Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Кино наше новое, гойесишное  (Прочитано 31846 раз)

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #120 : 08 Апр, 2018, 21:47:36 »

Указанные фильмы не смотрел, но сравнение правоохранительных органов с антителами и прочими бактериофагами приходило в голову и мне. Только я больше склонялся к антибиотикам. Однако, узнав поближе принципы работы антибактериальных препаратов и зная работу правоохранителей, я счел это сравнение некорректным. Антибиотики и правоохранители действуют совершенно в разных условиях. Первые - работают на результат в рамках жесткой тоталитарной системы человеческого организма, где любая клетка, перестающая выполнять свою функцию подлежит уничтожению, равно как подлежит уничтожению любое тело с определенным набором морфологических признаков. Именно поэтому под удар антибиотиков попадают не только вредные бактерии, но и полезные. И тут как раз происходит эталонная реализация принципа леса и щепок. Вторые - действуют в сложной системе сдержек и противовесов социума. Где вину социального элемента надо доказать, прежде, чем применять к нему меры социальной защиты, тем более высшую. А сами меры подразумевают не только не уничтожение, но и исправление оступившегося элемента. Если бы полицейские действовали так, как действуют антитела, а тем паче антибиотики - мы бы имели только один вид наказания на все правонарушения от мелкого хулиганства до терроризма - смертную казнь, причем с немедленным приведением приговора в исполнение. Время от времени под зачистку попадали бы отдельные социальные группы промаркированные как ненадежные. В общем мрачное было бы общество. Очень.
« Последнее редактирование: 09 Апр, 2018, 09:02:32 от Рысь »
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #121 : 09 Апр, 2018, 16:17:31 »

Цитировать
Я думаю, что идея оттуда взята совершенно сознательно - "каждый мечтает как может"(И.Г. Эренбург). Для нынешних кинематографистов верх положительности - "чёрные полковники" и прочие "скрепные" режимы, которые  в то же время вполне интегрированы в "мировое цивилизованное".
Рысь прав, аналогия может оказаться достаточно широкой и распространенной. Можно было много где подслушать подсмотреть, что то сценарист перед созданием фильма читала. Сходство тут уж очень навязчивое в том что в обоих случаях речь идет о правом политическом сыске и борьбе с инакомыслием. И я факт заимствования не исключаю поскольку Райская по свидетельству посетителей её ФБ именно радикальная правая охранительница. Я попробую еще что-то пошерстить у неё, если всплывут еще параллели с Гавросом то можно быть уверенным что эти аналогии от него.

Цитировать
Указанные фильмы не смотрел, но сравнение правоохранительных органов с антителами и прочими бактериофагами приходило в голову и мне. Только я больше склонялся к антибиотикам. Однако, узнав поближе принципы работы антибактериальных препаратов и зная работу правоохранителей, я счел это сравнение некорректным. Антибиотики и правоохранители действуют совершенно в разных условиях. Первые - работают на результат в рамках жесткой тоталитарной системы человеческого организма, где любая клетка, перестающая выполнять свою функцию подлежит уничтожению, равно как подлежит уничтожению любое тело с определенным набором морфологических признаков. Именно поэтому под удар антибиотиков попадают не только вредные бактерии, но и полезные. И тут как раз происходит эталонная реализация принципа леса и щепок. Вторые - действуют в сложной системе сдержек и противовесов социума. Где вину социального элемента надо доказать, прежде, чем применять к нему меры социальной защиты, тем более высшую. А сами меры подразумевают не только не уничтожение, но и исправление оступившегося элемента. Если бы полицейские действовали так, как действуют антитела, а тем паче антибиотики - мы бы имели только один вид наказания на все правонарушения от мелкого хулиганства до терроризма - смертную казнь, причем с немедленным приведением приговора в исполнение. Время от времени под зачистку попадали бы отдельные социальные группы промаркированные как ненадежные. В общем мрачное было бы общество. Очень.
Природа вообще тоталитарна и жестока.  :) Но речь все таки не о чисто правоохранительной деятельности, а о борьбе правого режима с левыми.
Цитировать
]Указанные фильмы не смотрел, но сравнение правоохранительных органов с антителами и прочими бактериофагами приходило в голову и мне.
Я по моему на ЗФ единственный юзер который их видел :(
« Последнее редактирование: 12 Апр, 2018, 20:32:10 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #122 : 09 Апр, 2018, 16:28:50 »

