Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Кто что читает  (Прочитано 31500 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что читает
« Ответ #90 : 23 Дек, 2019, 01:26:34 »

Никитин попытался написать что-то типа "Благих знамений. Получилось скучно и тошнотворно. Не дочитал.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что читает
« Ответ #91 : 01 Янв, 2020, 19:25:01 »

Эльберд Гаглоев "По слову Блистательного дома". Первый том эпопеи редкого жанра - кавказская фэнтэзи. Очень душевно.  Особенно если знать автора и хотя бы поверхностно нартский эпос. Но и без этого - хорошо. Суперкрутые герои ходят  неимоверными толпами, но описаны столь смачно, что и это выглядит естественно. Ну и боёвка поставлена очень грамотно. Рекомендую.  :) ;) :D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #92 : 23 Янв, 2020, 10:25:04 »

Не поклонник серии Сталкер, но тут особого выбора не было - книги на полке в кафе, где предстояло провести пару часов в ожидании. Алексей Калугин, "Дом на болоте". В общем, начало обычное, Зона как Зона, но потом становится интересно, да и написано неплохо, без пересоливания и пересаливания. Прочитал две трети, но тут пообещали свободу через десять минут. Быстро понять, чем все кончается, не удалось. А на днях снова там же (машина, она ухода требует), получилось спокойно дочитать. И конец книги очень приятно удивил. Книга не новая, аннотаций нашел много, цитировать уж не буду...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

caer2

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #93 : 30 Янв, 2020, 23:25:56 »

Всем привет!
В последнее время попалось несколько порадовавших книг:
1. Конни Уиллис "Не считая собаки" - самый обычный институт времени, обычное, плановое, проникновение в конец XIX века, викторианская Англия... Обнять и плакать )  Атмосферно, очаровательно, неспешно... Течет Темза, по ней сплавляются Дживс и Вустер джентельмены и бульдог )
2. Чарльз де Линт "Лезвие сна" -  одна книга из огромного сериала, но очень, ИМХО, удачная. Смесь городской, творческой мистики с древними призраками. Может немного многовато эмоций, но зато близко творческим натурам - о них там и речь.

Чтобы не заснуть от всей этой милоты пришлось перейти к более бодрым историям.
3. Джеймс Кори "Пространство" - 8, "Гнев Тиамат".  Сериал дойдет до этого момента в лучшем случае через пару лет. Очень бодро, космическая опера в лучших традициях.
Записан

I van Ovitch

  • Барон
  • ***
  • Карма: 102
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • Иванович
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #94 : 12 Мар, 2020, 12:27:00 »

Андрей Васильев дописал серию УЧЕНИКИ ВОРОНА. Ворон - маг, которому разрешено набрать учеников. Умелый, временами безжалостный, но справедливый, ехидный скептик. Из случайно набранных молодых людей постепенно отбираются лучшие, притираются друг к другу, создается команда.
В серии есть приключения и интриги, сражения и смерть. Текст читается легко, минимум ошибок (специально оговариваю, бо пошла целая волна молодых авторов с буйной фантазией в области правописания и стилистики). Интересный автор, хорошая серия, но грустный конец.
Записан
Жить верой в правду некоторых слов,
А также в силу нескольких созвучий,
А также в волшебство созвучья слов. (с)(А.М)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что читает
« Ответ #95 : 07 Мая, 2020, 22:51:45 »

Прочтя ранее весьма недурной "Волнолом" Владимира Прягина, заценил его же "Дурман-траву". И тоже получил удовольствие. Особенно от финального поворота,
который внезапно выводит книгу на параллели с "Солярисом", но более жестокие
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2020, 14:37:30 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что читает
« Ответ #96 : 13 Мая, 2020, 14:48:56 »

Дошли руки до "Библиотекаря" Михаила Елизарова. Почему-то демшиза объявила её советской пропагандой, хотя это просто кровавый маразматический трэшак, временами даже смешной. Однако поскольку суть происходящего рассказывается до начала основного действия, интрига сильно смазывается.
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2020, 14:57:26 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Кто что читает
« Ответ #97 : 22 Мая, 2020, 16:56:24 »

Праздник души.
На русском языке вышла "Королева пламени" - третья, завершающая книга трилогии Энтони Райана "Тень ворона". Точнее, трилогию переиздало полностью питерское издательство "Фантастика" (Фантастика Книжный Клуб). Меня это сильно порадовало, т.к. 2-ю книгу в бумаге я прохлопала когда-то.
https://www.ozon.ru/category/knigi-16500/?text=энтони+райан
Приятного чтения!  ;)
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #98 : 22 Мая, 2020, 17:09:22 »

