Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Кино наше новое, гойесишное  (Прочитано 31969 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #105 : 29 Мар, 2018, 21:16:13 »

Цитировать
Несомненно! Мне еще про Мурку понравилось.
Это на мой взгляд пока лучшая сценарная идея сериала. Взять и экранизировать сюжет самой известной уголовной песни.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #106 : 01 Апр, 2018, 20:51:17 »

Два последних блока немного более упоротые чем остальные, но тем не менее постарались при всей провакационности определенную грань не переступить. Да и сюжету это больше вредило чем помогало. Но тем не менее не угробили.
При том что последними серия как я вижу нередко гробятся еще более менее терпимые вещи.
Недавно смотрел "Красные горы". 2013.
https://www.kinopoisk.ru/film/krasnye-gory-2013-681995/
Попытка сделать такое кино в стиле советского "Кортика", весь фильм был очень адекватный большевик революционер, потом ставший чекистом. Но ближе к финалу начались репрессии, его понятного того, а плюс к этому прям хрестоматийный пример уголовников воюющих с немцами, и правильных белых эмигрантов, не признающих Гитлера. В моих глазах все сделанное до того как пошла такая пьянка, это убило.
Тут повторюсь в такое не скатились. И Слава Богу. Теперь есть хотя бы еще один смотрибельный сериал.


Кстати интересно но в финале доктор настропаляет пациентов. Мне это напомнило очень похожий мотив в эпичном и самом дорогом немецком сериале "Вавилон-Берлин". Они можно сказать ровесники с "Товарищами". И тоже этакая тема советских и немецких красных и белых, через призму полицейских расследований. Но там не процедурал, а сквозной сюжет
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #107 : 01 Апр, 2018, 21:03:37 »

Два последних блока немного более упоротые чем остальные, но тем не менее постарались при всей провакационности определенную грань не переступить. Да и сюжету это больше вредило чем помогало. Но тем не менее не угробили.
Вот и я говорю, досадные кляксы на красивом платье.

Финал меня немного раздосадовал: врагов надо добивать, контрольным в голову. Иначе могут хорошие люди погибнуть :(
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #108 : 02 Апр, 2018, 18:33:18 »

Ну хороший сериал, но не идеальный. Много проблем, и режиссерских и сценарных, но вот реально не укатившийся и потому хороший.
Котта бы сюда режиссером, или Тыквера.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #109 : 02 Апр, 2018, 20:15:36 »

Тыквера не знаю, а вот Котт мог скатить, имхо
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #110 : 02 Апр, 2018, 20:44:12 »

Цитировать
Тыквера не знаю, а вот Котт мог скатить, имхо
В смысле по политическим взглядам? Ну его пример для меня иллюстрация что у нас скатывает любой даже  имевший противоположные, существующей линии партии, политические взгляда. Я имею ввиду чисто постановочное мастерство. Он хороший постановщик, как раз его поганый Троцкий при всей мерзости оказался чисто постановочно лучше поделок всех тех именитых режиссеров подавшихся в сериалы. Как говорится такой талант да на благое дело бы.

« Последнее редактирование: 02 Апр, 2018, 20:48:48 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #111 : 02 Апр, 2018, 21:41:38 »

В смысле по политическим взглядам?
Именно по политическим. Хотя "Брестскую крепость" он выдержал (не в последнюю очередь благодаря ежовым белорусским рукавицам), да и второй сезон "Обратной стороны Луны" тоже.

Я имею ввиду чисто постановочное мастерство. Он хороший постановщик, как раз его поганый Троцкий при всей мерзости оказался чисто постановочно лучше поделок всех тех именитых режиссеров подавшихся в сериалы. Как говорится такой талант да на благое дело бы.
Не могу не согласиться.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #112 : 07 Апр, 2018, 08:29:24 »

Смотрю Марьину рощу (2012)
Все-таки имя Домогарова - это знак. Отсмотрел пока 4 серии и никакой носорожести. Только положительне эмоции. Есть небольшие вопросы по профессиональной линии, но это такие тонкости и мелочи, что даже ворчать не хочется. Из персонажей второго плана хочу отметить игру Виктора Терели - очень колоритный образ опера получается, самобытный, хоть его и под Жеглова наряжают  :D Вообще сериал довольно самостоятельный выходит. Я, по крайней мере, явных цитат и заимствований не вижу. Буду посмотреть дальше.