Цитировать
Я думаю, что идея оттуда взята совершенно сознательно - "каждый мечтает как может"(И.Г. Эренбург). Для нынешних кинематографистов верх положительности - "чёрные полковники" и прочие "скрепные" режимы, которые  в то же время вполне интегрированы в "мировое цивилизованное".
Рысь прав, аналогия может оказаться достаточно широкой и распространенной. Можно было много где подслушать подсмотреть, что то сценарист перед созданием фильма читала. Сходство тут уж очень навязчивое в том что в обоих случаях речь идет о правом политическом сыске и борьбе с инакомыслием. И я факт заимствования не исключаю поскольку Райская по свидетельству посетителей её ФБ именно радикальная правоохранительница. Я попробую еще что-то пошерстить у неё, если всплывут еще параллели с Гавросом то можно быть уверенным что эти аналогии от него.
<...>
Цитировать
]Указанные фильмы не смотрел, но сравнение правоохранительных органов с антителами и прочими бактериофагами приходило в голову и мне.
Я по моему на ЗФ единственный юзер который их видел :(
1) Я похожие размышления читал в "Вечном Зове" А. Иванонва. Там их изрекал Дагот Ур советского Морровинда штандертенфюрер СС Лахновский, называя в частности, революцию - "взрывом биологического бешенства". Это, надо сказать, общая черта радикально-правых: биологизация культуры
2) Может, присвоить Вам почётный титул "Великий Зритель"? ;)
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #123 : 09 Апр, 2018, 16:40:21 »

Но речь все таки не о чисто правоохранительной деятельности, а о борьбе правого режима с левыми
В любой борьбе у противоборствующих сторон всегда будет проблема создания эффективной системы распознавания "свой-чужой". На сегодняшний момент мы имеем широчайший выбор таких систем разной степени эффективности и людоедства, от указующей "убивайте всех, Господь узнает своих" до вечно колеблющейся "а кто усторожит сторожей?"
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #124 : 09 Апр, 2018, 17:56:50 »

Цитировать
1) Я похожие размышления читал в "Вечном Зове" А. Иванонва. Там их изрекал Дагот Ур советского Морровинда штандертенфюрер СС Лахновский, называя в частности, революцию - "взрывом биологического бешенства". Это, надо сказать, общая черта радикально-правых: биологизация культуры
Вот зацитировать того генерала это как Лахновского зацитировать. В положительном ключе.

Цитировать
2) Может, присвоить Вам почётный титул "Великий Зритель"? ;)
Лучше если уважаемые эры посмотрят два фильма Гавроса, "Дзету" и "Осадное положение"! :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #125 : 09 Апр, 2018, 18:44:36 »

Между тем я таки досмотрел Нестора Махно. Это однозначно лучший что фильм что сериал снятый в нулевые- десятые, о гражданской. При том что он откровенно антибольшевистский, и в каком то смысле против антиреволюционный, но он реально лучший. 

А еще я бы назвал его днепропетровско-патриотическим. Тут самое смешное даже есть персонаж один в один внешне совпадающий с Беней Коломойским. Сериал был снят в 2006 и если такова была мысль авторов, то это было до событий стартовавших в 2014.

« Последнее редактирование: 09 Апр, 2018, 19:31:33 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #126 : 09 Апр, 2018, 21:36:15 »

Цитировать
1) Я похожие размышления читал в "Вечном Зове" А. Иванонва. Там их изрекал Дагот Ур советского Морровинда штандертенфюрер СС Лахновский, называя в частности, революцию - "взрывом биологического бешенства". Это, надо сказать, общая черта радикально-правых: биологизация культуры
Вот зацитировать того генерала это как Лахновского зацитировать. В положительном ключе.

Ну так отрицательный герой для советского канона - положительный для антисоветского. Иными словами, те, кто для советской идеологии были отрицательными персонажами, в современной антисоветской идеологии становятся положительными. Об этом ещё в 1979, кажется, году писал венгерский диссидент Марк Раковский(псевдоним двух других венгерских диссидентов). Это как у нас Империя из ЗВ - хорошо, а в каноне - наоборот.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #127 : 10 Апр, 2018, 22:06:47 »

