Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Кто что читает  (Прочитано 31003 раз)

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #15 : 18 Янв, 2018, 10:28:33 »

Забавно читать попеременно семитомник "Падение царского режима" и "Игру престолов".

Сразу невольно представляется чрезвычайная комиссия Джона Аррена, осуществляющая расследование обстоятельств падения режима Таргариенов :)
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Мрачный Патриарх

  • Тролль. Просто тролль
  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 79
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Не будем торопиться с оценками...
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #16 : 20 Янв, 2018, 13:33:50 »

Перечитала "разрушителей" Ирины Сыромятниковой и полезла на старый форум - узнать, что думают его жители по поводу этого автора. Несколько упоминаний нашлось, а вот обсуждений не было. Не зацепило или не знакомы? Если второе - хочу порекомендовать :)

Как открыла для себя эти книги я. Нужно сказать, что я человек совершенно не "сетевой", поэтому на ЖЖ Анастасии Парфёновой наткнулась совершенно случайно. А там - отзыв на трилогию "Житие мое".

К рекомендации присоединяюсь.
Точнее, "Разрушителей" рекомендовать не стану. Недурно, заметно выше среднего по Самиздату, но не более того. Читается без тени отвращения, но прочел — и забыл.
А вот "Житие" — это Вещь. Рекомендую если не всем (всем не угодишь), то подавляющему большинству друзей  ;) Для меня эта трилогия — в первой пятерке того, что вообще можно на Самиздате найти.
И да, к Самиздату я Сыромятникову отношу скорее по привычке. За последние несколько лет весь мой "Топ-5" Самиздата издался в бумаге. Это, кроме "Жития", "Случай из практики" Измайловой, "Маски" Метельского, "Одиссея адмирала Кортеса" Лысака. Ну и "Шпага императора" Коротина.

Вот такие пироги.

Записан
Я таращусь на ругань властителей дум,
Опираясь на бортик котла;
Много матерных слов мне приходит на ум,
Уж такие сегодня дела.
Все серьезно, я вижу, у вас в этот раз
И иного я вовсе не жду:
Еще месяц-другой пролетит, и у вас
Будет жарче, чем в нашем аду.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #17 : 20 Янв, 2018, 14:56:32 »

"Житие"  Сыромятниковой у нас в доме есть в бумажном варианте, этот толстенный том я прочитала взахлёб и тогда же попыталась найти ещё что-нибудь этого же автора и огорчённо не нашла.  Согласна, что это вещь. :)

Я поняла, Мрачный Патриарх, что наши вкусы совпали, посему аккуратно переписала Ваши рекомендации и стану запасаться этими книгами. Спасибо.

И Вам, эрэа ~ Rina~, тоже спасибо за наводку, буду искать "Разрушителей", поскольку от "Жития" я осталась в полном восторге, думаю, что с удовольствием прочту и эту вещь. 
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Мрачный Патриарх

  • Тролль. Просто тролль
  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 79
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Не будем торопиться с оценками...
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #18 : 20 Янв, 2018, 21:50:23 »

Если что, "Разрушители" есть в электронке на странице самой Сыромятниковой.
http://samlib.ru/s/syromjatnikowa_i/
Записан
Я таращусь на ругань властителей дум,
Опираясь на бортик котла;
Много матерных слов мне приходит на ум,
Уж такие сегодня дела.
Все серьезно, я вижу, у вас в этот раз
И иного я вовсе не жду:
Еще месяц-другой пролетит, и у вас
Будет жарче, чем в нашем аду.

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #19 : 21 Янв, 2018, 12:06:51 »

Точнее, "Разрушителей" рекомендовать не стану. Недурно, заметно выше среднего по Самиздату, но не более того. Читается без тени отвращения, но прочел — и забыл.
А вот "Житие" — это Вещь.
Кому как :) Мне нравится и то, и другое, но "Разрушители", пожалуй, всё-таки больше.

На самиздате у Сыромятниковой лежит ещё "космическая" дилогия "Специалист", но она явно не закончена. Хотя сюжет, в принципе, завершён, там только эпилог остался...

