поняла, что это выпад именно в сторону проф.Переображенского и дока Штрауса. Которые, как мне представлялось, вовсе не претендовали на роль бога, а попросту проводили медицинские исследования. Которые, в случае успешного их проведения, в какой-то момент переходят на стадию клинических испытаний. Нет, можно, конечно, говорить (если захочется) о недостаточном следовании этими господами строгих правил - но утверждать, что они хотели поиграть в бога???
Итак, если Вы не о них - то о ком же? А если-таки о них - то что же именно я додумала, сказав
Я имел ввиду что доктор Штраус видит в Чарли только подопытного кролика. Сам Чарли постоянно говорит что он существовал, был личностью, и до операции, а Штраус считает что он его создал. С этической точки зрения, насколько правильно что Штраус создал фактически новую личность? Кроме того я ничего не утверждаю, на мой взгляд этот вопрос поднимается в книге.
Цитировать
Ну и, конечно же, я вовсе не считаю, что моё видение мира единственно правильное. Однако, значит ли это, что я должна сидеть заткнувшись, когда не согласна с кем-то? Даже если этот "кто-то" - Вы?   :o
Есстественно вы имеете право высказывать свое мнение, но если вы пишете что остальные не "понимают прочитанное" когда вы с ними не согласны то как вас понимать иначе.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что читает
« Ответ #81 : 16 Апр, 2019, 14:39:55 »

Прочёл три романа "Хроник железного друида" Кевина Хирна. Редкий случай, когда второй лучше первого, а третий лучше второго. А какой там Перун шикарный! 8) Однако у российских читателей серия интереса не вызвала и последующие шесть книг изданы не будут. :'(
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #82 : 16 Апр, 2019, 17:23:10 »

Сейчас в Бук24 есть предзаказ на эти три романа под одной лентой. Удивительное совпадение - утром я нашла этот трёхтомник в Буке и заинтересовалась, а вечером читаю такой завлекательный отзыв :). Пожалуй, куплю :D
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что читает
« Ответ #83 : 17 Мая, 2019, 23:31:12 »

Заценил первый и единственный изданный на русском роман из серии "Эсминец "Уокер" о попадании американского эсминца из 1942 года в параллельный мир на войну лемуро-котиков с ящерами. Приятная вещь, но настолько чтобы заинтересовать массового  читателя. Продолжения серии у нас не будет.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #84 : 18 Июн, 2019, 12:38:18 »

Алекс Орлов  "Главный шлюз".

Прочитал. Приятная книга, хоть в середине и провисает немного. Насчитал три реально смешных шутки. И пару реально серьёзных размышлений про опасность тихого проникновения в цивилизацию агрессивных чужаков (так когда-то давно амореи погубили Вавилонское царство, так ослабели древние же хетты и римляне...).

Томас Брейн продолжает радовать душу и сердце читателя. Крутой боец без страха и упрёка ужом выползает из всех ловушек, попутно разбираясь как с обнаглевшим организованным криминалом, так и с проникающими в империю извне чужаками. Традиционно в наличии бодрый армейский юморок и немало качественного экшена (машины-монстры вседорожные и куча пистолетов и взрывчатки в комплекте). В общем, эта книга для своих. Кто любит весь этот мегацикл «теней войны». Финал у книги весьма достойный.

Да, похоже я тоже алексоорловофил. 8)))

Резюме:

Хороший типовой НФ-боевик. Для преданных поклонников творчества Алекса Орлова.   8)
« Последнее редактирование: 18 Июн, 2019, 12:43:46 от Пушок III »
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #85 : 01 Июл, 2019, 23:02:30 »

Здесь на форуме была рекомендация книги Романа Суржикова "Стрела, монета, искра". Теперь появилась первая трилогия в одном томе (я заказала в Лабиринте.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #86 : 21 Июл, 2019, 11:22:04 »

Андрей Белянин  "Изгоняющий бесов".

Прочитал. Зело любопытная книжица. Очень любопытная. И (местами) спорная.

Скажу так — если Вам по душе книги Белянина — скорее в магазин! Это именно что «его», белянинская фантастическая проза.

Но только начинать знакомство с творчеством этого выдающегося самородка земли Российской с этой книги я бы не советовал.

А так... Там есть всё нужное и любимое — отсылки к другим белянинским героям, чисто русские размышления о человеческом и божественном, любовь, алкоголь, страсти-мордасти и зарисованный крупными мазками быт российской деревни.

Герои... Старый батюшка — настоящий титан. Уважаю! Молодой ещё (бывший гот, студент и солдат) его послушник — явная , но, слава Богу, неполная реинкарнация гоголевского Хомы. Скорее, он напоминает обоих героев из белянинской же «Ночи на хуторе близ Диканьки». Вот к доберману я привыкал почти добрую часть книги. Сначала эта умная псина раздражала просто люто. Но потом... Дай лапку! ))

Некоторые моменты в тексте довольно дискуссионны. Но это я буду со знакомым пономарём обсуждать.

Художник-иллюстратор — натуральный монстр. В хорошем смысле. Особо ему спасибо за обложку разворота. Это было просто прекрасно одновременно очень даже остроумно.

Резюме:

Было круто.