Возвращаясь к Махно, и вынужденно к тому как обсуждали "положительную историческую повестку". Просто сам ход того что есть в сериалах к этому поводит.
Был такой сериал "Страсти по Чапаеву" 2012. У него некоторые сквозные мысли с "Махно" полностью совпадают. Вот что я написал про него на ФКП.
Цитировать
Дензел справедливо подметил очень сильное сходство с Чапаевым. Так же наличествует линия с белым мстящим главному герою, герой точно такой же народный вождь из самого народа, у него тоже есть преступление связанное с церковью, забвением бога и убийством священника, и финальная смерть расплата в том числе и за это. Зло от большевиков персонифицируется в Троцком, другие красные как правило в той или иной степени вменяемы, даже если являются противниками. Даже быдло-стайл сходен. Впрочем явное положительное авторское отношение к Махно и махновцам, заставляет думать что это что-то авторское и автор не видит в нем решительно ничего плохого, как и в расправах над политическими противниками в ходе гражданской войны. Так вот такое количество совпадений на мой взгляд убедительно доказывает то что автор обоих, при том что сценаристы и режиссеры у них разные. Что логически подводит нас к имени Владимира Досталя, которое единственное объединяет оба этих сериала. Логично предположить что автор таки он.

Т.е. часть того за что я критиковал "Чапаева" может быть является авторским бзиком,а не намеренным способом показать какие красные, советские плохие. Он кстати говоря проявляется и в "Столыпине"(в продюсерах тот же Владимир Досталь) в образе Евно Азефа, быдлан еще тот, компашка в "Штрафбате". Так же в наличии общие адовые исторические и мелодраматические находки.
 Но наверное главное что отличает вообще Махно это ярковыраженное не соответствие некоторым пунктам моего списка.
Цитировать
5. Уход от реальных исторических событий, контекст либо упускается целиком, либо искажается, либо ему даются крайне причудливые версии. Очень заметно по сравнению с нового и старого "Хождения по мукам", и очень много причудливых версий в "Службе его Величества".
6. Разумеется в первую очередь уничтожается весь идейно-политический контекст, социальные идеи, идеологии все движущее мысль того времени нивелируется. Очень мало где и кто озвучивает реальные проблемы и пути решения, и почему революционные идеи и Маркс тогда так хит такого уровня что Фукуяме не допрыгнуть. В основном все революционеры несут разного рода ахинею.
А "Столыпин" не соответствует и пункту про интриги и заговоры в царских кругах, к стати в нем тоже есть Троцкий, который возникает во время поиска европейских массонов, в очень коротенькой сценке. И что в итоге получается в 2006 году Досталь сделал три сериала. На Украине снял "Махно", а так же в РФ "Столыпина" и  ахинеистый и по самые гланды право-охранительский "На службе Его Величества". И все три судя по КП пошли не в эфир, а прямо на двд.  А вот в "Чапаеве" все это не соответствие уже не такое резкое, остаются принятия командирских решений и немного диспутов, некоторые реальные названия мест боев чапаевской дивизии. Т.е. по большому счету только не соответствие пункту 5. И Февраль с Октябрем уже начинают этак сглаживаться и путаться. И он таки идет в эфир. Сдается мне что Досталь хотел "Службой" и может еще чем то, выходящим в том году, подкупить господ, надзирающих за кино и ТВ, и протолкнуть свое авторское видение, и по итогу имела место быть изрядная порка Досталя в 2006г. этими главными по кино и ТВ, может Эрнстом, может Михалковым, может и тем и другим. И часть уроков Досталь усвоил.
Думаю без Эрнста не обошлось. Глядя на некоторые аспекты двух сериалов "Троцкого" и "Хождения по мукам" мне кажется некая полемика с сериалами Досталя наличествует, в первом кстати есть Столыпин и он довольно странный образ, при всей вроде антиреволюционной сущности всего сериала и совпадениях с правой точкой зрения Столыпин тут планирует довольно подлую провокацию против Троцкого на которую тот не поддасться, т.е. как не странно Столыпин отрицателен. А "Махно" с головы до ног полили грязью в ХпМ.

В общем по моему я наткнулся на какую то разборку между нашими киношными антикоммунистами, на почве как правильно разоблачать революцию и большевиков.