Еще больше захотелось обзавестись формой сотрудника РКМ  ;D
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #113 : 07 Апр, 2018, 15:11:43 »

Цитировать
Все-таки имя Домогарова - это знак. Отсмотрел пока 4 серии и никакой носорожести.
Его синопсис надо сказать прямо таки кричал о его носорожести.
Цитировать
Оперативник МУРа Константин Трошин возвращается с фронта после победы в Великой Отечественной войне и узнает, что в милиции больше не работает. Причина — конфликт с влиятельным генералом НКГБ СССР. Но без милиции Трошин не представляет свою жизнь. Ему удается устроиться участковым в самом неблагополучном районе Москвы — Марьиной Роще. В силу личных проблем Трошин вынужден поселиться в коммуналке здесь же, в Марьиной Роще. Находясь в эпицентре криминальной среды и тесно сойдясь с ее обитателями, Трошин распутывает хладнокровные убийства, дерзкие налеты и хитроумные аферы. Но не преступники цель Трошина. Он ставит перед собой задачу — искоренить само преступление. Находясь на позиции участкового, он постепенно становится третейским судьей, которому люди доверяют отделять добро от зла.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #114 : 07 Апр, 2018, 15:17:39 »

Я сейчас смотрю "Девять жизней Нестора Махно". при том что в общем к большевикам там отрицательное отношение, но это однозначно лучший сериал о гражданской снятый в нулевые+. Да и фильм тоже. Вот я перечислял разное что есть наших сериалах по пунктам, и там почти ни одного такого пункта нет. Собственно единственное в чем он похож на остальное это некоторое желание возвести на большевиков напраслины, и сделать Махно этаким главным Д,Артаньяном. И что примечательно укронацюков сериал кусает по полной, местность в которой Махно действует уже несколько раз назвали Новороссией :). Пока отсмотрел 7 серий из 12.
 

АПД+
По моему первым его Стас назвал лучшим и наиболее адекватным про гражданскую войну. Я раньше его смотрел по телеку урывками.
« Последнее редактирование: 07 Апр, 2018, 15:24:11 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #115 : 07 Апр, 2018, 15:33:11 »

Оперативник МУРа Константин Трошин возвращается с фронта после победы в Великой Отечественной войне и узнает, что в милиции больше не работает.
На фронте он был оперативником СМЕРШа, что как бы посерьезней МУРа будет.

Причина — конфликт с влиятельным генералом НКГБ СССР.
Конфликт остается далеко за кадром и не смакуется. Пока. Говорится только о  том, что Трошин ловя шпионов, наткнулся на вагон с трофеями, принадлежащими генералу НКГБ (видимо намек на "трофейное дело").

Ему удается устроиться участковым в самом неблагополучном районе Москвы — Марьиной Роще.
Его направляют на эту должность по приказу комиссара милиции. Причем после успешного раскрытия дела о сотруднике НКГБ - шпионе абвера.

В силу личных проблем Трошин вынужден поселиться в коммуналке здесь же, в Марьиной Роще.
Ему дают комнату в коммуналке, потому что другого жилья для него нет. А участковым в СССР, по крайне мере позднем, в обязательном порядке предоставлялась жилплощадь на обслуживаемом участке. Личная жизнь Трошина тут постольку-поскольку. Перед войной он развелся с женой, сын в Суворовском училище. И да, ему пока некуда податься. Но вообще с учетом работы в СМЕРШе, проблема мне видится надуманой, ибо такого ценного специалиста компетентные органы без внимания не оставили бы точно (как, например произошло с моим дедом, простым артиллерийским разведчиком, но это совсем другая история  ::)).

Находясь в эпицентре криминальной среды и тесно сойдясь с ее обитателями
По-настоящему тесно он сходится только с одной скупщицей краденного (героиня Евгении Крюковой). С остальными "обитателями криминальной среды" Трошин имеет дела не теснее той стадии, что позволяют предотвратить их преступные деяния. Например мальчишке-беспризорнику, стрелявшему в завклубом и убившему, пусть и непреднамеренно, он честно говорит, что отправит его в тюрьму. В остальном он беспощаден к врагам Советской Власти и трудового народа.

