Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: В древние времена, или Как оно было - 2  (Прочитано 16892 раз)

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #90 : 07 Янв, 2018, 20:27:21 »

 ;) ;)

Принарядившись в чистую и опрятную одежу, приведя себя в порядок (то есть, расчесав бороду и волосы на голове), он отправился в лес, к избушке на курьих ножках. Свататься. Радуясь, что баба Яга живет в глухомани и свидетелей не будет: хоть позору меньше…
В результате, ему пришлось прогонять Лешего и Лесовичка, которые явились к старой карге с такой же целью, и теперь яростно спорили, кто из них более достоин ее руки и сердца.
-Да вы что, окаянные, сговорились?! – вопил волхв, грозя им посохом. В котором (благодаря коллективным усилиям собратьев-насмешников) снова появилась волшебная сила, хоть и не такая могучая, как прежде. – А ну, вон отсюда! Ищите себе невест в другом месте! Кикимор разных, или еще кого. Чтобы я вас тут не видел!
-А по какому праву?! – попробовали было возмутиться конкуренты. – Пущай Яга сама выбирает, кто ей милее!
Пришлось волхву скрепя сердце применить посох, потратив часть силы… Огненные шары произвели должное действие. Леший с подпаленной шерстью умчался, не чуя под собою ног, а Лесовичок, заикаясь, стал твердить, что все понял, осознал, и о каких-то правах впредь даже не заикнется.
-Но в гости-то приходить позволишь? – робко спросил он, когда восстановилась четкая речь.
-В гости – пожалуйста! А сейчас ступай, не мешай. Я тут целую речь заготовил, а вы, паразиты, с мысли сбили…   




Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #91 : 07 Янв, 2018, 20:52:31 »

-Так возьми меня в сваты! Уж так распишу и расхвалю – лучше не бывает, - заторопился Лесовичок. – А то как-то не по-людски получается: и жених, и сват – один и тот же! Да под шампанское-то… Мое любимое, полусладкое! – причмокнул он, показывая бутылку.
Волхв поначалу заколебался, но потом махнул рукой:
-Была не была! Пошли!
Старая ведьма поначалу долго не могла поверить своим ушам и даже рассердилась: нашли, мол, с кем шутки шутить, охальники! Потом удивилась. Потом, поддавшись красноречию Лесовичка, застенчиво потупилась, украдкой оглядывая себя. После чего, заторопившись, кинулась собирать на стол, подметать пол и сметать со стен паутину, причем, одновременно. Волхв, улыбнувшись, остановил ее хозяйский порыв:
-Вот тебе мой свадебный подарок! Держи!
И во рту ведьмы появились новехонькие железные зубы. Вместо тех, которые были выбиты Сивкой-Буркой. Мало того – глубокие морщины на лбу и щеках разгладились, став едва заметными, исчезли старческие пятна. «Невеста» будто помолодела.
-Ох! – всплеснула руками Баба Яга, чуть не ошалев от счастья. – Ах! Ух!
-Эх! – захохотал, передразнив ее, Лесовичок. После чего взвизгнул от боли и неожиданности: ведьмина метла сама взлетела и огрела его по голове.
-Действует! Действует!!! – ликуя, завопила старая карга. – И не шепелявлю больше! Ну, милый… Да за это… Согласная я! Хорошей женой буду, вот увидишь!
-Увидим, увидим… - проворчал ушибленный сват. – А пока угостила бы чем, что ли…
-Ой, да мигом!!!
И пошла веселая пирушка… И была выпита та самая бутылка шампанского. И дошло дело до ведьминых настоек и наливок… И тряслась избушка от хорового пения на троих… И громко храпел сморенный хмельным жених, уткнувшись лицом в столешницу, а вдребезги пьяный Лесовичок, игриво грозя Бабе Яге пальцем и запинаясь, тянул:

-Вспомнила бабка, как девкой была,
Целой дружине однажды дала!

Ведьма притворно краснела, взвизгивая и хватаясь за голову: что, дескать, за охальники сюда явились, напраслину возводят на честную девушку…




     
   
     
   
« Последнее редактирование: 12 Янв, 2018, 02:55:43 от Drago63 »
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #92 : 07 Янв, 2018, 23:03:39 »

Какое очаровательное сватовство! ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #93 : 07 Янв, 2018, 23:16:49 »