« Последнее редактирование: 10 Апр, 2018, 22:23:32 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #128 : 14 Апр, 2018, 10:58:11 »

Досмотрел первый сезон "Марьиной рощи".
Сериал таки скатился. Но строго в двух последних сериях. Отдельные уши носорога стали проглядывать и раньше, но во всей красе сии животные вылезли в самом конце, что наводит на мысль о "галочности" данного явления в данном сериале. Собственно, носорожий синопсис, приведенный эром Лоренцом, это рассказ о двух последних сериях первого сезона.
И так по порядку:
Носорог № 1
Разумеется, главными носорогами становятся чекисты, на момент действия сериала имевшие свой комиссариат (НКГБ) и отделенные от НКВД. Однако офицеры РКМ разве что не икают при виде "старших братьев", все их требования воспринимаются как прямой приказ, не подлежащий обсуждению, чего, разумеется в жизни не было, тем более после разделения служб. Да, интересы госбезопасности всегда были в приоритете относительно милицейских, но чекист был не вправе отдавать прямой приказ милиционеру. Усиление милиции кадрами из ГБ практиковалось и практикуется сейчас, но в любом случае это происходило и происходит путем назначения на соответствующую должность в органе внутренних дел.
Но я отвлекся. Итак, в 15 серии история завязывается вокруг двух пленных немцев, которых ГБ-шный подполковник использует для ремонта своей собственной квартиры (весьма скромной, кстати). Старшина ГБ, находящийся при подполковнике всячески издевается над пленными - избивает, связывает, ставит к мишени для метания ножей во время упражнения, разумеется. И тут одного из немцев находят мертвым. Трошин подозревает старшину (после рассказа пленного об издевательствах и якобы виденном убийстве) и задерживает его. Подполковник изо всех сил пытается старшину вытащить, ибо боевой товарищ, дошли до Берлина, в окопе одной шинелью укрывались, при этом прямо хамит милиционерам направо и налево, те молча обтекают. Он также приводит второго немца, явно избитого и сильно, который сознается в убийстве. Трошин ему не верит и продолжает вести расследование в результате которого выясняется, что старшина не виновен, а с немцами жестоко обращался, потому что у него всю семью зверски убили в оккупации (сожгли заживо). Трошину тяжело воспитывать старшину (это показано), но он упирает на то, что война кончилась и надо жить дальше. Убил таки второй немец. Он сознается, и добавляет, что это был не просто солдат, а офицер СС, который в свое время убил всю семью немца, за укрывательство евреев, а теперь взял чужие документы и прикинулся простым солдатом вермахта. А вот теперь главное: Трошин спрашивает немца, почему он сначала пытался оговорить старшину. Тот отвечает, что он, как и офицер СС - палач и заслуживает такого же наказания. То есть через слова пленного доводится простая мысль, что НКГБ=СС, являющаяся частным случаем постулата "сталинигитлеродноитоже"

Носорог № 2
В 16 серии происходит похищение воровского общака, а  в центр внимания попадает местный ВВЗ Савва, этакий упырь на пенсии, который и ранее попадал в кадр, но выполнял сугубо второстепенную роль. И тут Трошин становится тем самым третейским судьей из синопсиса, который пытается договориться и со своими и с бандитами. Выглядит это всё весьма неприглядно и в милиции здорового человека называется двурушничеством. В милиции же курильщика господ либералов такое ссучивание выглядит хитрым планом по сохранению мира на территории, ибо потеря общака и авторитета Саввы грозит по-либеральному "смутой и переделом", а по-русски разобщением организованного преступного сообщества, бороться с отдельными членами которого проще и эффективнее, чем, по факту, и занимались оперативники МУРа (еще одни сериальные носороги), наведя в темную вора на общак и подставив под удар Савву. Полковник с Петровки прямо говорит Трошину, куда он скатился и чему потворствует, защищая ВВЗ (что правда) и живя с проституткой (что тоже правда, ибо Нина (Евгения Крюкова) до встречи с участковым имела явно заниженную социальную ответственность). Разумеется делает это на эмоциях со зверски перекошенным лицом упыря в погонах. За "проститутку" Трошин отвечает полковнику прямым в челюсть, что (в отличие от урезонивания зарвавшихся чекистов, которого не было) является грубейшим нарушением служебной дисциплины. Если бы речь шла о любой другой женщине, даже из героинь сериала, то я бы понял участкового, как мужчину, но тут его рыцарство было совершенно неуместным. Он знал с кем связался. Конец немного предсказуем, Трошин оказывается в камере, и его забирают на Петровку.