И я уже очень жду вторую книгу. 8)
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #87 : 08 Авг, 2019, 13:14:20 »

Артем Каменистый. "Первый робинзон Экса ".

Очень приятное такое ЛитРПГ, в духе "Мертвого вора" Корнева и циклов про Темного травника и Мертвого инквизитора.
Герой крепко попал, но выживает, прокачивается, снова выживает. ..
Душевное чтиво!  8)

Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #88 : 30 Авг, 2019, 06:00:18 »

Дмитрий Шелег "Наследник старого рода".



Любопытная книжка. Довольно неплохая такая смесь постапа, фэнтэзи и романа взросления. Мир, поражённый скверной прорыва тёмных сил. Все эти Пустоши с их монстрами... Это было очень хорошо. Прям старой доброй сталкерщиной повеяло.

У этой книги два главных героя — учитель и ученик. Маленький ещё мальчик (правда, мальчик этот уже очень хорошо обучен основам реального рукопашного боя и обращения с оружием) и старик. Правда, этот старик — он не «просто старик». Перед нами настоящий воин, отморозок, машина для убийства и обучения. Этакий витязь из дружины Святослава. Он учитель, наставник, телохранитель и проводник по Пути жизни. А есть ещё и родовые и магические коллизии. И семейные заговоры. И несчастный попаданец-внедренец в этот мир магии, оружия, знатных аристократических родов и инфернальных монстров.

В общем, бодрящая такая смесь для выживания.

Что понравилось в книге:

- мальчик и старик.

- Пустоши с их демонами.

- эпизод с самообороной от бандитов.

- лёгкий редкий юморок.

- история взросления (и внедрения).

Что не понравилось:

- мир сконструирован как-то слишком уж поспешно, на белую нитку. Всё вроде бы хорошо, но уровень техники словно застыл. А ведь учитывая какая на тамошнем дворе стоит эпоха...

- если герои прячутся — они должны прятаться. А не заниматься просвещением (пусть и за очень реальное бабло). Тем паче что в этом мире есть спецслужбы, причём что аристократических родов, что общеимперские.

- сама ситуация с семейным заговором. С одной стороны — вполне веришь. Такая умная собака вполне могла быть. С другой — как-то больно уж широкими мазками всё это обрисовано.

В общем и целом, в чём-то неуловимо близко к «Пылающей полночи» Антона Демченко.

Резюме: Вполне читабельно. Замах автора ясен — и он велик вельми. Буду ждать вторую книгу.

Удачи и выживания главным героям!
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #89 : 07 Сен, 2019, 08:00:04 »

Андрей Белянин. "Орден бесогонов".

Прочитал. Хорошая книга. Лучше первой. Но - сильно на любителя, вернее, на ценителя именно что Белянина. Когда светлая (чуть было не написал - святая) наивность симфонично так сочетается с самым что ни на есть здоровым цинизмом.
Белянин крут. И работает нагайкой сатиры просто великолепно. Наверное, это всёж из-за чувство здорового патриотизма. Учитывая, кто (помимо чертей и бесов) в этой книге является основными мишенями для стрел его сатиры. Ну и даже открытая нечисть типа польской (попутно вспоминается стильный польский чёрт из недавней его книги про ночи на хуторе близ Диканьки) всёж может вызывать определённое уважение, в отличие от некоторых самозваных юнцов и самонадеянных "учёных и бизнесменов".
Доберман Гесс... Поначалу всё также раздражает. Чтоб понять и принять эту псину надо время. И оно приходит где-то на середине книги. Смиряешься и даже начинаешь умиляться. А вот в самом финале... О! Это было просто невероятно и здорово написано!
Ну а в целом и в общем приключения бывшего гота, бывшего философа (хотя почему бывшего? Философия, как и история - это навсегда! Меняться может лишь градус бытия, но убить в себе мысль дело всёж сложное) и бывшего снайпера Тео продолжаются. Гоняет он бесов, мечтает о рыженькой, возится с доберманом, наставления от отца Пафнутия выслушивает... Приключения + отсылки к "Мастеру и Маргарите" Булгакова. И потом ещё к "Дозорам" Лукьяненко.
Ну и всёж знание азов Ветхого Завета при чтении помогает. Интересно мыслится всё потом, по прочтении... 
И большая часть второго тома именно что средняя. Читается хорошо, входишь себе неспешно в ритм... Тео, пусть и фамилия его не Винчестер, работает хорошо, бесов гоняет, чертям не кланяется.  Жаль, шотландского лорда здесь уже не будет. Но чем был плох один старый уже пан?)))
Из непонятого же разве что фигура внучки отца Пафнутия. Какая-то она пока просто никакая. Но, вероятно, она - это то ружьё, которое должно будет выстрелить в третьей части.
А вот в финале книга буквально бьёт под дых. Практически внезапно.  неспешно-неспешно - и вдруг внезапный прыжок в бездну. Уход на глубину. Рывок на?.. Внезапное выламывание главных героев на вектор уже совсем иного уровня. В духе тех же незабвенных "Дозоров". Точнее, лучших из них.
За ТАКОЙ финал автору огромное спасибо. Буду теперь ждать выхода третьей части.     
Хорошая книга. Сильная. Смелая.
Браво!!!
Записан