Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: В древние времена, или Как оно было - 2  (Прочитано 16897 раз)

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #60 : 02 Янв, 2018, 14:36:18 »

Да разве же "проблема" куда-то уйдет?!  ;)
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #61 : 02 Янв, 2018, 15:52:46 »

------
Добрыня Никитич долго и внимательно всматривался в крохотное личико ребенка, багровое от натуги и искаженное от плача. Попытался мысленно приделать к нему бороду... Содрогнулся от ужаса. Сосчитал про себя до пяти, чтобы успокоиться, и хлопнул в ладони, призывая старушку ключницу, которая вела хозяйство в его доме.
Бабка появилась мгновенно, несмотря на почтенные годы и больную поясницу. "Ясно, подслушивала!" - со вздохом решил богатырь.
-Слушай внимательно! - начал раздавать он указания. - Эта баба покуда поживет здесь, со своим дитем. В обиду ее никому не давать, со двора не выпускать. Недостатка в еде либо питье, либо в том, что понадобится младенчику, чтобы не было, но и не балуй, на голову садиться не позволяй.
-Слушаюсь, господине! - поклонилась ключница, ехидно улыбаясь. Еще чего не хватало: позволить взять верх хозяйской полюбовнице!
-О том, что здесь живет, никому ни слова! И прочим слугам скажи, чтобы языки не распускали, под страхом гнева моего.
-Скажу, господине!
-А ежели ее муж как-то проведает, что здесь она, и явится, требуя выдачи - гоните в шею. Мол, вернется хозяин, тогда пусть к нему с жалобами и приходит. Ясно?
-Ясно, господине! А ты что же, уезжаешь? - огорченно ахнула старушка. - Только явился, и не отдохнул толком, и стряпни домашней, вкусной, не отведал... Нигде тебе покою нет!
-Уезжаю! На заставу свою! Так надо.
-Что же, легкого пути тебе, господине...
Ключница уставилась на жену мытаря очень нехорошим, много обещающим взглядом. 
« Последнее редактирование: 02 Янв, 2018, 16:11:47 от Drago63 »
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #62 : 02 Янв, 2018, 16:04:58 »

-------
-Жнашит, так! – принялся раздавать указания разгневанный и все еще очень пьяный Шалава. – Поштавить ждешь, рядом, еще один шаршкий шатер! Только больше и кршивее. В нем буду жить, вмеште ш новой любимой женой! А та баба пушть живет ш кем хошет.
-Ах, Соловушка, счастье-то какое! – засияла Лебедь. – Уж я-то тебе рожу столько сыновей, сколько сам пожелаешь!
-А моего двоюродного братша, этого шына желтоухой шобаки… Прошь отшуда! Паштухом, на шамые дальние жемли! Штобы я его не видел, не шлышал!
-Соловушка, а может, надежнее… - и Лебедь провела ногтем по горлу.
-Молши, женшина! Ш шарем не шпорят!
-Молчу, молчу… Прости глупую бабу, повелитель!
-О, Мудрый Отец, прикажи отрубить мне голову! – чуть не зарыдал главный советник, бросаясь на колени перед царем Великой Степи. – Это я, глупый и недостойный, во всем виноват! Если бы не напоил тебя, ничего бы не случилось! Возьми мою жизнь, только не отдавай приказов, о которых вскоре будешь вспоминать со стыдом и раскаянием! Одумайся, умоляю!
-Што?! Перешить мне?! Вон!!!
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #63 : 02 Янв, 2018, 16:56:00 »

Все же Илья - самый порядочный, только корчму разнес, потешил себя малость ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #64 : 03 Янв, 2018, 11:36:38 »

Да, Илья хоть бабой никакой дополнительной не обзавелся, хотя... Малинка-то за ним  помчалась. Ну и дела!  ;D А без деток никто не остался, даже Добрыня. ;D
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #65 : 03 Янв, 2018, 20:55:23 »

 ;) ;)