 ;)
------
Когда наутро будущий муж протрезвел, избавившись от головной боли, тошноты и сухости во рту, а также от прочих нехороших признаков похмелья с помощью чудом уцелевших остатков наливки, а также волшебного посоха, встал животрепещущий вопрос: а как, собственно, осуществить оный свадебный обряд? Согласие жениха было, невесты – тоже, а вот что дальше делать?
Озорное предложение Лесовичка, что надо явиться в ближайшую церковь и заставить попа совершить венчание, вызвала коллективный истеричный хохот, перепугавший всю лесную живность далеко вокруг. Настолько явственно представилась картина: верховный волхв-язычник, держа за руку старую ведьму (в другой руке у нее, понятно, любимое помело), смиренно просит: «Соедини нас, святый отче, узами священного брака…» Со всеми вытекающими последствиями, включая яростную ругань попа и вопли сбежавшегося народа.
Робкое предложение самого волхва, что надо поклясться друг другу в верности перед уцелевшим изображением Перуна, где-нибудь в глухом капище, затерявшемся среди дремучих чащоб, было отвергнуто уже Бабой Ягой:
-Не-а! Не согласная я! И раньше-то не верила ни в Перуна, ни в Дажьбога, ни в Стрибога, ни в Велеса… Во всех прочих – тоже. А теперь и подавно.
-Ты не очень-то… - опасливо огляделся будущий муж. – С богами шутить опасно! Не веришь – не верь, но втайне.
-Так что же делать-то?! – начала сердиться старая ведьма.
-А живите просто так! – посоветовал Лесовичок. После чего ему снова пришлось с визгом увертываться от метлы.
-Ишь, чего выдумал! В грехе да в блуде?! Не бывать тому! – гневно сверкнула глазами Баба Яга. – Я свою честь блюду, как надобно!
-Бабуся, не поздно про честь-то вспоминать?! – искренне изумился Лесовичок. - О-ой, больно-о-о! Уйми свою подметалу!
-Ты не обзывайся, а то она и не так постегает!
Волхв кое-как навел порядок. После чего решительно заявил:
-Стало быть, ни нашим, ни вашим! Обряд будет общий! Соединят нас мой собрат и поп. Сразу, в одно и то же время.
-Не согласятся… - робко предположил Лесовичок.
-А твое любимое полусладкое на что? – улыбнулся волхв. - Напоим, согласятся!
-Да его там осталось всего ничего! – отчаянно взвыл любитель пенного напитка.
-А ты снова покушай мухоморов, да перенесись на эту… как ее… Мелкооптовую базу! И притащи целый ящик!
Лесовичок побледнел, потом покраснел, потом задрожал… И так яростно замотал головой, будто хотел, чтобы она оторвалась.
-Нет! Ни за что! С меня прошлого раза хватило… - переведя дух, всхлипнул: - Ладно уж, волки позорные, забирайте последнее, пользуйтесь!




     
   
« Последнее редактирование: 08 Янв, 2018, 21:12:51 от Drago63 »
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #94 : 08 Янв, 2018, 01:18:18 »

При помощи доброго слова и... кольтаполусладкого шампанского можно сотворить любые чудеса ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #95 : 08 Янв, 2018, 02:22:27 »

 ;) Это точно!
--- 

Все попытки волхва все-таки добиться правды (где был Лесовичок, и что с ним стряслось во время блужданий между эпохами) ни к чему не привели. Развязывать же ему язык с помощью волшебства старый мудрец не хотел. Во-первых, это было бы не совсем честно, во-вторых, потребовало бы слишком больших затрат волшебной силы… А ее в посохе и так уже поубавилось. Женитьба-то – дело серьезное!  Особенно если берешь в жены не кого-нибудь, а саму Бабу Ягу.
Обряд был совершен по всем правилам, и его торжественность портили только попытки вдрызг пьяного попа перескакивать с нравоучений на похабные частушки. Впрочем, не менее пьяный волхв тоже начудил… Тем не менее, произошло главное: немолодые молодые вступили в законный брак. «Никто не упрекнет, что в блуде живем!» - с сияющими глазами еще раз уточнила старая ведьма.
Протрезвев, батюшка и волхв попытались поднять бучу - мол, их злонамеренно напоили и они сами не помнили, как вели себя, - но было уже поздно.
-А нешто вас кто-то силой пить заставлял? – ехидно поинтересовался Лесовичок, успевший оплакать последние запасы своего любимого полусладкого шампанского, сгинувшие в «бездонных утробах». – Иль, может, вам деньги силой совали, а вы отбрыкивались, аки жеребцы норовистые?
Возразить было нечего. И поп с волхвом удалились, ворча и жалуясь на «главоболие, рукодрожание, сушняк великий» и прочие нехорошие вещи.
Так началась супружеская жизнь главного волхва и старой ведьмы. На удивление, дело пошло очень даже неплохо, хотя порой седобородого мудреца и одолевали сомнения: а не поторопился ли он вдеть голову в хомут?! Все было более-менее в порядке, вплоть до того утра, когда до старичка донесся всплеск ментальной активности со стороны Киева… Предвещавший, по его опыту, большие неприятности всей державе и народу.
« Последнее редактирование: 08 Янв, 2018, 02:27:08 от Drago63 »
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #96 : 08 Янв, 2018, 02:35:35 »