"Житие"  Сыромятниковой у нас в доме есть в бумажном варианте, этот толстенный том я прочитала взахлёб и тогда же попыталась найти ещё что-нибудь этого же автора и огорчённо не нашла.  Согласна, что это вещь. :)
Я бумажную версию "Жития" найти не смогла :( Нет даже на Алибе. А вот "Разрушители" в магазинах пока ещё есть. Одну книгу ужё подарила и заказала себе новую, как раз на днях пришла ;D
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #20 : 21 Янв, 2018, 12:35:05 »

Спасибо за информацию.
А "Житие"  нам на нашем книжном базаре посоветовал продавец: "Возьмите, не пожалеете!"  :D
Таки и не пожалели.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Мрачный Патриарх

  • Тролль. Просто тролль
  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 79
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Не будем торопиться с оценками...
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #21 : 23 Янв, 2018, 16:49:07 »

А "Житие"  нам на нашем книжном базаре посоветовал продавец: "Возьмите, не пожалеете!"  :D

Правильный продавец попался. Уважаю.

А пока то да се, посоветую еще пару авторов. Тоже "женскаго полу". На мой взгляд, Сыромятниковой и Ивановой уступают не сильно.
Во-первых, это Галина Гончарова. Исключительно плодовитый автор, три месяца на книгу. Что радует — не в ущерб качеству. Конечно, так тщательно прописывать детали, как Сыромятникова, ей некогда, но других претензий к ней нету. В бумаге издавалась, но не особо большими тиражами.
Серий у нее много. не все равноценны. Романтическая составляющая присутствует, но не доминирует.
Второй автор — Наталья Егорова с серией "Таль". Вот она в бумаге не издавалась и шансов у нее немного. Пишет неторопливо, в своей манере, непохоже на других. Из-за этого в издательствах, куда я пытался ее пристроить, в ответ слышал фразу "так не пишут".
Но мне она чем-то неуловимо напоминает Сергея Садова (с поправкой на гендерную специфику). Что характерно, насчет Садова лет этак двенадцать тому назад я в издательствах регулярно слышал ту же самую фразу.
Записан
Я таращусь на ругань властителей дум,
Опираясь на бортик котла;
Много матерных слов мне приходит на ум,
Уж такие сегодня дела.
Все серьезно, я вижу, у вас в этот раз
И иного я вовсе не жду:
Еще месяц-другой пролетит, и у вас
Будет жарче, чем в нашем аду.

Витаминка

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 79
  • Мне не страшен серый волк!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #22 : 24 Янв, 2018, 15:29:27 »

А мне очень понравился цикл "Видящий", автор- Алексей Федорочев. Интересно, динамично и отсутствует  то, что я для себя называю "ВЕЛИКОЙ МУЖСКОЙ МЕЧТОЙ"  ;D ;D ;D Хотя любовная линия имеется, но она не навязчивая и проявляется лишь в третьей книге.
Записан
Середина есть точка, ближайшая к мудрости; не дойти до нее - то же самое, что перейти. (Конфуций)

Мрачный Патриарх

  • Тролль. Просто тролль
  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 79
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Не будем торопиться с оценками...
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #23 : 24 Янв, 2018, 17:29:13 »

А мне очень понравился цикл "Видящий", автор- Алексей Федорочев.

Послеживаю за ним.
Многообещающий автор, хоть и начинающий. У него есть талант рассказчика (что уже хорошо), и есть чувство меры (это особенно здорово).
Избавится от многословия — станет просто отличным автором.

Записан
Я таращусь на ругань властителей дум,
Опираясь на бортик котла;
Много матерных слов мне приходит на ум,
Уж такие сегодня дела.
Все серьезно, я вижу, у вас в этот раз
И иного я вовсе не жду:
Еще месяц-другой пролетит, и у вас
Будет жарче, чем в нашем аду.

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Кто что читает
« Ответ #24 : 25 Янв, 2018, 03:24:07 »

А мне очень понравился цикл "Видящий", автор- Алексей Федорочев.