Точнее, трилогию переиздало полностью питерское издательство "Фантастика" (Фантастика Книжный Клуб). Меня это сильно порадовало, т.к. 2-ю книгу в бумаге я прохлопала когда-то.
Позвольте, Вы ж полгода назад нас уверяли, что российские книги в бумаге покупать не надо, потому что бумага у них неподходящего качества, а надо покупать файлы в Литресе?
Выходите из образа.
Или Вы сменили место работы с Литреса на Озон?
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9047
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кто что читает
« Ответ #99 : 30 Мая, 2020, 00:37:27 »


 Появилось продолжение "Техподдержки" Дивова. Пока нравится. "Йоба следит за тобой" (с).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #100 : 30 Мая, 2020, 13:50:39 »

Перечитал Солярис для книжного клуба. Я знаю что книга популярная, но мне он не понравилась.
Может быть я сильно избалован большим количеством научной фантастики и идея разумной планеты/океана в 60е была очень оригинальной.
Визитеры как самые темные порождения подсознания, тоже замечательная идея, но она остается не развитой. Герои практически их не обсуждают и только пытаются от них избавиться.
Кельвин психолог, и было бы очень интересно посмотреть что происходит у него в голове, но Лем нам этого не показывает.
Попытки ученых понять не объяснимую планету правда забавны.
Записан

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #101 : 07 Июн, 2020, 21:12:45 »

Нашёл в сети забавную альтернативку. Германия выиграла Первую мировую войну и в проигравших Англии и Франции рухнула демократия. В Англии диктатором стал Мосли, а во Франции...несколько неожиданная фигура.
http://samlib.ru/p/pa/1-dictator.shtml

Это достаточно старая вещь написаная кажется еще в  2008 году изначально на ФАИ

Величайший Диктатор
http://fai.org.ru/forum/topic/11451-velichayshiy-diktator-ai-rasskaz/

Мир Величайшего Диктатора - обсуждение рассказа и самого мира
http://fai.org.ru/forum/topic/2080-mir-velichayshego-diktatora-obsuzhdenie-rasskaza-i-samogo-mira/
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #102 : 10 Июн, 2020, 19:26:45 »

qwert, ах, Солярис... В девяностые годы, в связи с распространением идей синергетики, идея существования разумных миров обрела надежду научного обоснования, даже в случае неорганической основы. Законы физики не противоречили накоплению негэнтропии в конвекционных системах, делая их подобием живых, даже высказывались предположения о том, что зона конвективного переноса звезд за миллионы лет может стать подобием живого организма. Академик Казначеев даже внес конвекциоиды в список возможных форм внеземной жизни.
    Некоторые романтичные фантасты, например Владислав Крапивин, даже кое-что фантазировали на данную тему (роман "Белый шарик матроса Вильсона", вроде бы). Однако, однако, что касается подобия жизни, это одно, а возникновение разума - это другое. У разумного мира нет побуждений становится личностью. Личность возникает в эволюционной борьбе, а единственному существу не с кем общаться и вообще взаимодействовать, никаких мотивов, кроме поддержания собственого равновесия, на что способна даже амёба...
    А ведь то же может относиться к больцмановскому мозгу, теоретически способному зарождаться в вакууме из виртуальных частиц за вселенские бездны времени.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что читает
« Ответ #103 : 24 Авг, 2020, 18:12:47 »

Подарили книгу, увы покойного писателя, Юрия Охлопкова. неровно писал, но некоторые вещи очень приятные.

ОБМЕНЯЛИСЬ...

Пришельцы в охлаждающих скафандрах вылезли из тарелки. Земляне трижды прокричали «ура!!!» и засыпали гостей из космоса цветами. Цветы приторно пахли.
Один из инопланетян поднес к ним хеморецептор.
— Сложные эфиры,— определил он.— Очевидно, это их биохимическое оружие. Нас хотят отравить запахом.
— А эти ужасные крики? — спросил другой.
— По-моему, это боевой клич,— предположил третий.
— Жаль, что так вышло, но нам придется защищаться,- подвел итог их командир.
Площадь пересекли разноцветные лучи. Но они годились лишь на то чтобы испарить низкотепературных пришельцев нагрев их до нуля градусов и были совершенно непригодны против людей.
Они салютуют! — радовались земляне.

 :) ;) :D ;D ::)
http://oskarfantasy.narod.ru/1Humoures.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #104 : 31 Авг, 2020, 18:09:30 »

Прочитал первые две книги из нового цикла Марко Клооса, "Aftershocks" и "Balistic". Очень понравилось, добротная научная фантастика - космическая опера.
Действие происходит в будущем, в звездной системе Гаи, в которую входят 6 обитаемых планет, через 5 лет после межпланетной войны.
Есть бывшие агрессоры и ныне оккупируемые и все остальные, завязка очень интересная. 4 главных героя - бывший солдат, которого в начале освобождается из лагеря военных преступников/пленных, капитан корабля,
наследница богатой семьи и солдат оккупационных войск.
Единственная проблема, на мой взгляд, что повествование в каждой книге обрывается без логического конца.

Интересно как переведут "Aftershocks" на русский - Повторные толчки ?
Записан