Носорог № 3
Ну это уже не совсем носорог, так, носорожек, точнее еще одна галочка в требованиях к современным сериалам, а именно положительный образ церкви и религии. Опять же в 15 серии одна из соседок тайно крестит внуков местного рабочего, большевика до мозга костей. За это рабочий у старшей внучки забирает комсомольский значок со словами, что не потерпит двурушничества. Либо трусы значок, либо крестик. Ситуацию разруливает Трошин, рассказывая сказку про облет Москвы в 1941 году с иконой Божьей Матери, а также упоминает, что товарищ Сталин не против религии. При этом антирелигиозные аргументы старика весьма неуклюжи, он попадается на собстенном косноязычии, плюс разыгравшийся радикулит, грамотно используется как пример немедленного высшего воздаяния за отрицание Бога.

Вот такие дела. До конца остаться на грани у режиссера не получилось.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #129 : 14 Апр, 2018, 15:52:45 »

Цитировать
Сериал таки скатился. Но строго в двух последних сериях. Отдельные уши носорога стали проглядывать и раньше, но во всей красе сии животные вылезли в самом конце, что наводит на мысль о "галочности" данного явления в данном сериале. Собственно, носорожий синопсис, приведенный эром Лоренцом, это рассказ о двух последних сериях первого сезона
Ну если есть галочка значит есть список. И это лишнее подтверждение тому что требования существуют. И так как это единственный сериал внезапно на последних сериях скатывающийся то скорее смахивает на систему.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #130 : 14 Апр, 2018, 16:56:45 »

И это лишнее подтверждение тому что требования существуют.
Естественно, существуют. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует, как иначе-то?
А поскольку источник финансирования у нас один...
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #131 : 14 Апр, 2018, 17:52:10 »

Цитировать
Естественно, существуют. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует, как иначе-то?
Мне тем не менее важно лишний раз подтвердить что требования или "методички" существуют.

Цитировать
А поскольку источник финансирования у нас один...
То такого хочет Путин? :) Я так не думаю. У нас куда больше одного человека с наличием рычагов над экранами, реализующего в кино свои вкусы и идеологические пристрастия.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #132 : 14 Апр, 2018, 18:16:52 »

Мне тем не менее важно лишний раз подтвердить что требования или "методички" существуют.
Зачем? Требования существуют везде, вообще везде.
Только бывают государства, в которых источников финансирования несколько - и художник может выбирать из них такой, чьи требования ему ближе, а то и выгадать чего-то на противоречиях между ними.

Цитировать
Цитировать
А поскольку источник финансирования у нас один...
То такого хочет Путин? :)
То и требования одинаковы для всех, кто их этого источника кормится - а кто не кормится, тот и не снимает.

Уколоть Путина я в данном случае не планировал. Но коли Вы спрашиваете, так одно из двух: либо да, он именно такого и хочет, либо ему в общем все равно, и он в эту проблематику вообще не вникает.
Цитировать
У нас куда больше одного человека с наличием рычагов над экранами, реализующего в кино свои вкусы и идеологические пристрастия.
Теоретически возможно. Но почему-то у них у всех совершенно одинаковые вкусы и пристрастия.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #133 : 14 Апр, 2018, 18:53:06 »

Перенес в кубло
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #134 : 14 Апр, 2018, 23:50:59 »

Начал смотреть второй сезон МР.
Дно пробито.
Трошина за дисциплинарный проступок сажают в ИВС как преступника и именуют не иначе как "бывшим сотрудником", причем полковник МУРа требует чтобы его посадили в общую камеру. ИВС охраняется... солдатами НКГБ, хотя должны быть "краснопогонники" из НКВД. Когда комитетский подполковник строил милиционеров, это было носорожестью, но когда полковник МУРа стал строить офицеров НКГБ (которых вообще не должно быть в руководстве ИВС)... носорог вступил в противоестественную связь с удавом и в порыве страсти пробил то самое дно. Начальник Трошина в открытую оперирует таким термином как "связи Трошина в Марьиной Роще" (не агентура, не оперативные контакты, а связи - т.е. ссучился участковый, но ничего, он же хотел как лучше для себя и для всех!)

И тут на меня снизошло озарение:
Сериалы про советскую милицию и ее борьбу с уголовниками снимают по лекалам современности. То есть замени Трошина на какого-нибудь Зверева, а Савву на Антибиотика, смени декорации, и мы получим тот же Бандитский Петербург только в профиль. А делается это для того, чтобы зрители смотрели и думали, что вся эта камарилья со сращиванием силовиков и криминала началась не в 90-х, а была всегда, в РИ, СССР, теперь вот в РФ. То есть ситуация всегда была стабильно тяжелой, а не стала таковой в последние десятилетия.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.