Потому он и заявил законной супружнице, что должен отбыть в златоглавый Киев-град. И получил вполне ожидаемую сцену с последующим примирением, и встречным заявлением: отводить неприятности от державы и народа они будут вдвоем! Раз уж поклялись быть вместе и в радости, и в печали…
Сказать, что волхв был ошарашен – не сказать ничего. Глаза его округлились и вылезли из орбит, отвисшая челюсть мелко подрагивала.
-Да что ты, баба, белены объелась?! – взмолился он, придя в себя, наконец. – Тебе мало прошлого года, когда к тугарам в плен попала по собственной дури?!
-Но ведь все хорошо в итоге вышло, ты сам сказывал! – топнула супруга.
-А ну как сейчас не выйдет?! Нет уж, оставайся дома. Не бабское это дело.
-Не останусь! Вслед за тобой полечу в ступе!
-Заколдую!!! – рявкнул волхв, угрожающе нацелив на ведьму посох.
Та поняла: муж слишком сильно рассержен, пора прибегать к неодолимому женскому оружию. Сиречь, к слезам. Что и сделала. Да так, что даже избушка сочувственно вздыхала и всхлипывала.



Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #97 : 08 Янв, 2018, 03:16:53 »

Волхв сначала еще больше разозлился, потом ощутил некоторое смущение, а к середине дня уже чувствовал себя кругом виноватым. За то, что расстроил слабое беззащитное существо. При этом, чувство вины удивительным образом сочеталось с сильной обидой и гневом. Естественно, на супругу. За то, что из-за нее ему так нехорошо на душе.
Он взывал к логике ведьмы, просил, доказывал… Старался внушить ей, что от войн и прочих напастей баб нужно держать подальше. Просил образумиться и не обижаться. С тем же успехом можно было разыскивать Солнце в небе между закатом и рассветом. Баба Яга продолжала мочить слезами подушку, тонко подвывая и жалуясь на горькую женскую долю.
И вдруг старый мудрец насторожился, осекся на полуслове:
-Погоди, погоди… Это что же получается?
-Передумал? Согласен? – тут же встрепенулась ведьма, прекратив плач.
-Откуда у него было шампанское, если поп с собратом все вылакали?! – вскричал волхв, схватившись за виски. – Значит, все-таки пересилил страх, перенесся на ту базу! Снова научился! Да это же… Это может так нам помочь! Надо немедленно поговорить с ним, окаянным! Леший с ним, с шампанским, а вот волшебные повозки! Может быть, даже с оружием… Я побежал!
И волхв выскочил за дверь.
-А-а-аа!!! Не забуду, не прощу!!! – донеслось вслед ему тоскливое рыдание.
-Все мужики – сволочи! – сочувственно проскрипела избушка. Хоть и тихо-тихо, чтобы мудрец не услышал.
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #98 : 08 Янв, 2018, 12:04:39 »

Ох, боюсь, притащат они из будущего нечто! ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #99 : 08 Янв, 2018, 15:06:48 »

 ;)

                                Глава 6.

Женские глаза - любящие, мудрые, усталые – были наполнены… Ох, трудно все перечислить, не запутавшись и не забыв! Надежда, смирение, потаенная злость, смешавшаяся с беспредельной любовью, осознание неизбежности и затаенный вечный вопрос: «за что?!» Это еще самое начало… Только у баб могут быть такие глаза. У мужиков – никогда и нигде.
-Петенька!
И голос бабы был точно таким же. Только слабый пол умудряется вложить в одно-единственное короткое слово столько чувств, и каких! Да так умело, что любой мужик, имеющий совесть, начинает чувствовать себя виноватым, даже не зная за собой никакой вины.
Человек, сидевший за столом, невольно вздрогнул. Он хорошо знал, что предвещает такой голос любимой ненаглядной жены… «Опять начинает!» - мелькнула в измученной голове тоскливая мысль.
-Что, Симочка?
-Петенька, ну ты понял, наконец? Ничего такого не было! Привиделось тебе!
-Да как же не было?! – взмолился бывший красноармеец полка имени парижских коммунаров. – Я что, по-твоему, из ума выжил?!
Жена, горько всхлипнув, потянулась к чугунной сковороде с длинной крепкой ручкой.
« Последнее редактирование: 08 Янв, 2018, 15:29:34 от Drago63 »
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #100 : 08 Янв, 2018, 15:46:17 »