                                   Глава 4.
Великий князь и Креститель Руси, с трудом одолевая закипавшее в нем раздражение, вчитывался в текст очередной жалобы.
«Как есть пребываю ныне в великом разорении и убытках, безвинно понесенных, и припадаю к сиятельным стопам твоим, светлый княже, моля о защите и справедливости. Злодей и буян, обитающий в селе Карачарове, что неподалеку от Чернигова, именем Илья, а прозвищем – Муромец, напился пьян до свинского визга и учинил великое непотребство, поначалу пытаясь меня до смерти убить, а после, когда я, с помощью Божией, чудом спасся, обратил злобу свою безмерную на мою корчму и развалил ее по бревнышку, переломав заодно столы, да табуреты, да кружки липовые…»
-А к воеводе Черниговскому пошто не обращался? – проворчал Владимир, отбрасывая жалобу в сторону. – Этак скоро великому князю будут жаловаться по всякому пустяку! Подрался ли кто с кем, аль десяток яиц из курятника стянул…
Он раздраженно начал вчитываться в новую жалобу:
«Великий и пресветлый княже, отец родной, опора и надежда униженных и оскорбленных! Бью челом, моля покарать злодея Добрыню, по батюшке – Никитича. Будто мало мне от него было бед, так еще и черный позор добавился. Бесстыжая жена моя от него понесла, опорочив честное мое имя, на смех и срам всему народу киевскому…»
-Надо было в постели не лениться, тогда от тебя понесла бы! – рыкнул князь, отбрасывая и эту грамоту. – Совсем ума лишились… Я уже должен в семейные свары встревать! Ну-ка, а здесь что пишут…
«Великий князь, батюшка родимый, сверши свой суд суровый и праведный! Обижен я и разорен, по прихоти подлеца Поповича, коего зовут Алешкой. Предерзостно отнял у меня рабыню мою, которая была куплена по закону и в полной моей власти состояла, а ошейник, бывший на ней, разогнул и смял, а меня после этого еще так ударил, что до сих пор синяк на половину лица, и зубы только чудом не выпали. Мало того, еще и напоил стражников, коих я на помощь себе призвал, и они вместо того, чтобы исправно службу нести да заступиться, надо мною же насмехались, называя такими словами, что повторить не смею…»
-О-о-о! А вот этим я займусь! – глаза князя вспыхнули, загоревшись зловещим и нехорошим огнем. – Ну, Алешка, погоди! Я предупреждал: владыке Руси безнаказанно не дерзят…
   «А как же волхв?» - мелькнула опасливая мысль. Владимир до сих пор помнил предостережение: дескать, если сделает что худое Поповичу или жене его, последует жестокая кара. Но, во-первых, прошло уже немало времени. Во-вторых, о самом волхве не было ни слуху, ни духу. Наконец, в-третьих… А кто сказал, что сам князь должен вершить суд и расправу? Не того уровня дело. Жалобою хозяина девки займется княжеский тиун, а Владимир тут и вовсе не при чем… Главное, дело-то яснее ясного: похищение чужого имущества (да еще не тайное, а открытое, что делает вину Поповича лишь тяжелее) и подстрекательство княжьих людей к небрежению долгом. Лишь бы жалобщик ничего не напутал, или по злобе не наврал…
-Разберемся! – уверенно заявил Креститель Руси. – Будет вам суд. И суровый, и праведный. Комар носу не подточит!
 
   
     
   
« Последнее редактирование: 03 Янв, 2018, 21:08:11 от Drago63 »
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #66 : 04 Янв, 2018, 01:30:44 »