Послеживаю за ним.
Многообещающий автор, хоть и начинающий. У него есть талант рассказчика (что уже хорошо), и есть чувство меры (это особенно здорово).
Избавится от многословия — станет просто отличным автором.
Неплохой цикл.
А "Чужую шкурку" кто-то читает?
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Витаминка

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 79
  • Мне не страшен серый волк!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #25 : 25 Янв, 2018, 13:02:46 »

А "Чужую шкурку" кто-то читает?
Ещё нет, спасибо за рекомендацию.
Недавно мне подруга дала почитать несколько книг. Сразу скажу, что эти авторы в бумаге не издавались, и, скорее всего, будут интересны женской аудитории, поэтому прошу мужчин не фырчать и тапками не кидаться. :P
1. Эппл Ангелина - "Любовница императора Беренгара". Читается легко, все по делу, без излишеств и пустой болтовни, очень эмоционально. Троих героев очень жаль, одного хочется прибить.
2. Кручко Алена - "Одинокая душа для ведьмы с ребенком". Очень позитивная, мне понравился мир, описанный в повести, гл.герои. Если вы хотите чего-то доброго, светлого и уютного, то вам, несомненно, понравиться.
3. Гром Александра. У неё я читала несколько книг (цикл называется "Параллели"), и все они хороши, но на мой взгляд, "Игра Мелины Мерод"-лучшая (она к "Параллелям" не относится). А может просто дело в том, что я люблю фэнтези-детективы.  ;)
Записан
Середина есть точка, ближайшая к мудрости; не дойти до нее - то же самое, что перейти. (Конфуций)

Мрачный Патриарх

  • Тролль. Просто тролль
  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 79
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Не будем торопиться с оценками...
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #26 : 25 Янв, 2018, 13:22:15 »

А "Чужую шкурку" кто-то читает?
Я временно перестал. Выкладывает автор обновления очень неравномерно, лучше ждать и перечитывать целиком, чтоб не сбивать впечатление.
В целом недурно. Хотя автор, похоже, "отдался на волю волн" и плана на продолжение сюжета у него нет.

2. Кручко Алена - "Одинокая душа для ведьмы с ребенком". Очень позитивная, мне понравился мир, описанный в повести, гл.герои. Если вы хотите чего-то доброго, светлого и уютного, то вам, несомненно, понравится.
Отличный автор. Добрый, действительно позитивный, не похожий на других.
Пишет хорошо.
Но мало.
Записан
Я таращусь на ругань властителей дум,
Опираясь на бортик котла;
Много матерных слов мне приходит на ум,
Уж такие сегодня дела.
Все серьезно, я вижу, у вас в этот раз
И иного я вовсе не жду:
Еще месяц-другой пролетит, и у вас
Будет жарче, чем в нашем аду.

Витаминка

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 79
  • Мне не страшен серый волк!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #27 : 26 Янв, 2018, 15:07:22 »

Прочла дилогию Антона Демченко "Киты по штирборту". Впечатлило окончание дилогии - неожиданный поворот сюжета. Понравилось значительно больше "Воздушного стрелка".
Записан
Середина есть точка, ближайшая к мудрости; не дойти до нее - то же самое, что перейти. (Конфуций)

Мрачный Патриарх

  • Тролль. Просто тролль
  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 79
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Не будем торопиться с оценками...
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #28 : 26 Янв, 2018, 17:48:35 »

Прочла дилогию Антона Демченко "Киты по штирборту". Впечатлило окончание дилогии - неожиданный поворот сюжета. Понравилось значительно больше "Воздушного стрелка".

А главное: напрочь отсутствует так называемый "гаремник". Главный герой ведет себя вполне прилично, хоть и соответственно биологическому возрасту.

Записан
Я таращусь на ругань властителей дум,
Опираясь на бортик котла;
Много матерных слов мне приходит на ум,
Уж такие сегодня дела.
Все серьезно, я вижу, у вас в этот раз
И иного я вовсе не жду:
Еще месяц-другой пролетит, и у вас
Будет жарче, чем в нашем аду.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #29 : 28 Янв, 2018, 00:01:06 »

Я, наконец-то, внимательнейшим образом рассмотрела и прочитала "Сказки старой Руси. Истоки" Романа Папсуева. Долгие-предолгие празднества не давали возможности полноценно насладиться книгой, но теперь нашлось время полюбоваться и вчитаться. Понравилось всё - от обложки до самых малюсеньких рисуночков, буквочек, деталек, а уж крупные рисунки и сам текст так скрупулёзно и с вдохновением нафантазированы и созданы... Всматриваешься-всматриваешься и снова что-то разглядишь не замеченное, так много всего!
Красоты и ужасов великое множество, но моими героями дня, сразившими в самое сердце, безусловно стали Сестрица Алёнушка и Братец Иванушка (трактовка и исполнение!)  ;D. Также весьма неожиданны и хороши Ряба и Мышь :)
Теперь жду "Новые сказки". Завлекло... :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...