Это всё, что я могу пока сказать про отсмотренные пять серий. Осталось еще одиннадцать и целый второй сезон.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #116 : 07 Апр, 2018, 15:37:33 »

Цитировать
Говорится только о  том, что Трошин ловя шпионов, наткнулся на вагон с трофеями, принадлежащими генералу НКГБ (видимо намек на "трофейное дело").
Несомненно, на него самое.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #117 : 07 Апр, 2018, 15:39:37 »

Несомненно, на него самое.
Ну один вороватый генерал, это еще не весь НКГБ, я бы даже сказал совсем не НКГБ  :) 8)

АПД. Но вообще по срокам рановато именно для "трофейного". Трофейное дело - это 46-48 годы. А в МР год 45-й, лето-осень. А ситуация с генералом вообще, получается, во время ВОВ произошла.
« Последнее редактирование: 07 Апр, 2018, 15:58:35 от Рысь »
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #118 : 08 Апр, 2018, 20:45:29 »

Я тут еще кое-что нашел в сериале "Империя под ударом". Собственно меня очень сильно возмутил монолог главного героя про антитела. Не шло у меня из головы это и почему то бесило.
Цитировать
В конце же он начинает с любимой женщиной рассуждать о учении Мечникова и антителах и называет себя таким антителом, истребляющим бактерии терроризма. И тут он внезапно сдает эсерам провокатора Азефа, увольняется из охранки и идет в частную практику, а Азеф прибегает к нему требовать что бы он как то снял с него подозрения. Сочетание этих  эпизодов меня сильно нахлобучило. Получается следователь Пути-ский, не просто абы где, а довольно извращенное прочтение личности https://ru.wikipedia.org/wiki/Лопухин,_Алексей_Александрович_(1864) Алексея Лопухина, который был убежденным противником системы агентов провокаторов, считал что проблемы Российской Империи надо решать реформами, и фактически по моральным соображениям расстался со службой. И по тем же причинам он и сдал Азефа. А его превратили в антитело Мечникова. Большевиков тут вроде как не встретил, одни эсеры.

 И я таки вспомнил где я это встретил.
Вот диалог в сериале. я ошибся, говорит он с другом, его тогдашняя пассия к нему не пришла.
https://youtu.be/wmgfi-4LVUA?t=2932
А тут фильм Коста-Гавроса "Дзета"
Я не знаю насколько пиратский ресурс можно давать ссылку на него или нет. На всякий случай под спойлером и если нельзя то я это удалю. Первые пять минут фильма лекция о выращивании винограда плавно перетекающая в лекцию генерала жандармерии о обработке народонаселения от вредоносных социальных идеологий и плохих людей.
И вот в конце речи он как раз говорит о здоровых элементах общества и так сказать антителах для борьбы с заразой. Если кто не видел речь пойдет о местных черносотенцах, или может быть "нашистах" если пользоваться современной терминологией, которых подпишут на убийство левого политика-пацифиста.
Вообще если это так и идейка сценаристом взята именно из "Дзеты" то зашквар капитальнейший, Гварос это такой европейский очень злой и талантливый Оливер Стоун ни чем ему не уступающий который правых в своих фильмах разложил от и до, мои всяческие рекомендации для его фильмов "Осадное положение" , "Без вести пропавший" и "Дзета". В "Дзете" идет речь о греческой военной тусовке, в период предшествующий установке режима "черных полковников". Тусовка гнилая, подлая, коррумпированная, убийцы и что важно на самом деле трусливые чмошники, и руководят местным собранием тупой, злобной мелкоуголовной шушеры.  И из такого кино где такой образ правых охранителей и скрепоносцев взять цитату одного из них что бы дать своему положительному герою, борющемуся против социалистов-революционеров.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #119 : 08 Апр, 2018, 21:42:03 »


Вообще если это так и идейка сценаристом взята именно из "Дзеты" то зашквар капитальнейший, Гварос это такой европейский очень злой и талантливый Оливер Стоун ни чем ему не уступающий который правых в своих фильмах разложил от и до, мои всяческие рекомендации для его фильмов "Осадное положение" , "Без вести пропавший" и "Дзета". В "Дзете" идет речь о греческой военной тусовке, в период предшествующий установке режима "черных полковников". Тусовка гнилая, подлая, коррумпированная, убийцы и что важно на самом деле трусливые чмошники, и руководят местным собранием тупой, злобной мелкоуголовной шушеры.  И из такого кино где такой образ правых охранителей и скрепоносцев взять цитату одного из них что бы дать своему положительному герою, борющемуся против социалистов-революционеров.
Я думаю, что идея оттуда взята совершенно сознательно - "каждый мечтает как может"(И.Г. Эренбург). Для нынешних кинематографистов верх положительности - "чёрные полковники" и прочие "скрепные" режимы, которые  в то же время вполне интегрированы в "мировое цивилизованное".
« Последнее редактирование: 08 Апр, 2018, 22:24:24 от Gustav Erve »
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"