«Ну, держись, Алешка! Что ты тогда сказывал-то? Дочь моя – тебе не пара?! Ах, змий-искуситель, подлый и наглый! Ох, и покажу я тебе…»
Совсем было пришел в хорошее настроение великий князь, но тут доложили, что прибыл гонец с письмом от Любавы Владимировны, царицы тугарской. И непонятно почему, недоброе предчувствие кольнуло… Хоть вроде и ничего не предвещало беды.
Посуровев, Владимир строгим голосом велел впустить гонца. Принял свиток пергамента, сломал печать, развернул, вчитался… Побагровел, поморгал, перевел дыхание. Перечитал снова. Убедился, что зрение не обмануло.
Словно молнии сверкнули из княжеских глаз.
-Это что же такое?! – прохрипел, задыхаясь от бешенства, рванув ворот рубахи, будто она впилась в горло. – Д-доченьку мою… Любавушку… Да я… Да он… Да как посмел, харя неумытая?! Убью!!! Всю степь выжгу, докуда глаз хватит! Огнем и мечом пройдусь!!!
Гонец упал на колени, затрясся от страха, закрыв голову руками. Нет хуже доли, чем оказаться «черным вестником»!
На его счастье, обошлось лишь яростным криком: «Вон с глаз моих!!!» Уж дважды-то приказывать не пришлось…
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #67 : 04 Янв, 2018, 13:53:45 »

Кое-как успокоившись, Креститель Руси созвал слуг и принялся раздавать указания:
Созвать ближних бояр на совет – раз.
Разыскать тех самых волхвов, которые принесли ему весть про обезноженного детинушку из Карачорова. В крайнем случае, старшего из них. И каким угодно образом, то ли уговорить, то ли убедить поскорее явиться ко двору князя – два.
Послать за богатырями-побратимами: Муромцем, Никитичем и Поповичем, и также звать их ко двору. Если упрутся, приказать именем великого князя – три.
«Ну, я вам покажу! Ишь, наделали дел, болваны! Свергнем, мол, Калина, сделаем царем Шалаву, и все будет хорошо! Уж куда лучше-то: дань тугарам платим по-прежнему, да еще и доченьку мою, законную жену Шалавы этого распроклятого, отлучили от супружеского ложа! При живой жене царь с другой бабой блудит! Ну, подлец, поплатишься ты за это! С кем шутки шутить вздумал?! С великим князем киевским?!»
Тут Владимир смутился, закашлялся и даже немного покраснел. Услужливая память напомнила многое… Но он тут же успокоил свою совесть простым и понятным доводом:
«Как сказывали римляне, квод лицет Йови, нон лицет бови. Кто я, и кто он!»

     
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #68 : 04 Янв, 2018, 14:19:03 »

Действительно! Разве ж можно Великого князя с кем-то сравнивать, глупая мысль и предерзкая к тому же :)
Вот забежала на минуточку на форум (вырвалась от засилья праздников, еды  и гостей ;D), а тут много новых продолжений - приятно глазу и весело душе. Спасибо, эр Drago63, порадовали :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #69 : 04 Янв, 2018, 14:44:57 »

Ох сколько жалоб! Но  письмо от любимой доченьки все остальные  перевесило! Как посмели дитятко родимое обидеть! И кто такой, вообще, этот Шалава! Как посмел блудить  и тем обиду Любаве чинить!  Ужо покажет зятю князь Владимир! ;D
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #70 : 04 Янв, 2018, 16:08:32 »

 ;) ;)
Да уж!