-Не сердись, миленький… Это же лечение! Для твоей пользы. Доктор так сказал, а он человек ученый, врать не стал бы.
-Положи сковородку! – рявкнул муж, вскочив и с грохотом опрокинув табурет. – И так голова еле зажила! Больше ты меня врасплох не застанешь! Сволочь золотопогонная не убила, басмачи не убили, так собственная жена решила угробить?! Кому сказано, положи, не доводи до греха! Ну, Симочка… - его голос умоляюще задрожал.
-Хорошо, только согласись, что тебе померещилось! Ну же, миленький, не упрямься! Будь человеком! – по щекам Серафимы Агеевны потекли слезы.
Бывший красноармеец Пухов схватился за голову:
-Ну, а наган мой именной куда делся?! Или он тоже мне померещился?! За подписью комбрига товарища Гарбуза?
-Да мало ли куда он мог деться! Обронил где-то по рассеянности или с устатку…
-Только баба могла такое подумать!!! – тоскливо завыл муж. – Обронить боевое оружие! К тому же, именное!
-Ну, не оборонил, а в бою потерял… Или украли!
-А-а-а!!! Молчи, женщина!!! Господи, лучше бы остался в тех песках проклятых, со своим гаремом…
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #101 : 08 Янв, 2018, 15:57:39 »

-А-а-а!!! Про шлюх своих вспомнил? Налево потянуло? Получай! – мгновенно взъярившись, Серафима Агеевна занесла сковороду.
И тут раздался тонкий хрустальный звон, тотчас заглушенный грубой мужской руганью. Посреди избы возникли два человека в диковинной одеже. Один из них, старый и седобородый, ухватил второго за шиворот и принялся трясти – точь-в-точь, как собака крысу, громко крича:
-Опять обмишулился, болван?! Куда ты нас перенес?! Или это – мелкооптовая база?! Ой… - у него глаза полезли на лоб при виде товарища Пухова.
В следующее мгновение трясти начали уже его, с воплем:
-Верни именной наган, ворюга!!! Кому сказано! А то худо будет! Глаза натяну… - и товарищ Пухов со свойственной солдатам прямотой уточнил, куда именно.
-Ы-ы-ы… - застучал зубами старец.
-И моргать заставлю! – договорил красноармеец.
Серафима Агеевна, ахнув и всплеснув руками, уронила сковороду. После чего взвыла не только от лютого испуга, но и от лютой же боли: тяжелое чугунное изделие с большой точностью приземлилось прямо на ногу.
-Симочка, ты чего шум поднимаешь? – с ядовитой медовостью откликнулся законный супруг. – Тебе мерещится, никого здесь нет!


     
   
     
   
« Последнее редактирование: 08 Янв, 2018, 17:51:38 от Drago63 »
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #102 : 08 Янв, 2018, 16:47:45 »

Да, шляние по другим мирам явно до добра не доводит. Причём как гостей, так и хозяев.  ;D
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #103 : 08 Янв, 2018, 18:16:47 »

Я рада за Бабу Ягу - и с зубами и замужем ;D
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #104 : 08 Янв, 2018, 21:39:37 »

 ;) ;)

-Да как же нет?! Я из ума не выжила!
-Добрый человек, что ты имеешь в виду? То странное изделие из железа, которое умеет издавать грохот и изрыгать огонь? Не бей меня, я и так все скажу!
-Я же говорил, это ты плохо влияешь! Опять сбились с пути! – вопил Лесовичок, тщетно пытаясь вырваться из мертвой хватки волхва.
-Я сейчас на тебя так повлияю! – окончательно взбеленился волшебник.
-Старик, ты мне зубы-то не заговаривай! Или скажешь, что сроду не видал ни наганов, ни браунингов, ни маузеров?! – прорычал Пухов.
-Я никогда не слышал эти имена! Ой, перестань! Мне же больно! Не заставляй меня применять силу!
-А ты примени, не стесняйся! – заорал бывший красноармеец, наградив волхва увесистым подзатыльником. Хотел вообще-то по физиономии съездить, как в драке полагается, но смутила седина «ворюги».
-Ну что же, сам напросился!
В избе на секунду потемнело, грянул гром. Истошно завизжала Серафима Агеевна. Товарища Пухова отнесло на несколько шагов и бросило на пол.
-Петенька!!! – взвыла любящая супруга. – Что он с тобой сделал?!
-Никто со мной ничего не делал! Тебе мерещится! – ехидно проворчал муж, понимаясь на ноги. – С головою у тебя плохо! Сковородкой бы полечить…
Лучше бы он такого не говорил! Жена и так была на грани потери рассудка, а эти слова явились последней каплей.
Записан