---

После чего со вздохом подумал: суд и расправу над Поповичем придется отложить. Пусть Алешка искупает вину в степях тугарских, выполняя его, великого князя, поручение… А там видно будет.
------
-Ты бы вернулся, а? – голос половчанки прозвучал тихо, робко, и в нем слышалась какая-то глубокая, затаенная боль. – Ведь любишь же ее, я вижу. И она тебя любит безумно!
-Вот именно, что безумно! – проворчал Попович, чувствуя стыд и лютую обиду на весь окружающий мир. – Потому и взбрела ей в голову такая нелепица. Наговорила с три короба… Тьфу!
-Ну, не упрямься! Ты же хороший человек… Выпил лишнего, погорячился, с кем не бывает. Колючка без тебя не сможет жить! А если на нее все еще злишься, подумай о сыне! Он разве виноват? Хочешь без отца его оставить?
Богатырь что-то глухо прорычал, схватившись за голову.
-Вернись, славный витязь! – продолжала уговаривать Емшан–Полынь дрожащим голосом. – Прости Колючку. Она сама не понимала, что говорит. Как бы я хотела быть на ее месте! - вспыхнув, красавица половчанка закрыла лицо ладонями. Потом, переведя дыхание, с трудом договорила: - Но на чужом горе своего счастья не выстроить. Тем более, Колючка – подруга моя. Мы с ней были ближе, чем сестры…
Попович тяжело вздохнул:
-Ах, если бы ей – да твой ум, рассудительность! Ну, вот почему?! – его голос прервался. Махнув рукой, витязь договорил: - Был бы магометанином, взял бы тебя в гарем, непременно!
-Я и так тебе многим обязана. Если захочешь… - покраснев, половчанка снова умолкла, потупила взор.
Богатырь, в трещавшей голове которого все еще гулял хмель, не сразу понял, что она имеет в виду. Потом возмутился:
-Да за кого ты меня принимаешь?! Я тебя не для плотских утех спасал!
-Ну, не сердись, Алешенька! – умоляюще пролепетала Емшан. – Поверь, я бы с радостью!
-Кх-м!!! – замотал головой Попович, борясь с подступившим искусом. Чертовски хороша была окаянная девка, чего уж скрывать! Особенно в новой одеже, которую он купил ей, завернув в подходящую лавчонку. Хозяин, в восторге от оказанной ему чести – прославленный богатырь удостоил доверием! - охотно согласился подождать  с деньгами. – Грех это. Не заводи больше такие разговоры!
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #71 : 04 Янв, 2018, 16:33:26 »

Да, прынцев, то есть богатырей - мало, и на всех их не хватает... :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #72 : 04 Янв, 2018, 19:39:49 »

Иногда пожалеешь, что басурманские обычаи у нас не прижились ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #73 : 04 Янв, 2018, 20:40:12 »

Иногда пожалеешь, что басурманские обычаи у нас не прижились ;)

О, да! Правда, и одна-то теща все мозги вынесет, а если их несколько...  ;D
Круглые сироты, к сожалению, попадаются крайне редко.  :)
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #74 : 05 Янв, 2018, 01:50:01 »

-------
-Ну, зачем ты упрямишься? – голос Малинки звучал спокойно, вежливо, но в нем явственно слушался укор, хоть и сдержанный. – Я же вижу и чувствую: тебе самому стыдно. И за буйство, которое учинил, и за то, что жену обидел. Воротись домой, примирись с нею!
Муромец сердито засопел, отвернувшись, чтобы ученица знахарки не увидела, как жарко пылает его лицо.
-А она меня не обидела?! – огрызнулся, но уже больше для порядку.
-Она – слабая баба, да еще родившая! – покачала головой Малинка. – А ты вон какой здоровый, ты ей должен быть защитой и опорой! Опять же, а как с детишками быть? Слыханное ли дело, чтобы родной отец младенчиков бросал?!
-Ох! – тяжело вздохнул Илья. Укор поразил без промаха, в самое больное место. – Не надо, а? И так тошно…
-Нет, надо! – с неожиданной твердостью и даже суровостью произнесла Малинка. – Уж прости, правда иной раз бывает и горькой. Возвращайся! Жена твоя плачет, места себе не находит.
-Откуда знаешь?
-Знаю, и все тут. Дар у меня такой… Или хочешь, чтобы у нее от горя молоко пропало?! Чем тогда детей твоих кормить?!
-Э-э-э… - только и смог произнести Илья, разведя могучими ручищами. Против такого довода возражений отыскать не удалось.
-М-р-р-ррр! – осмелев, решился мяукнуть и Котя. Он был полностью согласен с Малинкой.
«Подурили – и достаточно. Домой! Там тепло, уютно, там всегда молочко есть. Даже сливки…»

« Последнее редактирование: 05 Янв, 2018, 01:59:05 от Drago63 »
Записан